Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
19 Квітня 2024, 16:49:33

Увійти

google


Автор Тема: Подскажите: не могу сфокусироваться 804-ым  (Прочитано 3715 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Galexey

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 337
  • Подяк: 64
Подскажите: не могу сфокусироваться 804-ым
« : 09 Вересня 2009, 11:16:21 »
. - .

Здравствуйте коллеги,
в первый же вынос на балкон свежеприобретенного SW804 OTA был удивлен следующим фактом: не могу сфокусироваться на объектах, которые дальше 20-30 м. Когда навожу телескоп вдаль (~500м - 1км), то не хватает хода фокусера (он уже в крайнем вдвинутом положении) - объекты размытые.
Комплектация при этих экспериментах была следующая: диагональное синтовское зеркало с изменяемой геометрией, окуляры Super25 и Super10 (все от SW909).
Интуитивно, мне кажется, что необходимо увеличить оптическую ось (какой-нибудь экстендер поцепить до диагоналки)... Вобщем я puzzled :hz:

Подскажите пожалуйста, что я делаю не так. Что-то с телескопом или нужна другая дигоналка/окуляры?
Человек у которого я брал телескоп говорит, что с фиксированной синтовской диагоналкой и окуляром SW Zoom 8-24 фокусировался без проблем.
Заранее благодарен!
Записаний

Thomas

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2307
  • Подяк: 2
  • Натер зеркало - получи +1 в карму
Re: Подскажите: не могу сфокусироваться 804-ым
« Відповідь #1 : 09 Вересня 2009, 11:17:57 »
. - .

ИМХО проблема в диагоналке, если без нее то все в норме ?
Записаний
Телескоп Алькор производства НПЗ
Телескоп-самопал D=150mm, F=1250, ГЗ - сфера собственного изготовления
Canon EOS 350D, Canon EF 24-85 USM, Юпитер 37 MC

Galexey

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 337
  • Подяк: 64
Re: Подскажите: не могу сфокусироваться 804-ым
« Відповідь #2 : 09 Вересня 2009, 11:21:00 »
. - .

Без диагоналки тоже не фокусируется, причем в еще большей степени (ни на каких расстояниях) - из этого я и пришел к выводу, что нужно увеличивать оптическую ось...
Записаний

Thomas

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2307
  • Подяк: 2
  • Натер зеркало - получи +1 в карму
Re: Подскажите: не могу сфокусироваться 804-ым
« Відповідь #3 : 09 Вересня 2009, 11:32:53 »
. - .

Экстендерами вы не поможете. Так как окуляр не дотягивает до фокуса. Скорее всего придется урорачивать что-то.
Записаний
Телескоп Алькор производства НПЗ
Телескоп-самопал D=150mm, F=1250, ГЗ - сфера собственного изготовления
Canon EOS 350D, Canon EF 24-85 USM, Юпитер 37 MC

APV

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 804
  • Подяк: 38
  • A posse ad esse non valet consequentia
Re: Подскажите: не могу сфокусироваться 804-ым
« Відповідь #4 : 09 Вересня 2009, 11:41:17 »
. - .

На Synta Super  10 мм и 25 мм экстендер помогает, в моём случае это был Т-адаптер она же Синтовская 2х линза Барлоу с выкрученной линзой . Насчёт диагоналки, она от 909 - 45-90 ? Если она, то там наоборот, слишком маленький фокус (т.е. работает в положении задвинуто) и нужно снимать с трубки фокусера ограничительное кольцо с резьбы ... там как раз не хватает 5 мм. С обычной диагоналкой Synta 90 гр таких проблем нету.
« Останнє редагування: 09 Вересня 2009, 11:45:18 від APV »
Записаний
ШК С8, SW 1021/EQ-5, SW 707/AZ-3-6, SkyMaster 20x80,  Astroimpex Астро 12х60


Galexey

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 337
  • Подяк: 64
Re: Подскажите: не могу сфокусироваться 804-ым
« Відповідь #5 : 09 Вересня 2009, 11:54:14 »
. - .

Да, диагоналка от 909-го 45-90 градусов. Похоже нужно заказывать фиксированную.. Касательно ограничительного кольца - нужно попробовать, спасибо за совет!
Записаний

Galexey

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 337
  • Подяк: 64
Re: Подскажите: не могу сфокусироваться 804-ым
« Відповідь #6 : 09 Вересня 2009, 12:02:24 »
. - .

Кстати с барлоу без линз тоже интересный вариант, выкручу и попробую (если поможет - понаблюдаю так до покупки фиксированной диагоналки).
Записаний

kritik22

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 49
  • Подяк: 0
Re: Подскажите: не могу сфокусироваться 804-ым
« Відповідь #7 : 09 Вересня 2009, 14:33:32 »
. - .

На Synta Super  10 мм и 25 мм экстендер помогает, в моём случае это был Т-адаптер она же Синтовская 2х линза Барлоу с выкрученной линзой . Насчёт диагоналки, она от 909 - 45-90 ? Если она, то там наоборот, слишком маленький фокус (т.е. работает в положении задвинуто) и нужно снимать с трубки фокусера ограничительное кольцо с резьбы ... там как раз не хватает 5 мм. С обычной диагоналкой Synta 90 гр таких проблем нету.

