Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
16 Квітня 2024, 08:51:46

Увійти

google


Автор Тема: Ликбез по монтировкам SW  (Прочитано 5319 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Serega_Astro

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 249
  • Подяк: 0
Ликбез по монтировкам SW
« : 14 Жовтня 2009, 22:51:29 »
. - .

Присматриваю монтировку хорошего качества пригодную для астрофото, ну и конечно же не хочется сильно тратиться. Потому решил выбирать что-то из монтировок от Синты. Но к сожалению после некоторых попыток разобраться что к чему запутался окончательно. Прошу помочь разобраться в впоросе, а может и прикрепить в последствии ветку, если получится информативной.

Итак, смотрю монтировку Экваториальная монтировка SW EQ-5, описание:
http://www.astromagazin.net/ru/shop/product/montirovka-sky-watcher-eq-5-142

Мощная и устойчивая экваториальная монтировка с плавным ходом, предназначенная для серьезных наблюдений и астрофотографии. Монтировка рассчитана на работу с телескопами весом до 10 кг. В комплект поставки входит встроенный держатель искателя полюса, микрометрические механизмы выставления полярной оси, координатные круги, удобные механизмы тонких движений по обеим осям и пузырьковый уровень. Возможно добавление приводов на оси склонения и прямого восхождения с пультом управления.

Вес:
12 кг
Максимальная нагрузка:
10кг (вес трубы телескопа)
Электропитание:
6в, двигатели запитываются от батарей или через блок питания от сети.


Непонятно есть ли двигатели, или нужно таки докупать для автоматического слежения?

Вроде как есть отдельно, значит видимо в комплекте нет: http://www.astromagazin.net/product_info.php?products_id=191

Вобщем непонятно немного что и как.

Конкурент: http://www.astromagazin.net/ru/shop/product/montirovka-sky-watcher-multi-function-598 - SW multi function - прочёл ветку о применении её для астрофото. Вроде как изначально монтировка предназначена для астрономических наблюдений:

Слежение:
автоматическое за астрономическими объектами


Но в обсуждении прочитал о том, что необходимо изготовить клин для того, чтобы эту монтировку можно было использовать для астрофото, плюс некоторая неразбериха с управлением (но это мелочи, думаю, просто нужно разобраться).

Вобщем прошу помочь внести ясность, где какие монтировки какие их возможности и особенности...  :clever:
Записаний

Vladimir Nebotov

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 378
  • Подяк: 45
Re: Ликбез по монтировкам SW
« Відповідь #1 : 15 Жовтня 2009, 01:46:16 »
. - .

Как говорил профессор Преображенский, не бывает осетрины второй и т.д. свежести, бывает просто свежая осетрина. Аналогично и с монтировками, хотите хорошую монтировку для серьезного астрофото - она начинается с HEQ5 Syn Trek. Все что проще и дешевле уже не осетрина ;D , а все что выше - это бОльшая грузоподъемность. 8)
Записаний

MaxMan

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8160
  • Подяк: 2540
  • Регулярно кохаю Астрономію!!!
    • http://astrobudka.blogspot.com/
Re: Ликбез по монтировкам SW
« Відповідь #2 : 15 Жовтня 2009, 08:22:37 »
. - .

Володя где-то близок к истине. Если пробежаться по галерее, то хорошое фото делается именно на таких монтировках... и выше....
Но опять же... что подразумевается под астрофото? Тот же Максутик снимает планеты на ЕКу-5... и даже в конкурсе Украстрофото победил....
Определитесь с задачами - тогда мы определимся с советами!  ;)
Записаний
У мене нічого немає. Усе раптом скінчилося!
N 49*57'52"   E 36*05'41"    заходьте у гості на каву..... :)

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Online Online
  • Повідомлень: 7239
  • Подяк: 815
Re: Ликбез по монтировкам SW
« Відповідь #3 : 15 Жовтня 2009, 09:07:03 »
. - .

