Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* * *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
24 Квітня 2024, 04:18:19

Увійти

google


Автор Тема: А вот кому прокачанную EQ5 с автогидированием и астрофото прошивкой...  (Прочитано 7246 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

LifeIsGood

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5234
  • Подяк: 446

Привет други!
В связи с возможностью обзавестись более мощнявой монтировкой выставляется на продажу моя нафаршированная и оттененная по самое нехочу Celestron CG5. Вот ее краткое описание:
Была полностью разобрана, отшлифована и смазана лучшей смазкой для монтировок тефлоновая Super Lube
Ноги алюминиевые, усиленные. Залиты пеной с наполнителем, изготовлены дубовые вставки, что радикально улучшает их характеристики, не сильно утяжеляя.
В пульт добавлен порт автогида + !!! я вставлю нашу с Юрой "коробочку" !!!, которая позволяет осуществлять автогидирование по USB.
Плюс, сейчас я заканчиваю отладку астрофото прошивки, которая добавляет скорости специально для астрофото 0.4Х и 0.7Х звездной и 16Х для более быстрого наведения.
В монтировке стоят хорошие червяки с умеренным люфтом. Блок червяков был перебран, вставлены подшипники.
Для визуала и астрофото планет монтировка без проблем держит 200мм скоп. Для астрофото с длительными выдержками, я думаю, 150/750 это разумный и недорогой максимум. Но есть в сети опыт монтировки использования с 200мм Шмидт-Кассегреном в 2м фокусе....
Вопрос цены... Хммм.... я еще не решил.
Пока изучаю спрос :)
Мда... есть еще переделанная под длительные выдержки веб-камера QCPro 3000 (под LPT или COM порт)... Если кто будет брать монтировку отдам по хорошей цене.
Это очень неплохой набор для быстрого старта в астрофото.
Именно на этой монтировке я снял ту андромеду, с которой я выиграл конкурс. Выдержки были по 5-7 минут. Без малейшей подвижки. Для съемок на пленку без телескопа автогидирование не нужно, но тогда надо будет точно выставить полярную ось. Но для этого есть встроенный искатель полюса.
Ну и как у любой китайской монтировки у этой есть еще резервы для улучшения! (Притирка червяков №1 позволит прилично снизить периодику.)
Воть...
Записаний

AndreyYa

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2140
  • Подяк: 54

 ;D Будет аукцион с увеличением цены или с уменьшением?))))
Записаний
AP Mach1 GTO, HEQ-5, SW ED-80 + FF, Intes Micro Mak-Cass 6";
ATIK 383L+ + EFW2 + OAG + Astrodon 5nm 36mm NB filters set,  QHY-5 etc.

ajgolink

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 325
  • Подяк: 0

Ну к такой вещице не плохо бы ейные фотки выложить :shuffle:
Записаний
------------------------------------------------------------
Micro: Carl Zeiss Jena Ergaval PhV, Carl Zeiss Jena Amplival, МБС-10, Meopta DarkField Bino, Биолам Р-15

LifeIsGood

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5234
  • Подяк: 446

Пока за неимением лучших - выкладываю фотки снятые Колей осенью утром :)

Записаний

LifeIsGood

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5234
  • Подяк: 446

На противовес из блина от гантели не смотрите. Будет нормальный на 3.5 кг :)
Записаний

Грин

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3381
  • Подяк: 0
  • Забанений!
  • Ньютон 245; МСТ180; SW 80ED; SM40; 350Da. и пр..

Простите начинающего астролюбителя за невежество, я так понял, что комплект монтировки - это всё, что на фотках видно? ;D Меня микрометр воодушевил - не бывает плохих монтировок с микрометром!!! ;)
 А если серьёзно - то интересно было бы пощупать и услышать цену. Кстати, производитель заявляет её грузоподъёмность 5-7 кг., или я ошибаюсь?
Записаний
"Там высоко-высоко кто-то разлил молоко
И получилась Млечная дорога..." :)

Yvk

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4931
  • Подяк: 476
    • Не адмін на деякий час

Простите начинающего астролюбителя за невежество, я так понял, что комплект монтировки - это всё, что на фотках видно? ;D Меня микрометр воодушевил - не бывает плохих монтировок с микрометром!!! ;)
Как щупавший сетап Дениса скажу, микрометр к монтировке не относится, он установлен на фокусере рефрактора ED80. :)

Цитувати
А если серьёзно - то интересно было бы пощупать и услышать цену. Кстати, производитель заявляет её грузоподъёмность 5-7 кг., или я ошибаюсь?
Где-то так и есть, 7кг с учетом противовесов, но и от 10кг монтировка не развалится.
Записаний

Грин

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3381
  • Подяк: 0
  • Забанений!
  • Ньютон 245; МСТ180; SW 80ED; SM40; 350Da. и пр..
Re: А вот кому прокачанную EQ5 с автогидировани
« Відповідь #7 : 04 Квітня 2006, 19:49:32 »
. - .

