Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
25 Квітня 2024, 13:06:40

Увійти

google


Автор Тема: Любитель астрономии или астроном-любитель?  (Прочитано 14533 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Protozvezda

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 577
  • Подяк: 53
  • "Астродес", Одесса

Это мой очередной крик души... Извините, если кого-то не заденет.

  Вопрос, о котором сейчас пойдет речь, насколько я помню, уже в определенном ракурсе поднимался на этом форуме. С тех пор ситуация несколько изменилась, так что затрону эту тему еще раз.
 
  Всех нас, тех, кто более ли менее часто бывает на этом форуме, объединяет интерес к астрономии, астрономическим объектам. Кто-то интересуется больше, кто-то меньше. Но мы все именуем себя ЛА - Любитель Астрономии. Или астроном-любитель. Кстати, а в чем разница между этими двумя понятиями? Их зачастую объединяют в одно. Но всё же, на мой взгляд, различие есть.
  Как мне кажется, астроном-любитель - это тот человек, который занимается астрономией, быть может, на достаточно высоком уровне, и результаты у него не слабее чем у иных профессионалов. Но за это самое занятие астрономией он не получает деньги. Там, где начинаются деньги, заканчивается любительство. Причем астроном-любитель может иметь астрономический диплом, а может и не иметь такового - это не важно. Любитель - не значит дилетант.
  Несколько иной смысл имеет словосочетание "любитель астрономии".  На мой взгляд, это тот, кто любит астрономию. А уж как он проявляет эту свою любовь... Ну, любовь у всех проявляется по-своему. Кто-то работает на благо этой науки; кто-то наблюдает и вносит свой, пусть незначительный, вклад; кто-то занимается популяризацией, кто-то выступает в роли мецената и жертвует на восстановление или возведение обсерваторий и планетариев... Путей много и каждый волен выбрать тот, что ему по душе.
  Конечно, можно быть одновременно и астрономом-любителем и любителем астрономии. Кроме того, часто бывает так, что из любителя человек становится профессионалом. Таких примеров немало. Конечно, желая стать профессионалом в традиционном смысле этого слова, любитель стремится получить астрономическое образование. Только я вот чего не могу понять: почему же с каждым годом на специальность "Астрономия" приходит всё меньше и меньше студентов? Астрономия - наука, которая идёт вперед не просто большими шагами, а буквально несется скачками! Астрономические события освещаются в прессе, мелькают в новостях Интернета, причём становятся всё более сенсационными. Так почему же специальность так непопулярна? в чем причина? Почему в этом году одесская кафедра астрономии набрала на первый курс только два человека?
Два человека.....
Два человека - это конец
Два человека - это приговор.
Два человека при госзаказе в 10 - это значит что уже через год специальность будет закрыта, а кафедра - расформирована.

К сожалению, это только начало. По закону специальность может существовать только если набирает не менее 15 человек. Этот барьер перешагивает только Львов. Остальные университеты Украины, которые выращивают астрономов, набирают на эту специальность обычно 8 - 12 человек. А потом ещё и отсев, остаются 2 - 4. В этом году кафедра выпустила 3 астрономов, причем из них почти наверняка ни один не пойдет работать по специальности. Для сравнения, в этом, ещё не закончившемся, году умерло 4 одесских астрономов.
Несложно догадаться, что после закрытия одесской кафедры астрономии, во-первых, постепенно вымрет обсерватория, а во-вторых та же участь ждёт и остальные города. Быть может, кроме Львова.

Я не хочу сейчас ставить вопрос о том, кто виноват в сложившейся ситуации (тем более что я и сама знаю на него ответ). Но мне кажется, что стоит всерьез задуматься о том, что всё же можно сделать. Быть может ещё не поздно... Быть может всё-таки удастся избежать агонии украинской астрономии...

Это просто информация, пища для размышлений
Записаний
Всесвіт у кишені - Телеграм-канал про астрономічні та космічні новини і усілякі астрономічні цікавинки.

APV

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 804
  • Подяк: 38
  • A posse ad esse non valet consequentia
Re: Любитель астрономии или астроном-любитель?
« Відповідь #1 : 28 Серпня 2009, 19:04:37 »
. - .

Протозвезда вот вы лично вышли замуж за молодого рядового незащищенного астронома по профессии с нищенской зарплатой и без жилья?
Вот вам и ответ на ваш вопрос.
Записаний
ШК С8, SW 1021/EQ-5, SW 707/AZ-3-6, SkyMaster 20x80,  Astroimpex Астро 12х60

Protozvezda

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 577
  • Подяк: 53
  • "Астродес", Одесса
Re: Любитель астрономии или астроном-любитель?
« Відповідь #2 : 28 Серпня 2009, 19:18:11 »
. - .