Как я понял, для монтировок кроме грузоподъемности есть такое понятие, как величина высокочастотной и низкочастотной периодики. Кроме того нужно заранее определиться, какая величина их устраивает.
Если низкочастотная периодика существенно больше заданного предела, то звезды вытянутся в черточки и для съемки потребуется гид.
Если еспользуется гид, интерес представляет высокочастотная периодика, поскольку именно она определяет смаз.
Кроме того есть еще потребительские свойства. Например у EQ5 моторы сравнительно дешевые и электроника простая. У HEQ5 электроника функциональна и можно легко сделать управление с компьютера. В качестве минуса высокая цена и относительная ненадежность (слишком уж часто на звездочете появляются темы о тех или иных поломках). Да и высокое энергоптребление усложняет автономность.
Для того, что бы выбрать монтировку, нужно определиться с фокусом. Чем больше фокус, тем больший масштаб изображения и точность измерений, но меньше поля. Чем меньше фокус - тем больший участок неба можно снять за раз.

Как я решаю задачу для себя. Для поиска новых объектов или изменения яркости известных нужно охватывать как можно большоее поле за ночь, но с как можно более высоким проницанием. Я остановился на фокусе 200мм. с высокой светосилой (пока 1:4, но планирую 1:2). По предварительным прикидкам меня устроит EQ5. Но необходимость автоматизировать процесс приводит к необходимости использования компьютеризированной монтировки. В добавок, для избежания проблем с подбором звезды для гидирования я планирую не использовать гид. Отсюда вывод - мне нужна относительно небольшая низкочастотная периодика. По этому использование относительно дешевой EQ5SynScan - не проблема.
Почему SynScan? В некоторых случая я планирую использовать быстрое наведение и не разворачивать ноутбук и т.п.

Пошерстив по сети я заметил, что периодика EQ5 укладывается в 30-40" за период, а HEQ5 - в 20-30", то есть разница между ними не так уж и велика.  ???
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

Serega_Astro

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 249
  • Подяк: 0
Re: Ликбез по монтировкам SW
« Відповідь #4 : 15 Жовтня 2009, 09:18:03 »
. - .

Астрофото - да простые фотки планет-луны. Дальний космос в ближайших планах не обозначен, потому как регулярно куда-то выезжать не получается, а в городе больше ничего и не по-снимаешь. Скоп будет возможно http://www.astromagazin.net/ru/shop/product/truba-teleskopa-sky-watcher-maxview-102sp-ota-355 - такой, а может и чуть другой, ну то такое. Сейчас именно вопрос о монтировках, у меня кроме еку1 ничего не было, читаю описания и не могу понять, что и как и куда. Есть пульты, есть моторы, есть монтировки, но где что и куда чего нужно разобраться тяжело, нигде подробных описаний нет. Инструкции на официальном сайте Синты, мягко говоря, мало информативны. Практически никаких подробных описаний изделия нет, на форумах тоже больше уже впечатления от использования, вобщем без помощи опытных товарищей начинающему ЛА не разобраться.

Например в чем сходства и различия экваториалок с цифрой 5, окромя пульта в комплекте?
Записаний


Serega_Astro

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 249
  • Подяк: 0
Re: Ликбез по монтировкам SW
« Відповідь #5 : 15 Жовтня 2009, 09:25:25 »
. - .

Вы наверное не пониманимаете насколько простую вещь я хочу выяснить, я монтировки эти в глаза не видел, потому вопросы у меня несколько глупые, но прямых ответов на них я не нашёл. Например, я покупаю недорогой Мак и монтировку ЕКУ-5, устанавливаю скоп на монтировку, вешаю камеру - всё можно снимать? Или ещё нужно докупать какие-то пульты-моторчики?
Записаний

Mikhail Nalivkin

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1360
  • Подяк: 19
  • Цель - К400
Re: Ликбез по монтировкам SW
« Відповідь #6 : 15 Жовтня 2009, 09:59:41 »
. - .

По предварительным прикидкам меня устроит EQ5.
Лёня, как учёный учёному советую: покупай HEQ5PRO, это другой технический уровень. Я очень доволен (правда у меня штатив от старшей модели - для астрофото +++). После таскания EQ6 она просто пушинка!
Насчет надёжности беспокоится вовсе не о чем, это вопрос грамотной эксплуатации.

