Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
25 Квітня 2024, 22:46:45

Увійти

google


Автор Тема: Заготовки и покрытия зеркал  (Прочитано 4723 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

alex458

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7
  • Подяк: 0
Заготовки и покрытия зеркал
« : 23 Березня 2006, 20:47:48 »
. - .

Помогите достать по нормальной цене заготовку из ситалла или ЛК5 толщиной 15-20мм и диметром 152-210мм.
Сколько приблизительно стоит шлифовка, полировка и покрытие сферического зеркала диаметром 150-200 мм: алюминием с защитным покрытием, высокоотражающим диэлектрическим покрытием.
Кто шлифует, полирует линзы диаметром 150-200 мм?
Зеркала и линза-мениск нужны для изготовления телескопа Максутова с апертурой 150 или 200 мм.
Оптику я рассчитал в программе Zemax.
Теперь ищу заготовки и того, кто сможет изготовить зеркала и линзу.
Я живу в г. Кривом Роге.
« Останнє редагування: 24 Березня 2006, 19:03:21 від alex458 »
Записаний

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7248
  • Подяк: 819
Re: Заготовки и покрытия зеркал
« Відповідь #1 : 24 Березня 2006, 08:50:41 »
. - .

Помогите достать по нормальной цене заготовку из ситалла или ЛК5 толщиной 15-20мм и диметром 152-210мм.
Сколько приблизительно стоит шлифовка и покрытие сферического зеркала диаметром 150-200 мм: алюминием с защитным покрытием, высокоотражающим диэлектрическим покрытием.
Кто шлифует линзы диаметром 150-200 мм?
Начнем с того, что шлифовка - это очень простая операция. Гараздо более сложная - полировка и фигуризация. Кроме того сферическое зеркало для диаметра 150 мм должно иметь фокус порядка 120 см или длиннее, а для 200 мм это уже почти двухметровый фокус. Такой телескоп (если это телескоп) окажется очень длинным, сложным в изготовлении. Если вы собираетесь сами полировать зеркало, то сделать из сферы параболу можно за 30-40 минут, то есть затраты на сферу и на параболу сопоставимы (любительская полировка  - это 10 и более часов, часто даже до 30-40 часов)
Для того, что бы подсказать источник заготовок, сообщите пожалуста, в каком Вы городе живете. Если же Вы хотите заказать изготовление зеркала, то можно обратится к Каминскому (Киев) astrooptic.com.ua, Железняку (Харьков), Фащевский (Одесса).
Нанести диэлектрическое покрытие можно в КРАО. Есть возможность и в Киеве, но цен будет астрономической.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

АндрейЦ

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 98
  • Подяк: 0
Re: Заготовки и покрытия зеркал
« Відповідь #2 : 24 Березня 2006, 10:28:09 »
. - .

Могу помочь с напылением алюминия.
Записаний

Boboshkin_Pavel

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 195
  • Подяк: 0
    • Максутов-клуб
Re: Заготовки и покрытия зеркал
« Відповідь #3 : 24 Березня 2006, 19:40:35 »
. - .

...
Сколько приблизительно стоит шлифовка, полировка и покрытие сферического зеркала диаметром 150-200 мм: алюминием с защитным покрытием, высокоотражающим диэлектрическим покрытием.
Кто шлифует, полирует линзы диаметром 150-200 мм?
Зеркала и линза-мениск нужны для изготовления телескопа Максутова с апертурой 150 или 200 мм.
Оптику я рассчитал в программе Zemax.
Теперь ищу заготовки и того, кто сможет изготовить зеркала и линзу.
Я живу в г. Кривом Роге.
Если Вы собрались самостоятельно сделать менисковый телескоп, то знайте, что самостоятельное изготовление для него оптики - задача непосильная для начинающего телескопостроителя. (Особенно трудно сделать мениск.) Гораздо реальнее заказать комплект оптики для менискового телескопа, а механику сделать самому.
 Замечание: делать оптику по Вашим рассчетам ни один оптик НИКОГДА не возьмется, так как для этого придется изготовить специальные шлифовальники, полировальники и пробные стекла. Но это не страшно. Например, Вы можете заказать комплект оптики у Сергея Каминского. (Ссылку на его сайт см. выше, в ответе Леонида.) Сергей делает линейку менисковых телескопов разных диаметров и относительных отверстий, и все необходимое для этого у него есть.
 Я точно знаю, что Сергей согласится сделать для Вас комплект для менискового Кассегрена диаметром 150 или 200мм с относительным отверстием 1/12 или 1/20.  (Это значение можно несколько изменить путем юстировки без перерассчета системы) Изготовление комплекта для менискового Ньютона тоже возможно, но параметры нужно согласовывать с Сергеем.


Записаний

Серега

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7850
  • Подяк: 1165
Re: Заготовки и покрытия зеркал
« Відповідь #4 : 29 Березня 2006, 00:50:27 »
. - .

Кроме того сферическое зеркало для диаметра 150 мм должно иметь фокус порядка 120 см или длиннее, а для 200 мм это уже почти двухметровый фокус.
Лёня, человек ведь менисковый телескоп хочет. Там ГЗ-сфера, и фокус может быть вообще любой, хоть те же 150мм при том же диаметре..
Записаний

astroman

  • Гість
Re: Заготовки и покрытия зеркал
« Відповідь #5 : 11 Травня 2006, 23:46:55 »
. - .

 Хотел  спросить  вот  что.  Я сейчас  строю  телескоп(  125мм),  но  боюсь трудностей  при  фигуризации.  А  может  ли  кто  взятся  за  это дело(  с  меня  все  матерьялы  и  инструменты- полировальник,  полирит,  заготовка ;D)  и  сколько  это  может  стоить? Конечно  я  надеюсь  что проблем  не  будет,  но  кто  его  знает...
Записаний

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7248
  • Подяк: 819
Re: Заготовки и покрытия зеркал
« Відповідь #6 : 12 Травня 2006, 09:29:11 »
. - .

Фигуризация - самая интересная часть процесса изготовления зеркала. И если Вы сами отшлифовали его и отполировали, то и фигуризацию сможете сделать. Тем более на таком диаметре начится фигуризировать легко.
Думаю, что отдавать зеркало на доводку будет стоить примерно 90% от цены покупного зеркала и не любой оптик за это возьмется, ведь заранее неизвесно, что там нашлифовано и наполировано. Может легче вообще все сначала начать.  :SLA:
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии