Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
15 Червня 2024, 23:23:58

Увійти

google


Автор Тема: Наблюдения с "Алиотом"  (Прочитано 29168 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse
Re: Наблюдения с "Алиотом"
« Відповідь #40 : 29 Жовтня 2009, 17:47:37 »
. - .

Предлагаю варианты ответов:
1. Открываем планетарий для КПК, устанавливает праметры скопа, окуляра - опа, все написано.

Это я и сам понимаю, но здесь идет речь от первого лица - "Я оценил...", а не - "Я прочитал..."


2. Глаз глазу рознь.
3. ...и опыт, сын ошибок трудных...

С этим спорить трудно...


4. спец.окулярчик с сеткой.

Вот я подозреваю, что должны быть такие, если да то где такую сетку или окуляр можно взять ?
« Останнє редагування: 29 Жовтня 2009, 21:03:11 від mnn72 »
Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

SP

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4635
  • Подяк: 1267
Re: Наблюдения с "Алиотом"
« Відповідь #41 : 29 Жовтня 2009, 18:46:34 »
. - .

Я, например, оцениваю угловые размеры объекта после наблюдений по зарисовкам. В поле зрения зрения всегда имеются звёзды, угловые расстояния между ними легко взять со Старкалька. Расстояния между звёздами сравниваются с объектом.
Если достаточно долго наблюдаешь с одним и тем же инструментом,  можно определить для себя, какой размер поля зрения занимает 1 угл. мин. при данном увеличении.
0,8' - не такая уж малая величина: при увеличении, например, 150 крат -это два градуса в поле зрения.
« Останнє редагування: 29 Жовтня 2009, 21:21:50 від SP »
Записаний

mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse
Re: Наблюдения с "Алиотом"
« Відповідь #42 : 29 Жовтня 2009, 19:15:19 »
. - .

По сути вопроса. Я, например, оцениваю угловые размеры объекта после наблюдений по зарисовкам. В поле зрения зрения всегда имеются звёзды, угловые расстояния между ними легко взять со Старкалька. Расстояния между звёздами сравниваются с объектом.
Если достаточно долго наблюдаешь с одним и тем же инструментом,  можно определить для себя, какой размер поля зрения занимает 1 угл. мин. при данном увеличении.
0,8' - не такая уж малая величина: при увеличении, например, 150 крат -это два градуса в поле зрения.

Я в принципе так и поступаю. Просто думал может есть какой-нибудь более продвинутый (в техническом смысле метод)...
« Останнє редагування: 29 Жовтня 2009, 21:03:38 від mnn72 »
Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Sergey07

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2349
  • Подяк: 427
  • Бывший boris07
Re: Наблюдения с "Алиотом"
« Відповідь #43 : 29 Жовтня 2009, 20:54:17 »
. - .

4. спец.окулярчик с сеткой.
Вот я подозреваю, что должны быть такие, если да то где такую сетку или окуляр можно взять ?
http://www.astromagazin.net/ru/shop/product/okuljar-dlja-gidirovanija-baader-planetarium-micro-guide-125-415 - может такой?
« Останнє редагування: 29 Жовтня 2009, 21:23:09 від SP »
Записаний
Sky-Watcher MaxView 127SP NEQ5-GoToStar
Nikula (8-32)*x50


mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse
Re: Наблюдения с "Алиотом"
« Відповідь #44 : 29 Жовтня 2009, 21:08:11 »
. - .

4. спец.окулярчик с сеткой.
Вот я подозреваю, что должны быть такие, если да то где такую сетку или окуляр можно взять ?
http://www.astromagazin.net/ru/shop/product/okuljar-dlja-gidirovanija-baader-planetarium-micro-guide-125-415 - может такой?
[/quote]

Упс.  :insane:
А я на него внимания не обратил. Может это оно и есть ? Что скажут более опытные коллеги ?
Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

tlgleonid

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7258
  • Подяк: 828
Re: Наблюдения с "Алиотом"
« Відповідь #45 : 30 Жовтня 2009, 08:51:10 »
. - .

