Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
21 Травня 2024, 14:02:24

Увійти

google


Автор Тема: Skywatcher Synguider Autoguider  (Прочитано 6586 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7253
  • Подяк: 826
Re: Skywatcher Synguider Autoguider
« Відповідь #20 : 20 Серпня 2010, 09:42:14 »
. - .

Лёня, я так понимаю, что тебе, как модератору, для злостного офф-топа соответствующим тегом позволено и пренебречь? ;)
Я по теме высказался. Если использовать честный максим, как гидирующую программу, то стоимость более дешевой камеры вместе с максимом перекрывает стоимость обсуждаемого девайса. Ну а если пользоваться ворованным "максимом", то можно и обсуждаемый девайс на каком-нибудь старпати у кого-нибудь свиснуть. Разницы не вижу. Кстати, с июля сего года гражадне за использование нелегального софта несут такую же ответсвенность по криминальному кодексу, как и за обычное воровство.

Это я к тому, что ИМХО, работники Нацбанка получают зарплату из продукта воровства чужого труда. Так что давай ты не будешь здесь святее папы римского... [/off]
Если знаешь, что кто-то получает доход от финансовых махинаций, обращайся в прокуратуру. А я получаю конкретные деньги за конкретную работу (техническое обслуживание комерческих банков)
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

MaxMan

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8190
  • Подяк: 2647
  • Регулярно кохаю Астрономію!!!
    • http://astrobudka.blogspot.com/
Re: Skywatcher Synguider Autoguider
« Відповідь #21 : 20 Серпня 2010, 10:29:51 »
. - .

я тоже хочу поофтопить..... нет честной работы в нечестном государстве....
если я буду чистить, смазывать и ремонтировать ружья из которых убивают мирных граждан и получать за это оплату - это тоже конкретные деньги за конкретную работу?  ;D .... я без какого либо намёка на личности... без обид...  ;)
Записаний
У мене нічого немає. Усе раптом скінчилося!
N 49*57'52"   E 36*05'41"    заходьте у гості на каву..... :)

ds40a

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2078
  • Подяк: 304
  • Дмитро Сорока. Слава Україні !
Re: Skywatcher Synguider Autoguider
« Відповідь #22 : 20 Серпня 2010, 11:58:48 »
. - .

Если знаешь, что кто-то получает доход от финансовых махинаций, обращайся в прокуратуру. ...

А государство нам на что? С его МВД, прокуратурой, налоговой (администрацией, милицией, ...), судами разной специализации, штаты которых с каждым годом растут. Они зачем? Сидеть и ждать пока я к ним не обращусь с тем, что я знаю, что кто-то получает доход от финансовых махинаций и потом все это благополучно замять? А я потом буду выглядеть как кто?
Записаний

Грин

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3381
  • Подяк: 0
  • Забанений!
  • Ньютон 245; МСТ180; SW 80ED; SM40; 350Da. и пр..
Re: Skywatcher Synguider Autoguider
« Відповідь #23 : 20 Серпня 2010, 12:25:17 »
. - .

Кстати, с июля сего года гражадне за использование нелегального софта несут такую же ответсвенность по криминальному кодексу, как и за обычное воровство.
....Если знаешь, что кто-то получает доход от финансовых махинаций, обращайся в прокуратуру.
Если знаешь, что я пользуюсь контрафактным софтом - пиши заяву на меня в прокуратуру.
Цитувати
А я получаю конкретные деньги за конкретную работу (техническое обслуживание комерческих банков)
"Может ли считаться честным и порядочным человек, работающий на войну?" (Стругацкие, "Гадкие лебеди".)
 Лёня, давай не будем здесь строить из себя целок. Мы живём в этом лядком государстве, которое всё время старается ставить нас в позу, и большинство здесь выживает, как может. Если люди ещё при этом находят возможность заниматься астрономией, радуя других результатами и помогая новичкам - то не тебе судить их за конрафакт, даже если тебе кажется, что ты девственно чист со всех сторон.
 Давай на будующее - Не суди, да не судим будешь!,
и закроем эту тему.
Записаний
"Там высоко-высоко кто-то разлил молоко
И получилась Млечная дорога..." :)

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7253
  • Подяк: 826
Re: Skywatcher Synguider Autoguider
« Відповідь #24 : 20 Серпня 2010, 13:05:18 »
. - .

