Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
19 Квітня 2024, 21:04:26

Увійти

google


Автор Тема: Який цифровик до 1000 грн.  (Прочитано 11400 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Lisnyk

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 313
  • Подяк: 0
Який цифровик до 1000 грн.
« : 03 Травня 2006, 17:20:31 »
. - .

Така в мене проблема. Треба сімейний цифровий фотоапарат до 1000 грн. Який не шкода тягнути з собою на природі. Водночас за допомогою якого можна робити елементарні астрофотки.
Що порадите?  ???
Записаний
SW BK127, SW AZ3, Philips ToUcam PCVC 840K

SuperSergey

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 119
  • Подяк: 1
  • God loves you. Everyone else thinks you're @sshole
Re: Який цифровик до 1000 грн.
« Відповідь #1 : 03 Травня 2006, 17:32:44 »
. - .

Я би порадив не купляти камери до 1000 грн, щоб потiм не шкодувати.
Записаний

eone

  • Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1266
  • Подяк: 37
Re: Який цифровик до 1000 грн.
« Відповідь #2 : 03 Травня 2006, 17:43:33 »
. - .

Вот хорошая камера, но увы дороже...

http://www.itkom.com.ua/product.php?id=fuji_finepix_f11
Записаний
3D-печать на заказ по готовым моделям и эскизам
Моторизированные слайдеры, платформы для круговой съемки и макро-рельсы


tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7246
  • Подяк: 819
Re: Який цифровик до 1000 грн.
« Відповідь #3 : 03 Травня 2006, 17:55:21 »
. - .

Я бы порекомендовал Сanon A510 или (если не впишется в бюджет) Canon A410. Последний около 800 грн. Цифроультрокомпакт, который рекомендует Ваня, я бы брать не стал. Сам остановился на Canon A610. Смотрите фотки в разделе астрофото.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

SuperSergey

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 119
  • Подяк: 1
  • God loves you. Everyone else thinks you're @sshole
Re: Який цифровик до 1000 грн.
« Відповідь #4 : 03 Травня 2006, 18:00:23 »
. - .

tlgleonid: Смотрю фотки в астрофото. Еще раз убеждаюсь в своей правоте относительно слабой применимости таких аппаратов для астрофото.

Для остальных целей - ну да, свои физиономии запечатлеть наверное можно. Снимки, претендующие на художественность, делать трудно.
Записаний

eone

  • Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1266
  • Подяк: 37
Re: Який цифровик до 1000 грн.
« Відповідь #5 : 03 Травня 2006, 18:14:12 »
. - .

Fujifilm F11 имеет новую матрицу с высокой чувствительностью и низкими шумами - в сети много обзоров этой камеры и положительных отзывов о ней. Я думаю, что она вполне применима для самого простого астрофото. Есть еще Fujifilm F10, но ее сейчас тяжело найти.

Хотя, я бы посоветовал Lisnyk поискать что-то из б/у техники. Например Олимпус 5060 - очень достойный апарат. Сейчас многие переходят на зеркало и вторичный рынок достаточно активный. Можно найти хорошую камеру по хорошей цене и еще с гарантией.
Записаний
3D-печать на заказ по готовым моделям и эскизам
Моторизированные слайдеры, платформы для круговой съемки и макро-рельсы

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7246
  • Подяк: 819
Re: Який цифровик до 1000 грн.
« Відповідь #6 : 04 Травня 2006, 12:30:28 »
. - .

Fujifilm F11 имеет новую матрицу с высокой чувствительностью и низкими шумами - в сети много обзоров этой камеры и положительных отзывов о ней. Я думаю, что она вполне применима для самого простого астрофото. Есть еще Fujifilm F10, но ее сейчас тяжело найти.
По уровню шумов Fujifilm F11 и Canjn A610 фактически равны, но у Фуджика очень плохо с ручными настройками и в применимости для астрофото он очень резко проигрывает Canon, у которого можно выставить все что угодно, плюс задать серийную съмку с задержкой с необходимой выдержкой и диафрагмой. Дело в том, что в астрономии автоматы очень плохо работают. Да и спектр диафрагм мал. На ИСО800 и выше очень сильно шумит при маломальски интересных выдержках (порядка секунд).
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

MaxMan

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8160
  • Подяк: 2540
  • Регулярно кохаю Астрономію!!!
    • http://astrobudka.blogspot.com/
Re: Який цифровик до 1000 грн.
« Відповідь #7 : 04 Травня 2006, 12:34:53 »
. - .

