Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
17 Травня 2024, 21:08:08

Увійти

google


Автор Тема: SW ED 80 против рефлектора 114 и 130  (Прочитано 11581 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Огарков Сергей

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3696
  • Подяк: 227
Re: SW ED 80 против рефлектора 114 и 130
« Відповідь #80 : 24 Вересня 2010, 13:56:32 »
. - .

Так не проще ли тогда купить нормальный короткий рефлектор 150 мм, который дешевле рефрактора,  и тем более всегда апохроматичен по определению.
Записаний
Инструменты - рефрактор 125/1080, "Мицар" на Еку-3-2, HEQ-5 Pro SynScan, МАК-127/1500, БПЦ20х60.

Freedeniz

  • Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5120
  • Подяк: 150
  • с ув.Денис
Re: SW ED 80 против рефлектора 114 и 130
« Відповідь #81 : 24 Вересня 2010, 14:04:44 »
. - .

Гамлет отдыхает...
Записаний
"АстроНик" 46 58' Сш 31 58' Вд

Огарков Сергей

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3696
  • Подяк: 227
Re: SW ED 80 против рефлектора 114 и 130
« Відповідь #82 : 24 Вересня 2010, 14:08:12 »
. - .

Пора создавать тему "SW ED100 против рефлектора 150 мм".
Записаний
Инструменты - рефрактор 125/1080, "Мицар" на Еку-3-2, HEQ-5 Pro SynScan, МАК-127/1500, БПЦ20х60.

Олег Малый

  • Гість
Re: SW ED 80 против рефлектора 114 и 130
« Відповідь #83 : 24 Вересня 2010, 14:18:26 »
. - .

Помогите человеку определиться.
А создание темы на тему "Самый большой в мире 102 см рефрактор Кларка против 150 см рефлектора АЗТ-22" пускай подождёт  :)
Записаний

Freedeniz

  • Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5120
  • Подяк: 150
  • с ув.Денис
Re: SW ED 80 против рефлектора 114 и 130
« Відповідь #84 : 24 Вересня 2010, 14:22:32 »
. - .

По моему человеку уже надавали советов - мама не горюй! - это раз!
Человек живет недалеко от Миши и Сергея Вербицкого, можно было бы созвониться и воочию посмотреть на эти прелести, оценить так сказать - это два (но совсем не обязательно)
Записаний
"АстроНик" 46 58' Сш 31 58' Вд


Costick

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 251
  • Подяк: 0
Re: SW ED 80 против рефлектора 114 и 130
« Відповідь #85 : 24 Вересня 2010, 14:42:20 »
. - .

114 Ньютон - это детская игрушка, и его сравнения здесь не уместны.
80ЕД - это знаменитый общепризнанный астрограф начального уровня. По визуалу не фонтан, но выгоден тем, что в хозяйстве всегда пригодится, какие бы телескопы вы потом не покупали.
130 Ньютон - это телескоп для "парней с не так много денег". Если бюджет позволяет взять что-то получше, то не стоит его брать, несмотря на то, что по визуалу он может обойти ЕД-шку.

Поскольку автора темы интересуют максимальные увеличения и скорее всего планеты, то рекомендовал бы брать МАК.
Записаний
Astroimpex 12x60; Sky-Watcher DOB8 Pyrex

denis122

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 51
  • Подяк: 0
Re: SW ED 80 против рефлектора 114 и 130
« Відповідь #86 : 24 Вересня 2010, 14:54:15 »
. - .

По моему человеку уже надавали советов - мама не горюй! - это раз!
Человек живет недалеко от Миши и Сергея Вербицкого, можно было бы созвониться и воочию посмотреть на эти прелести, оценить так сказать - это два (но совсем не обязательно)

Да, действительно, давали советы
1. Ув. Сергей Ограков. В начале вы даже отзывались что "чисто интуитивно 130 мм рефлектор перекроет Едэшку".  
2. Ув. Freedeniz дал например такой совет. Тоже в самом начале: "ЕД-шка стоит того, чтобы ее выбрать вместо 130мм и тем более 114 мм зеркала"
Также другие ответы:
"По деньгам рефлектор дешевле"
"Как ньютон ты не юстируй а звёзд таких как в апохромате не получишь".
"Если не пугает стоимость ЕДшки, то для больших увеличений по Луне купите 150мм Мак. Он и компактнее и до 300 крат комфортно можно наблюдать... ну и цена не должна кусаться. А вот эта ловля блох, как по мне, бесполезное занятие".
И другие
Типа выбирай что хочешь...  - перебрали уже кажется все варианты.
Я вот помощь зала выбираю.
И ещё одно. Миши и Сергея Вербицкого я не знаю.

Вы не критикуйте тему. Вы высказывайте свою точку зрения.
Если сравнивать не стоит - пожалуйста, говорите по какой причине. Если много уже дали ответов - то вы не переживайте, я выберу. А на счёт сравнить:
мне, так сказать, и сравнить не с чем. Я даже и не слышал, что во Львове есть астроклуб. Да у нас даже купить барахло всякое к телескопу (окуляры например) вообще не возможно. А вы говорите - встань, сравни. Да не могу я встать и сравнить. Не у кого спросить даже.

