Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
20 Квітня 2024, 02:59:07

Увійти

google


Автор Тема: Vivitar 500mm Mirror Lens f/6.3  (Прочитано 4776 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Lasum

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 118
  • Подяк: 20
Vivitar 500mm Mirror Lens f/6.3
« : 31 Липня 2010, 14:28:31 »
. - .

Вот, прикупил сей девайс. Хочу довести до ума и использовать как суперкомпактный походный скоп.
Изготовлен безукоризненно, придраться не к чему. Смотрел днем через пару окуляров - довольно светлый, каких либо явных дефектов изображения не заметил.
Проблема только в том, что на корпусе объектива начисто отсутствует посадочное гнездо под винт фотоштатива. Отсюда вопрос ко всем: каким вы видите крепление объектива, желательно к фотоштативу? Если хомутами, то есть ли хомуты под наружный диаметр трубы 100мм?
И еще. Концевик объектива имеет резьбу М42, но с шагом меньшим, чем у зенитовских колец. Существуют ли в природе переходные кольца с таким шагом, или нужно заказывать?
Заранее спасибо всем не равнодушным! :)
Записаний

Lasum

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 118
  • Подяк: 20
Re: Vivitar 500mm Mirror Lens f/6.3
« Відповідь #1 : 31 Липня 2010, 14:29:54 »
. - .

Еще фотки:
Записаний

Lasum

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 118
  • Подяк: 20
Re: Vivitar 500mm Mirror Lens f/6.3
« Відповідь #2 : 31 Липня 2010, 14:31:06 »
. - .

Последняя:
Записаний

Lasum

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 118
  • Подяк: 20
Re: Vivitar 500mm Mirror Lens f/6.3
« Відповідь #3 : 31 Липня 2010, 14:47:03 »
. - .

Кольца (хомуты) в принципе уже нашел: http://www.astromagazin.net/ru/shop/product/koltsa-sky-watcher-dlja-refraktora-102-mm-vnutrennij-diametr-100-mm-282
Нужно придумать, как их связать с фотоштативом?
Записаний

Garuda

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3595
  • Подяк: 1003
  • Клуб "АстроНик", г.Николаев.
Re: Vivitar 500mm Mirror Lens f/6.3
« Відповідь #4 : 31 Липня 2010, 15:15:03 »
. - .

Концевик объектива имеет резьбу М42, но с шагом меньшим, чем у зенитовских колец. Существуют ли в природе переходные кольца с таким шагом, или нужно заказывать?
Заранее спасибо всем не равнодушным! :)


Вот такой переходник может вам помочь:
Записаний
Sirius B (Dall-Kirkham, 265 mm, 1:21), Newton 168mm (F:920mm),  Canon 550 D, Philips ToUcam Pro 740 К.

Hornet

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2060
  • Подяк: 211
Re: Vivitar 500mm Mirror Lens f/6.3
« Відповідь #5 : 31 Липня 2010, 15:15:17 »
. - .

Кольца (хомуты) в принципе уже нашел: http://www.astromagazin.net/ru/shop/product/koltsa-sky-watcher-dlja-refraktora-102-mm-vnutrennij-diametr-100-mm-282
Нужно придумать, как их связать с фотоштативом?
Сделать планку типа ЛХ и нарезать в ней резьбу 1\4" . К планке крепить кольца . Планку на штатив .
Записаний
Доб 8"


Lasum

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 118
  • Подяк: 20
Re: Vivitar 500mm Mirror Lens f/6.3
« Відповідь #6 : 31 Липня 2010, 18:58:49 »
. - .

Вот такой переходник может вам помочь:
Длинноват переходничок. Хотелось бы вместе с диагональю уложиться в рабочий отрезок объектива (передняя трубка диагонали будет убираться).
А что это за переходник, если не секрет? Экстендер?
Записаний


Lasum

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 118
  • Подяк: 20
Re: Vivitar 500mm Mirror Lens f/6.3
« Відповідь #7 : 31 Липня 2010, 19:04:42 »
. - .

Сделать планку типа ЛХ и нарезать в ней резьбу 1\4" . К планке крепить кольца . Планку на штатив .
Все верно, спасибо. Примерно такая же мысль и у меня в голове вертелась. Осталось только найти умельца, который согласится все это воплотить в жизнь, а это, боюсь, будет самым трудным. :hz: :help:
Записаний

Garuda

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3595
  • Подяк: 1003
  • Клуб "АстроНик", г.Николаев.
Re: Vivitar 500mm Mirror Lens f/6.3
« Відповідь #8 : 31 Липня 2010, 19:34:17 »
. - .

