Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
20 Квітня 2024, 03:10:21

Увійти

google


Автор Тема: Строим монтировку (забытый проект)  (Прочитано 3282 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Vladimir Nebotov

  • Гість
Строим монтировку (забытый проект)
« : 11 Березня 2006, 02:16:47 »
. - .

Наконец решился вдохнуть новую жизнь в забытый проект детства. Детали этой монтировки была начерчены и изготовлены в 87-89 гг. Не так давно я приобрел для нее червячные пары и подшипники, но она по-прежнему лежала, заботливо завернутая в газеты времен проектирования. Многие решения в ней меня не устраивали и я думал собирать ее или часть узлов сделать заново. Но делать заново в конечном итоге пришлось бы много, почти все, хотя в целом вроде бы грубых просчетов в ней нет. Размышления продолжались последние 2 года и в конце концов я решился таки продолжить строить ее такой какая есть, переделав только небольшую часть деталей.
На сегодняшний день проект находится в таком состоянии:
- готовы оси,
- готовы корпуса осей,
- готовы почти все узлы сочленения осей и полярной оси с колонной,
- есть колонна, планировалась под Ньютон, собирается из двух частей,
- есть главные червячные пары на обе оси,
- есть лапы с винтами и крепление лап с колонной,
- наточена кучка противовесов.

Для успешного завершения впереди самая сложная часть работы:
- необходимо заменить почти все узлы сочленения осей, изначально планировавшаяся регулировка высоты полярки реально не нужна, достаточно жесткого наклона 48* (монтировка будет жить в Харькове или Крыму, полярную ось можно выставить с помощью винтов на лапах),
- пока нет промежуточных редукторов, планирую поставить на каждый червяк по малой червячной паре, чтобы не нагромождать шестеренки,
- нет механизма тормозов и приводов тонких движений,
- желательно найти замену планировавшимся шариковым подшипникам на более точные,
- нужно заменить колонну, т.к. чтобы работать с гидом-рефрактором, необходимо поднять голову монтировки,
- разработать и изготовить электронику на 2 шаговых двигателя (буду искать умельцев),
- сварка, покраска,
- все, что не учел выше. :)

Вот так выглядит все имеющееся железо:
Записаний

Vladimir Nebotov

  • Гість
Re: Строим монтировку (забытый проект)
« Відповідь #1 : 11 Березня 2006, 02:17:49 »
. - .

Это оси и корпуса осей. Диаметр каждой оси 25 мм, база между подшипниками 180 мм.
Записаний

Vladimir Nebotov

  • Гість
Re: Строим монтировку (забытый проект)
« Відповідь #2 : 11 Березня 2006, 02:19:36 »
. - .

Это червячные пары. Для полярной оси D 180 мм 360 зубьев, для оси склонений D 90 мм 180 зубьев (пара для монтировок НПЗ).
Записаний

mihail

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5399
  • Подяк: 613
Re: Строим монтировку (забытый проект)
« Відповідь #3 : 11 Березня 2006, 09:47:03 »
. - .

Эх Вова.... Прятал почти 20 лет такую красоту от астрообщественности...   :-\  :)
Лучше бы ты завернул в эти газеты свои коньки, или тёщин фен....  ;D

Vladimir Nebotov

  • Гість
Re: Строим монтировку (забытый проект)
« Відповідь #4 : 11 Березня 2006, 17:50:15 »
. - .

Эх Вова.... Прятал почти 20 лет такую красоту от астрообщественности...   :-\  :)
Виноват, каюсь. :shuffle: Надеюсь 20-летие строительства отметить дружным жужжанием шаговиков. :) А так буду стараться закончить ее к Южным Ночам-2006, хотя бы с простым приводом (шаговики и коррекция +/-).

Лучше бы ты завернул в эти газеты свои коньки, или тёщин фен....  ;D
Коньки, ха! Их не доставал с 91 г., хотя последние 2 года школы мы резались в хоккей чуть ли не каждый день зимы как катки заливали. Но коньки на следующую зиму тоже достану - у нас тут на местному пруду тусовка собирается по выходным, шпилят в хоккей так что канадцы не попадают. :D
Записаний

Андрей-Чечако

  • Гість
Re: Строим монтировку (забытый проект)
« Відповідь #5 : 13 Липня 2006, 22:06:49 »
. - .

ИИИИИИИИИИИИИИ ???
Записаний

Vladimir Nebotov

  • Гість
Re: Строим монтировку (забытый проект)
« Відповідь #6 : 18 Липня 2006, 01:40:30 »
. - .

ИИИИИИИИИИИИИИ ???
Не бздо! Проект будет завершен! С прибытием новых червячных пар и поисковым бзиком в моей голове сперва будет сделана другая монтировка, эта будет завершаться попутно, впрочем возможно обе параллельно. Дай немного наладить работу чтобы было за что телескопостроить и мир еще содрогнется от самодовольного журчания наших шаговиков и шуршания фотонов в наших пикселах!
Записаний