Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
19 Квітня 2024, 05:37:25

Увійти

google


Автор Тема: Посоветуйте 4мм окуляр  (Прочитано 2764 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Neiros

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 90
  • Подяк: 0
Посоветуйте 4мм окуляр
« : 16 Червня 2010, 11:11:55 »
. - .

Уважаемые ЛА, посоветуйте хороший 4мм окуляр, не слишком дорогой. Возможно даже куплю БУ у кого есть.
Цель: Наблюдение за планетами
На данный момент наблюдаю в базовые ("супер") окуляры 25 и 10мм используя ЛБ 2х, картинка очень яркая, практически не видно деталей на планетах. Марс выглядит как светящийся оранжевый шар, кажется на уровне глюка видел шапку. На Юпитере только боковым зрением еле заметна полоса. Венера выглядит как яркий светящийся белый шарик. Я грешу на качество оптики базовых окуляров.
Записаний

Огарков Сергей

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3696
  • Подяк: 227
Re: Посоветуйте 4мм окуляр
« Відповідь #1 : 16 Червня 2010, 11:49:57 »
. - .

4 мм решили глазки себе попортить? Ну-ну... У него вынос никакой, только 10 мм и Барлуха. А у Лени Ткачука спросите как должны сейчас выглядеть планеты, выяснится что окуляры здесь не виноваты.
Записаний
Инструменты - рефрактор 125/1080, "Мицар" на Еку-3-2, HEQ-5 Pro SynScan, МАК-127/1500, БПЦ20х60.

icetechno

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 946
  • Подяк: 0
Re: Посоветуйте 4мм окуляр
« Відповідь #2 : 16 Червня 2010, 11:52:54 »
. - .

На моём добе наилучший результат по планетам дает 6-мм окуляр(Celestron OMNI, вынос около 5-ти мм), получается 200х(1D),
пробовал более длинные окуляры + ЛБ(тоже Celestron OMNI), получилось 266х, планета визуально больше но детали замыливаются... да и следить уже тяжеловато, много времени тратится на удержание обьекта в поле зрения.
возможно эта информация будет вам полезна.
Записаний
DOB 8" Pyrex; SW 1149-EQ1; Canon EOS 1100D

mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse
Re: Посоветуйте 4мм окуляр
« Відповідь #3 : 16 Червня 2010, 12:27:34 »
. - .

4 мм решили глазки себе попортить? Ну-ну... У него вынос никакой, только 10 мм и Барлуха. А у Лени Ткачука спросите как должны сейчас выглядеть планеты, выяснится что окуляры здесь не виноваты.
Ну почему. У меня есть такой http://www.astromagazin.net/ru/shop/product/okuljar-sky-watcher-wa58-4-mm-125-506.
По планетам очень хороший вариант.
Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Digard

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 957
  • Подяк: 269
Re: Посоветуйте 4мм окуляр
« Відповідь #4 : 16 Червня 2010, 12:31:48 »
. - .

На коротком фокусе обычные плесслы очень неудобны из-за малого выноса зрачка - независимо от производителя. Можно посмотреть серии ED от Дипская или LET от Synta. Они новые будут стоить в раионе 50уе - из комфортных короткофокусников это относительно бюджетные.
Записаний
-:-


mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse
Re: Посоветуйте 4мм окуляр
« Відповідь #5 : 16 Червня 2010, 12:45:28 »
. - .

...серии ED от Дипская...
Эти окуляры больше для дипов подходяд. У меня есть такие и 3,8 и 5,2. По планетам лучше всего работает SW 4мм. Правда, как для любого короткофокусника, нужна атмосфера.
Да, может я чего и пропустил. А какой телескоп ?
Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Hornet

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2060
  • Подяк: 211
Re: Посоветуйте 4мм окуляр
« Відповідь #6 : 16 Червня 2010, 12:55:28 »
. - .

Доб-6 в подписи .



ИМХО , 4 мм перебор , лучше плессл 7-8 мм и ЛБ 2х
Записаний
Доб 8"


mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse
Re: Посоветуйте 4мм окуляр
« Відповідь #7 : 16 Червня 2010, 13:23:30 »
. - .

Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Streamline

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 142
  • Подяк: 16
Re: Посоветуйте 4мм окуляр
« Відповідь #8 : 16 Червня 2010, 14:33:56 »
. - .

Synta SWA(у меня 5мм) отличные окуляры, после них в плессл Celestron OMNI(4мм) смотреть ужасно не комфортно, вынос зрачка ужасно маленький.
А в  ED от Дипская слишком большой, тоже неудобно, зрачок ловить тяжело.
Я думаю 7мм в самый раз будет. А барлоу лучше поменять на 4мм для очень редких случаев ;)
Записаний
12" DOB

Neiros

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 90
  • Подяк: 0
Re: Посоветуйте 4мм окуляр
« Відповідь #9 : 17 Червня 2010, 12:33:07 »
. - .

Спасибо за ответы. Всетаки качество картинки будет лучше в отличии от базовых? Не зависимо от того возьму ли я 4 или скажем 10... Может всетаки фильтры спасут ситуацию?
Записаний

gamba69

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2699
  • Подяк: 46
  • Дулевич Игорь: Астрополис, Астродес, PO DreamSky
Re: Посоветуйте 4мм окуляр
« Відповідь #10 : 17 Червня 2010, 12:38:51 »
. - .

"Качество картинки" (~условно) зависит от апертуры и точка. Любой "самый-распресамый" окуляр на меньшей апертуре даст ХУЖЕ картинку чем простенький и бюджетненький на большей. Не имеет смысла решать вопросы качества картинки окулярами, подвижка будет меньшей чем при банальном увеличении апертуры. (Ну понятно, я не говорю о пластмассовых поделках и откровенном браке в окулярном секторе, это понятно).
Записаний
Клубы: "Астрополис", "Астродес"; PO "DreamSky"
SW2001/HEQ5SynScan, Bino Celestron 15x70

Neiros

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 90
  • Подяк: 0
Re: Посоветуйте 4мм окуляр
« Відповідь #11 : 17 Червня 2010, 12:43:30 »
. - .

"Качество картинки" (~условно) зависит от апертуры и точка. Любой "самый-распресамый" окуляр на меньшей апертуре даст ХУЖЕ картинку чем простенький и бюджетненький на большей. Не имеет смысла решать вопросы качества картинки окулярами, подвижка будет меньшей чем при банальном увеличении апертуры. (Ну понятно, я не говорю о пластмассовых поделках и откровенном браке в окулярном секторе, это понятно).
Простите, тогда какой смысл дорогих окуляров? Я думал качество оптики и просветеление решает многое  :hz: 
« Останнє редагування: 17 Червня 2010, 13:03:49 від Neiros »
Записаний

Digard

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 957
  • Подяк: 269
Re: Посоветуйте 4мм окуляр
« Відповідь #12 : 17 Червня 2010, 13:17:09 »
. - .

Простите, тогда какой смысл дорогих окуляров? Я думал качество оптики и просветеление решает многое  :hz: 
1. Комфорт наблюдений (лучший вынос зрачка)
2. Поле зрения.
3. Уменьшенные аберрации на краю - отсутствие смаза и окраса.
4. Отсутствие бликов.
5. Все-таки просветление окуляра делает картинку несколько ярче.
Записаний
-:-

Digard

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 957
  • Подяк: 269
Re: Посоветуйте 4мм окуляр
« Відповідь #13 : 17 Червня 2010, 13:24:47 »
. - .

Корткофокусный окуляр при большом увеличении даст хор картинку только  при хорошей атмосфере.
Записаний
-:-

gamba69

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2699
  • Подяк: 46
  • Дулевич Игорь: Астрополис, Астродес, PO DreamSky
Re: Посоветуйте 4мм окуляр
« Відповідь #14 : 17 Червня 2010, 13:26:08 »
. - .

Дима, спасибо за исчерпывающий ответ, я и не успел "встрять"... Ну и еще имеются маркетинговые соображения, естественно. Я имел в виду, что на одном телескопе окуляры дадут разную картинку, это понятно, но low-end на большей апертуре может сходу выдать существенно лучшую картинку чем любой high-end окуляр на меньшей апертуре. Все таки решающее значение оказывает апертура, а не окуляр. ИМХО.
Записаний
Клубы: "Астрополис", "Астродес"; PO "DreamSky"
SW2001/HEQ5SynScan, Bino Celestron 15x70

Neiros

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 90
  • Подяк: 0
Re: Посоветуйте 4мм окуляр
« Відповідь #15 : 17 Червня 2010, 13:57:44 »
. - .

