Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
23 Квітня 2024, 11:19:46

Увійти

google


Автор Тема: Итоги летних наблюдений 2009  (Прочитано 6401 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Александр

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1719
  • Подяк: 3
  • Сделаем мир интересней!
    • Здоровый образ жизни
Итоги летних наблюдений 2009
« : 28 Серпня 2009, 22:18:47 »
. - .

26-го сентября 2009 года в 19 часов в планетарии состоится очередная встреча клуба.

Тема: Итоги летних наблюдений.

Примерный вариант докладов:
1. Участие клуба в УкрАстроФоруме, май 2009.
2. Выездные наблюдения в Красноград, июнь 2009.
3. Выезд на наблюдения и доклады в клубе Астродес (Одесса) в августе 2009.
4. Наблюдения Персеид.
5. Наблюдения полного солнечного затмения 2009 глазами очевидцев.

По окончании встречи при ясной погоде телескопические наблюдения Луны, Юпитера и других интересных объектов.

Специальный гость встречи - охотник за полными затмениями, сотрудник радиопроекта НАСА, специалист по компьютерным технологиям, участник благотворительной программы по компьютерному обеспечению школ в африканских странах Джим Уиггинс (Jim Wiggins) (США, Калифорния).

Ждём всех желающих.
Записаний
Ясного неба!

Александр Прокофьев.
Клуб 'AstroDnepr', Днепропетровск

Protozvezda

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 575
  • Подяк: 53
  • "Астродес", Одесса
Re: Итоги летних наблюдений 2009
« Відповідь #1 : 29 Серпня 2009, 11:54:07 »
. - .

Будет Джим??? Точно будет? Ой, а можно мне приехать?  :shuffle:
По-правде говоря, я так виновата перед ним... Но всё равно, было бы очень приятно встретиться!

И конечно я была бы очень рада видеть всех вас! Так жаль что я была не в Одессе когда вы приезжали к нам...
Записаний
Всесвіт у кишені - Телеграм-канал про астрономічні та космічні новини і усілякі астрономічні цікавинки.

meteor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 180
  • Подяк: 0
Re: Итоги летних наблюдений 2009
« Відповідь #2 : 29 Серпня 2009, 15:12:24 »
. - .

И я был в Одессе,правда на пару дней разминулся с Днепропетровском,и тоже жалел что не увидел Протозвезду
Записаний
В науке нет широкой столбовой дороги, и только тот может достигнуть ее сияющих вершин, кто, не страшась усталости, карабкается по ее каменистым тропам. - К. Маркс

astroman

  • Гість
Re: Итоги летних наблюдений 2009
« Відповідь #3 : 29 Серпня 2009, 16:14:41 »
. - .

Ух ты :)  Постараюсь выбратся-надеюсь ничто не помешает приехать на такую интересную встречу :shuffle:
Цитувати
Специальный гость встречи - охотник за полными затмениями, сотрудник радиопроекта НАСА, специалист по компьютерным технологиям, участник благотворительной программы по компьютерному обеспечению школ в африканских странах Джим Уиггинс (Jim Wiggins) (США, Калифорния).
   

Огого-не знал что Джим ведет такую разнообразную деятельность..и даже сотрудник НАСА  :)
Записаний

Protozvezda

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 575
  • Подяк: 53
  • "Астродес", Одесса
Re: Итоги летних наблюдений 2009
« Відповідь #4 : 29 Серпня 2009, 17:45:50 »
. - .

И я был в Одессе,правда на пару дней разминулся с Днепропетровском,и тоже жалел что не увидел Протозвезду
Ой, Вовка, а я и не знала... как жалко... Я, наоборот, должна была на денек приехать в Киев, но не смогла достать обратного билета :(
Записаний
Всесвіт у кишені - Телеграм-канал про астрономічні та космічні новини і усілякі астрономічні цікавинки.

denis

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1047
  • Подяк: 19
  • УкрАстро (Харьков)
    • УкрАстро
Re: Итоги летних наблюдений 2009
« Відповідь #5 : 29 Серпня 2009, 18:09:53 »
. - .

Мдя, на такое дело и я б с удовольствием приехал! Жаль только что буду в Крыму на конференции до 28го... Как бы там ни было - Джиму большой привет передавайте!
Записаний
«Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь»  Антуан де Сент-Экзюпери
--- 250 mm 1:5 Newtonian Dob, Astroimpex 12x50, Canon EOS 350D ---

ARTY

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1528
  • Подяк: 1316
  • Миргород Артём Днепр.
Re: Итоги летних наблюдений 2009
« Відповідь #6 : 29 Серпня 2009, 21:03:06 »
. - .

Записаний
Наблюдайте, наблюдайте больше и чаще и небо вознаградит вас!
SW Dob 8" Pyrex, SW MAK 102, Coronado PST, Minolta 10x50, ZWO ADC, Canon 80D, Canon 600Da, ASI174mm, ASI385mc, ASI462mc. Трекер SW Star Adventurer 2i pro, Ecliptica Light.
AstroDnepr на Facebook https://www.facebook.com/astrodneprclub

meteor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 180
  • Подяк: 0
Re: Итоги летних наблюдений 2009
« Відповідь #7 : 30 Серпня 2009, 23:21:21 »
. - .

И я был в Одессе,правда на пару дней разминулся с Днепропетровском,и тоже жалел что не увидел Протозвезду
Ой, Вовка, а я и не знала... как жалко... Я, наоборот, должна была на денек приехать в Киев, но не смогла достать обратного билета :(
Я был в Одессе 18 августа с 5 утра до 13 дня)))
Записаний
В науке нет широкой столбовой дороги, и только тот может достигнуть ее сияющих вершин, кто, не страшась усталости, карабкается по ее каменистым тропам. - К. Маркс

Protozvezda

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 575
  • Подяк: 53
  • "Астродес", Одесса
Re: Итоги летних наблюдений 2009
« Відповідь #8 : 31 Серпня 2009, 00:04:13 »
. - .

Цитувати
Я был в Одессе 18 августа с 5 утра до 13 дня)))

А я в это время была ещё за границей :(
Записаний
Всесвіт у кишені - Телеграм-канал про астрономічні та космічні новини і усілякі астрономічні цікавинки.

meteor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 180
  • Подяк: 0
Re: Итоги летних наблюдений 2009
« Відповідь #9 : 31 Серпня 2009, 21:45:30 »
. - .

Цитувати
Я был в Одессе 18 августа с 5 утра до 13 дня)))

А я в это время была ещё за границей :(

Я не обещаю но если жизнь повернётся всё же той стороной которой нужно,то в Днепр смогу доехать
Записаний
В науке нет широкой столбовой дороги, и только тот может достигнуть ее сияющих вершин, кто, не страшась усталости, карабкается по ее каменистым тропам. - К. Маркс

meteor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 180
  • Подяк: 0
Re: Итоги летних наблюдений 2009
« Відповідь #10 : 06 Вересня 2009, 00:41:06 »
. - .

Скажите а чего начало встречи столь поздно начинается.?? Обычно там было в 1600-1700.. А ут аж в 1900??
Записаний
В науке нет широкой столбовой дороги, и только тот может достигнуть ее сияющих вершин, кто, не страшась усталости, карабкается по ее каменистым тропам. - К. Маркс

Александр

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1719
  • Подяк: 3
  • Сделаем мир интересней!
    • Здоровый образ жизни
Re: Итоги летних наблюдений 2009
« Відповідь #11 : 06 Вересня 2009, 06:57:08 »
. - .

Обычно вы приезжали в середине сезона, когда темнело раньше, и летнего времени ещё не было. А здесь сумерки наступят попозже. Да и программа у планетария своя.
Записаний
Ясного неба!

Александр Прокофьев.
Клуб 'AstroDnepr', Днепропетровск

meteor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 180
  • Подяк: 0
Re: Итоги летних наблюдений 2009
« Відповідь #12 : 06 Вересня 2009, 15:51:58 »
. - .

Обычно вы приезжали в середине сезона, когда темнело раньше, и летнего времени ещё не было. А здесь сумерки наступят попозже. Да и программа у планетария своя.
понятненько. постараюсь добраться,но не обещаю
Записаний
В науке нет широкой столбовой дороги, и только тот может достигнуть ее сияющих вершин, кто, не страшась усталости, карабкается по ее каменистым тропам. - К. Маркс

Александр

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1719
  • Подяк: 3
  • Сделаем мир интересней!
    • Здоровый образ жизни
Re: Итоги летних наблюдений 2009
« Відповідь #13 : 07 Вересня 2009, 00:36:14 »
. - .

А мы всё равно будем с нетерпением Вас ждать.
Записаний
Ясного неба!

Александр Прокофьев.
Клуб 'AstroDnepr', Днепропетровск

Александр

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1719
  • Подяк: 3
  • Сделаем мир интересней!
    • Здоровый образ жизни
Re: Итоги летних наблюдений 2009
« Відповідь #14 : 20 Вересня 2009, 07:37:30 »
. - .

Джимм Уиггинс со своей второй половиной Карен уже на украине.

18-го сентября он с Карен побывал в Харькове и посетил музей в планетарии.

19-го сентября с Олегом Крыклей в Краснограде попробовал увидеть первый свет только-что собранного параболического телескопа на Добсоновской монтировке. Кстати на том же самом берегу реки, где и проходили наблюдения  во время выезда в Красноград АстроДнепра в этом году.
Записаний
Ясного неба!

Александр Прокофьев.
Клуб 'AstroDnepr', Днепропетровск

meteor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 180
  • Подяк: 0
Re: Итоги летних наблюдений 2009
« Відповідь #15 : 21 Вересня 2009, 20:56:55 »
. - .

Какой теме будет посвящена его лекиця???
Записаний
В науке нет широкой столбовой дороги, и только тот может достигнуть ее сияющих вершин, кто, не страшась усталости, карабкается по ее каменистым тропам. - К. Маркс

Александр

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1719
  • Подяк: 3
  • Сделаем мир интересней!
    • Здоровый образ жизни
Re: Итоги летних наблюдений 2009
« Відповідь #16 : 22 Вересня 2009, 01:31:35 »
. - .

Поскольку Джимм и Карен наблюдали все фазы полного солнечного затмения под Шанхаем, то именно на эту тему и будет основной расказ.
Записаний
Ясного неба!

Александр Прокофьев.
Клуб 'AstroDnepr', Днепропетровск

Александр

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1719
  • Подяк: 3
  • Сделаем мир интересней!
    • Здоровый образ жизни
Re: Итоги летних наблюдений 2009
« Відповідь #17 : 24 Вересня 2009, 23:43:12 »
. - .

На этот раз добавлена новая система оплаты.

Все желающие проходят в звёздный зал по обычному билету планетария за 10 гривен.

Члены клуба имеют возможность оплатить годовой взнос (собирается каждый сентябрь начиная с 2009 года) в размере 50 гривен, и оргвзнос (собирается один раз) в размере 5 гривен. Это даёт возможность на всех последующие встречи сезона 2009/2010 гг. проходить без оплаты.
Записаний
Ясного неба!

Александр Прокофьев.
Клуб 'AstroDnepr', Днепропетровск

ARTY

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1528
  • Подяк: 1316
  • Миргород Артём Днепр.
Re: Итоги летних наблюдений 2009
« Відповідь #18 : 26 Вересня 2009, 09:26:26 »
. - .

Ну вот, наше мероприятие можно считать открытым! :D Вчера (25 сентября) Jim Wiggins приехал в Днепропетровск, и провел лекцию в Аэрокосмическом центре. Он раасказывал в основном про увиденные им солнечные затмения, было очень интересно! Ему задавали много вопросов. :) В конце многие присутствующие брали у него автограф и фотографировались на память :)



Джим писал на русском языке, в каких странах от наблюдал ПСЗ :)



Вручение презанта:



Фотография с учащимися:



Общая клубная фотография:

Записаний
Наблюдайте, наблюдайте больше и чаще и небо вознаградит вас!
SW Dob 8" Pyrex, SW MAK 102, Coronado PST, Minolta 10x50, ZWO ADC, Canon 80D, Canon 600Da, ASI174mm, ASI385mc, ASI462mc. Трекер SW Star Adventurer 2i pro, Ecliptica Light.
AstroDnepr на Facebook https://www.facebook.com/astrodneprclub

Александр

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1719
  • Подяк: 3
  • Сделаем мир интересней!
    • Здоровый образ жизни
Re: Итоги летних наблюдений 2009
« Відповідь #19 : 29 Вересня 2009, 11:50:44 »
. - .

В субботу состоялась встреча Астроклуба. Было много (около 50)гостей.

На встрече были доклады о поездке членов астроклуба в Харьков на VIII укрАстроФорум, на встречу и совместные наблюдения в Краснограде и в Одессе. Сообщалось о наблюдениях Персеид этого года на украине и об изучении  переменных звёзд в Словакии. Доклад о переменных звёздах делала Наталья Вирнина (Одесса, клуб "Астродес"), которая работала несколько недель на словацкой обсерватории. очень впечатлил график одной затменной, который был составлен "на вскидку" из полутора тысяч снимков.

Главной темой встречи стали сообщения о наблюдениях полного солнечного затмения 22 июля этого года в Китае.

Член клуба Олег Шилов рассказал о своих наблюдених частных фаз в Шанхае. Затем Джим Уиггинс (США) рассказал о наблюдениях полной фазы в 70 км от Шанхая вглубь страны, где по данным со спутника был "просвет" в облаках".  Он показал снимки, сделанные в организованной им экспедиции -18 человек, и свои видео.

Псле докладов гости обменялись памятными подарками.

К концу встречи небо чудесным образом очистилось, и у всех появилась прекрасная возможность провести самые длительные за историю клуба публичные наблюдения как Юпитера, так и объектов дальнего космоса. Это связано с тем, что планетарий выделил клубу отдельное помещение (ура! и большая благодарность!!!), что позволило стать клубу более автономным. Наблюдали и М31 и плотный диск М57, и аш и хи Персея и многое другое.

Записаний
Ясного неба!

Александр Прокофьев.
Клуб 'AstroDnepr', Днепропетровск