Окуляр от Баадера я конечно же не использую. Слишком уж он дорог. Для измерения угловых размеров я использую ОКГ-12.5 от НПЗ:
http://www.npzoptics.com/forums/index.php?showtopic=128
Там описана и методика измерений.
Однако прибегаю я к его помощи далеко не всегда, а лишь когда время и необходимость этого требуют. Намного чаще я использую три метода:
1. Для крупных объектов (крупные галактики, рассеянные скопления, диффузные туманности) я привязываюсь к полю зрения окуляра. Так у окуляра 9мм поле зрения чуть больше 17 угловых минут. Если объект занимает треть поля, значит его размеры около 6 угловых минут.
2. Для мелких объектов я провожу сравнивание с размером диска Юпитера. Поскольку я Юпитер наблюдал в свои окуляры множество раз, я хорошо знаю какой угловой размер он в них имеет.
3. Если рядом с объектом есть звезды, то видя на карте угловое расстояние между ними, я могу оценить и сам объект.

К измерянным величинам нужно подходить осторожно, поскольку погрешность измерения довольно высока. Я наблюдал некоторые объекты несколько раз подряд с интервалом в год-два и оценки их размеров часто отличались до 50% по величине. Причины в том, что краевые зоны у объектов часто слабы и их видимость может варьироваться от состояния ночи и моего самочуствия.
Тем не менее, указанные величины могут служить для примерной оценки степени вытянутости объекта и порядка величины его размеров. Реальные каталожные размеры для галактик оказываются обычно больше моих оценок, как и для шаровых скоплений, а вот рассеянные скопления оцениваются довольно точно.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

ZamaZzZka

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 25
  • Подяк: 1
Re: Наблюдения с "Алиотом"
« Відповідь #46 : 30 Жовтня 2009, 14:15:57 »
. - .

Леонид, подскажите, а часто ли вы применяете Аш-Бета фильтр и насколько он помогает в наблюдениях?
Записаний
SW Dob14", STF Mirage 7" on Heq5 SynScan, WO M72, WO 8x42, Canon IS 10x30, бпц 15х50, DMK31

tlgleonid

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7258
  • Подяк: 828
Re: Наблюдения с "Алиотом"
« Відповідь #47 : 30 Жовтня 2009, 14:53:22 »
. - .

Леонид, подскажите, а часто ли вы применяете Аш-Бета фильтр и насколько он помогает в наблюдениях?
Слово "часто" - довольно относительное. Если я наблюдаю галактики или рассеянные скопления, то я его не применяю. А вот при наблюдении планетарок (если вдруг она не выделилась О3-фильтром) или диффузных туманностей я его применяю. Фильтр применим как на ярких объектах (М42, М43, М8), так и на слабых типа петли Барнадра. Есть еще ее продолжение в Эридане, но все никак руки не дойдут посмотреть.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

ZamaZzZka

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 25
  • Подяк: 1
Re: Наблюдения с "Алиотом"
« Відповідь #48 : 30 Жовтня 2009, 14:57:33 »
. - .

Ну да, я имею в виду на планетарках и диффузных туманностях. Много ли таких объектов, где Аш Бета выделяет лучше, чем имеющиеся уже в наличие о3 и юхц? И вообще стоит он того?
Записаний
SW Dob14", STF Mirage 7" on Heq5 SynScan, WO M72, WO 8x42, Canon IS 10x30, бпц 15х50, DMK31

mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse
Re: Наблюдения с "Алиотом"
« Відповідь #49 : 30 Жовтня 2009, 23:42:49 »
. - .

Для измерения угловых размеров я использую ОКГ-12.5 от НПЗ...

А где его можно достать и сколько он стоит? В прайсе НПЗ его нет.
Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

tlgleonid

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7258
  • Подяк: 828
Re: Наблюдения с "Алиотом"
« Відповідь #50 : 02 Серпня 2010, 17:29:52 »
. - .

