Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
20 Квітня 2024, 04:35:37

Увійти

google


Автор Тема: Обсуждение журнала "ВПВ"  (Прочитано 148573 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Chepurny

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3992
  • Подяк: 1701
Re: Обсуждение журнала "ВПВ"
« Відповідь #20 : 12 Квітня 2006, 11:25:13 »
. - .

И дончан на этом форуме почти не видел в архивах...

Насколько я помню, из Донецка Максим aka Lancaster. Два человека - уже повод для создания микроклуба. Смотришь, там и другие подтянутся. И считаю необходимым развеять две иллюзии. Первая - что бизнес или планетарий поможет вам в организации клуба. Спасение утопающих - дело рук самих утопающих. В Киеве планетарий "помог" тем, что выгнал ютившуюся у них групу любителей из помещения, типа "не мешайте нашему планетарному бизнесу"  ;D 
Вторая иллюзия - что для создания клуба нужны опытные любители. Самые опытные часто предпочитают одиночество. Для создания клуба нужны желание, энтузиазм, организаторская активность и на первых порах пожалуй, ничего более. Можно при этом не иметь даже никакой техники и никакого опыта. И техника, и опыт потом придут (а если не активничать, то не придут никогда).
Записаний

Грин

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3381
  • Подяк: 0
  • Забанений!
  • Ньютон 245; МСТ180; SW 80ED; SM40; 350Da. и пр..
Re: Обсуждение журнала "ВПВ"
« Відповідь #21 : 12 Квітня 2006, 13:20:17 »
. - .

Спасибо на добром слове! Сейчас в голове у самого столько вопросов, что впервые пожалел, что не живу в Киеве или в Харькове любимом ( заканчивал ХИРЭ). Ничего, не боги горшки обжигают, невпервой. :)
Ланкастера в архивах здесь видел, но сейчас он здесь, кажется, не появляется...
Записаний
"Там высоко-высоко кто-то разлил молоко
И получилась Млечная дорога..." :)

Чебуратор

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1506
  • Подяк: 76
  • Химик, он же циник...
    • Вселенная, Пространство, Время
Re: Обсуждение журнала "ВПВ"
« Відповідь #22 : 12 Квітня 2006, 17:27:41 »
. - .

Как я понял (против чего я и выступил) было высказано пожелание печатать о наблюдениях в ВПВ. А зачем читать людям о том, как виден тот или иной дипскай в 200-300 телескоп, если у человека на интернет нет средств, не говоря уже о столь крупных инструментах? Зачем человека дразнить, у которого было в кармане всего 6грн., которые он потратил на ВПВ, а на большее нету средств? Садизм? Просто я помню, когда я мучился на 50мм и читал подобные статьи в "Звездочёте", какое они на меня производили действие. Хорошо, мне подвернулась возможность купить всего за 60 грн. 118мм зеркало для ньютона.
Вот примерно поэтому решено было ограничиться информацией о кометах ярче 8-й величины и астероидах ярче 9-й. Тут ещё такой фактор: солидное большинство солидных читателей (способных раскошелиться на журнал или даже на подписку) проживает в солидных же городах, а там на deep-sky особо не поглазеешь. А ездить за город, опять же, не у всех есть время и возможность.

Цитувати
мож вы не в курсе, но с начала года была открыта сверхновая в М100 (в максимуме 10зв.вел.), потом вспыхнула повторная новая RS OPH (в макс. - 5зв.вел.!). Вот недавно в Лебеде новую открыли (8зв.вел, сейчас уже около 10), и буквально вчера - новая в Змееносце, правда в максимуме она 9,5...
Да в курсе я... RS OPH даже смотреть пытался, только не успел на максимум из-за погоды, еле застал на стадии угасания. Сообщать о ней, конечно, будем, но уже post-factum - когда появится какой-никакой анализ наблюдений. А остальные - см. выше. Объедки слабее 8m оставляем астросайтам и Sky&Telescope. Та же SN в М100 - с точки зрения "среднепродвинутого" любителя вроде меня ничуть не лучше SN-1993 в М81 или прошлогодней в М51. А вот галактики более известные, про них и писать приятнее.  :)

Ну, ежели таки вспыхнет какая яркая Сверхновая, думаю, она продержится на уровне, доступном любителям, как минимум пару месяцев. Тогда, конечно, сообщим, где и во что наблюдать.
Записаний
Какие могут быть ракеты, когда на каждом чертеже вождя великого портреты рисует кульман сам уже? (© Л.Каганов)

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7246
  • Подяк: 819
Re: Обсуждение журнала "ВПВ"
« Відповідь #23 : 13 Квітня 2006, 11:05:39 »
. - .

