Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
29 Березня 2024, 03:08:03

Увійти

google


Автор Тема: Площадка для крепления гида  (Прочитано 10957 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

LifeIsGood

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5234
  • Подяк: 446
Площадка для крепления гида
« : 03 Травня 2006, 16:04:50 »
. - .

Привет всем друзьям астрофоторгафам!
Всем кто уже прочувствовал все прелести поиска звезды для гидирования с помощью подслеповатой веб-камеры.
Если крепить основной телескоп и гид жестко по отношению к друг-другу, то поиск звезды превращается в пытку.
Посему надо придумать устройство, которое позволяло бы двигать гид в некоторых пределах по отношению к основному телескопу. Одно из основных условий - гид после поиска звезды должен крепиться наглухо. Основное ограничение - вес. КОнструкция должна быть как можно более легкой.
Есть подозрение, что движения по одной оси должно хватить.

К сожалению, все что касается работы с железом - для меня задача практически неразрешимая. Поэтому обращаюсь ко всем мега-мастерам (MaxMan, Discus, Серега,Володя ....)- самоделкиным за помощью! Давайте че нить придумаем!
Записаний

Yvk

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4931
  • Подяк: 476
    • Не адмін на деякий час
Re: Площадка для крепления гида
« Відповідь #1 : 03 Травня 2006, 16:11:12 »
. - .

Есть подозрение, что движения по одной оси должно хватить.
Крайне подозрительное подозрение. :gigi: По закону подлости, двигать почти всегда нужно будет перпендикулярно к имеющейся оси. Лучше уж сразу делать две.
Записаний

Vladimir Nebotov

  • Гість
Re: Площадка для крепления гида
« Відповідь #2 : 03 Травня 2006, 16:15:21 »
. - .

Гы! Я второй день, точнее уже третий думаю об этом же. ;D После съемки в полуметровом фокусе прочувствовал ту же проблему, особенно после получасовых гидирований ручками по 8-9m в 90 мм. :spy: Сейчас вынашиваю коварные планы, правда я собираюсь гид оставить на месте а вот как раз двигать объектив и фотик, думаю создать повортную площадку для крепления всевозможных фотиков и объективов из своего арсенала.
Записаний

MaxMan

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8155
  • Подяк: 2539
  • Регулярно кохаю Астрономію!!!
    • http://astrobudka.blogspot.com/
Re: Площадка для крепления гида
« Відповідь #3 : 03 Травня 2006, 16:23:53 »
. - .

И у меня та-же головная боль в добавок ко всем имеющимся. Как только найду хоть одно достойное решение - выложу.  :beer:
Записаний
У мене нічого немає. Усе раптом скінчилося!
N 49*57'52"   E 36*05'41"    заходьте у гості на каву..... :)

denis

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1047
  • Подяк: 19
  • УкрАстро (Харьков)
    • УкрАстро
Re: Площадка для крепления гида
« Відповідь #4 : 03 Травня 2006, 16:25:45 »
. - .

 :rofl:  Шо, Вова - свежи еще воспоминания?!  :gigi: :gigi:

Дык ведь ты руками только корректировал, а вот мне пришлось за этого товарища (в смысле телескопа) самому все от и до делать!..

А вообще - идея здравая однозначно. И кстати неплохая вариация - двигать астрограф, а гид оставить в покое.
Записаний
«Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь»  Антуан де Сент-Экзюпери
--- 250 mm 1:5 Newtonian Dob, Astroimpex 12x50, Canon EOS 350D ---

Vladimir Nebotov

  • Гість
Re: Площадка для крепления гида
« Відповідь #5 : 03 Травня 2006, 16:42:00 »
. - .

