Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
16 Червня 2024, 00:29:42

Увійти

google


Автор Тема: Наблюдения с "Алиотом"  (Прочитано 29171 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

tlgleonid

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7258
  • Подяк: 828
Re: Наблюдения с "Алиотом"
« Відповідь #60 : 11 Жовтня 2010, 11:35:22 »
. - .

меня, вообще-то, задело выражение "скопление в самой гуще млечного пути"... как раз гущу млечного пути мы не можем наблюдать визуально... если, конечно, не считать гущей окраину галактики, где мы находимся, и ближайшие 26 000 световых лет по направлению к центру...
Гершель установил тот факт, что чем ближе к галактическому экватору, тем выше плотность звезд. Область с самой высокой плотностью звезд называют млечным путем. Звезды здесь расположены очень плотно, густо, причем так, что выше плотности звезд во многих рассеянных скоплениях. Зигель ввел понятие "гуща млечного пути". Если скопление в самой гуще, это значит, что оно находится в части неба с очень высокой плотностью звезд.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

martalex

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4677
  • Подяк: 70
Re: Наблюдения с "Алиотом"
« Відповідь #61 : 11 Жовтня 2010, 11:37:33 »
. - .

ясно... не знал, что есть такой "термин"
Записаний

tlgleonid

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7258
  • Подяк: 828
Re: Наблюдения с "Алиотом"
« Відповідь #62 : 11 Жовтня 2010, 11:51:15 »
. - .

Лёня, а про впечатления от скопления почему не написал? ;)
Туманность так впечатлила, что на скопление слов не осталось  :whatthehell:

Цитувати
IC59 и IC63 Диффузные туманности. Хорошо видны, как компактное туманное пятно. В прочем, границы очень размыты и туманности как-бы сходят на нет
Здесь хотелось бы подробностей - вопрос интересный. С фильтром, али без? Каких размеров пятно? Интегральная яркость?
Цитувати
Фильтр не помагает. Без фильтра. Размеры пятен не мерял. На вскидку около 5-7 угловых минут. Интегральную яркость не замерял. Думаю, где-то порядка 9m и 10m соответственно.

Цитувати
Лёня, туманность выделяется среди звёзд в Мицаровский искатель (30х6) без всякого фильтра!! Ну а цвет?! Неужели не видел?
Наверно следует объяснить, что если я пишу о том, что объект выделяется фильтром, это значит, что фильтр гасит окружающие звезды существенно сильнее, чем объект. Иными словами, фильтр выделяет ту часть спектра, в которой в основном излучает объект. Данная планетарка, как и большинство ей подобных излучает в основном в линиях о3. Про цвет я уже и не вспомню. Если он и был, то наверняка типичиный для планетарок. Если бы он был каким-то особенным, я бы это отметил. К сожалению, чем крупнее инструмент, тем более блеклым выглядит цвет у ярких планетарок (и других подобных объектов). Зато удивительно в 415мм красиво смотрятся планетарки с блеском около 11m!

Цитувати
Цитувати
Змея
IC4765
4756
Точно. Спасибо, исправил.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

SP

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4635
  • Подяк: 1267
Re: Наблюдения с "Алиотом"
« Відповідь #63 : 11 Жовтня 2010, 12:57:18 »
. - .

Цитувати
Если он и был, то наверняка типичиный для планетарок. Если бы он был каким-то особенным, я бы это отметил. К сожалению, чем крупнее инструмент, тем более блеклым выглядит цвет у ярких планетарок (и других подобных объектов). Зато удивительно в 415мм красиво смотрятся планетарки с блеском около 11m!
Две штуки такой яркости и цвета - это типично или нет?
Насчёт блеклости ничего удивительного - с увеличением яркости любой цвет "выгорает" в белый. Для нормального цветовосприятия на ярких объектах надо подымать увеличение.
Записаний

tlgleonid

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7258
  • Подяк: 828
Re: Наблюдения с "Алиотом"
« Відповідь #64 : 11 Жовтня 2010, 18:27:59 »
. - .

Две штуки такой яркости и цвета - это типично или нет?
Фразу не понял ???

Насчёт блеклости ничего удивительного - с увеличением яркости любой цвет "выгорает" в белый. Для нормального цветовосприятия на ярких объектах надо подымать увеличение.
Увы, растут размеры и насыщенность заметно снижается. Для каждого телескопа нужны свои объекты.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

tlgleonid

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7258
  • Подяк: 828
Re: Наблюдения с "Алиотом"
« Відповідь #65 : 09 Березня 2011, 13:51:47 »
. - .

Наконец-то у нас установилась более-менее теплая и ясная погода. 7 марта, видя последние лучи яркого заходящего Солнца я не смог отказать себе в удовольствии сесть в машину и рвануть на дачу под темное небо. Когда приехал (все-таки 90 км), небо уже было усеяно звездами, а млечный путь от Кассиопеи протянулся к созвездию Ориона и дальше опускался под горизонт. Хорошо было видно всего Большого пса и переднюю часть Гидры.
Еще 10 минут заняла подготовка телескопа Алиот (415мм диаметр объектива, монтировка Добсона-Крейга). И вот я смог окунуться в бескрайние миры Вселенной.
Естественно, что наблюдения я начал с созвездия Ориона - короля зимних созвездий. Но навелся я не на туманность Ориона, а на звезду мю. Здесь находится планетарная туманность PK 198.6-06.3 ИЛИ Abell12 (из списка 45 труднйших). Ее я увидел только с фильтром ОIII. Она находится рядом с яркой звездой и выглядит мутным округлым диском. Неподалеку рассмотрел еще одну планетарную туманность, причем довольно яркую, наверно 11 зв. величины. Внешне почти не отличима от звезды, но выделяется фильтром.
В Единороге посмотрел на NGC2264 (три рождественских шара). Хорошо видно с фильтром конус туманности. Также хорошо видно клочковатую Розетку (NGC2238). К сожалению, она не умещается в одно поле зрения.
Помимо этого, рассмотрел еще два объекта в созвездии Единорога:
NGC2346. Планетарная туманность. Хорошо выделяется при помощи фильтра OIII. Без фильтра центральная звезда (как выяснилось, переменная) имеет блеск около 11 зв.величины и ярче окружающей туманности. Сама туманность кажется размытым шариком.
NGC2324. Рассеянное скопление. Очень богатое (наверно где-то под сотню звезд) на пятачке в 8 угловых минут, разбросанных почти равномерно. Яркие звезды выстроились в форме вытянутого креста, где-то так же, как и в созвездии Лебедя.
Затем я наблюдал галактики в созвездии Гидры.
2811 Галактика. Хорошо заметно яркое ядро  очень вытянутое гало. Ядро имеет поперечник порядка угловой минуты, а гало вытянуто вдоль одной оси и его длина раза в 4 больше ширины. При увеличении 233х видно сгустки спиральных рукавов. Галактика доступна при любых разумных увеличениях.
3621 Галактика. Из-за низкого склонения (-33) и больших угловых размеров за ней пришлось изрядно погоняться. Далась она мне далеко не с первой попытки. Сначала я долго спускался вниз по созвездию Гидры, что бы выяснить, что далекий куст и телеграфный столб ее закрывают от моего телескопа. Пришлось менять дислокацию. Выяснилось что она сильно размазанная и хорошо улавливается только боковым зрением в виде нясного туманного пятна.
Эти два объекта наконец закрыли вопрос наблюдения объектов Гершель-400. Теперь то я увидел их все.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

Yura

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 628
  • Подяк: 23
Re: Наблюдения с "Алиотом"
« Відповідь #66 : 09 Березня 2011, 15:55:27 »
. - .