Как я понял (против чего я и выступил) было высказано пожелание печатать о наблюдениях в ВПВ. А зачем читать людям о том, как виден тот или иной дипскай в 200-300 телескоп, если у человека на интернет нет средств, не говоря уже о столь крупных инструментах? Зачем человека дразнить, у которого было в кармане всего 6грн., которые он потратил на ВПВ, а на большее нету средств?
В капиталистическом мире любой журнал подстегивает читателя к покупке тех или иных вещей. Получается что-то вроде симбиоза разных видов бизнеса. Человек, прочитавший в скае о интересных объектах, которые он может увидеть в Х-дюймовый телескоп в конце концов его купит. С другой стороны он вынужден будет стать постоянным читателем, что бы узнать, что еще он может понаблюдать и получить полезную информацию. Современная экономика построена не на угрозе (голода, например), а на поощрении, желании небыть в хвосте. В этом отношении астрожурналы формируют спрос на астротехнику и на другие подобные предметы потребления. Если есть желание купить что-то, то появится желание заработать деньги для покупки вожделенного телескопа. В конце-концов большинство читающих форум не безнадежные инвалиды, а люди способные работать и зарабатывать деньги на то, что они хотят приобрести (или станут способными, когда вырастут).
Звездочет не мог построить симбиоз с астробизнесом, по этому он занялся двойной деятельностью: изданием журнала и продажей астропродукции.

Вот примерно поэтому решено было ограничиться информацией о кометах ярче 8-й величины и астероидах ярче 9-й. Тут ещё такой фактор: солидное большинство солидных читателей (способных раскошелиться на журнал или даже на подписку) проживает в солидных же городах, а там на deep-sky особо не поглазеешь. А ездить за город, опять же, не у всех есть время и возможность.
Цитувати
С одной стороны да, у нас не США и большинство людей живет не за городом в котеджах, а в спальных районах. Но с другой стороны у нас есть другое уникальное явление - дачи, причем часто расположенные очень далеко от больших городов. У многих есть еще и бабушки с дедушками в деревнях. селах. Также развилось и котеджное строительство. На сегодняшний день обеспеченный человек, купивший телескоп, зачастую не знает, что с ним делать. Он вынужден перерывать горы информации на форумах, а не у всех на это есть время и желание. Так что журнал должен позаботится и о таких людях. Тот же скай печатает статьи в трех направлениях: наблюдение в засвеченных городах (двойные, яркие дипскаи, астеризмы, переменные), наблюдения с малыми телескопами и наблюдения с крупными инструментами.
Очень хорошим был подход Остапенко в Звездных ларцах (Земля и Вселенная). Он описывает разные объекты в определенной области неба для владельцев разных аппертур, в том числе и описывает, как конкретный объект виден в разные телескопы. По моему этот цикл остается шедевром.
ИМХО ВПВ, как и другие астрожурналы, в которые я писал статьи ("Наше небо", "Звездочет")допускает еще одну ошибку: он не имеет портрета своего читателя, не знает, что ему нравится, а что нет, фактически отсутсвует обратная связь. Считаю ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ хоть раз в год проводить анкетирование читателей о том, какие статьи были удачные, какие нет, что печатать в календаре.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

KMM

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2233
  • Подяк: 44
Re: Обсуждение журнала "ВПВ"
« Відповідь #24 : 13 Квітня 2006, 12:34:44 »
. - .

В капиталистическом мире любой журнал подстегивает читателя к покупке тех или иных вещей. Получается что-то вроде симбиоза разных видов бизнеса.
Это понятно. И может иметь место. Но только тогда, когда фирмы-производители, -продавцы телескопов финансируют эти статьи. А когда всё на "честном слове" держится, то зачем заниматься бесплатной рекламой? Причём, как писалось выше, даже в ущерб себе (нет времени на написания статей).
Вот было с журналом dFoto. Им заказал какой-то представитель (дистрибьютор? я - точно не знаю) Celestron серию статей по астрофотографии. Вроде даже первую оплатил (а может даже и нет, опять же подробностей не знаю). А потом взял и отказался! Уже готов следующий номер с новой статьёй цикла, а тут он такое устраивает! А они не станут уже переделывать номер, да и раз заявили цикл статей, то уже надо продолжать. Вот и вышло несколько статей-рекламы (упоминались аксессуары) за счёт журнала.

Он описывает разные объекты в определенной области неба для владельцев разных аппертур, в том числе и описывает, как конкретный объект виден в разные телескопы.
Ну не знаю... Зачем описывать? Хочешь посмотреть - посмотри, но зачем читать о том, как кто-то где-то при каких-то условиях своими глазами видел. Но у всех уж очень разные: инструменты, условия наблюдений, глаза. А описания других мне лично читать нудно. Не, ну если много есть любителей таких статей среди читателей ВПВ, то я не буду возражать против таких публикаций.
Куда интересней описания области неба с указанием объектов, которые можно увидеть в небольшие любительские телескопы. Но не просто где что, а с описанием физ. процессов, что там происходит. Помните, как Добсон проводит тротуарные наблюдения? Он показывает объект и рассказывает подробно что это и чем интересен данный объект. Вот такие "инструкции", мне кажется, были бы интересны. А то искать перед наблюдениями по специализированным книгам (ну, скажем, по поводу рассеянного скопления - в соответствующей книжке, о галактике - в другой и т.д.) уж очень не сподручно...
Записаний

Чебуратор

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1506
  • Подяк: 76
  • Химик, он же циник...
    • Вселенная, Пространство, Время
Re: Обсуждение журнала "ВПВ"
« Відповідь #25 : 13 Квітня 2006, 13:08:10 »
. - .

Цитувати
В капиталистическом мире любой журнал подстегивает читателя к покупке тех или иных вещей. Получается что-то вроде симбиоза разных видов бизнеса. Современная экономика построена не на угрозе (голода, например), а на поощрении, желании небыть в хвосте.
Так то ж в КАПИТАЛИСТИЧЕСКОМ мире. До которого нашей полуфеодальной экономике ещё жить и жить.

Цитувати
С одной стороны да, у нас не США и большинство людей живет не за городом в котеджах, а в спальных районах. Но с другой стороны у нас есть другое уникальное явление - дачи, причем часто расположенные очень далеко от больших городов.
Не такое уж оно уникальное. В США любитель астрономии, желающий "канкретно подипсакить", без больших проблем покупает себе маленькое двадцатиакровое ранчо где-нибудь в Аппалачах... Но ещё до этого он имеет массу информации о небе (не только из Sky&Telescope) и, наверное, соответствующий "анструмент". По опыту совейских дач, с которыми имел дело - заняться там мало-мальскими наблюдениями очень трудно. Либо нужно вложить кучу средств в обустройство наблюдательной базы, а если у человека такие средства есть и он готов их на ЭТО потратить - ВПВ ему, к сожалению, почти не помощник.

Кстати, по рассказам бывающих в США знакомых, там "обеспеченных человеков, купивших телескоп" и не знающих, что с ним делать, довольно много. Ну то есть они знают, что можно посмотреть на Луну и некоторые яркие звёзды, в числе которых случайно оказываются Юпитер и Сатурн - но не более того. И никакой S&T на эту ситуацию не влияет. С жиру бесятся, однако!

Цитувати
ВПВ, как и другие астрожурналы, допускает еще одну ошибку: он не имеет портрета своего читателя, не знает, что ему нравится, а что нет.
ВПВ имеет картину подписки и точек продаж, которая однозначно показывает: читателей в деревнях селах - абсолютный минимум.

Цитувати
Считаю ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ хоть раз в год проводить анкетирование читателей о том, какие статьи были удачные, какие нет, что печатать в календаре.
Вот это мысЕль здравая и заслуживающая реализации ближе к концу года.

Записаний
Какие могут быть ракеты, когда на каждом чертеже вождя великого портреты рисует кульман сам уже? (© Л.Каганов)

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7246
  • Подяк: 819
Re: Обсуждение журнала "ВПВ"
« Відповідь #26 : 18 Квітня 2006, 18:05:52 »
. - .