С уважением, Михаил Наливкин.
Записаний
Астрограф 150/610 гиперболический Ньютон с MPCC, HEQ5Pro SynScan, QHY8mod, QHY6, Сanon 30Dа, Таир3А, Юпитер 37А, Индустар 61Л3/МС, SW Доб ретрак 12" сообразили на троих, старичок Мицар.

novik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4035
  • Подяк: 62
  • Я почти не изменился,:-) Александр Радионов
    • Победитель конкурсов "Лучшее астрофото" 2012, 2014, 2015 годов
Re: Ликбез по монтировкам SW
« Відповідь #7 : 15 Жовтня 2009, 10:00:51 »
. - .

Вы наверное не пониманимаете насколько простую вещь я хочу выяснить, я монтировки эти в глаза не видел, потому вопросы у меня несколько глупые, но прямых ответов на них я не нашёл. Например, я покупаю недорогой Мак и монтировку ЕКУ-5, устанавливаю скоп на монтировку, вешаю камеру - всё можно снимать? Или ещё нужно докупать какие-то пульты-моторчики?
Еку-5, продается без моторов и пульта (причем оба варианта, с ногами и без).
Так что докомплектовывать моторами все равно придется, а какими это уже вопрос другой.
Тот же Максутик ставил самодельный привод и схему управления П.Бахтинова.
Записаний
Открылась бездна звезд полна;    БПП 8Х30
Звездам числа нет, бездне дна.    SW DOB 8"
Мелкие токарные работы.  http://www.astromagazin.net

MaxMan

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8160
  • Подяк: 2540
  • Регулярно кохаю Астрономію!!!
    • http://astrobudka.blogspot.com/
Re: Ликбез по монтировкам SW
« Відповідь #8 : 15 Жовтня 2009, 10:55:27 »
. - .

Я рекомендую перед покупкой посмотреть и пощупать инструмент у кого нибудь из любителей... поищите в своём городе - наверняка есть.
Записаний
У мене нічого немає. Усе раптом скінчилося!
N 49*57'52"   E 36*05'41"    заходьте у гості на каву..... :)

Serega_Astro

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 249
  • Подяк: 0
Re: Ликбез по монтировкам SW
« Відповідь #9 : 15 Жовтня 2009, 15:57:52 »
. - .

Вы наверное не пониманимаете насколько простую вещь я хочу выяснить, я монтировки эти в глаза не видел, потому вопросы у меня несколько глупые, но прямых ответов на них я не нашёл. Например, я покупаю недорогой Мак и монтировку ЕКУ-5, устанавливаю скоп на монтировку, вешаю камеру - всё можно снимать? Или ещё нужно докупать какие-то пульты-моторчики?
Еку-5, продается без моторов и пульта (причем оба варианта, с ногами и без).
Так что докомплектовывать моторами все равно придется, а какими это уже вопрос другой.
Тот же Максутик ставил самодельный привод и схему управления П.Бахтинова.

Теперь понятно. Т.е. ЕКУ5 можно гидировать только вручную, для автоматического слежения необходимо докупать кит.

Я рекомендую перед покупкой посмотреть и пощупать инструмент у кого нибудь из любителей... поищите в своём городе - наверняка есть.

Да тут вариантов немного, либо монтировка стоит 2000-2500 грн либо оно вообще не имеет смысла. Одно дело хобби - приятно провести время за вознёй вокруг скопа-монтировки-фотика, а другое дело серьёзные исследования. У меня это хобби, не более того, потому не вижу смысла тратить 7-10 тыщ на монтировку, дабы сделать обычный кадр с еле различимыми деталями даже при наличии недешёвой трубы. С хабблом или КЕКами тягаться всё-равно бессмысленно даже имея топовые изделия от Синты, да и место положения не даст тех возможностей...
Записаний

MaxMan

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8160
  • Подяк: 2540
  • Регулярно кохаю Астрономію!!!
    • http://astrobudka.blogspot.com/
Re: Ликбез по монтировкам SW
« Відповідь #10 : 15 Жовтня 2009, 17:53:37 »
. - .