Эти два объекта наконец закрыли вопрос наблюдения объектов Гершель-400. Теперь то я увидел их все.
А какие объекты будут следующими?
Записаний
Доб 12,5".

Saxx

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1642
  • Подяк: 59
Re: Наблюдения с "Алиотом"
« Відповідь #67 : 09 Березня 2011, 16:47:42 »
. - .

Лёнь, а что за зверь "монтировка Добсона-Крейга"?
Записаний
FAQ по аматорській астрономії © від Л. Ткачука
SW DOB 10",  Delta Optical-GSO 8" F/4 M-LRN OTA, SW ED80pro, SW Р13065, БПЦ 20х60, EQ-6 Pro SynScan, EQ-3.

And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim
Re: Наблюдения с "Алиотом"
« Відповідь #68 : 09 Березня 2011, 17:09:06 »
. - .

Полагаю, что"Крейга" - это как тут - http://mjkr.narod.ru/Lib/Dobson/1.htm
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

Астротурист

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2113
  • Подяк: 23
  • Забанений!
  • Дорогу осилит идущий!
    • Астротурист - астрономия в горном Крыму!
Re: Наблюдения с "Алиотом"
« Відповідь #69 : 10 Березня 2011, 03:24:42 »
. - .

Полагаю, что"Крейга" - это как тут - http://mjkr.narod.ru/Lib/Dobson/1.htm

Пароль у него отличный! )

Леня, поздравляю с зачетной 400кой! Браво!!!

tlgleonid

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7258
  • Подяк: 828
Re: Наблюдения с "Алиотом"
« Відповідь #70 : 12 Липня 2011, 14:51:45 »
. - .

Потихоньку обрабатываю свои результаты визуальных наблюдений с Южных ночей. Для начала - морская часть.
Ночь с 29 на 30 июня 2011 года. пос. Кацивели. Ночь довольно турбулентаная, даже при равнозрачковом (100х) увеличении сфокусироваться было сложно.
Микроскоп
6923 Галактика. Слабо заметное туманное пятнышко. Видно округлое ядро галактики с поперечником около угловой минуты.
6925 Галактика. Хорошо заметная галактика, имеющая вытянутую в пропорции 3'x1' форму. Похоже, что это спиральная галактика в пол оборота.

Ночь с 30 июня на 1 июля. пос. Кацивели. Крыша норок. Ночь достаточно неплохая, хотя к сожалению, к средине ночи начало затягивать облаками юг.
Стрелец
6717 (или Palomar9) Шаровое скопление. Выглядит, как небольшой но очень плотный шар с рыхлыми краями. Не смотря на близость к ню2 стрельца 5 звездной величины видно хорошо. Поперечник порядка 40 угловых секунд.
Cr369 Рассеянное скопление. Трудно его описать, но в целом выглядит красивой группой звезд рассположенных в форме бабочки.
6716 Рассеянное скопление. Малопримечательное и бедное звездами. Выделяется две группы звезд. Одна расположена в виде дуги, а другая в виде веером расходящихся цепочек от сравнительно яркой звезды.
Palomar8 Шаровое скопление. Очень интересное, неожиданно хорошо заметное скопление в виде рыхлого шара, распадающегося на отдельные звезды.
6522 Шаровое скопление. Умеренно крупное, хотя заметно меньше шаровиков Месье, распадается на звезды. Выделяется цепочка звезд, идущая к югу.
6528 Шаровое скопление. Близка ясоседка NGC6522, хотя меньше и слабее его. Сравнительно компактное, но при этом распадается на звезды.
Parrot's head+B87 Очень слабое свечение неба с темной прожилкой. Фильтры его видимость не улучшили.
6624 Шаровое скопление. Округлое скопление с ярким сгущением в ядерной части и звездной пылью по краям.

лисичка
6940 Рассеянное скопление. Очень богатое, много ярких (10-11m) звезд. Напоминает рыхлый и бесформенный шаровик. Присмотревшись получше обратил внимание, что форма все-таки близка к форме сердца, как его привыкли рисовать дети.
6802 Рассеянное скопление. Очень богатое звездами, их точное число подсчитать сложно, поскольку звезды 13-14зв. величины и слабее. Имеет форму сардельки (заметно вытянуто в одном направлении).
Cr399 Рассеянное скопление. Небезизвестный астеризм "Вешалка". Представляет собой цепочку ярких звезд, но в такую апертуру совсем не примечательно.
6793 Рассеянное скопление. Небольшое скопление из нескольких десятков звезд 11-12 зв. величины, распадающиеся на два треугольника, один из которых с ровными краями, а другой - с деформированными. Напоминает две стрелки в лифтах OTIS.

Водолей
7183 Галактика. Очень слабая. Видна в виде округлого туманного пятна без деталей.
7188 Галактика. Компактная (где-то 40 угловых секунд) округлая и слабая галактика.
7184 Галактика. Очень симпатичная, имеет хорошо заметную вытянутость порядка 4 угловых минут. Но это не игла. При своей толщине почти в угловую минуту напоминает бревнышко. Уже после я узнал, что в нее буквально врезалась галактика LEDA 135329, но мне она в глаза не бросилась.
7171 Галактика. Достаточно крупная и хорошо замтеная с видимыми размерами порядка 2.5'x1.5'. Напоминает М31 по форме.
IC1417 Галактика. Очень слабая, видна только боковым зрением. Тем не менее, каталожный блеск 14.5m мне кажется заниженным. Кажется вытянутой.

Козерог
Palomar12. Шаровое скопление. Очень слабое, достаточно крупное (порядка 5 угловых минут в поперечнике) и ужасно рыхлое. Хорошо видно только боковым зрением и при 100х. Яркость практически равномерно размазана по диску.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

tlgleonid

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7258
  • Подяк: 828
Re: Наблюдения с "Алиотом"
« Відповідь #71 : 13 Липня 2011, 11:38:32 »
. - .

Горная часть. ночь с 1 на 2 июля. Крым, научный.
Скорпион
6404 Рассеянное скопление. Видно очень слабо, хотя боковым зрением видно, что есть небольшое сгущение группы звезд 14 зв. величины и слабее.
TR27 Рассеянное скопление. Хорошо заметная группа из менее, чем десятка звезд. Непримечательное.
Cr333 Рассеянное скопление. Компактная, непримечательная гркппа звезд, мало выделяющаяся из звездного фона.
Pismis 24 Рассеянное скопление. Представляет собой цепочку из ярких звезд. Наверняка красиво должно выглядеть в малые апертуры.
6357 Диффузная туманность. Слабая, хотя и заметная туманность, которая не выделяется ни UHC-S, ни ОIII.
6396 Рассеянное скопление. Хорошо замтеная группа из 7 звезд в виде буквы "Х" из звезд около 11m, но на ее фоне видно десятка два более слабых звезд 12-13 зв. величины.

Змееносец
M62 Шаровое скопление. Симпатичный объект. Выделяется ярким центром и большим количеством звезд на периферии. (Звезды порядка 14 зв. величины).
6304 Шаровое скопление. Симпатичный и компакнтый, с поперечником не более двух угловых минут. Похож на лохматый шарик и напоминает мне М13, каким я его видел когда-то в небольшой телескоп.
6316 Шаровое скопление. Достаточно рыхлое без заметного центра конденсации и распадается на множество мелких звезд в кружке около 3.5-4 угловых минут.
6355 Шаровое скопление. Слабое, но хорошо видимой скопление, практически не распадающееся на звезды с очень компактным ядром.
6293 Шаровое скопление. Яркий, звездообразный центр и распадается на мелкую звездную пыль почти от центра до самых краев.

ночь с 3 на 4 июля.
Стрелец
6563 Планетарная туманность. Достаточно слабая и при увеличении в 100х практически неразличима. С фильтром ОIII выделяется довольно неплохо и имеет вид туманного пятнышка, слегка вытянутого в направлении север-юг.
6569 Шаровое скопление. Достаточно крупное и плохо распадается на звезды. При увеличении в 233х звездная природа становится слегка заметной. Создается впечатление, что поверхностная яркость проактически равномерно размазана по всему пятну.
6558 Шаровое скопление. Небольшое, порядка двух угловых минут в поперечнике и распадается на рой искорок-звезд. Форма у скопления какая-то неправильная, можно даже сказать аномальная, большое похожа на вытянутый треугольник. Напоминает скорее богатое рассеянное скопление.

Скорпион
М7 Рассеянное скопление. Очень яркий объект. Видно несколько цепочек из ярких звезд в центре скопления на фоне более слабой звездной гущи. Немало ярких звезд и на периферии скопления.
6453 Шаровое скопление. Слабое. Видно при 100х, как небольшое туманное пятнышко с искрящимися по краям отдельными слабыми звездочками.
6444 Рассеянное скопление. Довольно крупная группа звезд, вытянувшаяся в виде узкой и длинной (9 угловых минут) цепочки из неярких (около 13m) звезд.
М6 Рассеянное скопление. Компактная группа очень ярких звезд 7-9 зв. величины. Порядка 60-70 звезд равномерно распределенных в кружке диаметром 15-18 угловых минут.
6416 Рассеянное скопление. Выделяются две яркие звезды 8-9 зв. величины, одна из которых как бы в центре скопления, а другая на краю. Вокруг них порядка трех десятков более слабых звезд около 11 зв. величины. Малопримечательное скопление, плохо выделяющееся из окружающего звездного фона.
6425 Рассеянное скопление. Неожиданно красивое скопление. Рисунок из более чем двух десятков звезд образует фигуру, напоминающую летящий самолет стелс.
TR28 Рассеянное скопление. Небольшая группа неярких звезд.
6374 (оно же NGC6383) Рассеянное скопление. Хорошо заметное. Представляет собой асиметричную группу ярких звезд, выстроившись в виде двух прямых, делящих скопление на 4 сектора. Один из секторов сильно заполнен звездами, в то время как остальные почти пустые.

Змееносец
TR26 Рассеянное скопление. Невзрачная группа слабых звезд.
6355 Шаровое скопление. При 100х хорошо заметное туманное пятно. При 233х распадается на группу очень слабых звезд, причем практически до самого центра. Центральное сгущение практически отсутсвует.

Скорпион
6451 Рассеянное скопление. Очень красивая группа звезд. Яркие звезды образуют образуют что-то напоминающие след птицы. Слабые делают скопление похожим на птичью лапку. В прочем, через небольшой промежуток времени я увидел сходство с букетом полевых цветов.
M55  Шаровое скопление. Очень интересное скопление, поскольку представляет собой огромную кучу сравнительно неярких и равномерно распределенных звезд в кружке с диаметром около 12 угловых минут. Центральная конденсация (ядро) отсутсвует. Множество звезд 12-14 зв. величины.
M69  Шаровое скопление. Сравнительно компактное (около 2 угловых минут в поперечнике) с ярким центром и умеренным спаданием яркости к краю. Распадается на звезды почти до самого центра.
6652 Шаровое скопление. Умеренно яркаое, очень компактное, наверно все порядка 3-4 угловых минут. Яркое ядро, а по краям рассыпается на звездную пыль.
M70  Шаровое скопление. Очень концентрированное ядро и много звездной пыли по краю. Поперечник ядра я оценил в 1 угловую минуту, а диаметр скопления где-то в 4 угловые минуты.
IC4776 Планетарная туманность. При 100х трудно понять, где она. Но достаточно применить фильтр и видно, что одна из звездочек 12 зв. величины заметно выделилась. При 233х видно, что это не звезда, но диск туманности небольшой и фактически просто округлый, без деталей.
M54  Шаровое скопление. Небольшое центральное ядро и множество мелких звезд по краям. Лучшее увеличение - 233х, при котором оно напоминает М15, как оно видно в 150 мм телескоп при том же выходном зрачке.
6565 Планетарная туманность. Очень слабая, похоже, что ее каталожный блеск 13.2m близок к истине. Боковым зрением видна, как неясной формы крошечное пятнышко. Фильтр ОIII помагает выделить туманность.
6553 Шаровое скопление. Крупное, распадается на звезды. Лучше его видно при 100х. При 233х становится очень блеклым, почти призрачным. Похоже, что нет сгущения к центру. Мне показалось, что скопление можно проследить до поперечника в 7 угловых минут.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

SP

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4635
  • Подяк: 1267
Re: Наблюдения с "Алиотом"
« Відповідь #72 : 13 Липня 2011, 18:40:08 »
. - .

Лёня, проверь принадлежность объектов к созвездиям.
Например 6541- Южная Корона,  остальное Стрелец, а не Скорпион.
Записаний

tlgleonid

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7258
  • Подяк: 828
Re: Наблюдения с "Алиотом"
« Відповідь #73 : 26 Серпня 2011, 14:33:31 »
. - .

Наконец обработал летние наблюдения:
29 на 30 июля 2011 года
Волопас
5660 Галактика. При 100х кажется вытянутой с угловыми размерами 3'x1', но при 233х приобрела более округлые очертания и стала примерно 2 на3 угловые минуты.
М+08-26-38 (PGC51778)  Галактика. При 100х не видна, при 233х боковым зрением видна на уровне глюка.
IC1029  Галактика. Яркая, хорошо заметная, сильно вытянута 3'x0.5', хорошо видна и при 100х и при 233х.
5673 Галактика. Послабее, чем IC1029, при 100х видна боковым зрением. При233х стала видна прямым зрением и стала хорошо заметна вытянутая форма. Видимые размеры я оценил, как 3'x0.8'.
5676 Галактика. Хорошо заметная, но спиральной структуры незаметил. Просто туманный эллипс.
5689 Галактика. Яркая, легко заметная, порядка 2 угловых минут, слегка сплюснутая. Наверное, спираль плашмя.
5693 Галактика. При 100х видна на пределе боковым зрением, при 233х вообще не видна. Форма не определяется.
5687 Галактика. Хорого заментая со слегка вытянутой формы с поперечником порядка 3 угловых минут. Лучше видна при 233х. Очень рыхлая структура.