Цитувати
Как щупавший сетап Дениса скажу, микрометр к монтировке не относится, он установлен на фокусере рефрактора ED80. :)
Естественно, это и на фотке прекрасно видно, эт я так пошутил неудачно... :rotate: (Я бы и ноут в комплект к монтировке добавил... :rofl:)
 Интересно, а как поведёт себя сама механика при нагрузке 10-12 кг.? (реакция штатива понятна). Я так понимаю, чем меньше вес - тем меньше износ трущихся пар, соответственно, и дОльшая работа системы в полях допустимых люфтов, а двигателям перегрузы менее критичны?
 И всё-таки: цену - в студию!!! Она, родимая, и подвигает небогатый народ на покупку бэушных дэвайсов! :hz: :shuffle:
« Останнє редагування: 05 Квітня 2006, 11:32:18 від oberon »
Записаний
"Там высоко-высоко кто-то разлил молоко
И получилась Млечная дорога..." :)

Yvk

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4931
  • Подяк: 476
    • Не адмін на деякий час

Я думаю, что больший вес приведет, в первую очередь, к увеличению времени затухания колебаний от ветра и прочих возмущений, причем колебания будут не только за счет штатива.
Для движков, имхо, разницы в нагрузке 7 и 12 кг практически не будет.
Записаний

Alexander

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 948
  • Подяк: 50
  • Фотохудожник

     Что-то пауза слишком затянулась.И всё-таки, сикока-сикока? :shuffle:
Записаний
EQ6 Syn Scan Pro, Ньютон 300PDS,самодельный Ньютон 168мм,Мицар, БМТ-110,ЗРТ-454.

Slayax

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 388
  • Подяк: 0

Цитата: LifeIsGood
В связи с возможностью обзавестись более мощнявой монтировкой выставляется на продажу моя нафаршированная и оттененная по самое нехочу Celestron CG5. 

Да куда мощнее-то ?! :insane:
Записаний

mihail

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5400
  • Подяк: 615

Цитата: LifeIsGood
В связи с возможностью обзавестись более мощнявой монтировкой выставляется на продажу моя нафаршированная и оттененная по самое нехочу Celestron CG5. 

Да куда мощнее-то ?! :insane:
Отвечу за Дениса - мощнее HEQ5 и EQ6

LifeIsGood

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5234
  • Подяк: 446

Где-то так и есть, 7кг с учетом противовесов, но и от 10кг монтировка не развалится.
Ну ты Юр, загнул :) С учетом противовесов  :whatthehell: Это что выходит, 3.5 кг на скоп и 3.5 на противовес?
Скажу так:
Голова CG5 расчитана на 35 фунтов (17 кг) БЕЗ учета противовесов. Но это наверное, чтобы голова не развалилась...
Владимир Иванов цеплял на нее 152мм рефрактор!!! и делал 3 минутные выдержки без гидирования.
На заводе арсенал стоит такая монтировка с 25см Ньютоном на ней. Это конечно слишком, но раз продают, значит такой телескоп она как-то тягает.
Основная проблема всех монтировок не тянуть как можно больший вес, а противодействовать большому рычагу. Т.е. длинный скоп тянуть сложнее чем короткий. Кроме того визуальные наблюдения сильно отличаются от астрофото.
Записаний

Грин

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3381
  • Подяк: 0
  • Забанений!
  • Ньютон 245; МСТ180; SW 80ED; SM40; 350Da. и пр..

Где-то так и есть, 7кг с учетом противовесов, но и от 10кг монтировка не развалится.
Ну ты Юр, загнул :) С учетом противовесов  :whatthehell: Это что выходит, 3.5 кг на скоп и 3.5 на противовес?
Скажу так:
Голова CG5 расчитана на 35 фунтов (17 кг) БЕЗ учета противовесов. Но это наверное, чтобы голова не развалилась...
Владимир Иванов цеплял на нее 152мм рефрактор!!! и делал 3 минутные выдержки без гидирования.
На заводе арсенал стоит такая монтировка с 25см Ньютоном на ней. Это конечно слишком, но раз продают, значит такой телескоп она как-то тягает.
Основная проблема всех монтировок не тянуть как можно больший вес, а противодействовать большому рычагу. Т.е. длинный скоп тянуть сложнее чем короткий. Кроме того визуальные наблюдения сильно отличаются от астрофото.
Приятная информация! :)
Но какой профессиональный подход к аукционной продаже сабжа!!!  :super:Прекрасное развёрнутое описание, фотки, ссылки на максимальные нагрузки - и до сих пор необъявленная цена!!! ;D Ждёшь, когда потенциальные покупцы слюной захлебнутся? ;) А вдруг самый платежеспособный получит инфаркт от нетерпения? :rofl:
Записаний
"Там высоко-высоко кто-то разлил молоко
И получилась Млечная дорога..." :)