УУУУУУУУ!!! Ну это вы зря так.....
Тут на форуме я знаю двух-трёх человек которые занимаются исследованиями... остальные любители... и фото делают для получения удовольствия как от процесса так и от результата. И это совсем не значит что для хобби нужно покупать технику попроще. Мы один раз живём... и если что-то очень нравится, не стоит себе в этом отказывать если есть возможность. (не поймите меня привратно)  :gigi:

А по поводу астрофото.... На Кеках и Хаблах не снимают художественное астрофото... учёным это не нужно... а настоящие шедевры снимают именно любители... и на очень скромном оборудовании...
Не буду приводить примеры - их масса. Вы сами при желании сможете найти в сети подтверждение.
И местоположение тоже тут ни при чём. Паша Пресняков снимает из центра Киева и постоянно мелькает на LPOD.  :super: ...
Записаний
У мене нічого немає. Усе раптом скінчилося!
N 49*57'52"   E 36*05'41"    заходьте у гості на каву..... :)

alex~

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6021
  • Подяк: 285
Re: Ликбез по монтировкам SW
« Відповідь #11 : 15 Жовтня 2009, 18:41:40 »
. - .

Да тут вариантов немного, либо монтировка стоит 2000-2500 грн либо оно вообще не имеет смысла. Одно дело хобби - приятно провести время за вознёй вокруг скопа-монтировки-фотика, а другое дело серьёзные исследования. У меня это хобби, не более того, потому не вижу смысла тратить 7-10 тыщ на монтировку, дабы сделать обычный кадр с еле различимыми деталями даже при наличии недешёвой трубы. С хабблом или КЕКами тягаться всё-равно бессмысленно даже имея топовые изделия от Синты, да и место положения не даст тех возможностей...
Это значит, что оно вам не надо.
Записаний

Serega_Astro

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 249
  • Подяк: 0
Re: Ликбез по монтировкам SW
« Відповідь #12 : 15 Жовтня 2009, 19:58:53 »
. - .

Да тут вариантов немного, либо монтировка стоит 2000-2500 грн либо оно вообще не имеет смысла. Одно дело хобби - приятно провести время за вознёй вокруг скопа-монтировки-фотика, а другое дело серьёзные исследования. У меня это хобби, не более того, потому не вижу смысла тратить 7-10 тыщ на монтировку, дабы сделать обычный кадр с еле различимыми деталями даже при наличии недешёвой трубы. С хабблом или КЕКами тягаться всё-равно бессмысленно даже имея топовые изделия от Синты, да и место положения не даст тех возможностей...
Это значит, что оно вам не надо.

Возможно, но для начала хотелось бы просто попробовать - а вдруг затянет ;)
Записаний

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Online Online
  • Повідомлень: 7239
  • Подяк: 815
Re: Ликбез по монтировкам SW
« Відповідь #13 : 16 Жовтня 2009, 10:19:27 »
. - .

Где-то тут я уже цитировал Козьму Пруткова о том, что нет вещи столь великой, что бы ее не превзошла вещь еще большая. Многие тут сделали ставку на HEQ5/EQ6 поскольку процесс гидирования с ними оказался простым и позволил снимать в прямом фокусе среднего любительского инструмента без смаза.
Однако сравниваем периодику EQ5
http://demeautis.christophe.free.fr/ep/eq5.htm
и HEQ5
http://demeautis.christophe.free.fr/ep/heq5.htm
То есть на метровом фокусе с гидированием глазом пригодны обе монтировки. А с фокусом в 200мм можно обойтись вообще без гидирования. Да и фото Garuda
http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=7995.0
это подвтерждают.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

MaxMan

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8160
  • Подяк: 2540
  • Регулярно кохаю Астрономію!!!
    • http://astrobudka.blogspot.com/
Re: Ликбез по монтировкам SW
« Відповідь #14 : 16 Жовтня 2009, 13:39:36 »
. - .

Ну гидирование глазом это атавизм на сегодняшний день... Я уже не знаю людей, которые этим занимаются.  ;D
А качество гидирования зависит не только от периодики, а и от уровня всей механики в целом. ХЕк-5 и ЕКу-6 - это совсем другой уровень механики. Если я не прав - пусть меня поправят.
Записаний
У мене нічого немає. Усе раптом скінчилося!
N 49*57'52"   E 36*05'41"    заходьте у гості на каву..... :)

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Online Online
  • Повідомлень: 7239
  • Подяк: 815
Re: Ликбез по монтировкам SW
« Відповідь #15 : 16 Жовтня 2009, 13:45:04 »
. - .