Я бы немного подкопил и поискал что-то в районе 1000-1500грн. Небольшая доплата - большой выигрыш... или выиграш... ну короче Вы поняли...
Свой SP-310 я покупал за 1500грн да и еще в рассрочку на 1 год. Всего-то по 160грн в месяц.
Я думаю Ваш семейный бюджет вполне потянет.
Записаний
У мене нічого немає. Усе раптом скінчилося!
N 49*57'52"   E 36*05'41"    заходьте у гості на каву..... :)

denis

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1047
  • Подяк: 19
  • УкрАстро (Харьков)
    • УкрАстро
Re: Який цифровик до 1000 грн.
« Відповідь #8 : 04 Травня 2006, 12:38:15 »
. - .

Хотя, я бы посоветовал Lisnyk поискать что-то из б/у техники.
Да, вот я например буду скоро продавать свой Олимпус С760  :rofl:
Хорошая машина, полтора года прослужил мне верой и правдой!
Записаний
«Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь»  Антуан де Сент-Экзюпери
--- 250 mm 1:5 Newtonian Dob, Astroimpex 12x50, Canon EOS 350D ---

Chepurny

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3991
  • Подяк: 1700
Re: Який цифровик до 1000 грн.
« Відповідь #9 : 04 Травня 2006, 13:05:52 »
. - .

Така в мене проблема. Треба сімейний цифровий фотоапарат до 1000 грн. Який не шкода тягнути з собою на природі. Водночас за допомогою якого можна робити елементарні астрофотки.
Що порадите?  ???

Приходь на засідання, влаштуємо дискусію. У мене Canon A510 (новий коштував минулим літом 1100 грн) - в категорії "для дому, для сім'ї" дуже задоволений ним.
Записаний

KMM

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2233
  • Подяк: 44
Re: Який цифровик до 1000 грн.
« Відповідь #10 : 04 Травня 2006, 14:54:53 »
. - .

Я бы немного подкопил и поискал что-то в районе 1000-1500грн. Небольшая доплата - большой выигрыш... или выиграш... ну короче Вы поняли...
Свой SP-310 я покупал за 1500грн да и еще в рассрочку на 1 год. Всего-то по 160грн в месяц.
Я думаю Ваш семейный бюджет вполне потянет.
Зачем полуфабрикат, каким является SP-310, тогда уж лучше за эти деньги брать SP-500, который более "навороченный".
Записаний

MaxMan

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8160
  • Подяк: 2540
  • Регулярно кохаю Астрономію!!!
    • http://astrobudka.blogspot.com/
Re: Який цифровик до 1000 грн.
« Відповідь #11 : 04 Травня 2006, 15:52:01 »
. - .

 :spy: не обзывайте мой аппаратик "полуфабрикатом".
Вполне приличный фотик для своей ценовай категории.
Ну а SP-500 наверняка и подороже стоит. Если я правильно помню у него объективчик покрупнее. Вот только вопрос - как такой объектив приставлять к мелким окулярам  :hz:
Записаний
У мене нічого немає. Усе раптом скінчилося!
N 49*57'52"   E 36*05'41"    заходьте у гості на каву..... :)

KMM

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2233
  • Подяк: 44
Re: Який цифровик до 1000 грн.
« Відповідь #12 : 04 Травня 2006, 23:34:13 »
. - .

:spy: не обзывайте мой аппаратик "полуфабрикатом".
Считайте, как хотите. Своё мнение я составил по набору функций того и другого фотыков.
Вполне приличный фотик для своей ценовай категории.
Я б сказал, что дороговат для такого набора функций. Есть и понавороченней за те же деньги.
Ну а SP-500 наверняка и подороже стоит.
На 150 грн. http://www.gigabait.com.ua/shop/default.asp?Path=1_70&Vendor_id=64&sort=name&page=2, но при такой цене, разница эта мала.
Если я правильно помню у него объективчик покрупнее. Вот только вопрос - как такой объектив приставлять к мелким окулярам  :hz:
Легко! У меня есть один знакомый врач-офтальмолог снимает этим фотыком и через микроскопы, и через прицелы, и через подзорки, и ... ну, в общем, через всё что угодно.
« Останнє редагування: 04 Травня 2006, 23:40:46 від KMM »
Записаний

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7246
  • Подяк: 819
Re: Який цифровик до 1000 грн.
« Відповідь #13 : 05 Травня 2006, 12:03:28 »
. - .