Большая медведица
5631 Галактика. Округлая, хорошо заметная при 233х. При 100х видна только боковым зрением.
5585 Галактика. Очень крупная и малоконтрастная, лучше видна при 233х, при этом видно яркое ядро с поперечником около угловой минуты.
5443 Галактика. Слабая. Видна боковым при 100х, как неясной формы клочок тумана. 
5485 Галактика. Самая яркя в группе 5484-5486. Достаточно крупная с поперечником порядка 3 угловых минут и округлая.
5486 Галактика. умеренно яркая, лучше видна при 233х как вытянутый эллипс с размерами 1.5'x2'.
5484 Галактика. Слабая, видна боковым зрением при 233х. Компактная, форма не определена.
5473 Галактика. Хорошо заметная, слегка вытянутая, размеры где-то 2.5'x1.7'
м101 Галактика. Хорошо видно яркое ядро и сгустки спиральных рукавов.

Дракон
5678 Галактика. При 100х сразу бросилась в глаза как сильновытянутая галактика. При 233х вытянуость пропала и глазу предстал обычный сплюснутый туманный эллипс.
4319 Галактика. Хорошо заметная, слегка вытянутая эллиптичная галактика.
4291 Галактика. Достаточно яркая. При начальном наблюдении, когдаоптика была сильно запотевшая, она оставалась видна. При продувании зеркал феном стала видна во всей красе.

Ночь с 2 на 3 августа
Лисичка
6885 Рассеянное скопление. Включает в себя звезду 6 зв. величины, от которой в сторону тянется цепочка звезд, состоящую из порядка 20-30 звезд в форме корыта. Из окружающего фона выделяется слабо, по этому трудно определить, какие звезды принадлежат скоплению.
6882 Рассеянное скопление. Включает в себя три сравнительно яркие звезды и еще порядка 10-15 более слабых. Маловыразительное.
Лебедь
6894 Планетарная туманность. Очень интересная с блеском порядка 12m. Хорошо заметна при 100х. При помощи фильтра О3 очень хорошо выделяется. При 233х и с фильтром выглядит слегка овальным кольцом со слабым провалом в центре. Похожа где-то на М51, но слабее и меньше, ее поперечник где-то 45 угловых секунд.

Персей
869 Рассеянное скопление. Так называемое Аш-Персея. Сравнительно компактное скопление как для такого яркого и близкого. Темными прожилками бъется как бы на 4 равные части, но в одной из них оказалось слишком много ярких звезд центральной части скопления. Все части имеют какой-то ромбоподобный вид. 
884 Рассеянное скопление. Так называемое Хи-Персея. Крупное и рассредоточенное. Выделяется центральная рыхлая группа ярких звезд и дугаиз ярких звезд на краю скопления.
957 Рассеянное скопление. Заметная группа из 2 десятков звезд. Скопление имеет вытянутую форму. 
Tr2 Рассеянное скопление. Внешне похоже на астеризм по типу "Вешалки", только более вытянутое, немного слабее звезды и их больше, порядка 15. Они выстроились в фигуру типа ковшика.

Ночь с 4 на 5 августа
Большая Медведица
3359 Галактика. Хорошо заметное облако тумана со сложной структурой. Узкая вытянутая продолговатая часть в центре имеет высокую яркость, а гало вокруг нее имеет клочковатое строение и эллиптичную форму.
3266 Галактика. Круглое и небольшое, в поперечнике всего около одной угловой минуты, туманное пятнышко круглой формы. Лучшее увеличение 233х.
3259 Галактика. Слегка продолговатое туманное пятно.

Персей.
1175 Галактика. Видно одно компктное, почти округлое туманное пятно. Лучше видна при 233х.
1177 Галактика. Как отдельную галактику не рассмотрел. Может она слилась с NGC1175, а может слишком слаба (по каталогу ее блеск 15.7m)
IC284 Галактика. Достаточно крупная и заметно вытянутая. Видимые размеры я оценил как 2х4 угловые минуты. Лучше видна при 233х. Как выяснилось, это взаимодействующая галактика но ее спутник 17 зв. величины заметен небыл.
1186 Галактика. Имеет сильно вытянутые размеры, порядка 3'х0.8'. На периферию накладывается звезда около 12 зв. величины.
1224 Галактика. Крошечная с поперечником около угловой минуты туманное пятнышко без резких границ.
UGC2598 Галактика. Боковым зрением при покачивании трубы ощущается, что в месте расположения галактики действительно что-то есть.
1250 Галактика. Слабая, но хорошо заметно некоторую вытянутость.

Лебедь
6992 Остаток сверхновой. Видно прекрасно и без фильтров в виде длинной вьющейся полосы, которая имеет уплонения, сужения и утолщения и тянется на величину более градуса. С фильтром OIII все это становится намного лучше видно.
6960 Остаток сверхновой. Прерасно видна и без фильтра, но с фильтром преставляет собой изумительное зрелище. До яркой звезды тянется в виде постепенно утолщающейся и изгибающейся змейки, а потом расходится двумя пучками, напоминая пасть щуки.

Ночь с 6 на 7 августа
Волопас
5895 Галактика. Сливается вместе с галактикой NGC5896 в достаточно вытянутое туманное облако.
5896 Галактика. Кажется единым целым с NGC5895. Промежутка между галактиками я не увидел.
5899 Галактика. Нельзя назвать слишком слабой. Хорошо заметна при 233х, как сильно вытянутое туманное пятно с поперечником 3'x1'.
5900 Галактика. Очень слобое безформенное пятно.
5893 Галактика. Слабое, но видимое боковым зрением туманное пятнышко.

Геркулес
6210 Планетарная туманность. Выглядит, как очень яркая и косматая звезда, но при 233х видно, что это компактная, порядка 8 угловых секунд в поперечнике планетарка. Кажестя, что заметен сине-зеленый оттенок. Выделяется фильтром OIII.
6181 Галактика. Хорошо видна при 100х, как вытянутый эллипс с размерами порядка 1'x2'.

Ночь с 7 на 8 августа.
Большая медведица.
5474 Галактика. Достаточно крупная, порядка 5 угловых минут в поперечнике и имеет какую-то сложную несимметричную структуру. По видимому, это спираль плашмя, похожая на соседку М101.
5480 Галактика. Очень близкая соседка NGC5481, между ними всего 3 угловые минуты. Имеет вытянутую форму порядка 2'x1' и эллептичные очертания. Умеренно яркая.
5481 Галактика. Соседка NGC5480. Слегка вытянута и попечечник у нее чуть больше угловой минуты. Умеренно яркая.
5448 Галактика. Хорошо заметная, лучше смотрится при 100х (почти равнозрачковое!) и имеет хорошо заметную, сильно вытянутую форму.

8 на 9 августа
Лебедь
6811 Рассеянное скопление. Очень яркое и крупное с поперечником порядка 15 угловых минут. Имеет почти квадратную форму и бъется темными прожилками на 4 почти равные части. В одной из частей звезды выстроились в форме кольца. В целом же скопление у меня вызвало ассоциации с воздушным звеем, а также напомнило Хи Персея.
7008 Планетарная туманность. Очень эффектная. Видна без фильтра, как слегка вытянутое туманное пятно без яркой звезды. С фильтром видно диск с неравномерным распределением яркости из-за чего туманность становится похожей на знаменитую туманность "Сова". По видимому, это биполярная палнетарка.
IC1318A Диффузная туманность. Без фильтров видна плохо, но отчетливо выделяются контуры. С фильтром О3 видна слабее, но все-таки видна. Крупная в своей главной части быстро сужается, но после узкой переммычки немного расширяется.
IC1311 Рассеянное скопление. Невзрачная группа звезд в форме треугольника. Всего выделяется порядка 15 звезд.
6866 Рассеянное скопление. Эффектное скопление в форме конуса, который составлют более шести десятков звезд.

