Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
14 Липня 2025, 23:11:47

Увійти

google


Автор Тема: 2009 планируют объявить годом Астрономии  (Прочитано 1443 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

gamba69

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2699
  • Подяк: 46
  • Дулевич Игорь: Астрополис, Астродес, PO DreamSky
2009 планируют объявить годом Астрономии
« : 06 Листопада 2007, 09:15:49 »
. - .

Информационное агентство "Українські Новини"

Украина и Армения инициируют провозглашение 2009 года Международным годом астрономии.

Об этом говорится в сообщении Центра новостей ООН, текстом которого располагают Українські Новини.

Согласно сообщению, Украина и Армения выступили соавторами проекта резолюции Генеральной Ассамблеи Организации Объединённых Наций о провозглашении 2009 года Международным годом астрономии.

В проекте резолюции, который был представлен на рассмотрение в рамках 62-й сессии Генеральной Ассамблеи, подчеркивается глубокое влияние, которое астрономические наблюдения оказывают на развитие науки, философии, религии, культуры и общей концепции Вселенной.

В проекте также отмечается, что часто широкой общественности трудно получить доступ к информации и знаниям по астрономии.

"Авторы резолюции предлагают рекомендовать всем государствам-членам и системе ООН использовать проведение Года для принятия мер, направленных на повышение информированности общественности о важности астрономических наук, и для содействия обеспечению широкого доступа к новым знаниям и информации о результатах астрономических наблюдений", - говорится в сообщении.

Кроме того, проект предусматривает назначение ЮНЕСКО ведущим учреждением и координатором проведения этого года.

В то же время мероприятия в рамках Международного года астрономии планируется финансировать за счет добровольных взносов.

Как сообщало агентство, 62-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН была официально открыта 18 сентября.
« Останнє редагування: 06 Листопада 2007, 11:53:25 від gamba69 »
Записаний
Клубы: "Астрополис", "Астродес"; PO "DreamSky"
SW2001/HEQ5SynScan, Bino Celestron 15x70