Так то ж в КАПИТАЛИСТИЧЕСКОМ мире. До которого нашей полуфеодальной экономике ещё жить и жить.
Ну так нужно же к чему то идти? :invalid:

Цитувати
Не такое уж оно уникальное. В США любитель астрономии, желающий "канкретно подипсакить", без больших проблем покупает себе маленькое двадцатиакровое ранчо где-нибудь в Аппалачах...
Понимаешь разницу? Желающий "подипскаить" покупает у них, а у нас многие семьи реально имеют дачи, еще построенные в советские времена, на которых некоторые до сих пор выращивают картошку и другие овощи.

Цитувати
По опыту совейских дач, с которыми имел дело - заняться там мало-мальскими наблюдениями очень трудно. Либо нужно вложить кучу средств в обустройство наблюдательной базы
И в чем же трудность? Практически многие любители наблюдают туманности просто вынеся телескоп за забор на лужайку и все, к наблюдениям все готово. Как пример могу указать на наблюдения у Тибора или у меня. С появлением подхода, что дача для отдыха, а не для тяжкої праці у многих дачников появляется свободное время вечером, когда можно вынести телескоп и подивитися на зорі.

Цитувати
ВПВ имеет картину подписки и точек продаж, которая однозначно показывает: читателей в деревнях селах - абсолютный минимум.
Насколько я знаю, ВПВ распространяется в основоном через точки продаж. По подписке идет значительно меньше номеров, чем у Звездочета в момент его расцвета (кажется около 3000-4000 подписчиков у Звездочета против сотен у ВПВ ). А вот кто покупает номера на раскладках и почему - неизвесно. Может это приезжие или едущие из пригорода покупают (В электричках читать время есть). А может быть это юные горожане, у которых еще есть свободное время. Кстати, у городских жителей доступ к интернету как право есть и достаточно емкий. Может быть такие читатели купят один два номера, убедятся, что половина информации есть в интернете и больше покупать не станут.

Еще нужно не забывать, что в любом бизнесе к сожалению часто допускают ошибку. В маркетинговую базу часто разработчики и создатели включат себя. Не все, что интересно главному редактору интересно читателю и наоборот.

Цитувати
Вот это мысЕль здравая и заслуживающая реализации ближе к концу года.
А предыдущие мысели нездравые? Ладно, вот еще пару мыселей:
1. Подсевшие на хобби, особенно тинейджеры, любят развешивать красочные плакаты у себя в комнате на стенке. Так может быть в каждом номере давать постер на разворот без дополнительного текста. Календарь, как самый короткоживущий, имеет смысл размещать на страницах, смежных с плакатом. Выдерание плаката не приведет к потере более долгоживущих материалов.
2. Читателя нужно поощрять к покупке следующих номеров. Сделать это можно паразитируя на человеческой слабости к накоплению или колекционированию. Пусть из номера в номер появится пару страниц, которые хотелось бы накапливать (скажем фотография и описание объектов месье, начиная с М1 или с разбивкой по сезонам или информация по астероидам, начиная с номера 1 (или по противостояниям)
3. Журнал должен быть полезным. Пусть наконец появятся таблицы и схемы. Ведь можно же дать таблицу моментов восхода и захода Солнца, ярких планет, эфемериды комет? Каждый номер может содержать полезную справочную информацию: кометы за последние несколько лет, подборка интересных дипскаев или звезд (красные, голубые (кстати, еще не публиковалось), двойные, переменные), запущенные спутники или космические станции.
4. Не зацикливаться на малопонятных (даже для меня, человека с образованием в области космологии) статьях о темной материи и расширении Вселенной. Есть масса других интересных вопросов: явления связанные с неравномерностью движения Земли и понятие о динамическом времени, перспективные исследования ученых. Очень интересна тематика явлений в будущем или прошлом, связанная с Украиной (СНГ), места падения крупных метеоритов и кратеры.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

AndreyYa

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2140
  • Подяк: 54
Re: Обсуждение журнала "ВПВ"
« Відповідь #27 : 18 Квітня 2006, 18:16:04 »
. - .

Джентельмены, а была ли сделана попытка договориться с продавцами телескопов, что каждый покупатель получает что-то вроде льготной подписки на журнал?
Записаний
AP Mach1 GTO, HEQ-5, SW ED-80 + FF, Intes Micro Mak-Cass 6";
ATIK 383L+ + EFW2 + OAG + Astrodon 5nm 36mm NB filters set,  QHY-5 etc.

Олег Малый

  • Гість
Re: Обсуждение журнала "ВПВ"
« Відповідь #28 : 18 Квітня 2006, 22:19:40 »
. - .