Спасибо за советы, тогда буду брать 8мм.
Записаний

Огарков Сергей

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3696
  • Подяк: 227
Re: Посоветуйте 4мм окуляр
« Відповідь #16 : 17 Червня 2010, 14:02:20 »
. - .

Спасибо за советы, тогда буду брать 8мм.
Берите такой окуляр, в который будет комфортно смотреть.
Записаний
Инструменты - рефрактор 125/1080, "Мицар" на Еку-3-2, HEQ-5 Pro SynScan, МАК-127/1500, БПЦ20х60.

Chepurny

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3991
  • Подяк: 1700
Re: Посоветуйте 4мм окуляр
« Відповідь #17 : 17 Червня 2010, 14:26:45 »
. - .

У меня есть  стандартные (4-х-линзовые) плесслы Celestron omni (4, 6, 9 мм) и недавно появилась парочка Synta SWA (4 и 7 мм). Очень тщательно их не сравнивал, но первое впечатление такое: по планетам лучшую картинку дают стандартные плесслы.
Много говорят о комфортности большего выноса зрачка. Иногда об этом говорят люди, много раз стоявшие часа в два-три ночи возле скопа,согнувшись буквой "зю" и вытирая одной рукой обильную росу с карт, другой рукой безуспешно отгоняя облака комаров. Волка бояться - на наблюдения не ездить; наблюдения - вещь вообще некомфортная, и если уж выбрался на них, лучше использовать то, что дает больший эффект. Да, в SWA глядеть чуть удобнее, чем в 4-мм плессл, но я бы не стал преувеличивать разницу в удобстве - она не столь существенна. (Тем более, это же не гистологу - 8 часов провести у окуляров микроскопа, и так каждый день). Ну, а 6-мм плессл - вполне даже "удобный" окуляр. Для добов 150-200/1200 мм (1 - 1.33 D увеличение) он пожалуй оптимальный коротыш-планетник - полностью согласен с icetechno.  

А планеты сейчас низко висят :(  Это главное препятствие на много месяцев вперед.
Записаний

Streamline

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 142
  • Подяк: 16
Re: Посоветуйте 4мм окуляр
« Відповідь #18 : 19 Червня 2010, 18:45:24 »
. - .

На Юпитере только боковым зрением еле заметна полоса. Венера выглядит как яркий светящийся белый шарик. Я грешу на качество оптики базовых окуляров.
А когда Вы смотрели на Юпитер и при каких условиях?
Вчера наблюдал с 4 до 5 утра. Четко видно все полосы и пятно. Правда телескоп у меня побольше, неужели апертура так рулит?
К стати сравнивал 4мм плессл и 5мм сва. Картинка ни чем не отличается.
Записаний
12" DOB

evgeniy569

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 313
  • Подяк: 0
  • Симферополь
Re: Посоветуйте 4мм окуляр
« Відповідь #19 : 20 Червня 2010, 06:55:01 »
. - .

На Юпитере только боковым зрением еле заметна полоса. Венера выглядит как яркий светящийся белый шарик. Я грешу на качество оптики базовых окуляров.
А когда Вы смотрели на Юпитер и при каких условиях?
Вчера наблюдал с 4 до 5 утра. Четко видно все полосы и пятно. Правда телескоп у меня побольше, неужели апертура так рулит?
К стати сравнивал 4мм плессл и 5мм сва. Картинка ни чем не отличается.
Юпитер это не тот случай где рулит апертура!  ;D
Я 2 полосы прекрасно смотрел и в 50мм 32х подзорную трубу!  :jupiter:  :binolook:  :SLA:

Что касается по делу, то был у меня обычный 4мм окуляр и про себя решил что больше никогда в жизни небуду брать короткофокусные окуляры. так неудобно и неприятно. у меня синта 10мм + барлоу 2х и 3х показывал нехуже чем 4мм, так зато хотя-бы смотреть комфортно было. Сейчас купил себе дипскай ЕD 5.2мм с большим выносом зрачка и очень удобно. Сам целюсь на целестрон X-cel (там есть любых размеров) стоимостью в районе 700гр тоже с большим выносом. Целестрон больше для планет вот и целюсь на 3.5мм
« Останнє редагування: 20 Червня 2010, 09:10:19 від Евгений Вячеславович »
Записаний
рефрактор SW1206EQ3+motor,   Nexstar GT,Рефрактор БШР (замороженно)
зенит ЕТ Canon EOS 10d