Блин - век живи век учить. Никогда бы не подумал что в комплекте с телескопом идет нестандартное диагональное зеркало.
Записаний

Thomas

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2307
  • Подяк: 2
  • Натер зеркало - получи +1 в карму
Re: Подскажите: не могу сфокусироваться 804-ым
« Відповідь #8 : 09 Вересня 2009, 14:46:29 »
. - .

Китай же. Бывает и похуже. Сферические зеркала например.
Записаний
Телескоп Алькор производства НПЗ
Телескоп-самопал D=150mm, F=1250, ГЗ - сфера собственного изготовления
Canon EOS 350D, Canon EF 24-85 USM, Юпитер 37 MC

Night Musician

  • Гість
Re: Подскажите: не могу сфокусироваться 804-ым
« Відповідь #9 : 09 Вересня 2009, 15:06:39 »
. - .

У меня была аналогичная проблема с рефрактором SW705 OTA (D=70mm, f=500mm) - невозможно навестись на резкость из-за недостаточной длины фокусера (перепробовал штук 5 окуляров - ни с одним нельзя было сфокусироваться). Но если использовать окуляры совместно с линзой Барлоу или диагональным зеркалом c изломом оси 90 град. - все нормально, длины фокусера вполне хватает.

p.s. диагоналое зеркало и барлоу взял от старого рефрактора 50/625, но думаю что это не столь важно
« Останнє редагування: 09 Вересня 2009, 17:23:40 від Night Musician »
Записаний

Serega_Astro

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 249
  • Подяк: 0
Re: Подскажите: не могу сфокусироваться 804-ым
« Відповідь #10 : 14 Вересня 2009, 16:38:08 »
. - .

Просветите пожалста по поводу диагонали к 804-му, диагональ-призма? Может быть такое, что мне ещё и не подойдут какие-то призмы или зеркала? А по фокусировке, чтоб сфокусироваться на близкорасположенных наземных объектах сделал удлинитель из двух коробочек от плёнок, минут 10 потратил :) Ну и фотку попробовал сделать через весь этот огород :) Окуляр Deepsky WA 20 http://www.astromagazin.net/ru/shop/product/okuljar-deepsky-wa-20-mm-125-720
Записаний

Olegjan

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 398
  • Подяк: 0
Re: Подскажите: не могу сфокусироваться 804-ым
« Відповідь #11 : 14 Вересня 2009, 18:26:00 »
. - .

Просветите пожалста по поводу диагонали к 804-му, диагональ-призма? Может быть такое, что мне ещё и не подойдут какие-то призмы или зеркала? А по фокусировке, чтоб сфокусироваться на близкорасположенных наземных объектах сделал удлинитель из двух коробочек от плёнок, минут 10 потратил :) Ну и фотку попробовал сделать через весь этот огород :) Окуляр Deepsky WA 20 http://www.astromagazin.net/ru/shop/product/okuljar-deepsky-wa-20-mm-125-720
Одной коробочки от пленки не хватает? Да и коробочка от пленки - не выход. И, извините, вы хоть не через закрытое окно снимали? Просто бывает и такое....  :)
Записаний
Sky-Watcher 2001P посаженный на ДОБ

Serega_Astro

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 249
  • Подяк: 0
Re: Подскажите: не могу сфокусироваться 804-ым
« Відповідь #12 : 14 Вересня 2009, 20:29:51 »
. - .

Просветите пожалста по поводу диагонали к 804-му, диагональ-призма? Может быть такое, что мне ещё и не подойдут какие-то призмы или зеркала? А по фокусировке, чтоб сфокусироваться на близкорасположенных наземных объектах сделал удлинитель из двух коробочек от плёнок, минут 10 потратил :) Ну и фотку попробовал сделать через весь этот огород :) Окуляр Deepsky WA 20 http://www.astromagazin.net/ru/shop/product/okuljar-deepsky-wa-20-mm-125-720
Одной коробочки от пленки не хватает? Да и коробочка от пленки - не выход. И, извините, вы хоть не через закрытое окно снимали? Просто бывает и такое....  :)

Диаметр окуляра = диаметру коробочки. Потому одну коробочку разрезал и надел на другую - получился такой себе экстендер. А сфоткалось не очень видимо из-за того, что неудачно как-то сложились объектив фотика и окуляр. В реальности (глазами) такого размытия по краю кадра нет :) Фокусируется примерно от 10-15м до бесконечности с таким удлинителем (это без диагоналей). А вот что делать с диагональю не знаю - раньше никогда рефрактора не было у меня. Хотел было уже дать объявление о покупке призмы, но теперь оказалось, нужно выяснить, подойдёт ли. Поделитесь пожалста инфой, кто владел или владеет такой трубой (SW 804), какая диагональ и окуляры будут оптимальны (чтоб не было проблем с фокусировкой)? http://www.astromagazin.net/ru/shop/product/diagonalnaja-prizma-45-grad-sky-watcher-125-470 - такая подойдёт и как она по качеству?
Записаний

APV

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 804
  • Подяк: 38
  • A posse ad esse non valet consequentia
Re: Подскажите: не могу сфокусироваться 804-ым
« Відповідь #13 : 14 Вересня 2009, 20:36:53 »
. - .