Забавно, но это тот случай, когда лишеяя доплата приности только вред. У 500 есть только один псевдоплюс - зум 10х. Это сложнореализумый зум, который требует для съемки штатив и реально малоприменим. А минусов предостаточно.
- Сильный зум приводит к тому, что объектив мылит (что неудивительно, чем больше зум, тем хуже объектив а наилучшие объективы вообще без зума)
- Маленькая матрица и высокий уровень шумов
- Выдержка только до 15 секунд против 6 минут у 310
Для астрономии это все резко снижает привлекательность аппарата.
Для бытовых целей есть субъективный минус - видеоролики без звука у 500 против озвученных у 310
Думаю, что Юра выбрал очень удачный аппарат и на мой взгляд главный минус у него - тип карточек памяти xD.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

MaxMan

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8160
  • Подяк: 2540
  • Регулярно кохаю Астрономію!!!
    • http://astrobudka.blogspot.com/
Re: Який цифровик до 1000 грн.
« Відповідь #14 : 05 Травня 2006, 12:50:31 »
. - .

Леня,спасибо за понимание  :beer:
Для всех кто меня все таки не понял  :-\
основной целью покупки аппарата была бытовая съемка. Тот старый олимпус С-170
который я использовал был не мой а моего младшего брата. Неудобно у него постоянно просить аппарат, учитывая то, что мы теперь живем практически в разных городах.
А у меня растет дочка, которую неплохо было-бы запечатлеть на фото или видео.
Плюс хотелось ПОТРЕНИРОВАТЬСЯ в астрофото и заодно выяснить все недостатки телескопа.
А компьютера в доме пока нет... вот что-бы Вы делали на моем месте имея в кармане дырку и желая решить хотя-бы по минимуму все насущные задачи....
... Леня, а выдержка у него максимальная 8 минут!
Записаний
У мене нічого немає. Усе раптом скінчилося!
N 49*57'52"   E 36*05'41"    заходьте у гості на каву..... :)

KMM

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2233
  • Подяк: 44
Re: Який цифровик до 1000 грн.
« Відповідь #15 : 06 Травня 2006, 02:07:25 »
. - .

- Выдержка только до 15 секунд против 6 минут у 310
Не верте дезинформаторам!  ;D У обоих фотоаппаратов 15 сек аппарат держит сам, а хош больше, выбирай другой режим и тогда уж надо ручками держать кнопочку пока не надоест (но не более 8мин, больше фотык не даст).

Для бытовых целей есть субъективный минус - видеоролики без звука у 500 против озвученных у 310
Опять происки конкурентов! ;) Это всё враки!


Забавно, но это тот случай, когда лишеяя доплата приности только вред. У 500 есть только один псевдоплюс - зум 10х.
А вы за птичками гонялись? Когда эти малые сидят себе на ветках далеко, а начинаешь подходить, тех и след простыл. :(

Это сложнореализумый зум, который требует для съемки штатив и реально малоприменим. А минусов предостаточно.
- Сильный зум приводит к тому, что объектив мылит (что неудивительно, чем больше зум, тем хуже объектив а наилучшие объективы вообще без зума)
Маленький штативчик проблема? Да и никто не заставляет всё время включать полный зум, можно, например, пользоваться в солнечную погоду, когда выдержки позволяют снимать с рук.
Вообще, похоже заученные аксиомы из плёночного 35-мм прошлого по инерции переносятся и на цифру... :hz: Задача для размышления, что легче сделать 10х зум для 1/2,5 дюйма или 4х для 1/1,8?
Да и с чего вы взяли, что "мылит" объектив с большим зумом? Видели фотки? Я лично видел фотки с SP-500 на разных зумах. Не забывайте, что сейчас широко применяют асферические линзы, в практически любой нормальной цифромыльнице есть как минимум два асферика.

- Маленькая матрица и высокий уровень шумов
Опять же, это всё теоретические (несовсем правильные рассуждения)... Вы вообще фотки видели с этого аппарата?
Да и может вы не обратили внимания, но у 310 на 1/1,8 дюйма разместились аж 7,1 Мпк, а у 500 на 1/2,5 всего 6. Разница в размерах пикселей, похоже, получается малой.
Да к тому же, на большой матрице при съемке через окуляр легко напороться на объектив, который не хочет дружить с вашими окулярами, возникает очень огорчающее виньетирование... :'(

Для астрономии это все резко снижает привлекательность аппарата.
Думаю, что Юра выбрал очень удачный аппарат и на мой взгляд главный минус у него - тип карточек памяти xD.
А это разве недостаток?

Для астрономии это все резко снижает привлекательность аппарата.
Резко снижает привлекательность предложенного вами А410 максимальная выдержка всего в 1сек! http://www.canon.com.ua/products/specification.asp?id=1490
А510 фореве! :super: (это если брать по цене около 1000грн.)
Между прочим, у А510 на ИСО400 шумы несравнимо меньше, чем у А610! (Под шумом тут подразумевается неоднородности неба на астрономических снимках.) Кстати, с А610 на ИСО400 практически нет смысла снимать, если не хотеть испортить себе жизнь борьбой с шумами на полученных снимках.
Пусть никого не смущает матрица всего в 3 Мпк у А510, ведь этих Мпк вполне хватает для печати пристойных фотографий даже приличных размеров.
Записаний

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7246
  • Подяк: 819
Re: Який цифровик до 1000 грн.
« Відповідь #16 : 06 Травня 2006, 10:30:32 »
. - .

А вы за птичками гонялись? Когда эти малые сидят себе на ветках далеко, а начинаешь подходить, тех и след простыл. :(
И для съемки с рук нужно использовать выдержки короче 1/400 - стабилизатора оптического то нет.

Маленький штативчик проблема? Да и никто не заставляет всё время включать полный зум, можно, например, пользоваться в солнечную погоду, когда выдержки позволяют снимать с рук.
Дело в том, что когда расчитываются зум-объективы, для каждого из положений зума нужно расчитывать аберации отдельно, а потом стараться подбирать растояния между линзами так, что бы минимизировать аберации. Добавте сюда еще возможность разных фокусировок от бесконечности до нескольких сантиметров и можно легко понять, что чем шире диапазон параметров, тем тяжелее обеспечить хорошее качество изображения. Асферические линзы помагают обеспечивать равномерность по кадру. Нужно еще не забывать, что линзы не шлифованные с высокой точностью, а литые с определенным допуском. Чем больше линз, тем ниже точность системы. Действительно, ультразумобъективы дают достаточно мягкое изображение и в различных обзорах на снимках мир это хорошо видно. В прочем такой фотик можно использовать, как вспомагательный.
Опять же, это всё теоретические (несовсем правильные рассуждения)... Вы вообще фотки видели с этого аппарата?
Перед покупкой фотика (бюджет был ограничен женой в 500$) я перебрал множество фотиков и просмотрел огромное множество снимков с них. Среди них  был Олик 500 и Канон С2. Все ультразумы пришлось отбросить. Очень резко видна разница между матрицей 1.8 и 2.5 (не забывайте, что это размер корпуса матрицы, а не рабочего поля, а матрица еще меньше) по шумам на длинных выдержках.

Да и может вы не обратили внимания, но у 310 на 1/1,8 дюйма разместились аж 7,1 Мпк, а у 500 на 1/2,5 всего 6. Разница в размерах пикселей, похоже, получается малой.
Даже если не учитывать корпус, считаем:
1/1.8 = 0.555 цифродюйма. корень из 7.1 млн=2.66 тыс. Делим 0.555 на 2.66=0.208 тыс. долей цефродюйма.

1/2.5 = 0.4 цифродюйма. корень из 6 млн=2.44 тыс. Делим 0.4 на 2.44=0.164 тыс. долей цефродюйма. Разница 27%. А это уже заметно сказывается на уровне шумов (шумы растут резко нелинейно при уменьшении величины пиксела)

Да к тому же, на большой матрице при съемке через окуляр легко напороться на объектив, который не хочет дружить с вашими окулярами, возникает очень огорчающее виньетирование... :'(
Наоборот. Чем больше матрица, тем больше все линейные размеры в фотике, в том числе и выходная дырка (апертура). А значит чем больше эта дырка, тем больше вероятность, что выходной зрачек попадет в нее. Как пример - смотрите снимки Сргея Вербицкого на цифрозеркалке с большой матрицей (больше дюйма) и большим объективом.
При малой апертуре объектива (скажем мм 2) нужно использовать короткофокусные окуляры и еще точно попасть дыркой в выходной зрачек.