Дык ведь ты руками только корректировал, а вот мне пришлось за этого товарища (в смысле телескопа) самому все от и до делать!..
Тебе бы такой люфт на дельте и фокус побольше. Еще неизвестно кому из нас больше повезло. 8)
Записаний

Diskus

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4300
  • Подяк: 1318
  • "Лупайте сю скалу!"
Re: Площадка для крепления гида
« Відповідь #6 : 03 Травня 2006, 17:04:46 »
. - .

Я об этом думаю уже второй месяц  :hz:
Есть два варианта
 1 - дешево и сердито но тяжело(к люминию нет доступа )  - спроектировать и изготовить самому
 2 -купить готовую  головку , - дорого жаба дусить ...

Склоняюсь к первому варианту , только конструкцию некогда рисовать , если есь готовые решения - давайте а я попробую сделать для всех жаждущих и страждущих ....
Записаний


eone

  • Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1265
  • Подяк: 37
Re: Площадка для крепления гида
« Відповідь #7 : 03 Травня 2006, 17:08:21 »
. - .

А если использовать голову с фотоштатива типа вот такой:
http://foto.ua/shop/112/611/112/611/195774.html
Записаний
3D-печать на заказ по готовым моделям и эскизам
Моторизированные слайдеры, платформы для круговой съемки и макро-рельсы

LifeIsGood

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5234
  • Подяк: 446
Re: Площадка для крепления гида
« Відповідь #8 : 03 Травня 2006, 17:10:26 »
. - .

Вань, шаровая голова... 100% не потянет. Болтаться будет. Хотя ту что на рисунке, можно попробовать (она не шаровая). Маленький гид (типа 80х400) может и потянет. Там движение по двум осям?
Вот чувак компьютеризировал это дело... Но механически - полная ерунда
http://astro.neutral.org/eq/guidescopemount.html
« Останнє редагування: 03 Травня 2006, 17:15:36 від LifeIsGood »
Записаний

DF

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 552
  • Подяк: 35
  • Дмитрий
Re: Площадка для крепления гида
« Відповідь #9 : 03 Травня 2006, 17:36:34 »
. - .

Вот еще механический вариант
Записаний
Home is now behind you. The world is ahead.

Diskus

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4300
  • Подяк: 1318
  • "Лупайте сю скалу!"
Re: Площадка для крепления гида
« Відповідь #10 : 03 Травня 2006, 17:43:27 »
. - .

Все это детский лепет , серъезным пацанам нужны серъезные площадки ...
Записаний

Yvk

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4931
  • Подяк: 476
    • Не адмін на деякий час
Re: Площадка для крепления гида
« Відповідь #11 : 03 Травня 2006, 17:48:57 »
. - .

А если использовать голову с фотоштатива...
Вот! Меня почему-то никак не покидает мысль, что голову от штатива можно использовать, по крайней мере, как одну из опор. С одной стороны шарнирное крепление - голова от штатива, с другой - нечто чем регулируется по двум осям. :idea:  ;)
Записаний

eone

  • Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1265
  • Подяк: 37
Re: Площадка для крепления гида
« Відповідь #12 : 03 Травня 2006, 17:51:09 »
. - .

Шаровая голова не покатит точно, даже можно и не пробовать. А вот "не шаровая" может и потянуть. Я ставил свой Дипскайчик 80x400 на вот такую голову:


В принципе держит жестко.
Записаний
3D-печать на заказ по готовым моделям и эскизам
Моторизированные слайдеры, платформы для круговой съемки и макро-рельсы

Diskus

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4300
  • Подяк: 1318
  • "Лупайте сю скалу!"
Re: Площадка для крепления гида
« Відповідь #13 : 03 Травня 2006, 17:54:08 »
. - .

Нужно соединить такие две штучки , и все будет ОК
Записаний

mihail

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5399
  • Подяк: 613
Re: Площадка для крепления гида
« Відповідь #14 : 03 Травня 2006, 18:56:42 »
. - .

... ага, проснулись астрофотографы...   ;D
Как вариант (только для тех, у кого серьёзные грузоподъёмные монтировки) - раскурочить убитый нивелир, а ещё лучше - артиллерийскую буссоль или что-то похожее (дальномер, например) из военки...

