Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
26 Квітня 2024, 13:06:49

Увійти

google


Автор Тема: Просветление объектива  (Прочитано 4470 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

nehao

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 249
  • Подяк: 2
Просветление объектива
« : 06 Липня 2005, 10:37:20 »
. - .

Доброго утра всем. Вопросы к корифеям. У меня есть объектив от БШР т.е. диаметр 80 мм, F=800 мм, ахромат. Т.к. у этого объектива большой хроматизм то стоит ли его просветлять? Будет ли какой-нибудь при этом выигрыш в изображении?  :hz:
Записаний
150 Добсон, 110 МК (Макарыч)

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7248
  • Подяк: 819
Re: Просветление объектива
« Відповідь #1 : 06 Липня 2005, 12:29:57 »
. - .

Доброго утра всем. Вопросы к корифеям. У меня есть объектив от БШР т.е. диаметр 80 мм, F=800 мм, ахромат. Т.к. у этого объектива большой хроматизм
Хроматизм у этого телескопа нельзя назвать большим, хотя без сомнений критерию у Михельсона на дифракионное качесвто такой объектив не обладает, но хроматизм очень умеренный. Полезные увеличения у этого телескопа до порядка 100 крат, а это уже чуть-чуть не дотягивает до разрешающего.

то стоит ли его просветлять? Будет ли какой-нибудь при этом выигрыш в изображении?  :hz:
Определенный выигрыш будет для предельной звездной величины, а также фон неба будет несколько темнее. Другое дело  - цена. Может быть разумнее не тратить деньги на доводку этого телескопа, а купить комплект зеркал 150-200 мм (Например у Фащевского или заказать у Желекзняка или Каминского), а рефрактор прицепить, как искатель.

Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

Slayax

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 388
  • Подяк: 0
Re: Просветление объектива
« Відповідь #2 : 06 Липня 2005, 12:46:38 »
. - .

Цитувати

 а рефрактор прицепить, как искатель


Ну не слабый искатель получится, длинной как сам телескоп почти, и немного большим полем. :)
Записаний

nehao

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 249
  • Подяк: 2
Re: Просветление объектива
« Відповідь #3 : 06 Липня 2005, 13:37:21 »
. - .

2 tlgleonid
150 мм Добсон с оптикой от Каминского я почти закончил. Просто этот объектив валяется у меня без дела, а с него можно попробовать сделать неплохой телескоп.
Кстати, а сколько вообще может стоить просветление ? И где его в Киеве делают?
Записаний
150 Добсон, 110 МК (Макарыч)

Slayax

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 388
  • Подяк: 0
Re: Просветление объектива
« Відповідь #4 : 06 Липня 2005, 13:50:22 »
. - .

Цитувати

Хроматизм у этого телескопа нельзя назвать большим, хотя без сомнений критерию у Михельсона на дифракионное качесвто такой объектив не обладает, но хроматизм очень умеренный. Полезные увеличения у этого телескопа до порядка 100 крат, а это уже чуть-чуть не дотягивает до разрешающего.


Не знаю на счет БШР а в МШР я наблюдал дифракционные диски. Хроматизм конечно мешал, но тем не менее.
Разрешались двойные до ~2.1"-2.2". Может дело в отдельных экземплярах ?
Записаний

Boboshkin_Pavel

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 195
  • Подяк: 0
    • Максутов-клуб
Re: Просветление объектива
« Відповідь #5 : 06 Липня 2005, 13:54:17 »
. - .

Объектив для ОСК просветлялся через Сергея Каминского. Возможно, он и этот объектив мог бы просветлить, но я сильно сомневаюсь в экономической целесообразности этого. Дело в том, что линзы ахромата нужно просветлять по отдельности, так как они из разного сорта стекла. Выгодно просветлять сразу много одинаковых линз, или что-то одно, но большое и дорогое.

Цитувати
Т.к. у этого объектива большой хроматизм то стоит ли его просветлять?
Что значит большой хроматизм? Как выглядит изображение яркой звезды при большом умеличении в центре поля зрения? Если не симметрично, окрашено с разных сторон в разные цвета, то объектив разъюстирован.


« Останнє редагування: 06 Липня 2005, 13:59:18 від Boboshkin_Pavel »
Записаний

nehao

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 249
  • Подяк: 2
Re: Просветление объектива
« Відповідь #6 : 06 Липня 2005, 14:08:36 »
. - .

Честно говоря по поводу хроматизма у этого телескопа я прочитал у Л.Л. Сикорука.
Записаний
150 Добсон, 110 МК (Макарыч)


mihail

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5400
  • Подяк: 615
Re: Просветление объектива
« Відповідь #7 : 07 Липня 2005, 09:20:35 »
. - .

Просветление у Каминского выльется в пределе до 300 грн. (по 150 грн. на каждую компоненту: две загрузки с разными параметрами просветления.) Многослойка, напыление.

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7248
  • Подяк: 819
Re: Просветление объектива
« Відповідь #8 : 07 Липня 2005, 11:50:20 »
. - .

300 грн - цена комплекта зеркал 150 мм, если заказывать у Фащевского. Так что просветлять нет ну никакого смысла.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

nehao

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 249
  • Подяк: 2
Re: Просветление объектива
« Відповідь #9 : 07 Липня 2005, 12:11:41 »
. - .

Ясно. Всем спасибо. Может когда-нибудь сделаю с него рефрактор.
Записаний
150 Добсон, 110 МК (Макарыч)