Лебедь
7044 Рассеянное скопление. При 100х боковым зрением зрением видно туманное облако, состоящее из множества слабых звезд. При 233х облако почти растворяется и видно только в южной части яркие звезды скопления.
7027 Планетарная туманность. Практически округлая, яркая, выделяется с помощью фильтра OIII, имееет размер порядка 20 угловых секунд. При первом взгялде напомнило рыхлую звезду. При 233х выделяестя от окружающих звезд характрных оттенокм.
CR428 Рассеянное скопление. Находится в самой гуще туманности Северная Америка. Несколько десятков звезд выстроились в фигуру прямоугольной формы. К ней допонлительно примыкает еще одна звездная цепочка.
6996 Рассеянное скопление. Красивое звездное облако, напоминающее стрелку из-за треугольной формы кучи звезд и примыкающией к ним звездной цепочки.
7000 Диффузная туманность. (Северная Америка) Хорошо видна без фильтров в виде клочковатой структуры. Четко отслеживаются края туманности, особенно в области сужения, грубо говоря, в области Мексиканского залива.
IC5070 Диффузная туманность. (Пеликан) Хорошо видно границы туманнсти, а небо внутри ее как бы залито молоком. Фильтр OIII несколько улучшает видимость.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

SP

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4635
  • Подяк: 1267
Re: Наблюдения с "Алиотом"
« Відповідь #74 : 26 Серпня 2011, 17:13:42 »
. - .

Цитувати
7027 Планетарная туманность. Практически округлая, яркая, выделяется с помощью фильтра OIII, имееет размер порядка 20 угловых секунд. При первом взгялде напомнило рыхлую звезду.
Конечно выделяется - самая яркая планетарка в Лебеде  ;) В 14" добсон Иванова на ЮН-2011 мы отлично видели характерную прямоугольную форму туманности, не зря она имеет название "Ковёр-самолёт".
Цитувати
При 233х выделяестя от окружающих звезд характрных оттенокм.
А вот каким именно?
Цитувати
6894 Планетарная туманность. Очень интересная с блеском порядка 12m. Хорошо заметна при 100х. При помощи фильтра О3 очень хорошо выделяется. При 233х и с фильтром выглядит слегка овальным кольцом со слабым провалом в центре. Похожа где-то на М51
М57?
Цитувати
6996 Рассеянное скопление. Красивое звездное облако,
6997?
Записаний

tlgleonid

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7258
  • Подяк: 828
Re: Наблюдения с "Алиотом"
« Відповідь #75 : 30 Серпня 2011, 13:59:02 »
. - .

Пока продолжу отчет, а потом найду время и отвечу на комментарии.
Итак, ночт с 27 на 28 августа. Ночь хорошая, небо чистое, тумана и даже росы небыло, комары все с голоду подохли. Красотаааа...

Ящерица
7209 Рассеянное скопление. Крупное и достаточно интересное. Похоже на цветок с заккругленными лепестками. Поперечник скопления около 12 угловых минут.

Лебедь
7063 Рассеянное скопление. Довольно крупная группа звезд занимающая простраство поперечником порядка 8 угловых минут. Самые яркие звезды выстроились в цепочки, среди которых можно увидеть слегка искаженную букву "Б". Слабых звезд почти нет, по этому не очень резко выделяется из окружающего звездного фона звезд млечного пути. В прочем некоторое сгущение присутсвует и наличие скопления очевидно. В прочем, в окрестностях полно астеризмов, которые можно принять за подобное скопление.
IC5146 Диффузная туманность. Известна под названием "Кокон". Хорошо видна без фильтра, как безформенное облако, ярчайшая часть длинного облака тумана длиной градуса в два. На удивление, фильтр OIII помагает слабо и выделяет только небольшую центральную часть туманности. Фильтр Аш-Бета работает несравненно лучше, подчеркивая структуру. Лучше всего из имеющихся филььтров проявил себя UHC-S, при котором видно туманность на фоне звезд, причем туманность резко очерчена и хорошо видны перепады яркости.
M39 Рассеянное скопление. Хорошо заметная группа ярких звезд с хаотичным и равномерным распределением звезд. В сети есть множество фото этого скопления, хорошо передающие его внешний вид, по этому детально описывать его нет смысла.
7086 Рассеянное скопление. Довольно крупная группа звезд, среди которой множество слабых от 11 зв. величины и слабее. Вместе с ярким звездами образуют скопление прямоугольной формы и размерами 6х9 угловых минут.
7128 Рассеянное скопление. Компактная и округлая кучка из примерно двух десятков сравнительно неярких звезд, образующие колечко с поперечником около 2.5 угловых минут.
7127 Рассеянное скопление. Сравнительно малочисленное. Порядка десятка звезд образуют что-то вроде круга с поперечником около 3 угловых минут. Очень компактное скопление.

Кит
309 Галактика. Не очень яркая, но видна при 100х. При 233х видна лучше, как круглая блямба с поперечником порядка 2.5 угловых минут.
IC1602 Галактика. Очень слабая. Видна боковым только в виде намека, по этому форму определить затруднительно.
274 Галактика. Умеренно яркая, округлая Сливается с NGC275, посему кажется, что имеет вытянутую до двух с половиной угловых минут форму.
273 Галактика. Слабая, но видна при 233х, как слегка вытянутое туманное пятнышко. Лучше наблюдать ее боковым зрением.
255 Галактика. Практически округлая, хорошо заметная, имеет поперечник около 3 угловых минут.
246 Планетарная туманность. Очень крупная с поперечником около 4 угловых минут и при этом достаточно яркая. Хорошо выделяется край с одной из сторон, а вот в центральной области видно как бы два темных провала. Имеется определенное сходство с туманностью М97 (Сова). Хорошо вдыеляется фильтром OIII.
210 Галактика. Хорошо заметная, как туманная блямба без деталей с поперечником около 3 угловых минут.
275 Галактика. Умеренно яркая, округлая Сливается с NGC274, посему кажется, что имеет вытянутую до двух с половиной угловых минут форму.
178 Галактика. Довольно трудный объект при такой, сравнительно небольшой, высоте. Видна боковым зрением, как слегка вытянутая галактика.

Козерог
М30 Шаровое скопление. Хорошо заметное. Уже при 100х видно яркое ядро и россыпи звезд по краям. При 233х ядро имеет поперечник около угловой минуты, периферия имеет диаметр порядка 6-7 угловых минут. Забавно, что в трех направлениях от яркого центра расходятся три звездные цепочки разной длины, причем идущая к северу самая яркая и длинная. Ядро также имеет треугольную форму.

Малый конь
7046 Галактика. Очень слабый и трудный объект. Только боковым зрением кажется, что в этом месте что-то есть, причем рыхлое и крупное. Видимо спираль плашмя. Последующая проверка показала, что впечатление обманчивое и в реальности видимые размеры галактики не превышают угловой минуты.
7015 Галактика. Хорошо заметна при 100, как округлое туманное пятно с поперечником около полутора угловых минут. При 233х видно яркую центральную часть, затем яркость постепенно спадает к краю. Боковым зрением видно слабое гало с поперечником до 3 угловых минут. Повидимому, здесь находится спираль плашмя.