Yvk

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4931
  • Подяк: 476
    • Не адмін на деякий час
Re: Площадка для крепления гида
« Відповідь #15 : 03 Травня 2006, 21:44:48 »
. - .

Шаровая голова не покатит точно, даже можно и не пробовать. А вот "не шаровая" может и потянуть.

Если в одиночку, то понятно, что не покатит. Я предлагаю рассмотреть вариант, когда легкий гид (объектив) ставится на достаточно длинную пластину, один конец, которой сидит на шарнире (шаровая голова), а другой конец можно двигать винтами по двум осям. :hz:
Нужно еще предусмотреть стопорящий винт(ы)...
Записаний

Андрей-Чечако

  • Гість
Re: Площадка для крепления гида
« Відповідь #16 : 03 Травня 2006, 23:02:47 »
. - .

Чтот я не разобрался, но мне что то подсказывает что вы размышляете о том. как монтировку поставить на монтировку :hz:
Только одна у вас с электромеханическим приводом. а другая "должна" найти звезду, или я что то не понял?
Записаний

Yvk

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4931
  • Подяк: 476
    • Не адмін на деякий час
Re: Площадка для крепления гида
« Відповідь #17 : 03 Травня 2006, 23:48:32 »
. - .

Ага, типа того.  :)
Первая - нормальная монтировка, на нее нужно привесить вторую, небольшую, но очень крепенькую монтировочку, которую можно двигать руками на пару градусов всего, но достаточно плавно и точно. Понятное дело, что сам телескоп тоже на первой монтировке висеть должен.
Записаний

Серега

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7850
  • Подяк: 1165
Re: Площадка для крепления гида
« Відповідь #18 : 03 Травня 2006, 23:54:55 »
. - .

Мда..возможность наведения гида только по одной оси - ужас самый настоящий. У меня так сделано. Никогда еще не приходилось пользоваться только этой осью, всегда приходилось жертвовать размещением объекта съемки в кадре!

И это..вы разве не читали на Звездочете про площадки для гида? Там по моему хорошая конструкция описана. жаль сцылу не помню..
Записаний

Vladimir Nebotov

  • Гість
Re: Площадка для крепления гида
« Відповідь #19 : 04 Травня 2006, 00:09:04 »
. - .

Первый пробный бюджетный вариант поворотной площадки по одной оси родился в идее, завтра будет додуман и положен на чертежи, на следующей неделе ближе к концу будет выполнен в металле.
Общая концепция следующая: на ласточкин хвост монтировки ставится пластина с гидом на одном конце и поворотной площадкой на другой. Поворотная площадка представляет собой жестко установленную втулку на пластине с вращающейся в ней осью (к которой крепится фотоаппарат, объектив или устройство крепления первых двух), зажимаемой гайкой с обратной стороны пластины. Дешево и сердито. Вариант с двумя осями отложен на потом, для него лежат 2 червячные пары.
Мой планируемый сетап на ближайшие полгода - это CG5 + БШР + Рубинар 5,6/500, Рубинар 4,5/300, Телеар 3,5/200 и может быть Таир-11 2,8/135. Пока буду работать с пленкой, размер кадра на самом длиннофокусном объективе и его качество позволяет в случае необходимости повернуть гид и по второй оси на 0,5* в ту или иную сторону, на остальных еще больше. Первое крещение сетап в демоверсии уже получил, отчет будет завтра вместе с фотками (сканы будут завтра). Предварительно могу сказать что я очень доволен как монтировкой (огромное спасибо Денису), так и Рубинаром 5,6/500, но нужно еще работать над механикой. Надеюсь до Астрофрума закончить и показать сетап в конечной версии.
« Останнє редагування: 04 Травня 2006, 00:14:41 від Vladimir Nebotov »
Записаний