небольшой перечень галактик, которые я наблюдал намедни в свой 415-мм телескоп, пока на 150-ке отрабатывалась серия снимков с автогидом.
16 на 17 июля 2010 года.
Большая медведица.
NGC5308 Сначала я ее увидел, как сильно вытянутый лучик света, но потом этот эффект пропал и галактика предстала моему глазу лишь туманным неясным пятном с поперечником около угловой минуты.
NGC5322 Достаточно яркая и по этому хорошо заметная при самых разных увеличениях. В центральной части наблюдается сгущение.
NGC5379 Иногда мне казалось, что я вижу какй-то клочок тумана боковым зрением, но настолько неуверенно, что я засомневался: вижу я ее или нет. То ли она очень слабая, то ли ночь недостаточно темная.
NGC5389 Достаточно уверенно видна боковым зрением, как бесформенное, туманное пятно.
NGC5376 Видна крайне неуверенно, но в данном случае, больших сомнений в ее реальности небыло. Диаметр этого далекого звездного мира я оценил в две угловые минуты.

17 на 18 июля
Геркулес
Скопление галактик, недалеко от М13.
NGC6160 Яркая, хорошо заметная галактика. Бросается в глаза заметная вытянутость, похоже, что это эллипс с осями 3 на полторы угловые минуты.
NGC6146 Слабая и видна уверенно только боковым зрением. Небольшое округлое туманное пятнышко.
NGC6145 Очень слабая, еле видна, форма неопределенная.
NGC6173 Слабая и видна только боковым зрением. Мне она показалась округлой с поперечником в полторы угловые минуты.
NGC6175 Очень слабая, но все-таки обнаружилась боковым зрением при 233х. Имеет несколько вытянутую форму, где-то 1'x1.5'
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

tlgleonid

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7258
  • Подяк: 828
Re: Наблюдения с "Алиотом"
« Відповідь #51 : 16 Серпня 2010, 19:48:38 »
. - .

Ночь с 13 на 14 августа 2010 года. Как всегда - верный Алиот (добсон с объективом 415мм) и темное загороднее небо в Макалевичах.
Ночь была жаркая, скорее даже душная. В воздухе пахло горелым торфом, комары от жары повымирали, по этому можно было наблюдать в шортах и футболке.
Дракон
NGC6503. Галактика. Яркая и эффектная.Имеет чичевицеподобную форму и сильно вытянута. При 233х видно, что один из краев как бы загнут в сторону. Внутреннее стрение также имеет неоднородности. Вообще, трудно описывать эту удивительно красивую галактику.
NGC6543. Планетарная туманнсоть. Она хорошо известна, как "кошачий глаз" и популярна у любителей. В телескоп она выглядела яркой и хорошо выделялась с помощью фильтра ОIII. С фильтром было хорошо заметна рыхлая структура туманности, но самого кошачего глаза я не видел. Интересно, что рядом находится еще одна планетарка 15 звездной величины IC4677 и обе планетарки разделяет чуть больше угловой минуты. А вот находящуюся в 9 минутах от этой пары NGC6552 я таки увидел, хотя и боковым зрением.
NGC6654. Галактика. Округлая и компактная. Видна прямым зрением. Яркось падает от центра к краю.
NGC6643. Галактика. Яркая. Бросается в глаза ее довольно вытянутая форма. Угловые размеры ее я оценил в 1.5'x3'. При 233х у нее появляется нессиметричность и клочковатость краев, харакерная для спиралей плашмя.
NGC6412. Галактика. Мне она показалась достаточно крупной (около 3 минут дуги) и практически круглой. Имеет яркую центральную часть.
NGC6340. Галактика. Вытянутая форма 1.5'х3'. Похоже на слегка повернутую ребром и сильно уменьшеную копию туманности Андромеды.

Лира.
NGC6791. Рассеянное скопление. Это скопление входит в число 45 трудных, но таковым в мою апертуру не является. Выгялит хорошо заметным звездным облаком, у которого звезды имеют примерно равную яркость. Форма облака немного вытянутый эллипс.
NGC6819. Рассеянное скопление. Удивительно красивое скопление, где на пятачке в 5 угловых минут раскинулось не меньеш полутора сотен звезд со средней яркостью в 12-13m и образующие что-то наподобии тостой и короткой стрелки.

