Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
19 Березня 2024, 12:49:29

Увійти

google


Автор Тема: Первый свет  (Прочитано 2425 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Грин

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3381
  • Подяк: 0
  • Забанений!
  • Ньютон 245; МСТ180; SW 80ED; SM40; 350Da. и пр..
Первый свет
« : 14 Травня 2006, 01:35:47 »
. - .

 Принимайте пополнение!
Первый свет в Донецке Ньютона245/1265 на добсоне. Мастеров Каминского и Огаркова. Окуляр 14Х МБС, плюс окуляры Мицара - 25мм,15мм, барлоу 3Х:(. Чистое, влажное небо, роса, центр города, сильная засветка плюс Луна... Безветренно, лёХкая турбуленция.
 А всё остальное - чистые эмоции!!! ;D Скоп приехал утром, и первый день без туч и дождя!!! Да хрен с ней, с Луной, она тоже красавица!!! Ну и всё остальное - Сатурн, Марс, Юпитер, Луна...:)
 Как я искал М13!!! Боже, как же я его искал!!! И нашёл ведь, натолкнулся буквально! Пыль мерцающая, играющая блёстками до глубины...:) И спутник, пронёсшийся через него, и через Луну тоже!!! И покрытие спутником Юпитера...:)
 Принял коньячку в честь такого дела :gigi: А комету - дождусь, высплюсь с утра!
        Принимаю поздравления!:)
Записаний
"Там высоко-высоко кто-то разлил молоко
И получилась Млечная дорога..." :)

Vladimir Nebotov

  • Гість
Re: Первый свет
« Відповідь #1 : 14 Травня 2006, 01:41:15 »
. - .

Поздравляю! :beer: Для хороших наблюдений только хорошие инструменты! :super:
А вообще это редкость - новое оборудование и еще и погода наладилась. Аномалия панимаишь! У меня с монтировкой тоже было подобное - погода забыла испортится, что-то этой весной в природе сломалось. :gigi:
Записаний

S.Fire

  • Клуб Астрополіс, Адміністратор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 10995
  • Подяк: 3488
  • Павло Пресняков
Re: Первый свет
« Відповідь #2 : 14 Травня 2006, 01:43:50 »
. - .

Пошла жара, поздравляю! Добсон рулит, а такой большой, рулит со страшной силой.  :D   :starrynight: bigscope  :binolook:  :SLA:
Записаний
Мій сайт
Мій фотоальбом
Допоможу з обладнанням для відеоспостереження метеорів.

Slayax

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 388
  • Подяк: 0
Re: Первый свет
« Відповідь #3 : 14 Травня 2006, 01:55:05 »
. - .

Очень душевно написали. Вспомнились первые ночи наблюдений пять лет назад, впечатления с первым телескопом наверное самые яркие.
Очень рад за вас. ;)
Записаний

Грин

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3381
  • Подяк: 0
  • Забанений!
  • Ньютон 245; МСТ180; SW 80ED; SM40; 350Da. и пр..
Re: Первый свет
« Відповідь #4 : 14 Травня 2006, 03:59:38 »
. - .

 Петухи проорали, светает... Комету не нашёл, небо не дало. Зато открыл неведомый мне, а значит, и науке,ещё один красивейший шаровик! :rofl:
 Назову его в честь любимой жены и сегодняшней ночи - Викторией!
   Всем спасибо, всем спокойного сна! :)
 Олег.
Записаний
"Там высоко-высоко кто-то разлил молоко
И получилась Млечная дорога..." :)

ajgolink

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 325
  • Подяк: 0
Re: Первый свет
« Відповідь #5 : 14 Травня 2006, 11:38:42 »
. - .

Мои поздравления! Добсон рулез :super:, clear skyes :beer:
Записаний
------------------------------------------------------------
Micro: Carl Zeiss Jena Ergaval PhV, Carl Zeiss Jena Amplival, МБС-10, Meopta DarkField Bino, Биолам Р-15

Грин

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3381
  • Подяк: 0
  • Забанений!
  • Ньютон 245; МСТ180; SW 80ED; SM40; 350Da. и пр..
Re: Первый свет
« Відповідь #6 : 14 Травня 2006, 11:43:48 »
. - .

Паша, шо ж ты меня перед людЯми позоришь? :rofl: Куда ты тему мою перенёс, какие же это наблюдения? :rofl: Это ж чистой воды первые щенячьи восторги от ТАКОЙ апертуры, я просто до этого ни разу в жизни!!! не смотрел в такой размерчик...;)
А насчёт того, что у меня большой доб - гы...  :shuffle: По сравнению с твоим (Ваниным) 350мм... Хочу хоть одним глазком когда-нибудь глянуть в него... :binolook:
 Всем и сегодня чистого неба! :)
Записаний
"Там высоко-высоко кто-то разлил молоко
И получилась Млечная дорога..." :)

S.Fire

  • Клуб Астрополіс, Адміністратор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 10995
  • Подяк: 3488
  • Павло Пресняков
Re: Первый свет
« Відповідь #7 : 14 Травня 2006, 12:13:40 »
. - .

В любом случае эта тема именно для раздела "Наблюдения". :) А апертура все равно большая. Когда я первый раз посмотрел в 200мм в городе, восторгов у меня было не меньше, а тут 245мм. :super: Весь каталог Месье и даже больше я сначала прошел в Киеве. Следующий этап "щенячьего восторга" ожидается после первого удачного выезда под действительно темное небо, разница неописуемая. Ждемс...  bigscope
Записаний
Мій сайт
Мій фотоальбом
Допоможу з обладнанням для відеоспостереження метеорів.

Грин

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3381
  • Подяк: 0
  • Забанений!
  • Ньютон 245; МСТ180; SW 80ED; SM40; 350Da. и пр..
Re: Первый свет
« Відповідь #8 : 14 Травня 2006, 12:53:46 »
. - .

Павел, спасибо за добрые слова! Пусть каждый вспомнит свою астромолодость...;) А первое, надеюсь тёмное и чистое, загороднее небо ждёт моего "малютку" через неделю на Астрофоруме. Осталось ему подобрать достойные окуляры...:)
Записаний
"Там высоко-высоко кто-то разлил молоко
И получилась Млечная дорога..." :)

Грин

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3381
  • Подяк: 0
  • Забанений!
  • Ньютон 245; МСТ180; SW 80ED; SM40; 350Da. и пр..
Re: Первый свет
« Відповідь #9 : 18 Травня 2006, 00:12:45 »
. - .

Техника, условия те же, ещё и жуткая турбеленция по Юпитеру. Но прикольно было наблюдать чёткую тень от спутника на диске! Настолько резко выделялась, как соринка, что хотелось ногтём соскоблить! ;D За 2 часа спутник прошёл почти весь диск, да ещё и по нижней полосе! Красота... А гулять в городе всё-таки приятней по призенитной области... И ЛПР фильтр надо пробовать. М-13 хороша, как всегда! :up: А вот Сатурн уходит... Но что интересно - в 14Х МБС окуляр видел 5 его спутников! :o Хотя один из них как-то подозрительно ярок был, и как-бы не в строю стоял (справа вверх), скорее всего, это таки звезда была...
 А от линзы Барлоу 3Х НПЗ 87 года выпуска одно расстройство, детали планет убивает напрочь :(
Всем чистого неба!
« Останнє редагування: 18 Травня 2006, 10:28:22 від Грин »
Записаний
"Там высоко-высоко кто-то разлил молоко
И получилась Млечная дорога..." :)