Можно сказать, что «Вселенная, пространство, время» - это уже вполне сформировавшееся издание, которое уже успело завоевать свою аудиторию.

Это я говорю в том смысле, так как не считаю, что журнал ориентирован и рассчитан на любителей астрономии, похожих на нас, которых я назову «активные любители астрономии»!
Откуда я это взял?
Гм…

Например, регулярный тираж журнала, покупаемый на Украине, примерно 5000 экз.
Кто считает, что на Украине около 5000 любителей астрономии?
Если эту цифру поделить на 10, а ещё лучше на 20, хотя я предлагаю её поделить на 25, то мы получим примерное число «активных любителей астрономии», которых около 200-250 человек.

Лично я считаю, что число «активных любителей астрономии» на Украине не более 200 человек.

«Активный любитель астрономии», в отличие от интересующегося астрономией,  каждый год, в крайнем случае, раз в два года, но присутствует на большом украинском астрономическом мероприятии, по типу УкрАстроФорума, например…

Таким образом, лишь один из двадцати пяти читателей журнала, является «активным любителей астрономии», а из этого следует, что если журнал «Вселенная, пространство, время» ориентировать на данную специфическую аудиторию, то его постигнет судьба журнала «Наше небо».

Далеко не каждый, кто купил телескоп, является «активным любителей астрономии»… Ну… смотрит человек иногда на Луну… Ну подарили сотрудники своему начальнику телескоп для офиса… или он сам себе купил для офиса… или для своих детей…

В нашем городе, никак не меньше 100 киосков КП «Пресса», т.е. соответственно номеров данного журнала также никак не меньше… И когда опубликовали мою заметку о Запорожском Астрономическом Клубе, с указанием моего телефона, то мне позвонили всего ДВА человека!
 Т.е. из всех запорожских читателей журнала «Вселенная, пространство, время», всего два человека заинтересовались астроклубом.

Ещё раз напишу, что лично я не считаю, что журнал «Вселенная, пространство, время» - это журнал для «активных любителей астрономии»… Сами понимаете, что он и не для профессиональных астрономов…

Журнал «Вселенная, пространство, время» - это журнал для ПРОСТО интересующихся астрономией  :clever:
Записаний

oberon

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1733
  • Подяк: 0
  • бобер-профессионал
    • фотки ложу сюда
Re: Обсуждение журнала "ВПВ"
« Відповідь #29 : 18 Квітня 2006, 22:20:33 »
. - .

підтримую ідею про постери - все таки я тінейджер..... ;D
Записаний
γνῶθι σεαυτόν

Chepurny

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3992
  • Подяк: 1701
Re: Обсуждение журнала "ВПВ"
« Відповідь #30 : 19 Квітня 2006, 10:53:12 »
. - .


«Активный любитель астрономии», в отличие от интересующегося астрономией,  каждый год, в крайнем случае, раз в два года, но присутствует на большом украинском астрономическом мероприятии, по типу УкрАстроФорума, например…


Жаль, что я не попал в число "активных любителей астрономии" (не был ни на одном большом украинском астрономическом мероприятии). Придется теперь до конца жизни читать журнал для просто интересующихся астрономией  :(
Записаний

Олег Малый

  • Гість
Re: Обсуждение журнала "ВПВ"
« Відповідь #31 : 19 Квітня 2006, 20:20:39 »
. - .


«Активный любитель астрономии», в отличие от интересующегося астрономией,  каждый год, в крайнем случае, раз в два года, но присутствует на большом украинском астрономическом мероприятии, по типу УкрАстроФорума, например…


Жаль, что я не попал в число "активных любителей астрономии" (не был ни на одном большом украинском астрономическом мероприятии). Придется теперь до конца жизни читать журнал для просто интересующихся астрономией  :(

Да уж... Надо срочно действовать, чтобы исправить сие катастрофическое положение  ;)

Скоро вот УкрАстроФорум, что даёт возможность принять в нём участие, что избавит от "вечного проклятия"  :D в виде пожизненного чтения данного журнала...

Люблю я юмиристов, так как сам такой...  ;D

А если без шуток, то можно на предстоящем УкрАстроФоруме-2006 поднять некоторые вопросы в узких кругах...  :shuffle:
Записаний

S.Fire

  • Клуб Астрополіс, Адміністратор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 11002
  • Подяк: 3496
  • Павло Пресняков
Re: Обсуждение журнала "ВПВ"
« Відповідь #32 : 20 Квітня 2006, 00:56:04 »
. - .

На мой взгляд, за последнее время, наметился весьма стабильный рост любительской астрономии. Ясное дело, что картины любители пока не делают. Но если редакция не будет это учитывать, то журнал, со временем, может потерять интерес этой части аудитории. Определенные реверансы в нашу сторону не помешают. Одних только "Наблюдений звездного неба", рекламы астронмических мероприятий и оборудования - явно недостаточно.
« Останнє редагування: 20 Квітня 2006, 01:29:04 від S.Fire »
Записаний
Мій сайт
Мій фотоальбом
Допоможу з обладнанням для відеоспостереження метеорів.

Олег Малый

  • Гість
Re: Обсуждение журнала "ВПВ"
« Відповідь #33 : 20 Квітня 2006, 01:12:16 »
. - .

С повышением благосостояния нашего народа, всё большее число граждан начинают проявлять интерес к тому, что происходит на небе...  :binolook:

На предстоящем УкрАстроФоруме-2006, Сергей Гордиенко должен быть  :shuffle: Вот там и будет возможность, в узком кругу, высказать ему свои пожелания, которые касательно "... определённых реверансов в нашу сторону".
Вспомнил сообщение Лёни Ткачука, в котором он говорил о том, что ему приходилось использовать гм... астрософт не особо того...  :mosquito:

Так это... Можно смело использовать уже заведомо бесплатный атлас неба, который Cartes du Ciel
Записаний

S.Fire

  • Клуб Астрополіс, Адміністратор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 11002
  • Подяк: 3496
  • Павло Пресняков
Re: Обсуждение журнала "ВПВ"
« Відповідь #34 : 20 Квітня 2006, 01:28:03 »
. - .

Дался тебе Олег этот "узкий круг", :gigi: "реверансы в нашу сторону" - это в сторону всех любителей, а не клуба "Астрополис", если ты об этом. А все остальные "реверансы" вполне могут и должны обсуждаться публично, если есть желание обсудить, у меня например, есть такое желание. Тут ведь не критику, и не антипиар ВПВ разводят, а конструктивный разговор или я чего-то не понял?
Записаний
Мій сайт
Мій фотоальбом
Допоможу з обладнанням для відеоспостереження метеорів.

Олег Малый

  • Гість
Re: Обсуждение журнала "ВПВ"
« Відповідь #35 : 20 Квітня 2006, 01:45:21 »
. - .

Узкий круг - это круг всех желающих принимать участие в обсуждении, вместе с Сергеем Гордиенко, рубрик журнала "Вселенная, пространство, время", с целью его улучшения! Вот что я подразумевал, а не переход на личности или клубы  ;)

Так что, сам понимаешь, что дело тут не в просто критике ради критики, а также не в антипиаре...
А вообще, есть такой интерес, как послушать Сергея Гордиенко касательно его ближайших планов развития журнала...

А послушав его планы, предложить ему свои идеи, свои видения журнала...
Вполне возможно, что некоторые из любителей астрономии, смогут стать постоянными ведущими рубрик журнала, т.е. авторами материалов некоторых рубрик.

Вот так я думаю...
Записаний

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7246
  • Подяк: 819
Re: Обсуждение журнала "ВПВ"
« Відповідь #36 : 20 Квітня 2006, 12:21:35 »
. - .