Кстати, если снимаешь не очень много, но можно и глазом погидировать. Я, пока, гидирую глазом. Мечта - обойтись без гидирования, что бы монтировка имела малую периодику.
По механике: В Ланосе и в Лексусе совершенно разный уровень механики, но доехать из бункта А в пунтк Б в Киеве получается за одно и то же время. Если интересна характеристика "разброс периодики" - то в уровень механики лезть не хочеться. Тем более, что "уровень механики" - это лишь неконкретные слова.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

Mutant

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3183
  • Подяк: 405
  • Так, так! Той самий, страхітливий та жахаючий...
Re: Ликбез по монтировкам SW
« Відповідь #16 : 16 Жовтня 2009, 13:56:13 »
. - .

Я когда перешел с EQ-5 на ХЕК, то как гора с плеч, "войны" с механикой просто ушли, и ты просто полностью можеш сосредоточится на самом астрофото, а после освоения автогидирования увеличилось количество кадров за ночь.
Выражаясь в терминах приведенного примера, для некоторых людей важно не просто приехать  воюя с автомобилем и обьезжая ямки на Ланосе, а получить удовольствие от езды на Лексусе.
Записаний
Synta SW ED80 Pro, HEQ5 Pro, Newtonian 200mm, Canon 350Da, QHY-5, QHY-6.

Diskus

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4300
  • Подяк: 1318
  • "Лупайте сю скалу!"
Re: Ликбез по монтировкам SW
« Відповідь #17 : 16 Жовтня 2009, 15:25:00 »
. - .

Где-то тут я уже цитировал Козьму Пруткова о том, что нет вещи столь великой, что бы ее не превзошла вещь еще большая. Многие тут сделали ставку на HEQ5/EQ6 поскольку процесс гидирования с ними оказался простым и позволил снимать в прямом фокусе среднего любительского инструмента без смаза.
Однако сравниваем периодику EQ5
http://demeautis.christophe.free.fr/ep/eq5.htm
и HEQ5
http://demeautis.christophe.free.fr/ep/heq5.htm
То есть на метровом фокусе с гидированием глазом пригодны обе монтировки. А с фокусом в 200мм можно обойтись вообще без гидирования. Да и фото Garuda
http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=7995.0
это подвтерждают.
Леня , эти графики были получены еще а прошлом тысячелетии , если не раньше .
Периодика современных монтировок Синты намного лучше , а при нормальных руках и голове еще лучше в 2 раза .
Сегодня препарировал новенькую EQ-5 SynScan , уровень механики на порядок выше чем у простой ЕКу5 , так что она имеет право на жизнь .
Думаю что после грамотной переборки , периодика уложится в +- 10" , если не меньше ...
Люди правильно говорят что на старых ЕКу5  нельзя заниматся астрофото в-принципе , и я с ними согласен на 100% , но новые пятерки вполне пригодны для астрофото с фокусами даже до метра  , естественно с автогидом .
Записаний

MAKsutik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4715
  • Подяк: 256
  • Ищи на третьей планете.
    • Project EQDrive
Re: Ликбез по монтировкам SW
« Відповідь #18 : 16 Жовтня 2009, 15:37:23 »
. - .

Сергей а в плане механики что то изменилось в новой еку5? ну там поставили еще подшипник на ось RA.
Или в се тоже, в чем улучшения?
Записаний



Diskus

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4300
  • Подяк: 1318
  • "Лупайте сю скалу!"
Re: Ликбез по монтировкам SW
« Відповідь #19 : 16 Жовтня 2009, 15:43:15 »
. - .

Сергей а в плане механики что то изменилось в новой еку5? ну там поставили еще подшипник на ось RA.
Или в се тоже, в чем улучшения?

Червяки в подшипниках , новые мелкомодульные , двухступенчатые промредуктора , новая очень удобная система регулировки и червяка и промредуктора .
Такую себе возьму для горных поездок , легкая компактная, а если заменить червя то и периодика в +-5-7 " уложится .
Попробую мобилкой щелкнуть , кто-то объектив  от фотика позычив . :)
Записаний