Может реально знаете кого ниТЬ, во Львове?

Олег Малый - спасибо за понимание.
Записаний
http://lvovskop.do.am/ - Львовский астрофорум на бесплатном хостинге.

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7253
  • Подяк: 826
Re: SW ED 80 против рефлектора 114 и 130
« Відповідь #87 : 24 Вересня 2010, 16:17:46 »
. - .

Поймите, на этом форуме есть любители визуала и любители астрофото. Есть еще любители астроигрушек. Все будут советовать со своей колокольни.
Визуальщики будут рекомендовать апертуру побольше. Ньютон в этом отношении лучше всего.
Астрофотографы бывают разные. Кто-то снимает поля или туманности, а кто-то планеты.
Астрофотографам, снимающим поля, важно, что бы углы снимки небыли испорчены комой и для них легкий полуапо 80мм лучше, чем требующий корректора Ньютон.
Для астрофотографов-планетчиков важны компактные размеры (Планетчики часто балконщики) и большие фокусы. Здесь МАК становится очень оптимальным.
Если будете планировать инструмент для визуальных наблюдений, учитывайте, что Луна и планеты быстро надоедают.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

Diskus

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4301
  • Подяк: 1318
  • "Лупайте сю скалу!"
Re: SW ED 80 против рефлектора 114 и 130
« Відповідь #88 : 24 Вересня 2010, 16:38:21 »
. - .

Знову розвели байду на кілька сторінок  :)
Нє шоб приїхати в файне місто Тернопіль та й подивитись , помацати ті скопи і самому вирішити який краще , а попри-це ще-й пива микулинецького хильнути , яке на голову вище  1715 і всяких перших броварень.
Одна хвилина спілкування  з Диском або його побратимом Михайлом Юрієвичем та  власні очі , варті 10 сторінок списаних на форумах , провірено сотки раз . :)
Звичайно , ніхто тобі поганого тут  не порадить , але різноманіття думок та поглядів може зсунути дах .

PS , у Львові нічого астрономічного ти не знайдеш , велике місто , але дуже слабеньке по астрономії , мабуть засвітка впливає .

« Останнє редагування: 24 Вересня 2010, 16:44:44 від Diskus »
Записаний

Freedeniz

  • Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5120
  • Подяк: 150
  • с ув.Денис
Re: SW ED 80 против рефлектора 114 и 130
« Відповідь #89 : 24 Вересня 2010, 16:40:19 »
. - .

Вот, Леня сорвал с языка, так сказать  ;)
denis122 Знакомтесь! Сергей Вербицкий, он же Дискус  ;D

Знову розвели байду на кілька сторінок  :)
Нє шоб приїхати в файне місто Тернопіль та й подивитись , помацати ті скопи і самому вирішити який краще , а попри-це ще-й пива микулинецького хильнути , яке на голову вище  1715 і всяких перших броварень.
Одна хвилина спілкування  з Диском або його побратимом Михайлом Юрієвичем та  власні очі , варті 10 сторінок списаних на форумах , провірено сотки раз . :)
Звичайно , ніхто тобі поганого тут  не порадить , але різноманіття думок та поглядів може зсунути дах .

Записаний
"АстроНик" 46 58' Сш 31 58' Вд

denis122

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 51
  • Подяк: 0
Re: SW ED 80 против рефлектора 114 и 130
« Відповідь #90 : 24 Вересня 2010, 16:59:53 »
. - .

Всем спасибо за ваши ответы.

Резюме всего услышанного:
- Каждый человек в меру своих знаний имеет сформировавшиеся взгляды, и отталкиваясь от них делает выбор. Кому что: рефлектор, рефрактор, максутов... .
- Всё таки по чему нельзя сравнивать СКОПЫ я так до конца не понял (информацию про то, что рефлектор и рефрактор это 2 разных подхода я знаю). И всё таки находились такие, что осмеливались сравнить  "SW ED 80 против рефлектора 114 и 130" :clever:
- У меня сложилось впечатление что спрашивать нужно очень осторожно, а то закидают поп корном ;D:)  ;)

Но обращать внимание на это не собираюсь. :gigi: Всё таки класно получилось, ЩОБ Там хто не гАвАрил.

Всем огромное спасибо за ответы.

ПЫ.СЫ: Темка действительно получилась очень длинной. Наверное полнолуние ...  ;)

Записаний
http://lvovskop.do.am/ - Львовский астрофорум на бесплатном хостинге.

Diskus

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4301
  • Подяк: 1318
  • "Лупайте сю скалу!"
Re: SW ED 80 против рефлектора 114 и 130
« Відповідь #91 : 24 Вересня 2010, 17:18:59 »
. - .