У меня с http://www.astromagazin.net/ru/shop/product/diagonalnoe-zerkalo-sky-watcher-125-135 проблем с фокусировкой на SW 804 не было.
Записаний
ШК С8, SW 1021/EQ-5, SW 707/AZ-3-6, SkyMaster 20x80,  Astroimpex Астро 12х60

Serega_Astro

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 249
  • Подяк: 0
Re: Подскажите: не могу сфокусироваться 804-ым
« Відповідь #14 : 14 Вересня 2009, 20:47:22 »
. - .

У меня с http://www.astromagazin.net/ru/shop/product/diagonalnoe-zerkalo-sky-watcher-125-135 проблем с фокусировкой на SW 804 не было.

Спасибо, возьмём на заметку. Но хотелось бы призму, чтоб картинка была не зеркальная - хотя, наверно, дело привычки...
Записаний

kritik22

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 49
  • Подяк: 0
Re: Подскажите: не могу сфокусироваться 804-ым
« Відповідь #15 : 16 Вересня 2009, 10:05:53 »
. - .

У меня нормально фокусировался с диагоналкой Синта - http://www.astromagazin.net/ru/shop/product/diagonalnoe-zerkalo-sky-watcher-125-135

Были мысли купить призму, но ее не было на тот момент - взял диагоналку.
Записаний

Serega_Astro

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 249
  • Подяк: 0
Re: Подскажите: не могу сфокусироваться 804-ым
« Відповідь #16 : 16 Вересня 2009, 11:59:15 »
. - .

Вот сделал фотку максимально близкого объекта на котором ещё можно сфокусироваться, примерно 10м, и Юп, правда с мобилки, но был в фокусе точно  :) Окуляр всё тот же, удлинитель тоже...
« Останнє редагування: 16 Вересня 2009, 22:58:36 від Serega_Astro »
Записаний

Galexey

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 337
  • Подяк: 64
Re: Подскажите: не могу сфокусироваться 804-ым
« Відповідь #17 : 27 Вересня 2009, 00:06:53 »
. - .

На Synta Super  10 мм и 25 мм экстендер помогает, в моём случае это был Т-адаптер она же Синтовская 2х линза Барлоу с выкрученной линзой . Насчёт диагоналки, она от 909 - 45-90 ? Если она, то там наоборот, слишком маленький фокус (т.е. работает в положении задвинуто) и нужно снимать с трубки фокусера ограничительное кольцо с резьбы ... там как раз не хватает 5 мм. С обычной диагоналкой Synta 90 гр таких проблем нету.

Наконец-то добрался до своего добра... Все верно, как Вы и говорили. Снял с трубки фокусера ограничительное кольцо - стало работать в комплектации с диагональю (45-90). Также работает вариант екстендер (барлоу без линзы) + окуляры, только приходится не до конца вставлять либо екстендер либо окуляр. Вобщем пользовать таки можно - хоть так, хоть сяк :) Спасибо за совет!
Записаний

Mewel

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 21
  • Подяк: 0
Re: Подскажите: не могу сфокусироваться 804-ым
« Відповідь #18 : 27 Вересня 2009, 00:45:32 »
. - .

Надеюсь с моей покупкой не будет таким проблем ;)
Записаний
-= CleverRhythms Radio - Only Conceptual Progressive House &  Ambient, Breaks, Chillout, Deep House, Progressive Trance, Psy Chill, Psy Trance =-

Galexey

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 337
  • Подяк: 64
Re: Подскажите: не могу сфокусироваться 804-ым
« Відповідь #19 : 28 Вересня 2009, 01:05:25 »
. - .

Продолжаю препарирование сего девайса...:)
При детальном омотре обнаружилось следующее:
- фокусное расстояние 55 см! - при прямом измерении рулеткой от середины линзы (приблизительно) до плоскости построения изображения (лампочки)...Кто-то может объяснить в чем соль ??? Почему 55 а не паспотрные 40? Или я меряю не так?
- обнаружилось виньетирование трубкой фокусера до 66мм! При полностью вдвинутом фокусере на линейке вплотную приставленной к бленде видно участок 84 мм (и объектив полностью просматривается), при полностью вдвинутом фокусере+диагональ (как раз положение, в котором происходят наблюдения) - на линейке видно только 69мм. Соответственно 69/84*80=65.7 мм. Снова я чего-то не так намерял?  :gigi:
Вобщем чудо а не рефрактор, не подкрепляет ни одно из моих скромных представлений об его оптическом устройстве :)
Просветите пожалуйста - к правильным ли выводам я пришел выше? И есть ли смысл обрезать трубку фокусера до направляющей (или хроматизьм попрет со страшной силой?:) Спасибо!
Записаний