Вот такой переходник может вам помочь:
Длинноват переходничок. Хотелось бы вместе с диагональю уложиться в рабочий отрезок объектива (передняя трубка диагонали будет убираться).
А что это за переходник, если не секрет? Экстендер?

Да, экстендер и есть)))
Записаний
Sirius B (Dall-Kirkham, 265 mm, 1:21), Newton 168mm (F:920mm),  Canon 550 D, Philips ToUcam Pro 740 К.

OlegBr

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2081
  • Подяк: 1661
  • Хутор Хлепча, Киевская область.
    • Победитель конкурсов "Лучшее астрофото" 2013, 2014 годов
    • Мои астрофото
Re: Vivitar 500mm Mirror Lens f/6.3
« Відповідь #9 : 31 Липня 2010, 19:38:13 »
. - .

Концевик объектива имеет резьбу М42, но с шагом меньшим, чем у зенитовских колец. Существуют ли в природе переходные кольца с таким шагом, или нужно заказывать?
Какие именно переходные кольца? Что куда должно переходить?
Если шаг 0,75 мм, то это стандартная T2 резьба (У "Зенита" шаг 1 мм.)
Записаний
WS-180, EQDrive Standart, Newton A&B 10" f/3.8, QSI-583wsg, QHY5L-II
http://olegbr.astroclub.kiev.ua/

Jack2k

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 341
  • Подяк: 28
Re: Vivitar 500mm Mirror Lens f/6.3
« Відповідь #10 : 31 Липня 2010, 19:58:37 »
. - .

Сделать планку типа ЛХ и нарезать в ней резьбу 1\4" . К планке крепить кольца . Планку на штатив .
Все верно, спасибо. Примерно такая же мысль и у меня в голове вертелась. Осталось только найти умельца, который согласится все это воплотить в жизнь, а это, боюсь, будет самым трудным. :hz: :help:

Думаю вариант с кольцами нужно как следует проработать...
потому как фокусировка происходит путем вращения корпуса объектива и неподвиной остается только маленькая узкая часть....
Записаний
-JS-

Lasum

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 118
  • Подяк: 20
Re: Vivitar 500mm Mirror Lens f/6.3
« Відповідь #11 : 31 Липня 2010, 20:11:32 »
. - .

Какие именно переходные кольца? Что куда должно переходить?
Если шаг 0,75 мм, то это стандартная T2 резьба (У "Зенита" шаг 1 мм.)
Да, шаг 0,75 мм. Хочу повторить конструкцию одного ЛА, сделавшего скоп из Рубинара. Он выкрутил переднюю трубку диагонали и на ее место прикрепил (возможно приклеил) самое тонкое зенитовское кольцо. Т.о. ему удалось втиснуться в рабочий отрезок без переделки Рубинара. Вот и мне бы так, но шаг резьбы на Вивитаре не позволяет. :hz:
Записаний

Lasum

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 118
  • Подяк: 20
Re: Vivitar 500mm Mirror Lens f/6.3
« Відповідь #12 : 31 Липня 2010, 20:16:38 »
. - .

Думаю вариант с кольцами нужно как следует проработать...
потому как фокусировка происходит путем вращения корпуса объектива и неподвиной остается только маленькая узкая часть....
К сожалению, другого выхода нет, как только крепить хомутами корпус. Да, придется пару раз переложить объектив в кольцах, пока не запомню показания фокусировочной шкалы при рабочем положении.
Записаний

ZAVS

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5
  • Подяк: 0
Re: Vivitar 500mm Mirror Lens f/6.3
« Відповідь #13 : 31 Липня 2010, 20:45:16 »
. - .

Вот такой переходник может вам помочь:
Длинноват переходничок. Хотелось бы вместе с диагональю уложиться в рабочий отрезок объектива (передняя трубка диагонали будет убираться).
А что это за переходник, если не секрет? Экстендер?
Думаю в качестве окулярного узла можно использовать такую диагональ http://www.astromagazin.net/ru/shop/product/diagonalnoe-zerkalo-celestron-2-87
на 100% не уверен, но есть подозрение что резьба подойдет (можно уточнить у сведущих людей).  :shuffle:
сразу убивается как минимум 2 зайца:
1. нет промежуточной проставки (переходника 1.25 для диагонали) следовательно больше вероятность, что фокус дотянется до бесконечности
2. имеем 2" и 1.25" окулярный узел
по итогу получаем суперкомпактность и суперуниверсальность, особенно если добавить Т-кольцо под зеркалку  :clever:
Кстати думаю можно было бы еще продумать вариант крепления за диагональ, поскольку если нет резьбы под штатив значит конструктив объектива позволяет висеть на тушке фотика, а раз так может повисеть и на диагонали для визуала, на фотокамере есть своя резьба.