Иллюстрация: мое фото на 150-ке NGC6791
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

tlgleonid

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7258
  • Подяк: 828
Re: Наблюдения с "Алиотом"
« Відповідь #52 : 18 Серпня 2010, 17:38:37 »
. - .

Результаты наблюдений ночи с 7 на 8 августа. Телескоп: Алиот 415мм, Макалевичи.
Орел
NGC6755 Рассеянное скопление. Крупное рассеянное скопление, состоящее как бы из двух компактных ядер. напоминает Хи и Аш Персея, только меньше и слабее. Позже узнал, что одно из ядер выделено в самостоятельное скопление Chernik39.
NGC6756 Рассеянное скопление. Красивое и компактное скопление с сильной конденсацией к ядру. Напоминает рыхлое шаровое скопление. При 233х видно проядка сотни звезд.
NGC6781 Планетарная туманность. Хорошо заметная туманность, Очень интересная. Отлично выделяется фильтром OIII. Имеет рыхлый край и провал в центре. В чем-то похоже на М57.
BERK82 Рассеянное скопление. Небольшая группа звезд. Выделяется три довольно яркие и компактно расположенные звезды.
BERK43 Рассеянное скопление. При увеличении в 100х боковым зрением у звезды видно что-то похожее на скопление, но в целом - очень невзрачный объект.
Sh2-78 Диффузная туманность. Очень плохо выделяется из звезд млечного пути. Вроде, как что-то видно, но непонятно, туманность это или фон. Фильтры ОIII и Аш-Бета не помогли улучшить видимость.
Berk45 Рассеянное скопление. Небольшое и совершенно невзрачное скопление. Выделяется группа, состоящая из 5-6 слабых звезд.
NGC6709 Рассеянное скопление. Очень симпатичное скопление с размером порядка 10 угловых минут. Группа звезд напоминает бегущего человека с факелом.
NGC6738 Рассеянное скопление. Крупное и рыхлое. Содержит порядка 30-40 звезд. 
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

tlgleonid

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7258
  • Подяк: 828
Re: Наблюдения с "Алиотом"
« Відповідь #53 : 20 Вересня 2010, 11:57:03 »
. - .

Наконец нашел немного времени, что бы расшифровать свои каракули и набрать результаты наблюдений за ночь с 11 на 12 сентября 2010 года. Небо нельзя назвать идеальным, к вечеру оно было покрыто тонкими облаками. Потом, вроде, как распогодилось, но ближе к утру небо затянули облака.
Телескоп Алиот 415мм.
Треугольник.
IC1784 Галактика. Очень слабая, боковым зрением улавливается округлое, рыхлое и невзрачное пятно при 233х.
890 Галактика. Яркая компактная. По моим оценкам имеет поперечник около 1.2 угловых минут. При 233х Округлое туманное пятнышко со звездообразным ядром.
925 Галактика. В конце-концов я увидел ее прямым зрением, но лучше ее видно боковым зрением. Крупная и рыхлая блямба с клочковатой структурой. Очевидно, это спиральная галактика плашмя. ЕЕ размеры я оценил в 9'x6'
959 Галактика. Увидел далеко не сразу и больок боковым зрением. Мне показалось, что это вытянутая галактика. Позже, на снимках, я увидел, что это не так.
949 Галактика. Довольно яркая. Округлый эллипс порядка 2'x1'.

Кассиопея
IC1747 Планетарная туманность. При 100х почти не выделяется из окружающих звезд. Хотя яркость и около 12m, но заметен легкий лазурный оттенок. Выделяется фильтром О3. При 233х она предстала, как косматый крошечный шарик с поперечником около 12".
281 Туманность+скопление. Крупная, хорошо заметная туманность, в которую погружено скопление. Хорошо заметно сгущение яркости в центральной части. С фильтром О3 туманность стала видна отчетливее, заметнее стал край. С Аш_бета туманность почти исчезла. Очень красиво смотрится туманность с фильтром UHC-S, с которым видны различные ажурные волокна и залив в центральной части.
381 Рассеянное скопление. Красивое и богатое, содержащее, наверно, до сотни звезд. Хорошо выделяется из фона, богатого звездами (все-таки гуща млечного пути). Имеет форму круга, нафаршированного звездами.
366 Рассеянное скопление. Довольно бледное и малоинтересное скопление, хотя и компактное.
IC59 и IC63 Диффузные туманности. Хорошо видны, как компактное туманное пятно. В прочем, границы очень размыты и туманности как-бы сходят на нет.

Пегас
7442 Галактика. Очень слабая. Видна боковым зрением, как округая блямба.
7479 Галактика. Хорошо видна, Форма овальная, наверно где-то 2'x4'.
7469 Галактика. При 100х видна только боковым зрением, но уже при 233х хорошо видна и прямым, как рыхлое (може спираль?) туманное пятно с ярким звездообразным ядром.
IC5283 Галактика. Соседняя галактика с NGC7469. Не смотря на слабую каталожную яркость (15m) хорошо видна боковым зрением при 233х, как крошечное пятнышко. Возможно, что она взаимодействует с NGC7469, как и у NGC5195 с М51.
7625 Галактика. Умеренно яркая и весьма компактная. Внешне похожа на небольшое шаровое скопление или планетарную туманность споперечником в 40".
7332 Галактика. Яркое и небольшое ядро и слегка вытянутое гало. Хорошо видна при 233х.
7339 Галактика. Сильно вытянутая, хотя и несколько слабее, чем NGC7332. Вместе они представляют собой эффектную пару.

Водолей
7582 Галактика. Довольно яркая и слегка вытянутая. Имеет вид туманного пятна.
7576 Галактика. При 100х я ее заметил боковым зрением, но при 233х она хорошо видна и прямым зрением. Компактная и округая.
7592 Галактика. Слабая. Боковым при 233х видна уверенно. Имеет округлую форму.

Овен
976 Галактика. Неясной и неправильной формы туманное пятно. Лучше видно боковым зрением. При 233х видна увереннее.

Группа галактик на границе Пегаса и Рыб.
7785 Галактика. При 100х имеет вид неясной формы туманного пятна. При 233х видно элпис с клочковатой структурой.
7780 Галактика. Довольно слабая. Даже при 233х видна только боковым, как невзрачное туманное пятно.
7743 Галактика. Слегка вытянутое туманное облако с размерами 1.5'x2'. Хорошо видна при 100х.
7742 Галактика. Очень компактная и напоминает планетарную туманность. Округлая с поперечником около минуты дуги.
7782 Галактика. Очень слабая и видна только боковым. Форму я так и не рассмотрел.
7778 Галактика. Сливается в одно рыхлое вытянутое пятно с NGC7779. Лучше наблюдать при 233х.
7779 Галактика. Сливается в одно рыхлое вытянутое пятно с NGC7778. Лучше наблюдать при 233х.
7781 Галактика. Очень маленькая. Поперечник порядка 30".

А теперь еще пару более старіх записей:
Змееносец
NGC6572 Планетарная туманность. Довольно яркая, порядка 8m, но очень небольшая (порядка 10" в поперечнике). При 100х выделяется из окружающих звезд при помощи фильтра О3, При 233х уже хорошо заметен небольшой, почти круглый диск, а при 333х видно, как яркость падает к краю.
NGC6633 Рассеянное скопление. Небольшое, но богатое яркими звездами. поперечник скопления я оценил в 15 угловых минут, но реально скопление вытянуто вдоль одной оси.

Змея
IC47654756 Рассеянное скопление. Крупное и богатое звездами. Находится в самой гуще млечного пути.

Пегас
7217 Галактика. Очень яркая (11m) и хорошо заметная. При 233х яркое и округлое ядро и вокруг него более крупное (пордяка 3.1'х3.8' в диаметре) эллиптичное гало с рыхлой структурой.
7457 Галактика. Яркая и сразу бросается в глаза. Несколько вытянутая с ярким центром ядро, причем хвост ядра, как стержень. Гало более округлое 4'x2'.
7473 Галактика. Умеренно яркая. При 233х хорошо видна прямым зрением. Имеет компактные размеры.