LifeIsGood

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5234
  • Подяк: 446

Признаюсь честно... процесс продажи меня напрягает... вопрос цены мне совершенно не ясен.
Напишите мне в личку по какой цене хотели бы купить. Даже если не хотите покупать. Все равно напишите  ;D
В порядке роста цены.
Монтировка с усиленными алюминиевыми ногами
Монтировка со стальными ногами
Монтировка с алюминиевыми ногами + камера
Монтировка со стальными ногами + камера
Записаний

AndreyYa

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2140
  • Подяк: 54

Денис, а что в данном контексте обозначает "камера"?
Это USB-COM переходник под вход контроллера для Autoguiding?
Или это одна из твоих переделанныхвеб-камер?
Записаний
AP Mach1 GTO, HEQ-5, SW ED-80 + FF, Intes Micro Mak-Cass 6";
ATIK 383L+ + EFW2 + OAG + Astrodon 5nm 36mm NB filters set,  QHY-5 etc.

LifeIsGood

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5234
  • Подяк: 446

Камера - это переделанная под длительные выдержки веб-камера Logitech QuickCam pro 3000. Камера отрабатывает длительные выдержки из программ, которые поддерживают управление по COM или LPT портам. Для ноутбуков только с USB портами надо приобрести отдельно переходник USB-COM (60-100 грн).
Записаний

mihail

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5400
  • Подяк: 615

Камера - это переделанная под длительные выдержки веб-камера Logitech QuickCam pro 3000. Камера отрабатывает длительные выдержки из программ, которые поддерживают управление по COM или LPT портам. Для ноутбуков только с USB портами надо приобрести отдельно переходник USB-COM (60-100 грн).

Денис - а как бы её у тебя забрать?  :)

LifeIsGood

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5234
  • Подяк: 446

Миш, ну я же тебе уже писал в личку :)
Записаний

Vladimir Nebotov

  • Гість

Монтировка прошла успешные испытания 29.04-02.05 на выезде нашего Астроклуба под Харьковом. Первые впечатления очень положительные, из главных плюсов - очень небольшая и плавная периодика, которая выбирается гидированием на скорости 0,3х от звездной! Правда достает высокочастотка, звезда на месте стоит мало времени, зато не дает заснуть. ;D Гидировал в 909 скайвотчер глазиком, автогид за неимением ноутбука пока отложен до самого ближайшего времени. Снимал только на Рубинар 5,6/500, гидировал при увеличении 115х, хоть и маловато но в целом получилось. Настройка искателя полюса очень быстрая, установка достаточно точная - в полметровом фокусе за 45 мин в первую ночь вращения звезд не замечено.
Из основных но некритичных минусов отмечу: большой люфт на валу двигателя по дельте, (из-за него собственно и потянул звезды на некоторых снимках), небольшая высокочастотная периодика, которая редко дает звезде стоять на одном месте, небольшое "проседание" после затяжки тормозов и непонятный пока для меня эффект долгого возврата звезды на крест после небольшого сдвига в момент нажатия кнопки на фотике, приходилось долго крышку еще держать что неудобно, затекает рука.
В планах в первую очередь избавиться от люфта в шаговике, Денис начал это святое дело но видимо отсутствие доступа к токарю помешало завершить процесс, думаю установка втулки с подшипником на корпус двигателя должна помочь, автогид обкатаю на балконе в ближайшее время и надо думать о ноутбуке для того чтобы не искать за крестиком призрак звезд 8-9m, как это было с кометой и с Лагуной (ну не нашел я в состоянии ледяного зомби под утро рядом ничего более яркого!). :gigi:
Большое спасибо прежнему владельцу, надеюсь он не будет сильно по ней скучать, ну а я не дам ей стоять без дела, ждите результатов, только вот хороший пленочный сканер найду, а то собаки загадили все кадры жутким шумом.
Записаний