Водолей
7218 Галактика. Хорошо замтеная, достаточно яркая. Похожа на шаровое скопление при 100х. При 233х сходство с шаровым скоплением сохраилось и проявилась умеренно яркая звезда на краю галактики. Понятно, что это звезда нашей звездной системы.
7300 Галактика. Достаточно яркая. Лучшее увеличение - 233х, при котором видно форму туманности в виде эллипса 2'x1'.
7302 Галактика. Умеренно яркая. Заметна при 100х. Лучше видно ее при 233х. Практически округлое туманное пятно.
7298 Галактика. Очень слабая. При 100х замтена боковым зрением, а при 233х как бы тает. Форма похоже округлая.

Цефей
7142 Рассеянное скопление. Симпатичная группа большого, явно за полсотни (а вероятно и за сотню, точно не считал) звезд в виде спиральныйх цепочек. Крупное, порядка 8 угловых минут в поперечнике.
7139 Планетарная туманность. Крупная (более угловой минуты!) и хорошо заметная (хотя в каталогах указан ее визуальный блеск в 13.3). Реально ее блеск выше, наверно проядка 12m. Форма слегка неправильная, ближе к слегка продолговатому эллипсу. Имеет рыхлую внутренню структуру. Выделяется фильтром OIII.
7160 Рассеянное скопление. Яркая группа звезд, напоминает ковш большой медведицы, пусть и слегка искаженной.
7129 Рассеянное скопление+туманность. Выделяется небольшая группа звезд, в которой находится 3 действительно яркие, погруженные в туманную пелену вытянутой формы. Фильтр OIII скорее гасит туманность, а вот фильтр Аш_Бета выделяет туманность. Неплохо рабоатет фильтр UHC-S.
7133 Диффузная туманность. Малозаметная вуаль вокруг нескольких сравнительно ярких звезд. Лучше всего туманность видно с UHC-S, но и он помогает мало.

Персей
М34 Рассеянное скопление. Достаточно красивая, в центре звезды образуют фигуру, похожую на силуэт "стелса". Здесь собралось немало двойных. Центральное ядро окружают разреженные кучки ярких звезд. Все скопление при 100х в окуляр с полем зрения 72 градуса не влазит.
1003 Галактика. Очень яркая. При 100х выгялдит, как тонкий лучик света. При 233х она похожа на зернышко пшеницы с поперечником 5'x1' с плавным утолщением к средине.
1023 Галактика. Очень яркая!!! Похожа на туманность Андромеды. Видно яркое ядро с поперечником около 40" окруженное спиралями, между которыми просматриваюттся темные промежутки.
IC239 Галактика. Яркая. Лучше ее наблюдать при 233х, но и при 100х видна хорошо. Практически округлая.
1058 Галактика. Небольшой, яркий, хорошо заметный клочок тумана.
1513 Рассеянное скопление. Красивая группа из ярких звезд треугольной формы.
1528 Рассеянное скопление. Богатое звездами. Представляет собой группу звезд, выстроившихся в несколько закругленных цепочек, из-за чего скопление похоже на цветок с несколькими лепестками.
1545 Рассеянное скопление. В центре яркая жетоватая звезда 7 зв. величины, от которой расходится в стороны несколько звездных цепочек, из-за чего скопление приобретает сходство со спрутом.
1491 Диффузная туманность. Очень эффектная и хорошо выделяется без фильтра, как клочок тумана. Аш-бета фильтр туманность гасит, а вот фильтр OIII выделяет форму туманности, похожую на сердечко со слегка более яркой правой стороной.


Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

tlgleonid

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7258
  • Подяк: 828
Re: Наблюдения с "Алиотом"
« Відповідь #76 : 12 Жовтня 2011, 11:26:19 »
. - .

Ночь с 1 на 2 октября. Прозрачность неба достаточно неплохая. Легкий ветерок, временами пробегают облака, погода меняется, но зато слабая дымка, нет тумана и главное - почти нет росы.
Телескоп "Алиот" D=415mm, F=2000mm, деревенское небо, Макалевичи.
Водолей
7723 Галактика. Умеренно вытянутая с яркой центральной частью и сужеными дугами. Такая картина типична для спиралей плашмя. Угловые размеры я оценил 2'x3'.
7727 Галактика. Очень яркая. Видна, как округлое туманное пятно. Похоже на шаровое скопление. Размеры я оценил порядка 4 угловых минут.
7724 Галактика. Очень слабая и компактная. Едва видна боковым при 100х. Очевидно, ее блеск не ярче 14m

Треугольник.
661 Галактика. Компактное туманное пятнышко. Видно хорошо, но в глаза не бросается, нужно присматриваться потшательней. При 100х кажется почти округлой, при 233х заметна весьма существенная вытянутость где-то 1.5'х1'
670 Галактика. Заметное вытянутое туманное пятно без дополнительных деталей.
672 Галактика. Очень крупная, туманная плюха с размерами порядка 4х6 угловых минут. Хорошо видна клочковатая структура и нерезкие, изрезанные темными прожилками края.
IC1727 Галактика. Едва видна центральная ярчайшая часть. Форма не ясна.
Cr21 Рассеянное скопление. Хорошо заметная группа ярких звезд. Сразу бросается в глаза из-за необычной формы. Звезды выстроились в замкнутую цепочку в виде слегка деформированного кольца.
IC1731 Галактика. Слабая, видна плохо. очень компактная.
684 Галактика. Очень красивая, сильно вытянутая. Угловые размеры 6'x1' - не меньше. Не очень яркая, скорее как будто призрачная.

Эридан
1637 Галактика. Хорошо заметная плюха, рыхлая, как клочок ваты.
1625 Галактика. Уверенно видна и сразу же бросается весьма заметная вытянутость.
1622 Галактика. Сразу бросается в глаза сильная вытянутость галактики. Наверно длина раз в 5 больше ширины.
1618 Галактика. Видна вполне уверенно и достаточно компактна  с поперечником чуть больше угловой минуты. Слегка вытянутый овал.
1638 Галактика. Заметное туманное пятно, имеющее какое-то клочкообразное строение. Размеры я оценил, как 1.5х2 угловые минуты. В каталогах указан ее блеск, как 13m, но мне кажется, что она все-таки ярче.
1600 Галактика. Яркая и довольно округлая. Похоже на спиральную галактику, поскольку распределение яркости по диску не однородное. Однако в каталогах ее тип указан, как эллиптический. Ошибка? Или обман зрения?
1601 Галактика. Соседка NGC1600. Очень компактное туманное пятнышко. увеличение оптимальное 233х.
1603 Галактика. Очень слабое и очень крошечное туманное пятнышко. Почти соприкасается с NGC1600.
1659 Галактика. Слабая. Форма трудноуловимая, но все-таки заметно, что галактика чуть вытянута и достаточно компактна.
1700 Галактика. Яркое ядро, слегка вытянутое гало, хорошо заметная клочковатость.
1699 Галактика. Очень слабая. Видна только боковым зрением и только при 233х. Компактная.
1666 Галактика. Неяркая, компактная, небольшое туманное пятнышко с рыхлыми краями. Напоминает компактное шаровое скопление. Похоже на NGC1667
1667 Галактика. Не очень слабая, достаточно компактная, выглядит, как крошечное туманное пятнышко, что делает ее похожей на мелкое шаровое скопление.
1720 Галактика. Небольшая, даже скорее компактная. Достаточно вытянута.
1726 Галактика. Очень близкая соседка NGC1720 их разделяет уколо 7 угловых минут. Компактная и заметно вытянута. Похожа на свою соседку.