« Останнє редагування: 11 Жовтня 2010, 11:36:40 від tlgleonid »
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

martalex

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4677
  • Подяк: 70
Re: Наблюдения с "Алиотом"
« Відповідь #54 : 20 Вересня 2010, 12:30:35 »
. - .

IC4765 Рассеянное скопление. Крупное и богатое звездами. Находится в самой гуще млечного пути.

ну как сказать... учитывая, что млечный путь, который мы видим - всего лишь один из спиральных рукавов
Записаний

tlgleonid

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7258
  • Подяк: 828
Re: Наблюдения с "Алиотом"
« Відповідь #55 : 20 Вересня 2010, 16:36:52 »
. - .

ну как сказать... учитывая, что млечный путь, который мы видим - всего лишь один из спиральных рукавов
На самом деле не один, а три рукава.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

martalex

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4677
  • Подяк: 70
Re: Наблюдения с "Алиотом"
« Відповідь #56 : 20 Вересня 2010, 16:45:09 »
. - .

ну как сказать... учитывая, что млечный путь, который мы видим - всего лишь один из спиральных рукавов
На самом деле не один, а три рукава.

я конечно с таким авторитетом спорить не буду  :), но я думаю, что мы видим ближний к нам рукав... остальные даже не просвечиваются сквозь него (в основном из-за пыли)... по крайней мере в видимом спектре мы последующих не наблюдаем
« Останнє редагування: 20 Вересня 2010, 19:14:25 від martalex »
Записаний

SP

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4635
  • Подяк: 1267
Re: Наблюдения с "Алиотом"
« Відповідь #57 : 20 Вересня 2010, 18:03:18 »
. - .

Цитувати
281 Туманность+скопление.
Лёня, а про впечатления от скопления почему не написал? ;)
Цитувати
IC59 и IC63 Диффузные туманности. Хорошо видны, как компактное туманное пятно. В прочем, границы очень размыты и туманности как-бы сходят на нет
Здесь хотелось бы подробностей - вопрос интересный. С фильтром, али без? Каких размеров пятно? Интегральная яркость?
Компактность и размытость - по-моему противоречат друг другу.
Цитувати
NGC6572 Планетарная туманность. Довольно яркая, порядка 8m, но очень небольшая (порядка 10" в поперечнике). При 100х выделяется из окружающих звезд при помощи фильтра О3, При 233х уже хорошо заметен небольшой, почти круглый диск, а при 333х видно, как яркость падает к краю.
Лёня, туманность выделяется среди звёзд в Мицаровский искатель (30х6) без всякого фильтра!! Ну а цвет?! Неужели не видел? Это в продолжение нашего давнего спора о сниженном цветовосприятии...
Цитувати
Змея
IC4765
4756
Записаний

tlgleonid

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7258
  • Подяк: 828
Re: Наблюдения с "Алиотом"
« Відповідь #58 : 10 Жовтня 2010, 20:53:22 »
. - .

но я думаю, что мы видим ближний к нам рукав... остальные даже не просвечиваются сквозь него (в основном из-за пыли)... по крайней мере в видимом спектре мы последующих не наблюдаем
Алексей: дело обстоит примерно так, как на рисунке из статьи Галактики
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

martalex

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4677
  • Подяк: 70
Re: Наблюдения с "Алиотом"
« Відповідь #59 : 10 Жовтня 2010, 21:27:12 »
. - .

ладно, мы можем видеть 2 рукава, с этим я согласен... третий мы видим лишь условно (извне)... это я неточно выразился

меня, вообще-то, задело выражение "скопление в самой гуще млечного пути"... как раз гущу млечного пути мы не можем наблюдать визуально... если, конечно, не считать гущей окраину галактики, где мы находимся, и ближайшие 26 000 световых лет по направлению к центру...
Записаний