И ещё небольшая ремарка.
Бытует мнение, что в астрономы идти не перспективно, что астроном - не денежная профессия. И молодые амбициозные ребята идут в менеджеры и экономисты, потому что им кажется что они смогут много заработать.
Однако, вращаясь последнее время в среде астрономов высокого класса, я вижу что это далеко не так.
Астрономия - это не только (и не столько) замерзание ночами возле телескопа.
Астрономия - это новые открытия, интересные исследования, зарубежные поездки, конференции, приятные знакомства, общение со специалистами хорошего уровня.
Астрономы высокого класса получают зарубежные гранты. Кроме того что это опыт общения с зарубежными специалистами, это ещё и очень неплохие деньги. Поверьте, ОЧЕНЬ неплохие :)
Но на Украине в астрономии лишь два варианта: либо ты никто, либо ты первоклассный специалист. В первом случае, продолжая заниматься астрономией, навсегда погрязнешь в нищете, перебиваясь случайными халтурами на стороне и вечно жалуясь любому кто готов тебя слушать. Во втором же случае жизнь становится настолько богатой яркой и интересной, что сложно и вообразить...

Для примера, за последние 2 недели я получила приглашения на 2 зарубежные конференции: в Словакию и в Польшу
Записаний
Всесвіт у кишені - Телеграм-канал про астрономічні та космічні новини і усілякі астрономічні цікавинки.

Protozvezda

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 577
  • Подяк: 53
  • "Астродес", Одесса
Re: Любитель астрономии или астроном-любитель?
« Відповідь #3 : 28 Серпня 2009, 19:22:14 »
. - .

Ой, не увидела вопроса от APV.
Но уже, по сути, ответила на него.
Что же касается моего замужества, то выходила я замуж не по расчету, а по любви. И, раз уж на то пошло, то да, у него совсем не большая зарплата и нет собственного жилья, хоть он и не астроном.
Записаний
Всесвіт у кишені - Телеграм-канал про астрономічні та космічні новини і усілякі астрономічні цікавинки.

APV

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 804
  • Подяк: 38
  • A posse ad esse non valet consequentia
Re: Любитель астрономии или астроном-любитель?
« Відповідь #4 : 28 Серпня 2009, 19:23:37 »
. - .

Участие в конференциях за чей счёт?
Хороший специалист получается не за один год ... а до этого как жить? Содержать семью? 
Быть  астрономом сейчас на Украине это быть перспективным нищем ... единицам удаётся при тяжёлом труде вырваться по финансам.
Насчёт с милым в шалоше - это быстро проходит.
Записаний
ШК С8, SW 1021/EQ-5, SW 707/AZ-3-6, SkyMaster 20x80,  Astroimpex Астро 12х60

Protozvezda

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 577
  • Подяк: 53
  • "Астродес", Одесса
Re: Любитель астрономии или астроном-любитель?
« Відповідь #5 : 28 Серпня 2009, 19:30:58 »
. - .

Участие в конференциях - за счет принимающей стороны. В противном случае я бы не согласилась :)
APV, как показывает практика, достойно жить вообще нелегко. Особенно если хочешь быть богатым. А если при этом хочешь ничего не делать, то задача становится просто невыполнимой.
Записаний
Всесвіт у кишені - Телеграм-канал про астрономічні та космічні новини і усілякі астрономічні цікавинки.

APV

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 804
  • Подяк: 38
  • A posse ad esse non valet consequentia
Re: Любитель астрономии или астроном-любитель?
« Відповідь #6 : 28 Серпня 2009, 19:36:08 »
. - .

Протозвезда опуститесь на землю ... обычный грузчик или дворник на базаре получает больше, чем начинающий молодой учёный астроном.
КТО ЗАХОЧЕТ ПРОХОДИТЬ ЭТУ АДСКУЮ ДОРОГУ НА УКРАИНЕ В КОТОРОЙ МОЖЕТ И НЕ БЫТЬ СВЕТА В КОНЦЕ ТУНЕЛЯ?
 Энтузиасты астрономы конечно будут, но ведь энтузиазмом не накормишь, не обогреешь, не порадуешь семью в Украине. Молодёжь видит и идёт туда, где можно заработать  намного больше получая в конвертах не платя официально 40% налогов.
« Останнє редагування: 28 Серпня 2009, 19:45:31 від APV »
Записаний
ШК С8, SW 1021/EQ-5, SW 707/AZ-3-6, SkyMaster 20x80,  Astroimpex Астро 12х60

MaxMan

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8161
  • Подяк: 2542
  • Регулярно кохаю Астрономію!!!
    • http://astrobudka.blogspot.com/
Re: Любитель астрономии или астроном-любитель?
« Відповідь #7 : 28 Серпня 2009, 19:45:28 »
. - .

