Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
24 Квітня 2024, 18:29:24

Увійти

google


Автор Тема: Помогите определить оптический прибор  (Прочитано 1951 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Грасис

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 100
  • Подяк: 0
  • Николаевский астрономический клуб "АстроНик"
Помогите определить оптический прибор
« : 19 Травня 2010, 18:19:18 »
. - .

Прибрел на рынке оптический прибор, по словам продавца - артиллерийский прицел. Аппертура 30 мм. Прибор оснащен разъемом для подключения электропитания. Подскажите, кто знает, что это за прибор, можно ли  его электро-разъем использовать для подсветки сетки, как и чем его можно запитать?
Записаний

mihail

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5400
  • Подяк: 615
Re: Помогите определить оптический прибор
« Відповідь #1 : 19 Травня 2010, 19:18:21 »
. - .

Прибрел на рынке оптический прибор, по словам продавца - артиллерийский прицел.
Это вряд-ли... Это не артилерийская панорама, и не противотанковый (прямая наводка) прицел... Когда-то давно учился в артучилище - не помню таких прицелов...

Garuda

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3595
  • Подяк: 1003
  • Клуб "АстроНик", г.Николаев.
Re: Помогите определить оптический прибор
« Відповідь #2 : 19 Травня 2010, 19:38:38 »
. - .

Смотрел в сие устройство сегодня...довольно широкое поле...просветление оптики желтое...хорошая сетка с центром. Хорошо бьет по удаленным предметам, но возможности наведения резкости нет (фиксирована на бесконечность). Готовый искатель с изломом :up:..разобраться бы с подсветкой :hz:

P.S. Служил в артвойсках, но такую приспособу не встречал.
Записаний
Sirius B (Dall-Kirkham, 265 mm, 1:21), Newton 168mm (F:920mm),  Canon 550 D, Philips ToUcam Pro 740 К.

Grew

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 712
  • Подяк: 34
Re: Помогите определить оптический прибор
« Відповідь #3 : 19 Травня 2010, 20:46:35 »
. - .

Прицельная трубка  явно зенитная, возможно от 37мм зенитной пушки 61-к или подобной. Если кто в ПВО служил, может точнее скажет.
Записаний

vk2007

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 102
  • Подяк: 0
  • Луна отвернулась
Re: Помогите определить оптический прибор
« Відповідь #4 : 20 Травня 2010, 09:32:33 »
. - .

Может это что-то типа ТХП, трубка холодной пристрелки.
У меня где-то валяется нечто похожее, размером поменьше,
вроде для крупнокалиберного пулемета на БТР.
Без подсветки, но есть наведение на резкость.
Записаний
Владимир Кравченко


Грасис

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 100
  • Подяк: 0
  • Николаевский астрономический клуб "АстроНик"
Re: Помогите определить оптический прибор
« Відповідь #5 : 27 Травня 2010, 22:35:39 »
. - .

Неужели никому на форуме не попадалась такая трубка и никто не сталкивался с армейскими оптическими приборами с подсветкой сетки? Не могу поверить. Спасибо всем, кто откликнулся по этой теме.
Записаний

Центавр-10

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6
  • Подяк: 0
Re: Помогите определить оптический прибор
« Відповідь #6 : 31 Травня 2010, 23:24:36 »
. - .

Был у меня такой прибор.Приспособил для своего скопа.Получилась прекрасная призма и искатель.в качестве подсветки перекрестия использую обычный красный светодиод с регулировкой яркости. Фокусер на основе объектива Гелиус -44.Окуляр кажется Эрфле,был с жостким резиновым наглазником.Что получилось судите сами.




Записаний

Грасис

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 100
  • Подяк: 0
  • Николаевский астрономический клуб "АстроНик"
Re: Помогите определить оптический прибор
« Відповідь #7 : 04 Червня 2010, 23:55:12 »
. - .

Спасибо, Центавр-10! Я уже не ожидал получить от кого-либо ответ. Ваш прибор действительно такой, как у меня. Но Вы, как я понимаю, его выпрямили, убрали призму, а я хочу приспособить его, как искатель, к своему допу, поэтому мне нужен излом на 90 градусов. Сейчас занимаюсь починкой лампы подсветки сетки. О том, что у меня вышло, обязательно сообщу. Все же интересно, что это за прибор, каково его первичное предназначение. Если Вам что-то известно по этому поводу, то сообщите. И еще, если можно, несколько слов о вашем светодиоде и регулировке его яркости; может какую ссылку сбросите. Еще раз спасибо.
Записаний

Центавр-10

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6
  • Подяк: 0
Re: Помогите определить оптический прибор
« Відповідь #8 : 06 Червня 2010, 21:39:20 »
. - .

Здравствуйте Гравис.Я использовал  призму как оборачивающую систему.Т.е.в своём рефракторе при использовании призмы могу наблюдать нормально наземные объекты.Если Вы поставите этот прибор  в качестве искателя то получите в нём прямое изображение, а в Добе будет  перевёрнутое, а это не удобно.Мне кажется что вместо призмы вам необходимо применить зеркало.Подсветка в приборе осуществлялась лампой накаливания с напряжением бортовой сети машины где он стоял.Я использовал импортный красный светодиод и запитал его от источника пост. тока 12 вольт.Уже не помню номиналы  используемых резисторов ,но схема проста-последовательно с диодом ставятся два резистора один из которых переменный.Рассчитать их величины не составляет труда.
Записаний

Грасис

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 100
  • Подяк: 0
  • Николаевский астрономический клуб "АстроНик"
Re: Помогите определить оптический прибор
« Відповідь #9 : 07 Червня 2010, 10:33:58 »
. - .

Здравствуйте, Центавр-10! С прибором я разобрался, с Вашей помощью, конечно. Буду доводить его до ума. Искатель с прямым изображением для меня удобнее, легче наводить вручную на объект. А то, что в Добе потом буду видеть перевернутое изображение, - не проблема, главное, быть к этому готвым. Если удасться раскрутить блок подсветки (собран намертво), то поменяю в нем лампу накаливания на светодиод по Вашему принципу. Думаю, что все должно получиться. Спасибо.
Записаний

Центавр-10

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6
  • Подяк: 0
Re: Помогите определить оптический прибор
« Відповідь #10 : 07 Червня 2010, 21:32:23 »
. - .

Там проблем нет.Ослабь два винта на обойме подсветки ,сдвинь этот хомут в сторону призмы,открути маленькие винты крепления окуляра и сними его.Потом стяни этот узел подсветки,а окуляр на место зафиксируй.Продумай потом как закрепить диод над отверстием .Отверстие расположено как раз над торцом стекла с прицельными рисками.
Записаний

Грасис

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 100
  • Подяк: 0
  • Николаевский астрономический клуб "АстроНик"
Re: Помогите определить оптический прибор
« Відповідь #11 : 08 Червня 2010, 00:56:22 »
. - .

Так и делалось. Узел посветки был снят, светил обыкновенным фонариком в имеющееся отверстие, - проверял, как подсвечивается сетка. Но пока придумаю что-то с фотодиодом, то хотелось просто заменить перегоревшую лампу накаливания в узле, и поставить его на место. Только вот сам узел не могу разобрать. Видимо придется все-таки искать фотодиод. Да, заказал у Сергея Огаркова под эту трубку крепление с винтами настройки. К тому времени, как будет готово крепление, придумаю что-то с подсветкой.
Записаний

Центавр-10

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6
  • Подяк: 0
Re: Помогите определить оптический прибор
« Відповідь #12 : 08 Червня 2010, 22:35:59 »
. - .

Лампа накаливания для этого дела не подойдёт.Для наблюдения глаз должен быть адаптирован к темноте.Нужен только  красный.
Записаний

vvv2007

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2336
  • Подяк: 0
Re: Помогите определить оптический прибор
« Відповідь #13 : 09 Червня 2010, 00:33:18 »
. - .

И нужен не фотодиод, а наоборот - светодиод.
Записаний
Sky-Watcher BD2001P, Sky-Watcher ED80 OTA PRO, SW 1206, EQ-6 SynTrek, БПЦ2 7х50, Canon 400Da, QHY-5, Logitech 9000Pro

Freedeniz

  • Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5120
  • Подяк: 150
  • с ув.Денис
Re: Помогите определить оптический прибор
« Відповідь #14 : 09 Червня 2010, 08:52:18 »
. - .

И нужен не фотодиод, а наоборот - светодиод.
Думаю Игорь именно его и имел ввиду, перепутал :)

Лампа накаливания для этого дела не подойдёт.Для наблюдения глаз должен быть адаптирован к темноте.Нужен только  красный.
Почему же, если закрасить красной краской или поставить красное стеклышко - адаптация не нарушиться
Записаний
"АстроНик" 46 58' Сш 31 58' Вд

vvv2007

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2336
  • Подяк: 0
Re: Помогите определить оптический прибор
« Відповідь #15 : 09 Червня 2010, 09:51:09 »
. - .

И нужен не фотодиод, а наоборот - светодиод.
Думаю Игорь именно его и имел ввиду, перепутал :)
Я тоже так подумал  :)
Записаний
Sky-Watcher BD2001P, Sky-Watcher ED80 OTA PRO, SW 1206, EQ-6 SynTrek, БПЦ2 7х50, Canon 400Da, QHY-5, Logitech 9000Pro

Центавр-10

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6
  • Подяк: 0
Re: Помогите определить оптический прибор
« Відповідь #16 : 09 Червня 2010, 21:29:24 »
. - .

Естественно светодиод.И зачем родное туда ставить?Вес грамм 200,энергосбережение никакое.А ведь если какие либо вылазки в места отсутствия засветки все эти факторы наслаиваются.Я от такой"ГАРМОНИ" оказался.Применённый мной светодиод при токе 1.5-2 ма уже комфортно освещает перекрестие.
Записаний

Грасис

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 100
  • Подяк: 0
  • Николаевский астрономический клуб "АстроНик"
Re: Помогите определить оптический прибор
« Відповідь #17 : 13 Червня 2010, 11:39:13 »
. - .

Спасибо всем за помощь. Я снял  с трубы блок подсветки, но разобрать его еще не смог, надо высверливать крепежные болтики. На месте снятого блока подсветки открылось отверстие диаметром 4 мм., закрытое красным стеклышком. Я проверял подсветку, светя в отверстие карманным фонариком: прекрасно видно и звездное небо, и перекрестие. Думается, что Центавр-10 прав, не стоит возиться с лампой накаливания и старым блоком, а приспособить светодиод. Но здесь быдет играть фактор времени: что быстрее, или прсто вкрутить соответствующую лампу, или с нуля делать светодиодную подсветку, с креплением, с регулировкой яркости, питанием ... Сезон на дворе. Возможно оставлю процесс усовершенствования на период длинных зимних вечеров...
Записаний

vvv2007

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2336
  • Подяк: 0
Re: Помогите определить оптический прибор
« Відповідь #18 : 13 Червня 2010, 12:12:15 »
. - .

Что будет быстрее - зависит от вас. Судя по проблемам с разборкой блока подсветки, мне было бы проще и быстрее воткнуть светодиод с парой резисторов.
Записаний
Sky-Watcher BD2001P, Sky-Watcher ED80 OTA PRO, SW 1206, EQ-6 SynTrek, БПЦ2 7х50, Canon 400Da, QHY-5, Logitech 9000Pro

gonZo

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1451
  • Подяк: 30
  • "АСТРОНИК".
Re: Помогите определить оптический прибор
« Відповідь #19 : 13 Червня 2010, 13:28:05 »
. - .

Что будет быстрее - зависит от вас. Судя по проблемам с разборкой блока подсветки, мне было бы проще и быстрее воткнуть светодиод с парой резисторов.
полностью согласен, Игорь -не нада лампу накаливания. ;)
Записаний
Varietas delectat.
SW25012P BD Dob, EQ platform (hand made), Bausch&Lomb Legacy 7x50 Field 7.1.