Мы живём в этом лядком государстве, которое всё время старается ставить нас в позу, и большинство здесь выживает, как может. Если люди ещё при этом находят возможность заниматься астрономией, радуя других результатами и помогая новичкам - то не тебе судить их за конрафакт
Олег! Для выживания нет необходимости в использовании контрафактного софта. И даже для занятия астрономией он не так уж и необходим. По меньшей мере есть море бесплатного софта, в том числе: для автогидирования: гаидматсер, PHD Guider; для обработки изображений Iris, тот же Iris может управлять DSLR камерами. Можно фотографии править бесплатным Gimp-ом, а не краденым фотошопом. Конечно, есть вещи, которые умеет делать только Максим, но они нужны людям, владеющим оборудованием на сумму, намного превышающую стоимость Максима и для которых не будет проблемой купить нужный софт. Остальным же можно и нужно рекомендовать честные варианты фришного софта, а не агитировать пользоваться ворованым. В противном случае воровство становится круговой порукой от ЛА, использующего краденый софт и  рабочего, ворующего шурупы с завода до крупных чиновников, ворующих миллиардами из бюджета. Если хочется жить в честном государстве, нужно начинать с себя. Если мы перестанем давать взятки ГАИшникам, будем честно проходить техосмотры и т.д., государство станет лучше.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии


Грин

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3381
  • Подяк: 0
  • Забанений!
  • Ньютон 245; МСТ180; SW 80ED; SM40; 350Da. и пр..
Re: Skywatcher Synguider Autoguider
« Відповідь #25 : 20 Серпня 2010, 13:55:36 »
. - .

Я согласен со всем вышенаписанным тобой. И здесь никто не пропагандирует контрафакт.
Но пропагандировать лицензионку на личном примере - это одно (и внушает уважение!), а становиться в позу белого и пушистого ангела и требовать здесь отчёт о лицензионной чистоте у кого-то - несколько другое.
Тогда будь последователен - зайди в соседнюю тему, там человек мастырит кое-что из микрухи, "завалявшейся на работе".Постыди и его.  Сатурна вон зачмыри на Звездочёте - он леваком точит на всей Москве занедорого! любую астротокарку. Постыди и его. Заодно, когда будут сборы Астрополиса и ребята принесут ноуты показать работы - проверь и их на чистоту.
Куда тебя пошлют - ты сам знаешь. Так что или займись этим везде и всюду, или перестань вовсе.
 
Желаю тебе и в дальнейшем суметь пройти все ТО честно! ;D
Записаний
"Там высоко-высоко кто-то разлил молоко
И получилась Млечная дорога..." :)

alex_veles

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 763
  • Подяк: 1442
Re: Skywatcher Synguider Autoguider
« Відповідь #26 : 20 Серпня 2010, 17:05:52 »
. - .

Одной из причин, почему приглянулась эта коробочка, отсутствие windows что она ноуте что на рабочей станции.
крутить автогид через эмулятор как-то не хочется.
audela не умеет,  wxastrocapture как-то плохо относится к моей вебке.
Вобщем или потратиться на коробочку за 300-350уе, или делать самоделку а потом ещё прикладывать руки с софту.
Второй вариант почётней конечно, но опять таки .
Записаний

Грин

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3381
  • Подяк: 0
  • Забанений!
  • Ньютон 245; МСТ180; SW 80ED; SM40; 350Da. и пр..
Re: Skywatcher Synguider Autoguider
« Відповідь #27 : 20 Серпня 2010, 17:35:43 »
. - .

Автогид для астрофото ИМХО - пол-дела.
 Что я делаю на ноуте ещё -
1. Идеальная фокусировка по пробникам по FWHM, в численном виде - гарантия фокуса, в отличии от фокусировки на экране фотика по маске. Там уже не всегда есть гарантия идеальной точности, что регулярно подтверждается соответствующими кадрами на форумах.
 Также контроль фокуса по снимкам в течении сессии при заметном изменении Т*.
2. Кадрирование в соответствующих прогах - супер, куча съэкономленного времени при классном результате.
3. Анализ гистограммы для определения оптимальных выдержек. Кеноны брешут.
4. То же - для флэтов, хотя здесь допуски шире.
5. Ну и раз я ко всему ещё и планетчик/солнечник, то ноут и всё прочее (та же КХУ5 - для гида и по Солнцу/Луне, как и вебка) уже просто есть и работает.
6. Крутить монти Картесом - кайф!
7. Тонкие настройки параметров в ЕКУМОДе - оч. рулят при разных фокусах, турбуляже, нагрузке монти.
 Что я забыл ещё?  ;D
 ИМХО, так считают и работают все дипскайщики, иначе бы Вам её уже кто-нибудь результативно похвалил... ;)
 А вот винда у меня (ХР) ну вот ни разу не глюкнула - просто она в порядке. ;)
 Ну а коробочка - берите, расскажете! ;)
Записаний
"Там высоко-высоко кто-то разлил молоко
И получилась Млечная дорога..." :)

alex_veles

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 763
  • Подяк: 1442
Re: Skywatcher Synguider Autoguider
« Відповідь #28 : 20 Серпня 2010, 19:39:22 »
. - .

Я не отрицаю полезность ноута для deepsky фото.
1. начну волноваться когда фокусировка по живому экрану начнёт подводить, просто не дорос до такого перфекционизма.
2. этот пункт вообще не понял применительно к DSLR. Понимаю что CMOS как-бы позволяет такое, но не видел ни одного фотоаппарата который снимает кропнутый raw.
3. тоже не понял. При deepsky обычно используют максимально эффективную экспозицию (которую позволяет небо, шумы, ветер и тп), если объект имеет широкий дин.диапазон яркости - доснимают на более коротких выдержках. Разве не так? Что даёт очень точная гистограмма?


Насчёт винды -тут каждый решает за себя.
Я могу привести с полдесятка причин чем меня не устраивает windows.
Но для этого есть другие форумы.
Записаний

Грин

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3381
  • Подяк: 0
  • Забанений!
  • Ньютон 245; МСТ180; SW 80ED; SM40; 350Da. и пр..
Re: Skywatcher Synguider Autoguider
« Відповідь #29 : 20 Серпня 2010, 20:18:23 »
. - .

2.  кадрирование - когда большой неяркий объект надо точно и красиво разместить в кадре. С правильным наклоном. Как М31, например, в фокусе 500-600мм. Вручную кнопами пульта это сложно и долго.
3. Вот оценить мин. допустимую засветку фона от неба, допустимый перепал ярких звёзд мне и помогает Максим. А насчёт доснять потом - этого потом может и не случиться, да и дарки сразу после лайтов надо доснять, а это рассвет, ибо у меня правило - один объект - вся ночь.
 Я не уговориваю ни на что и ни к чему не призываю - изложил свой опыт и своё видение, кому надо - тот может что и намотает на ус, кому не надо - успехов на Вашем собственном пути!
Записаний
"Там высоко-высоко кто-то разлил молоко
И получилась Млечная дорога..." :)

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7253
  • Подяк: 826
Re: Skywatcher Synguider Autoguider
« Відповідь #30 : 21 Серпня 2010, 09:14:27 »
. - .

Одной из причин, почему приглянулась эта коробочка, отсутствие windows что она ноуте что на рабочей станции.
Сейчас можно за 300у.е. в сити-коме прикупить нетбук с уже предустановленной лицензионной XP Номe Edition. На нее можно поставить тот-же гаидмастер+кучу другого полезного софта (Картес де куель, Еку-мод, Ирис). По цене вместе с камерой выйдет несколько дороже спецустройства, но более функционально. Главный минус - ноут все-таки слепит глаза, а клавиатура ноута не подсвечивается. Спецустройство в этом комфортнее.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

alex_veles

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 763
  • Подяк: 1442
Re: Skywatcher Synguider Autoguider
« Відповідь #31 : 21 Серпня 2010, 22:14:29 »
. - .

Нет уж, увольте.
Как-то не хочеться брать недоноутбук с недоОСью впридачу.
Записаний

alex_veles

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 763
  • Подяк: 1442
Re: Skywatcher Synguider Autoguider
« Відповідь #32 : 22 Серпня 2010, 23:08:07 »
. - .

Возвращаясь к теме.
Никак не найду список монтировок с которыми Synguider работает из коробки.
А то опять -ищи провода, переходники и т.п.
Записаний

novik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4035
  • Подяк: 62
  • Я почти не изменился,:-) Александр Радионов
    • Победитель конкурсов "Лучшее астрофото" 2012, 2014, 2015 годов
Re: Skywatcher Synguider Autoguider
« Відповідь #33 : 23 Серпня 2010, 10:58:17 »
. - .

Есть куча способов осуществить автогидирование не дорогим способом, не дороже описанного девайса.
Например купить б/у ноут(если поискать то можно уложится в 100-120 у.е.)+коробочка Ионова (ее можно изготовить самому, это около 100гр, есть еще вариант купить подобную штучку, например в Харькове она стоит 98 гр.), установить бесплатные программы, ну к примеру прогайдер, купить не дорогую вэбку, это еще скажем 150-200гр, и наконец недорогой телеобъектив, это еще 100-300 гр.
В итоге имеем 1150-1450 гр, чем не вариант?
А насчет вышеописанной приблуды, не уверен что она себя оправдывает, тем более за такие деньги. :SLA:
Записаний
Открылась бездна звезд полна;    БПП 8Х30
Звездам числа нет, бездне дна.    SW DOB 8"
Мелкие токарные работы.  http://www.astromagazin.net

alex_veles

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 763
  • Подяк: 1442
Re: Skywatcher Synguider Autoguider
« Відповідь #34 : 25 Серпня 2010, 23:32:56 »
. - .

IMHO, это решение гораздо хуже.
1.вебки за 200грн хорошей не бывает, минимум пригодного начинается с 500-600грн (logitech 9000, fusion).
2. Ноут б/у за 150уе мне представить страшно. как минимум это убитый аккумулятор, что автоматически добавляет необходимый источник питания.
Не говоря уже о том, что цену за windows Вы не включили.

Так что если выходить из аналогичный ттх, то надо минимум 300-400уе ноут, 60-80уе вебкамера (причём изначально на 2-4 зв.величины ниже чувствительностью) + необходимые манипуляции с кабелями-переходниками, или покупка готового переходника за 100грн.
Итого 400уе минимум, что сопоставимо по цене, но меньше по чувствительности, а значит объектив для гида нужен на порядок лучше (считай дороже).
Записаний

Yvk

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4931
  • Подяк: 476
    • Не адмін на деякий час
Re: Skywatcher Synguider Autoguider
« Відповідь #35 : 26 Серпня 2010, 01:35:13 »
. - .

Возвращаясь к теме.
Никак не найду список монтировок с которыми Synguider работает из коробки.
А то опять -ищи провода, переходники и т.п.

В описании упомянут "Standard ST-4 autoguider interface", вот значит c монтировками, которые имеют ST-4 совместимый разъём, он и будет работать из коробки.
Записаний

novik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4035
  • Подяк: 62
  • Я почти не изменился,:-) Александр Радионов
    • Победитель конкурсов "Лучшее астрофото" 2012, 2014, 2015 годов
Re: Skywatcher Synguider Autoguider
« Відповідь #36 : 26 Серпня 2010, 09:40:14 »
. - .

Так что если выходить из аналогичный ттх, то надо минимум 300-400уе ноут, 60-80уе вебкамера (причём изначально на 2-4 зв.величины ниже чувствительностью) + необходимые манипуляции с кабелями-переходниками, или покупка готового переходника за 100грн.
Итого 400уе минимум, что сопоставимо по цене, но меньше по чувствительности, а значит объектив для гида нужен на порядок лучше (считай дороже).

Не согласен, я описал свой вариант.
Да ноут под-убитый, батарея можно сказать не держит, это тоже в принципе решаемо, купил за 120 енотов, вэбка, покупали всей толпой филипс 900, кажись 5 штук, каждому вышла по 45 у.е., объектив, нашли в аукционе ю21 за 275 гр.
На счет "манипуляций" с кабелями-переходниками, вообще не понятно что Вы имели в виду.
В варианте как у меня, кабель USB к коробочке Ионова, от нее к фотику и монтировке, и все.
Кроме того все остальные кабели: аж два, USB под скачку с фотика (не обязателен), и шнур от камеры.
Я забыл еще сказать, что даже убитый ноут все равно лучше, можно и планеты и Луну еще снимать. :SLA:
Записаний
Открылась бездна звезд полна;    БПП 8Х30
Звездам числа нет, бездне дна.    SW DOB 8"
Мелкие токарные работы.  http://www.astromagazin.net

d_w

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3070
  • Подяк: 100
Re: Skywatcher Synguider Autoguider
« Відповідь #37 : 26 Серпня 2010, 11:07:38 »
. - .

вэбка, покупали всей толпой филипс 900, кажись 5 штук, каждому вышла по 45 у.е.

А где и когда толпа тарилась? Филипс нужОн  :shuffle:
Записаний
Нас окружают идиоты
тесней сжимая полукруг...

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7253
  • Подяк: 826
Re: Skywatcher Synguider Autoguider
« Відповідь #38 : 26 Серпня 2010, 12:17:40 »
. - .

По поводу Вебки: Я гидирую вебкой за 180 гривень и которая позволяет гидировать по звездам 8.5m на Юпитере-21 (Ф=200мм, 1:4) много это или мало, я не знаю, равно и как это будет у Филипса 900. Если не сложно, скажите, насколько чувствительны вебки у вас. Но мне кажется, что у сабжа с пикселом в 9.3мкм чувствительность должна быть намного выше, чем у любой вебки и, следовательно, намного меньше проблем с выбором звезды для гидирования.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

novik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4035
  • Подяк: 62
  • Я почти не изменился,:-) Александр Радионов
    • Победитель конкурсов "Лучшее астрофото" 2012, 2014, 2015 годов
Re: Skywatcher Synguider Autoguider
« Відповідь #39 : 26 Серпня 2010, 12:24:41 »
. - .

А где и когда толпа тарилась? Филипс нужОн  :shuffle:
Давненько, но если поискать по просторам трнета, то думаю можно найти.
Записаний
Открылась бездна звезд полна;    БПП 8Х30
Звездам числа нет, бездне дна.    SW DOB 8"
Мелкие токарные работы.  http://www.astromagazin.net