P.S. пока писал/размышлял мелькнуло желание обзавестись за недорого подобным девайсом  :hz:
Записаний

Lasum

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 118
  • Подяк: 20
Re: Vivitar 500mm Mirror Lens f/6.3
« Відповідь #14 : 31 Липня 2010, 21:05:12 »
. - .

Думаю в качестве окулярного узла можно использовать такую диагональ http://www.astromagazin.net/ru/shop/product/diagonalnoe-zerkalo-celestron-2-87
на 100% не уверен, но есть подозрение что резьба подойдет (можно уточнить у сведущих людей).  :shuffle:
Нет, не подойдет, к сожалению. У меня хоть и не Шмидт, а МАК, но, думаю, резьба такая же. А резьба там не М42, а больше, и шаг не 0.75, а 1 мм.
Записаний

ZAVS

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5
  • Подяк: 0
Re: Vivitar 500mm Mirror Lens f/6.3
« Відповідь #15 : 31 Липня 2010, 21:06:32 »
. - .

и вдогонку
думаю самым логичным было бы крепление в виде L-лапки с штативной резьбой, которая будет поджиматься накручиваемым переходником.
Записаний

Lasum

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 118
  • Подяк: 20
Re: Vivitar 500mm Mirror Lens f/6.3
« Відповідь #16 : 31 Липня 2010, 21:23:06 »
. - .

думаю самым логичным было бы крепление в виде L-лапки с штативной резьбой, которая будет поджиматься накручиваемым переходником.
Если я правильно понял, то верхняя часть лапки должна заканчиваться кольцом с внутренним диаметром чуть больше М42?
Записаний

ZAVS

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5
  • Подяк: 0
Re: Vivitar 500mm Mirror Lens f/6.3
« Відповідь #17 : 31 Липня 2010, 21:52:14 »
. - .

думаю самым логичным было бы крепление в виде L-лапки с штативной резьбой, которая будет поджиматься накручиваемым переходником.
Если я правильно понял, то верхняя часть лапки должна заканчиваться кольцом с внутренним диаметром чуть больше М42?
именно это и имелось ввиду.
основной вес сосредоточен в районе крепления, а при добавлении зеркала и окуляра добавится противовес
по мне видится жесткая достаточно толстая, но легкая пластина, возможно обрезок какого нибудь профиля, отверстие по резьбе но ширина пластины больше диаметра первого выступа после резьбы и под этот выступ проточить углубление чтобы оно утопало в лапке, естественно лапка должна быть не очень тонкой. полагаю в таком случае может получиться достаточно крепкое и надежное крепление

З.Ы. я бы нарисовал уже, но с черчением со школы не дружу  :shuffle:  возможно кто-то поможет это изложить в виде чертежа
« Останнє редагування: 31 Липня 2010, 21:58:22 від ZAVS »
Записаний

Lasum

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 118
  • Подяк: 20
Re: Vivitar 500mm Mirror Lens f/6.3
« Відповідь #18 : 31 Липня 2010, 22:02:49 »
. - .

Да я примерно понял, спасибо. Надо подумать...
Записаний

alexmeade

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 292
  • Подяк: 1
Re: Vivitar 500mm Mirror Lens f/6.3
« Відповідь #19 : 02 Серпня 2010, 09:38:50 »
. - .

Даю пару дельных советов и ответов.
1. Советую его разобрать и посмотреть изнутри, где самый толстый алюминий. Его назначение фото, а не астро, и с помощью колец его можно хорошо пережать. Крепить только кольцами и аккуратно, все остальные конструкции не применимы - это вам не МТО.
2. Нужно посмотреть вынос, т.н. рабочий отрезок. Если он в районе 45 мм то максимум это диагональ под 90, об оборачивающей призме можно забыть.
3. Производитель корейская компания Самянг.
4. Достаточно светлый (немного светлее МТО), на мой взгляд проиграетесь с месяц другой и продадите.
5. Резьба на Вашем объективе так называемая Т2 с шагом 0.75 и для того чтобы прикрутить Кэнон-Никон-Пентакс используют нужные переходники. В вашем случае нужно у токаря заказывать переходник Т2 на окулярную посадку 1.25"
Записаний
Meade10"LX200R&Meade80EDAPO&MeadeETX-125&Accessories,MeadeLPI,Meade DSI I-DSI II-DSI III,MeadeMySky,MeadeColorCMOSUSBCameraVideoEyepiece,MeadeElectronicEyepiece,SolarFilterSeymourSolar,SkyQualityMeter,Nikon D300,БПЦс 12х45 streamlined,Fujinon,Swarovski,Zeiss,Minox,Steiner,Pentax,Canon,Nikon,Olympus