Думаю, что Юра выбрал очень удачный аппарат и на мой взгляд главный минус у него - тип карточек памяти xD.
А это разве недостаток?
Кому как. Дело в том, что xD используется фактически только в олях. По этому карочками данного типа будет сложно воспользоваться в других устройствах: КПК, брелках-ридерах и пр.
Реально очень удобно с карточками SD. Вытащил карточку с фотика после съемки и сразу же с помощью развитого графического софта на КПК изучил снимок, поработал с ним и если надо, переснял. xD - довольно дорогая и более редкая. Если нужно в дороге подкупить память, прийдется больше потратится и больше поискать эту память.

Для астрономии это все резко снижает привлекательность аппарата.
Резко снижает привлекательность предложенного вами А410 максимальная выдержка всего в 1сек! http://www.canon.com.ua/products/specification.asp?id=1490
А510 фореве! :super: (это если брать по цене около 1000грн.)
Между прочим, у А510 на ИСО400 шумы несравнимо меньше, чем у А610! (Под шумом тут подразумевается неоднородности неба на астрономических снимках.) Кстати, с А610 на ИСО400 практически нет смысла снимать, если не хотеть испортить себе жизнь борьбой с шумами на полученных снимках.
Пусть никого не смущает матрица всего в 3 Мпк у А510, ведь этих Мпк вполне хватает для печати пристойных фотографий даже приличных размеров.
[/quote]
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

oberon

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1733
  • Подяк: 0
  • бобер-профессионал
    • фотки ложу сюда
Який цифровик до 1000 грн.
« Відповідь #17 : 06 Травня 2006, 11:04:13 »
. - .

Цитувати
Цитувати
Цитувати
Цитувати
- Выдержка только до 15 секунд против 6 минут у 310
Не верте дезинформаторам!  Grin У обоих фотоаппаратов 15 сек аппарат держит сам, а хош больше, выбирай другой режим и тогда уж надо ручками держать кнопочку пока не надоест (но не более 8мин, больше фотык не даст).
робиш кронштейнік, зажимчик і залишаєш на 8 хвилин.
я так з києвом робив, непогано вийшло.
кому зробити кронштейн з дитячого конструктора?
« Останнє редагування: 06 Травня 2006, 11:29:37 від oberon »
Записаний
γνῶθι σεαυτόν

alex~

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6021
  • Подяк: 285
Re: Який цифровик до 1000 грн.
« Відповідь #18 : 06 Травня 2006, 11:27:20 »
. - .

Да и может вы не обратили внимания, но у 310 на 1/1,8 дюйма разместились аж 7,1 Мпк, а у 500 на 1/2,5 всего 6. Разница в размерах пикселей, похоже, получается малой.
Даже если не учитывать корпус, считаем:
1/1.8 = 0.555 цифродюйма. корень из 7.1 млн=2.66 тыс. Делим 0.555 на 2.66=0.208 тыс. долей цефродюйма.

1/2.5 = 0.4 цифродюйма. корень из 6 млн=2.44 тыс. Делим 0.4 на 2.44=0.164 тыс. долей цефродюйма. Разница 27%. А это уже заметно сказывается на уровне шумов (шумы растут резко нелинейно при уменьшении величины пиксела)

Усьо правильно, только цифродюймы не совсем те.
Для уточнения данных можно сюда:
http://www.dpreview.com/learn/?/key=Sensor_Sizes
Записаний

alex~

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6021
  • Подяк: 285
Re: Який цифровик до 1000 грн.
« Відповідь #19 : 06 Травня 2006, 11:33:56 »
. - .

... инет про цифродюймы говорит так:
"На заре телевидения для получения изображения пользовались специальными приборами, внешне напоминающими радиолампу, "иконоскоп". Изображение проецировалось на торец круглой трубки. Но, поскольку, кадр был прямоугольный, то и рабочее окно было прямоугольным. Так вот 1/2,7" это отношение диагонали рабочего окна к диаметру трубки. С тех пор это как то и вошло в оборот... "
Записаний