грустная тема.... к сожалению мы вряд-ли изменим ситуацию. Ну не бросим же мы свои престижные и высокооплачиваемые професии и не пойдём заниматься астрономией професионально.  :-\
Да и молодёж которая не имеет еще професии глядя на наш мир потребителей вряд-ли пойдёт на такой шаг.
Проблема в государственной верхушке, которой совершенно не до проблем космического масштаба... им бы карманы свои набить. Естественно они не будут поддерживать направление, которое не даёт прибыли.

Про то что с милым и рай в шалаше - полностью согласен. Счастье совсем не в деньгах. До этого нужно дорасти. Обеспеченные люди гораздо более несчастны. Лично я слегка завидую таким как Назар, Серёга, которые занимаются любимым делом, имеют время на путешествия по Крыму.... на всё это не обязательно кучу бабла. Деньги - зло.

А вообще увлечение и професия это разные вещи. Если увлечение станет профессией, оно перестанет приносить такое же удовольствие. Проверено...  ;)
Записаний
У мене нічого немає. Усе раптом скінчилося!
N 49*57'52"   E 36*05'41"    заходьте у гості на каву..... :)

SP

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4627
  • Подяк: 1242
Re: Любитель астрономии или астроном-любитель?
« Відповідь #8 : 28 Серпня 2009, 19:55:25 »
. - .

Наташа, не переймайся. Нет смысла беспокоиться о тех событиях, на ход которых ты не можешь повлиять. Если никто не идёт в астрономы, значит это (у нас) никому не нужно.
Записаний

Sergey07

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2343
  • Подяк: 415
  • Бывший boris07
Re: Любитель астрономии или астроном-любитель?
« Відповідь #9 : 28 Серпня 2009, 19:56:29 »
. - .

Лично я слегка завидую таким как Назар, Серёга, которые занимаются любимым делом, имеют время на путешествия по Крыму....
+1


А вообще увлечение и професия это разные вещи. Если увлечение станет профессией, оно перестанет приносить такое же удовольствие. Проверено...  ;)
Мое начальство просто издевается надо мной - все, чем я увлекаюсь, становится моей профессией - компьютеры, програмирование, теперь и астрономия :(
Записаний
Sky-Watcher MaxView 127SP NEQ5-GoToStar
Nikula (8-32)*x50


Vladimir Nebotov

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 378
  • Подяк: 45
Re: Любитель астрономии или астроном-любитель?
« Відповідь #10 : 28 Серпня 2009, 19:58:35 »
. - .

Многабукаф, еле осилил, о чем тема так и не понял. :insane:
Записаний

Grew

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 712
  • Подяк: 34
Re: Любитель астрономии или астроном-любитель?
« Відповідь #11 : 28 Серпня 2009, 20:03:48 »
. - .

Обычно такие темы возникают, когда нет неба.
Записаний

APV

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 804
  • Подяк: 38
  • A posse ad esse non valet consequentia
Re: Любитель астрономии или астроном-любитель?
« Відповідь #12 : 28 Серпня 2009, 20:05:18 »
. - .

Вот скажите Протозвезда, что вы лично делаете для решения проблемы повышения престижности специальности?
Вы руководите кружком астрономов?
Бесплатно проводите занятия в школе?
Ездите за свой счёт по школам рассказывая о престижности специальности?
Клеети самодельные плакаты о специальности на улицах ?
Написали и издали книгу по астрономии?
Вы со школьниками и их родителями работали по поводу набора на специальность?
Или вы как все ... только ляля, а потом как дело - моя хата с краю.
Записаний
ШК С8, SW 1021/EQ-5, SW 707/AZ-3-6, SkyMaster 20x80,  Astroimpex Астро 12х60

DarkSideOfTheMoon

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 103
  • Подяк: 0
Re: Любитель астрономии или астроном-любитель?
« Відповідь #13 : 28 Серпня 2009, 20:07:22 »
. - .

Все дело в первую очередь именно в государстве.....если бы астрономам платили достойные зарплаты, то и университеты бы не пустовали...а те ЗП которые платят сейчас - это просто смех.....
Записаний
There is no dark side of the Moon really, matter of fact its all dark.

Protozvezda

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 577
  • Подяк: 53
  • "Астродес", Одесса
Re: Любитель астрономии или астроном-любитель?
« Відповідь #14 : 28 Серпня 2009, 20:08:28 »
. - .

Знаете, ребята, а ведь это самый простой путь: опустить руки и сказать "Я не в силах что-либо изменить".

 to APV: послушайте песню Макаревича "Флаг над замком" - там как раз именно об этом.
Как легко решить что ты слаб,
чтобы мир изменить.
Опустить над крепостью флаг
И ворота открыть...
...

И как трудно стерпеть и сберечь все цветы
И сквозь холод и мрак
Поднимать на мачте мечты
Свой единственный флаг.

Быть может, в кризисе, среди нищеты и воровства, среди обсуждающих политику и жалующихся на свою судьбу, меня спасает именно это: умение Любить и мечтать.

Ведь счастье - оно у всех разное. Кому-то деньги, а кому-то Любовь. Даже если человек и меняется, его глубинная суть остается неизменной. Кто-то работает грузчиком, а кто-то - астрономом. Кто-то смотрит удручённо в последний стакан, а кто-то - восхищённо в бездонное небо.  
Но к цели доходят только те, кто к ней идут, не взирая ни на что.

И я счастлива, что я - такая, какая я есть. И я не буду меняться. Я не буду "опускаться на землю". Я не буду потакать современным молодёжным течениям и веяниям. Это губительный путь. И я буду идти вперед, идти до конца, даже если не останется попутчиков.

Мир не станет лучше
и не станет добрей
Если мы не станем добрей.

Когда я работала в школе, мне однажды мои восьмиклассники сказали, что дворничка получает больше чем учитель.
А ведь мнение детей формируем мы, взрослые, учителя, которым дети подражают.
Если каждый из нас станет лучше, чище, добрее, то может и мир вокруг нас станет чуточку лучше, может в нем появится чуть больше  любви и мечты.

Надо бороться и идти вперёд
И я желаю каждому из вас: Любите и мечтайте, и пусть немножко этой Любви достанется и астрономии.
Записаний
Всесвіт у кишені - Телеграм-канал про астрономічні та космічні новини і усілякі астрономічні цікавинки.

APV

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 804
  • Подяк: 38
  • A posse ad esse non valet consequentia
Re: Любитель астрономии или астроном-любитель?
« Відповідь #15 : 28 Серпня 2009, 20:14:11 »
. - .

Все дело в первую очередь именно в государстве.....если бы астрономам платили достойные зарплаты, то и университеты бы не пустовали...а те ЗП которые платят сейчас - это просто смех.....
А государство это - не мы! Как легко на него всё спихнуть ... а пусть каждый задумается, что лично он делает ... ляля только?
Записаний
ШК С8, SW 1021/EQ-5, SW 707/AZ-3-6, SkyMaster 20x80,  Astroimpex Астро 12х60

Protozvezda

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 577
  • Подяк: 53
  • "Астродес", Одесса
Re: Любитель астрономии или астроном-любитель?
« Відповідь #16 : 28 Серпня 2009, 20:15:27 »
. - .

Начинать надо с себя. Я уже начала. А Вы?
Записаний
Всесвіт у кишені - Телеграм-канал про астрономічні та космічні новини і усілякі астрономічні цікавинки.

APV

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 804
  • Подяк: 38
  • A posse ad esse non valet consequentia
Re: Любитель астрономии или астроном-любитель?
« Відповідь #17 : 28 Серпня 2009, 20:15:56 »
. - .

Протозвезда ответьте на вопросы в сообщении #12.
А то только слова и ляля и никаких дел.
Записаний
ШК С8, SW 1021/EQ-5, SW 707/AZ-3-6, SkyMaster 20x80,  Astroimpex Астро 12х60

ds40a

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2050
  • Подяк: 284
  • Дмитро Сорока. Слава Україні !
Re: Любитель астрономии или астроном-любитель?
« Відповідь #18 : 28 Серпня 2009, 20:19:41 »
. - .

Протозвезда ответьте на вопросы в сообщении #12.
А то только слова и ляля и никаких дел.
Крепко вцепился  :)
Записаний

Protozvezda

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 577
  • Подяк: 53
  • "Астродес", Одесса
Re: Любитель астрономии или астроном-любитель?
« Відповідь #19 : 28 Серпня 2009, 20:21:09 »
. - .

Да, я вела кружок, проводила тротуарки и агитировала школьников, как вживую, так и в СМИ.
И собираюсь снова вести кружок.

А для тех, кто не помнит правила форума, советую перечитать и перестать переходить на личности.
Записаний
Всесвіт у кишені - Телеграм-канал про астрономічні та космічні новини і усілякі астрономічні цікавинки.