Заяц
1784 Галактика. Достаточно крупная и слабая. Похожа на клочок ваты в в виде плюхи.

Телец
1589 Галактика. Увидел сразу, как только труба оказалась направлена в эту область неба. Ее нельзя назвать слишком яркой, но она интересна вытянутой формой. Ее размеры я оценил как 3'x1'
1588 Галактика. Достаточно компактная и хорошо заметная при 233х. При 100х сливается в одно целое с соседкой.
1587 Галактика. Красивая пара вместе с NGC1588. Чем-то напоминает М51, хотя, конечно, и меньше и слабее.Сама галактика имеет поперечник не меньше полутора угловых минут и на периферии угадываются спирали, одна из которых направлена в строну соседки.
1642 Галактика. Слабая. Видна боковым, как округлое и рыхлое пятно с поперечником около 2 угловых минут.

Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

tlgleonid

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7258
  • Подяк: 828
Re: Наблюдения с "Алиотом"
« Відповідь #77 : 27 Жовтня 2011, 08:44:40 »
. - .

22-23 жовтня 2011 року.
1. Телескоп Алиот D=415мм, F=2000мм, окуляры DeepSky SWA 20mm, Synta UWA 9mm.
2. Увеличение 100х, 233х. Состояние оптики - не идеал, но летом мыл и теперь закрываю зеркало крышкой. Есть царапинки.
3. с. Макалевичи. N50g41.105' E29g31.535', зона засветки - синяя. SQM - 21.55, предел невооруженного глаза около 5.5, луны нет.
Возничий
M38 Рассеянное скопление. Очень красивое. При 100х в окуляр 72 градуса занимает большую часть поля зрения. Очень много звезд образуют что-то, похожее на цветок со множеством лепестков.
NGC1907  Рассеянное скопление. Красивое и компактное с поперечником порядка 5 угловых минут. Имеет треугольную форму и напоминает веер из-за расходящиеся цепочки звезд.
IC417 Диффузная туманность. Без фильтров видна крайне плохо. Фильтры О3 и UHC-S несколько помогают увидеть вытянутую и изогнутую форму туманности. Напоминает четверть бублика со скошенными краями. Во внутренней части бублика просматривается четко очеченный край, поскольку яркость к внутреннему краю как-бы нарастает, а у края - сразу же резкий темный провал.
Stock8  Рассеянное скопление. Небольшая группа звезд. Выделяется треугольник из ярких звезд и несколько цепочек звезд более слабых.
NGC1931 Диффузная туманность. Очень интересный объект. При первом взгялде напомнил расфокусированную звезду или далекое шаровое скопление. Но чуть присмотревшись видно яркую диффузную туманность, обволакивающую звезду около 11 зв. величины. Диаметр туманности не превосходит 2 угловых минут. Фильтры существенно не улучшают видимость туманности. 
NGC1893  Рассеянное скопление. Вытянутая и хорошо заметная группа звезд, окутанная слабой, но все-же заметной туманностью.
IC410 Диффузная туманность. Огромная туманность. Видна, как большое облако с несколькими яркими волокнами. Напоминает разлитое на черном полу разбавленное молоко. Одно волокно тянется вдоль скопления NGC1893, второе тянется несколько в стороне. Фильтры OIII и UHC-S улучшают видимость туманности.
IC415 Диффузная туманность. Крупная и изогнутая туманность с четко прослеживаемыми краями. Лучше видна с фильтром UHC-S.
NGC1778 Рассеянное скопление. Скопление звезд, имеющее форму полумесяца. Образуют этот полумесяц около двух десятков звезд.
Stock 10 Рассеянное скопление.Очень крупная группа ярких звезд. Выделяется три довольно яркие звезды в форме дуги и цепочка из 6 звезд, напоминающая созвездие Близнецов.
M36 Рассеянное скопление.Красивая и достаточно компактная группа ярких звезд. Звезды в центральной части выстроились в форме искривленной буквы "Н".
M37 Рассеянное скопление. Очеь зрелищная группа из ограмного числа звезд (сонти). Многочисленный искорки звезд не образуют какой-то конкретной фигуры и скопление больше похоже на шаровое скопление.
King8 Рассеянное скопление.Неожиданно интересный объект. При 100х между двумя звездами видно как будто облако тумана. При 233х видно около десятка отдельных звезд скопления.
IC2149 Планетарная туманность. При 100х похожа на типичную звезду. Однако легко выделяется при помощи фильтра OIII. При 233х виден слегка вытянутый крошечный диск туманности. Определить его точные размеры я не смог, но они не превышают 10 угловых секунд.

Телец
М1 Остаток сверхновой. Хорошо просматриваемое туманное пятно вытянутой формы и с выступами с обеих сторон, из-за чего туманность приобретает сходство с пропеллером.

Близнецы
М35 Рассеянное скопление. Хорошо известная группа из множества звезд. Напоминает звезду, но такого явного сходства с пятиконечной звездой, как в меньшие инструменты, уже нет.
NGC2168 Рассеянное скопление. Небольшое, но красивое скопление на окраине М35. Видно множество неярких звезд и скопление похоже на М35 в Алькор.
IC2157 Рассеянное скопление. Группа из полутора десятка звезд разного блеска образует скопление в форме вытянутого треугольника с высотой около 3.5 угловых минут.
IC2156 Рассеянное скопление. Группа из 8 звезд в форме треугольника, высота которого около 3 угловых минут, а основание чуть меньше.

Орион
NGC2175 Диффузная туманность+рассеянное скопление. Скопление представляет собой сравнительно немногочисленную группу звезд, которая погружена в туманность. Форма туманности лучше всего видна с фильтром OIII, при котором туманность хорошо выделяется и довольно эффектна.

Единорог
NGC2183 Диффузная туманность. Крошечная туманность неправильной формы возле сравнительно яркой звезды 10 зв. величины. Фильтры не помагают.
NGC2185 Диффузная туманность. Очень похожа на NGC2183, Такая же маленькая, только звезда, в которую она погружена, несколько слабее. Фильтры также не улучшают вид туманности. Форма слегка вытянута.
NGC2170 Диффузная туманность. Округлое туманное пятнышко вокруг звезды с поперечником более 2 угловых минут. Хорошо выделяется с помощью фильтра OIII.
NGC2215 Рассеянное скопление. Симпатичное, порядка 8 угловых минут в поперечнике. По форме напоминает пятиконечную звезду, которую образует два с лишним десятка звезд.

Большой пес
IC2165 Планетарная туманность. При 100х выглядит, как звезда, но выделяемая из звездного фона при помощи фильтра OIII. При 233х лохматый шарик с диаметром менее 10 угловых секунд.

Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

tlgleonid

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7258
  • Подяк: 828
Re: Наблюдения с "Алиотом"
« Відповідь #78 : 21 Травня 2012, 13:41:52 »
. - .

Эх, давно не брал я в руки шашки. Но надо апнуть тему, пока окончательно не утонула.
Ночь с 19 на 20 мая 2012 года. Ночь достаточно яркая, не смотря на пробегающие облака. К сожалению, небо уже не достаточно темная, астрономической ночи почти нет. Как обычно, на охоту за дипами я вышел со своим верным другом Алиотом. Напомню, что это сделанный мною телескоп с диаметром зеркала 415мм.
В этот раз я решил просмотреть окрестности звезды тау Девы. Как известно, созвездие очень богато на галактики, но наиболее популярна западная часть созвездия, где находится центр ближайшего к нам сверхскопления.
Но интересные галакики встречаются и в восточной части недалеко от границы с созвездием Весов. Как обычно, я не наблюдал яркие попсовые объекты (их здесь просто нет). Но и за очень слабыми и предельными я не гоняюсь, поскольку с ними так легко принять желаемое за действительное.
NGC5496 Галактика. Красивая и сильно вытянутая галактика, у которой сирали рукавов расходятся в обе стороны от центра не менее, чем на 2 угловые минуты, а в средней части заметно очевидное утолщение. Такое строение характерно для спиральных галактик с баром. При каталожном блеске 12.9m галактика немного ярче и лучше всего видна при 233х.
NGC5584 Галактика. В отличие от предыдущей, эта ее соседка повернута нам почти плашмя. Форма у нее овальная, без резких перепадов яркости, которая монотонно убывает от центра к краю. Я ее принял за крупную эллиптическую галактику, но ошибся. На самом деле она спиральная и тоже с баром. Очевидно, рассмотреть подробности помешал невысокий блеск, который явно не ярче каталожных 12.2m.
NGC5576 Галактика. Компактная с поперечником около полутора угловых минут. Хорошо выражена почти круглая форма. Удивляться здесь нечему - яркая (11.8m) и эллиптическая галактика. Очевидно она является центром группы галактик, содержащей близких соседей NGC5574 и NGC5577
NGC5574 Галактика. Компактная и хорошо заметная не смотря на свой каталожный блеск 13.2m. Угловые размеры не превосходят угловой минуты. При этом между NGC5574 и NGC5576 расстояние всего 2.5 угловых минут. Уже дома я узнал, что галактика эта является переходной между эллиптическими и спиральными. 
NGC5577 Галактика. Не смотря на то, что галактика достаточно слаба, сразу же бросаются в глаза ее вытянутые размеры. При поперечнике около 30 угловых секунд галактика вытянулась на целых две минуты дуги. От сових ближайших соседей отделена на 10 угловых минут.
NGC5566 Галактика. Центр другого скопления, включающего еще NGC5569 и NGC5560. Галактика яркая и выглядит почти округлой без дополнительных деталей. Очевидно, что я рассмотрел только ядро, а область спиральных рукавов по своей низкой поверхностной яркости оказалась недоступной.
NGC5569 Галактика. Находится в 4 угловых минутах от NGC5566. Достаточно компактная с размерами порядка 1.2 угловые минуты, но при этом видна лишь боковым зрением. В каталоге ее блеск указан, как 14.4m.
NGC5560 Галактика. Поражает своей формой. В начале мне показалось, что я вижу коротки лучик света длинной порядка 2 угловых минут. При 233х видно, что на самом деле это сильно сжатый эллипс, но галактика все равно остается красивой.
NGC5493 Галактика. Небольшая, довольно яркая (12.2m) со звездообразным ядром и вытянутым гало. Угловые размеры, по моим оценкам 2 минуты на 30 секунд.
NGC5468 Галактика. Сначала мне показалось, что вместо галактика здесь расположена звезда около 12.5m, но присмотревшись, я увидел слабое гало вокруг этой звезды. Каталоги сообщают, что это спиральная галактика с баром, но больше она похожа на крошечную туманность, в которую погружена звезда.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

tlgleonid

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7258
  • Подяк: 828
Re: Наблюдения с "Алиотом"
« Відповідь #79 : 30 Липня 2012, 18:22:25 »
. - .

Ночь с 27 на 28 июля 2012. Жарко. Днем температура поднималась выше 30, а ночь держалась выше 20, что позволяло наблюдать в футболке. Не смотря на это, небо было достаточно прозрачным. Единственная проблема - дождаться захода Луны. Но зато уже после полуночи сразу стало понятно, что белые ночи уже позади, а впереди более 2 часов астрономической ночи. Телескоп, как всегда, Алиот 415мм.
место наблюдения: Макалевичи Житомирсокй области. Облаков и дымки нет, роса не выпадала.

Орел
6741 Планетарная туманность. При 100х малоотличима от звезд. Выделить ее я смог только при помощи фильтра О3. При 233х уже хорошо заметно, что это не звезда и проявляется какая-то странная внутренняя структура. Такое ощущение, что два, слегка деформированных шара тесно соприкоснулись и частично слились друг с другом. Очевидно, что это или биполярная планетарка или рядом еще одна звезда.
6760 Шаровое скопление. Достаточно яркое и хорошо заметное. Конечно, это не М13, но очень похоже на уменьшенную копию Большого шарового скопления Геркулеса. Очень красивое. Имеет поперечник около 3 угловых минут и от яркого центра яроксть к краю монотонно снижается. При 233х видно по края многочисленные звездные цепочки.
6749 Шаровое скопление. Очень слабое. Объект не смотря на декларируемый блеск около 12m принадлежит к разряду тех, о которые можно сломать глаза. Боковым зрение заметно чрезвычайно рыхлое и очень тусклое туманное обрзование с поперечником около 5 угловых минут, на фоне которого видны отдельные звезды.
6738 Рассеянное скопление. Крупная, заметная группа звезд, выделяющаяся из достаточно бедного звездного окружения. Более трех десятков сравнительно ярких звезд выстроились в достаточно вытянутую и узкую фигуру, напоминающую морковку.

Геркулес
6574 Галактика. Достаточно компактная и яркая. Чем-то напоминает сильно уменьшенную копию туманности Андромеды: практически округлое ядро и вытянутое гало. Угловые размеры я оценил в 1х1.5 угловых минут. Главная проблема наблюдения этой галактики - отсутсвие близких ориентиров. Пришлось искать эту галактику по цепочке звезд от Альфы Змееносца.
6570 Галактика. Слабая и видна лучше боковым зрением. Достаточно крупная, порядка 2.5-3 угловых минут. При 100х форма видна плохо, но при 233х заметно, что галактика вытянута.
6482 Галактика. При 100х я увидел его в виде туманного пятнышка, образующего с рядом расположенным звездами около 11 зв. величины почти равносторонний треугольник. При 233х стало хорошо заметно туманное пятнышко с поперечником около угловой минуты и с ярким почти звездообразным ядром.
6239 Галактика. Умеренно яркая. При 100х увидел сразу же прямым зрением, но при этом увеличении выглядит невыразительным туманным пятнышком. При 233х хорошо видно заметную вытянутость 1.5'х30" и нетипичную асиметрию двух краев. Если с одной стороны туманное пятнышко как бы постепенно сужается, то с другой резко переходит в узкий отросток.

Северная корона
5958 Галактика. Компактная и при 233х вполне неплохо заметная даже прямым зрением, хотя лучше и увереннее видна боковым зрением. Имеет округлую форму и размеры порядка полутора угловых минут. По каталогу спиральная, но выглядит похожей на эллптическую.
5961 Галактика. Видно плохо и только боковым зрением при 233х, как небольшое туманное пятнышко слегка вытянутой формы. Размеры определить трудно.
UGC9920 Галактика. Близкая соседка (их разделяет 3 угловые минуты) NGC5961. Очень слабый объект. Видна боковым зрением на пределе. В редкие моменты, когда она улавливается, проявляется иглоподобная форма. Наверняка в какой-нибудь 2-3 метровый телескоп это будет очень красивый объект.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии