Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
24 Квітня 2024, 20:00:06

Увійти

google


Автор Тема: Опять 25) Помогите в выборе телескопа начинающему!  (Прочитано 6514 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Yurasik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2
  • Подяк: 0

 Помогите пожалуйста в выборе телескопа начинающему.
Как говориться - мы не настолько богаты, чтобы... -то решил сразу брать быка за рога(по возможности);D
Выбор пал на следующие скопы:
1.Skywatcher 250/1200mm EQ6 GT
2. Celesteron Advanced C10-NGT
3. MCT 230 EQ6 GT
Наблюдать хотелось бы все и планеты,кометы и дип...обязательно(даже основное) астрофото!!!(есть в наличие цифровик Olympys 5060, в будущем буду брать зеркалку со сменной оптикой)
Место наблюдения в основном природа, но  не исключена вероятность и с балкона ::)
a.Какой из этих аппаратов наиболее транспортабельный?
b. Какие цены на эти скопы в Украине?
с. Какие еще расходы будут(типа купить окуляры,автогид, наверно какой-то переходник на фотоаппарат и т.д.)
Заранее всем огромное спасибо!!!
Записаний

mihail

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5400
  • Подяк: 615
Re: Опять 25) Помогите в выборе телескопа начинающему!
« Відповідь #1 : 11 Квітня 2006, 07:36:34 »
. - .

Помогите пожалуйста в выборе телескопа начинающему.
Как говориться - мы не настолько богаты, чтобы... -то решил сразу брать быка за рога(по возможности);D
Выбор пал на следующие скопы:
1.Skywatcher 250/1200mm EQ6 GT
2. Celesteron Advanced C10-NGT
3. MCT 230 EQ6 GT
Наблюдать хотелось бы все и планеты,кометы и дип...обязательно(даже основное) астрофото!!!(есть в наличие цифровик Olympys 5060, в будущем буду брать зеркалку со сменной оптикой)
Место наблюдения в основном природа, но  не исключена вероятность и с балкона ::)
a.Какой из этих аппаратов наиболее транспортабельный?
b. Какие цены на эти скопы в Украине?
с. Какие еще расходы будут(типа купить окуляры,автогид, наверно какой-то переходник на фотоаппарат и т.д.)
Заранее всем огромное спасибо!!!

Сразу скажу, что перечисленные Вами инструменты - не балконный вариант. Особенно Skywatcher 250/1200mm EQ6 GT и Celesteron Advanced C10-NGT. Хотя, конечно, экстремалить можно...  :)
1-я и 2-я позиции - ярко выраженные "дипскайники" - последний - "планетчик" (хотя, ипользуя редуктор фокуса, можно и дипскаи поснимать).
С транспортабельностью у них у всех "не очень", но я думаю, что самым габаритными будут ньютоны, а затем - МСТ. Цены на инструменты смотрите в разделе "Товары для любителей астрономии".
На счёт аксессуаров: приобретая такие инстументы - Вы сразу "попадаете" на аксессуары...  :) Это и редуктор фокуса, и окуляры, и корректор комы, и переходник, и диагональ и... ноутбук и т.п.)
« Останнє редагування: 11 Квітня 2006, 07:58:22 від mihail »
Записаний

Yurasik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2
  • Подяк: 0
Re: Опять 25) Помогите в выборе телескопа начинающему!
« Відповідь #2 : 11 Квітня 2006, 22:14:48 »
. - .

Простите опять я))
А что есть редуктор фокуса, корректор комы  и диагональ(ноутбук уже есть)))?
Сколько это примерно стоит?(да и автогид тоже)
Записаний

Alexander

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 948
  • Подяк: 50
  • Фотохудожник
Re: Опять 25) Помогите в выборе телескопа начинающему!
« Відповідь #3 : 18 Квітня 2006, 18:18:49 »
. - .

Редуктор фокуса-это устройство укорачивающее фокусное расстояние скопа и тем самым увеличивающее его светосилу для того, чтобы были лучше видны слабые протяжённые объекты, коими являются туманности.Применяется как правило в зеркально-линзовых системах.Корректор комы служит для исправления комы в телескопе,то есть для того,чтобы звёзды на краю поля зрения скопа выглядели звёздами,а не маленькими кометами.Применяется в системах Ньютона.Диагональ- диагональное зеркало,которое ставится перед окуляром для изменения хода лучей на 90 градусов для более комфортного и удобного рассматривания изображения даваемого телескопом.Применяется в рефракторах и зеркально-линзовых системах. :)
Записаний
EQ6 Syn Scan Pro, Ньютон 300PDS,самодельный Ньютон 168мм,Мицар, БМТ-110,ЗРТ-454.

Mutant

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3183
  • Подяк: 405
  • Так, так! Той самий, страхітливий та жахаючий...
Re: Опять 25) Помогите в выборе телескопа начин
« Відповідь #4 : 19 Квітня 2006, 21:10:16 »
. - .

Добрый день.

Дабы уменьшить количество флудат от новичков, напишу в эту ветку, да не обидится на меня автор топика. Также являюсь новичком который решил занятся астрофото. Сознательно не углублялся в рассмотрение модели покупаемого телескопа, так как ниче путного чуствую не выберу, в связи с отсутствием опыта. По сему прошу просто знающих людей какой телескоп мне следует купить в пределах 300 у.е. в дальнейшем столько же вероятно смогу потратить на доп. оборудование. Повторюсь основной критерий астрофото, по большей части на природе так как есть автомобиль, а с балеона обзор минимальный. Заранее благодарен за советы.
ЗЫ. Желательно также подсказка где все это добро можно купить в Киеве (или не в Киеве, есть возможность что то привезти из Москвы).
« Останнє редагування: 19 Квітня 2006, 21:30:49 від Mutant »
Записаний
Synta SW ED80 Pro, HEQ5 Pro, Newtonian 200mm, Canon 350Da, QHY-5, QHY-6.


mihail

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5400
  • Подяк: 615
Re: Опять 25) Помогите в выборе телескопа начин
« Відповідь #5 : 19 Квітня 2006, 22:03:31 »
. - .

Добрый день.

Дабы уменьшить количество флудат от новичков, напишу в эту ветку, да не обидится на меня автор топика. Также являюсь новичком который решил занятся астрофото. Сознательно не углублялся в рассмотрение модели покупаемого телескопа, так как ниче путного чуствую не выберу, в связи с отсутствием опыта. По сему прошу просто знающих людей какой телескоп мне следует купить в пределах 300 у.е. в дальнейшем столько же вероятно смогу потратить на доп. оборудование. Повторюсь основной критерий астрофото, по большей части на природе так как есть автомобиль, а с балеона обзор минимальный. Заранее благодарен за советы.
ЗЫ. Желательно также подсказка где все это добро можно купить в Киеве (или не в Киеве, есть возможность что то привезти из Москвы).

Что Вы хотите снимать? Для серьёзного астрофото немного маловат бюджет...
« Останнє редагування: 19 Квітня 2006, 22:10:32 від mihail »
Записаний

Mutant

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3183
  • Подяк: 405
  • Так, так! Той самий, страхітливий та жахаючий...
Re: Опять 25) Помогите в выборе телескопа начинающему!
« Відповідь #6 : 19 Квітня 2006, 22:21:22 »
. - .

Не ну на серьезное астрофото я и не расчитываю. Скажем так хочется все хорошенько посмотреть и запечатлеть, хотя бы так что бы потом узнать что сфотографировано. :starrynight:
А если серьезно то больше дипскай интересует. Планетки тоже интересно посмотреть, но не в плане фото. :binolook:
Записаний
Synta SW ED80 Pro, HEQ5 Pro, Newtonian 200mm, Canon 350Da, QHY-5, QHY-6.

mihail

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5400
  • Подяк: 615
Re: Опять 25) Помогите в выборе телескопа начинающему!
« Відповідь #7 : 19 Квітня 2006, 22:30:41 »
. - .

Не ну на серьезное астрофото я и не расчитываю. Скажем так хочется все хорошенько посмотреть и запечатлеть, хотя бы так что бы потом узнать что сфотографировано. :starrynight:
А если серьезно то больше дипскай интересует. Планетки тоже интересно посмотреть, но не в плане фото. :binolook:

Вот как раз для съёмок планет (вебкаминг, или съёмка цифромыльницей)) такой бюджет более реален, т.к. для фото дипскаев требования к монтировке более жёстки, а хорошую монтировку вместе с телескопом за 300 у.е. купить сложновато...
С другой стороны - всегда нужно с чего-то начинать...  :)
Наиболее реальный кандидат - ньютон P150750EQ3-2.

mihail

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5400
  • Подяк: 615
Re: Опять 25) Помогите в выборе телескопа начинающему!
« Відповідь #8 : 19 Квітня 2006, 22:31:48 »
. - .

Где купить и цены смотрите в разделе "Товары для любителей астрономии"

Mutant

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3183
  • Подяк: 405
  • Так, так! Той самий, страхітливий та жахаючий...
Re: Опять 25) Помогите в выборе телескопа начинающему!
« Відповідь #9 : 20 Квітня 2006, 09:18:00 »
. - .

Не ну на серьезное астрофото я и не расчитываю. Скажем так хочется все хорошенько посмотреть и запечатлеть, хотя бы так что бы потом узнать что сфотографировано. :starrynight:
А если серьезно то больше дипскай интересует. Планетки тоже интересно посмотреть, но не в плане фото. :binolook:
Вот как раз для съёмок планет (вебкаминг, или съёмка цифромыльницей)) такой бюджет более реален, т.к. для фото дипскаев требования к монтировке более жёстки, а хорошую монтировку вместе с телескопом за 300 у.е. купить сложновато...
С другой стороны - всегда нужно с чего-то начинать...  :)
Наиболее реальный кандидат - ньютон P150750EQ3-2.
Хм. Может тогда есть смысл еще подождать и подкопить деньжат?
Тогда такой вопрос какую сумму нужно вложить что бы купить минимально-пличное оборудование для астрофотографии?
Записаний
Synta SW ED80 Pro, HEQ5 Pro, Newtonian 200mm, Canon 350Da, QHY-5, QHY-6.

Diskus

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4301
  • Подяк: 1318
  • "Лупайте сю скалу!"
Re: Опять 25) Помогите в выборе телескопа начинающему!
« Відповідь #10 : 20 Квітня 2006, 09:50:03 »
. - .

Для початку рекомендую взяти  :beer: і разом з Мішою приіхати до мене в Тернопіль , на одну із мікро-астро-тусовок , які ми організовуємо регулярно ....
На місці визначимось ....
Записаний

mihail

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5400
  • Подяк: 615
Re: Опять 25) Помогите в выборе телескопа начинающему!
« Відповідь #11 : 20 Квітня 2006, 10:11:15 »
. - .

Не ну на серьезное астрофото я и не расчитываю. Скажем так хочется все хорошенько посмотреть и запечатлеть, хотя бы так что бы потом узнать что сфотографировано. :starrynight:
А если серьезно то больше дипскай интересует. Планетки тоже интересно посмотреть, но не в плане фото. :binolook:
Вот как раз для съёмок планет (вебкаминг, или съёмка цифромыльницей)) такой бюджет более реален, т.к. для фото дипскаев требования к монтировке более жёстки, а хорошую монтировку вместе с телескопом за 300 у.е. купить сложновато...
С другой стороны - всегда нужно с чего-то начинать...  :)
Наиболее реальный кандидат - ньютон P150750EQ3-2.
Хм. Может тогда есть смысл еще подождать и подкопить деньжат?
Тогда такой вопрос какую сумму нужно вложить что бы купить минимально-пличное оборудование для астрофотографии?
Для минимально-приличного начала (и вебкаминг  и дипскай) нужна монтировка не ниже EQ5 с двигателями. Она уже более-менее грузоподъёмна и на неё можно прицепить автогид. Ну и трубу, взависимости от предпочтений (исхожу из заявленного Вами бюджета+300 у.е.  :) ): универсал - 200 мм ньютон, дипскаи - 80ЕД, планеты - МАКи или длиннофокусный ньютон.
Будьте готовы раскошелиться и на аксессуары - приличное астрофото дешёвым не бывает....

Mutant

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3183
  • Подяк: 405
  • Так, так! Той самий, страхітливий та жахаючий...
Re: Опять 25) Помогите в выборе телескопа начинающему!
« Відповідь #12 : 20 Квітня 2006, 10:16:29 »
. - .

 :up: Розкажіть детальніше. Як? Коли? Куди? Скільки? :beer:
Записаний
Synta SW ED80 Pro, HEQ5 Pro, Newtonian 200mm, Canon 350Da, QHY-5, QHY-6.

mihail

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5400
  • Подяк: 615
Re: Опять 25) Помогите в выборе телескопа начинающему!
« Відповідь #13 : 20 Квітня 2006, 10:19:31 »
. - .

:up: Розкажіть детальніше. Як? Коли? Куди? Скільки? :beer:
Вам, як хмельничанину, простіше передзвонити до мене. Подивіться лічку.

Mutant

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3183
  • Подяк: 405
  • Так, так! Той самий, страхітливий та жахаючий...
Re: Опять 25) Помогите в выборе телескопа начин
« Відповідь #14 : 20 Квітня 2006, 12:04:59 »
. - .

Подивився. Відповів.  ;)
А есть у кого то опыт оборудования личной мини-обсерватории? Я тут взял землю в ареду, 15 км от города, хочу со временем приватизировать и построить усадьбу, хотелось бы сразу спланировать.
« Останнє редагування: 20 Квітня 2006, 12:26:39 від Mutant »
Записаний
Synta SW ED80 Pro, HEQ5 Pro, Newtonian 200mm, Canon 350Da, QHY-5, QHY-6.

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7246
  • Подяк: 819
Re: Опять 25) Помогите в выборе телескопа начинающему!
« Відповідь #15 : 20 Квітня 2006, 12:40:12 »
. - .

Для минимально-приличного начала (и вебкаминг  и дипскай) нужна монтировка не ниже EQ5 с двигателями. Она уже более-менее грузоподъёмна и на неё можно прицепить автогид. Ну и трубу, взависимости от предпочтений (исхожу из заявленного Вами бюджета+300 у.е.  :) ): универсал - 200 мм ньютон, дипскаи - 80ЕД, планеты - МАКи или длиннофокусный ньютон.
Будьте готовы раскошелиться и на аксессуары - приличное астрофото дешёвым не бывает....
Ну не так все и страшно. монтировка EQ5  - имеет такую цену потому, что она переностная. Если же есть участок земли, то можно соорудить стационарную монтировку на мощных подшипниках и вылизать ее часовой механизм под место. За качественно реализованными проэктами ходить далеко не надо: Андрей Дидковский из Коростеня построил солидную стационарную монтировку у себя во дворе и получал на пленочный фотоаппарат шикарные снимки с фокусом до метра.
Слава Козлов (Коминтерново) построил мощный астрограф и также получил множество великолепных фотографий.


А есть у кого то опыт оборудования личной мини-обсерватории?  Я тут взял землю в ареду, 15 км от города
Я имею, что интересует. В прочем если земля в 15 км от такого города, как Киев, то можно смело забывать о туманностях.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

ajgolink

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 325
  • Подяк: 0
Re: Опять 25) Помогите в выборе телескопа начинающему!
« Відповідь #16 : 20 Квітня 2006, 13:26:56 »
. - .

Подивився. Відповів.  ;)
А есть у кого то опыт оборудования личной мини-обсерватории?

У меня есть книженция Патрика Мура в PDF - про оборудование маленьких обсерваторий - если интересует могу скинуть -6Mb
Записаний
------------------------------------------------------------
Micro: Carl Zeiss Jena Ergaval PhV, Carl Zeiss Jena Amplival, МБС-10, Meopta DarkField Bino, Биолам Р-15

mihail

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5400
  • Подяк: 615
Re: Опять 25) Помогите в выборе телескопа начин
« Відповідь #17 : 20 Квітня 2006, 13:43:13 »
. - .

Подивився. Відповів.  ;)
А есть у кого то опыт оборудования личной мини-обсерватории? Я тут взял землю в ареду, 15 км от города, хочу со временем приватизировать и построить усадьбу, хотелось бы сразу спланировать.
15 км от города - маловато будет...

Mutant

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3183
  • Подяк: 405
  • Так, так! Той самий, страхітливий та жахаючий...
Re: Опять 25) Помогите в выборе телескопа начин
« Відповідь #18 : 20 Квітня 2006, 14:53:07 »
. - .

15 км от города - маловато будет...
Шо ж поделаеш, дальше не хотелось брать, шоб не долго добиратся. Все ж лучше чем в городе.  ;)
Цитувати
У меня есть книженция Патрика Мура в PDF - про оборудование маленьких обсерваторий - если интересует могу скинуть -6Mb
Может есть ссылка? Мне через мыло проблематично качать.
Цитувати
Я имею, что интересует. В прочем если земля в 15 км от такого города, как Киев, то можно смело забывать о туманностях.
Та не от Киева, всего лишь от Хмельницкого. Интересует реально ли достать стационарное оборудование, или нужно делать все самому.
Записаний
Synta SW ED80 Pro, HEQ5 Pro, Newtonian 200mm, Canon 350Da, QHY-5, QHY-6.

mihail

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5400
  • Подяк: 615
Re: Опять 25) Помогите в выборе телескопа начин
« Відповідь #19 : 20 Квітня 2006, 15:21:30 »
. - .

Интересует реально ли достать стационарное оборудование, или нужно делать все самому.

Покупное стационарное оборудование - не одна тысяча вечнозелёных. Лучше его делать самому - но это большой кусок работы... Можно обратиться к Diskus-у, он может помочь с изготовлением.
И всё-таки 15 км от Хмельницкого - маловато, засветка убъёт дипскаи....