На Астрофоруме с своем докладе Остапенко Андрей выделил две группы люителей: любители астрономии и астрономы-любители. любители астрономии - это те, кто интересуется астрономией, ее достижениями, открытиями. астрономы-любители - это уже астрономы, которые занимаются астрономией, но на любительском уровне (то есть бесплатно, ради удовольствия). Я бы добавил еще одну группу - астроуправленцев. Это люди, которые интересуются и астрономией, и могут наблюдать, но организаторский потенциал им позволяет заниматься созданием астроклубов, кружков, лекционных циклов и проведением астромероприятий.
Давайте не будем зацикливаться на связи любительства и участия в форумах. Далеко не каждый астроном-любитель, не говоря уже о любителях астрономии будет в них участвовать. Кто-то не найдет времени, кто-то не будет видеть смысла в участии, кто-то просто не узнает о мероприятии. Я знаю многих любителей астрономии, которые наблюдают себе в свое удовольствие или интересуются достижениями астрономии, но не участвуют в жизни астроклубов и не ездят на астромероприятия.
Ситауция в астрономии очень похожа на фотографию. Фотографировать любят многие, читают журналы по фотографии или читают книги меньшее число людей, но также немало, участвуют в форумах по фото гараздо меньше, а вот ездят на фотослеты совсем уж немногие.
В США Скай читают сотни тысяч любителей, наблюдают сотни тысяч, телескопы покупают миллионы, а участвуют в старпати обычно порядка 10 тыс. человек.
На этом форуме зарегистрировались несколько сотен человек и я уверен, что больше половины активных учасников на астрофорум не поедут. Обсуждать журнал на астрофоруме можно, но почему бы не делать это и здесь. Если главред все сказанное здесь будет читать и анализировать, я думаю всем будет от этого польза.
Не уверен, что любители смогут возглавить рубрики журнала. Я думаю, что этап становления журнала уже прошел и журнал должен становится все более и более профессиональным, как и любое другое массовое издание и делать его должны профессионалы. Наиболее интересные и новые материалы смогут дать только те, кто в теме, то есть непостредственно занимается этими вопросами, ученые, инженеры-ракетчики...
Ну и последнее. Сколько людей заглядывет сейчас в киоск с желанием найти астрожурнал. На мой взгляд, что бы журнал нашли те, кому он нужен, журнал должен быть более активным, он должен пойти в школы, Вузы (наиболее читающая аудитория), иметь богатый информационными данными сайт, легко находящийся в сети. Сейчас же если кто-то  заинтересуется каким-либо астрособытием, он вряд ли в сети попадет на сайт ВПВ или узнает о журнале. Думаю, что это обсуждение может даже увеличить читающую журнал аудиторию, так как я не уверен, что все посетители этого форума знают о журнале. Открытое обсуждение какого-либо явления вызывает интерес к этому явлению. Так что высказывайтесь активнее, Господа.

Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

Андрей-Чечако

  • Гість
Re: Обсуждение журнала "ВПВ"
« Відповідь #37 : 20 Квітня 2006, 17:32:56 »
. - .

Полностью согласен с Леней. Пишу, потому как редкий случай :beer:
Записаний

KMM

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2233
  • Подяк: 44
Re: Обсуждение журнала "ВПВ"
« Відповідь #38 : 20 Квітня 2006, 20:50:42 »
. - .

На мой взгляд, что бы журнал нашли те, кому он нужен, журнал должен быть более активным, он должен пойти в школы, Вузы (наиболее читающая аудитория), иметь богатый информационными данными сайт, легко находящийся в сети.
Это каким образом пойти?
Пешком? :hz:
Записаний

Олег Малый

  • Гість
Re: Обсуждение журнала "ВПВ"
« Відповідь #39 : 20 Квітня 2006, 20:51:47 »
. - .

О первых двух категориях, я уже писал, как о «ПРОСТО интересующихся астрономией» и как об «активных любителях астрономии»… А самому пришлось стать третьей категорией, т.е. «астроуправленцем».

Далеко не каждый любитель астрономии, принимает участие в форумах, по самым разным причинам, начиная от финансовой невозможности поехать или по причине сильной загруженности … или просто не любят массовых мероприятий… и заканчивая тем, что некоторые любители считают себя настолько «суперкрутыми», что им на форумах примерно так же интересно, как академику в песочнице с малышнёй.
Причины не участия в форумах, могут быть самые-самые разные…

Касательно возглавления  рубрик журнала астрономами-любителями, могу сказать двояко…
Во-первых, были, есть и будут весьма «продвинутые» астрономы-любители… Вспомните, к примеру, Чикина, Навашина, Максутова… А Л.Л. Сикорук - вообще живая легенда и наш современник!

Во-вторых, учёные всегда согласны размещать свои материалы в журналах, если им за это хорошо заплатят. Профессионалы всегда склонны требовать много или очень много за свою работу, в отличие от любителей.

Касательно журнала ВПВ… Было бы весьма хорошо, если бы астроклубы и астрономы-любители более активно сотрудничали с данным журналом.

Как именно конкретному астроклубу или астроному-любителю сотрудничать с ВПВ - это уже отдельный вопрос.
« Останнє редагування: 20 Квітня 2006, 20:58:21 від Олег Малый »
Записаний