Якщо відкинути всяку лірику та всякі вумні фрази , то в 2-х словах приблизно так - в умілих руках будь який інструмент принесе купу задоволення і користі , і навпаки .
Тому якщо гроші дозволяють однозначно вибір за 80 ЕД , це і подивитись , і пофоткати по землі в якості об'єктива , і по небу можна постріляти , роботи на пару років .
Ньютони дещо обмежені , без переробки це тільки подивитись досить обмежену кількість об'єктів і через пів року або в барахолку , або на горище , або племіннику подарувати ...
Нормальний Ньютон починається десь зі 150 -200 мм .. до цих діаметрів нема сенсу змагатись з компактною та універсальною ЕДешкою
Записаний

denis122

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 51
  • Подяк: 0
Re: SW ED 80 против рефлектора 114 и 130
« Відповідь #92 : 25 Листопада 2011, 15:17:22 »
. - .

Стоит ли сравнивать зеркало с линзой?
СтОит.
Тепрь, когда я продал свой 114 мм рефлектор, и имею 80 мм рефрактор причём как и мечтал АПО (ЕД) могу оставить комментарий из своего опыта.
Что же я увидел нового по сравнению с зеркалом? ничего. Нового ничего, но качество нового, а точнее его восприятие - поменялось.
Субъективно 80 мм выигрывает у 114мм. И мне кажется это сравнение будет касаться всех параметров.

Картинка в рефракторе всегда "ровная", при любых условиях наблюдения (на улице или балконе)... и не боишься перегрева объектива. Звёзды выглядят заметно лучьше (ровные, так сказать).
Интересное замечание хочу сделать "по аберрациям" при наблюдении ярких объектор: у рефлектора это фиолетовая кайма (тонюсенькая) у моего АПО это зелёненькая (еще тоньше, еле заметная). При наблюдениях это не мешает совершенно, но факт интересный.

Наблюдения дип скай.... хм. Ребята, прошу не пинать, но 80мм есть смысл сравнивать не то что с 114мм а даже с 150мм ШК. ШК показывает чуть ярче, это очевидно, но при определённом опыте, ты можешь увидеть тоже самое (тут играет огромную роль ваш опыт наблюдений). Я говорю о том, что дип скай стоит наблюдать часто (за городом), и 80мм реально лидирует по всем параметрам (обходя зеркало).
Примечание: вот что хочется сказать: я не наблюдал в 200 но интуинктивно кажется что лишь с 200мм начинается "яркий дипскай"
Из опыта сравнивания 150мм ШК и 80мм ЕД: Мне понадобилось около 1,5 часа чтоб увидеть андромеду. При 60 крат она как раз вмещалать в окуляре (50 градусном). 80мм покажет после 15 мин адаптации глаза очень приближённо что и ШК после 15 мин адаптации глаза. В чём подвох? ТЕРМОСТАБИЛИЗАЦИЯ. Не думал что она так важна. Но опять же, - тут ещё могут быть но... . Поэтому я сдесь ставлю жирную запятую. Типа: далі буде...

Планеты.
У рефрактора всегда картинка стабильная. Юпитер при 24 крат: видно все спутники (это само собою) и 2 полосы одна из которых одна розового цвета. И ты вытягивай на нём хоть 200 хоть 250 - наблюдать можно.
Но с рефлектором 114 .... .Юпитер при 90 крат - и не больше, и то очень мылит изображение. Но при 90 я наблюдал летом. максималка: 180 и лучьше дальше не лезть. Хотя в отдельных случаях и 250 наверное тоже можно (читал на русских астрофорумах). Но у меня при 180 картинка часто плыла. Раза 3-4 были условия, когда можно было бы и больше вытягивать, но не было окуляров.

Звёздные поля
Рефрактор с фокусом 600 вам покажет просто необыкновенную картину. Раньше я гнался за большой кратностью, а теперь хочу найти 40мм окуляр с 60 градусами обзора на посадку под 1,25 и дешёвый :0). Мечтатель, правда?


Наговорил я тут...

Какой же вывод?
Я люблю дип скай, и планеты на больших увеличениях (после 200 крат) и поэтому скажу так:
Если вы хотите дип скай, и он у вас будет стационарный (этот ваш дип скай - в городе, без выездов) - берите рефлектор 130 и будете иметь щастье.
Яркий и максимально "мобильный" дипскай - ШК 150мм + планеты мега супер. Не забывайте зимой держать трубу на балконе.
Частый, быстрый, не громоздкий дип скай - ответ понятен, не правда ли?

Ведь мы хотели бы передвинуть чёрное небо чтоб наблюдать. Вот и приходится ездить....
« Останнє редагування: 25 Листопада 2011, 18:09:10 від denis122 »
Записаний
http://lvovskop.do.am/ - Львовский астрофорум на бесплатном хостинге.

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7253
  • Подяк: 826
Re: SW ED 80 против рефлектора 114 и 130
« Відповідь #93 : 25 Листопада 2011, 16:20:10 »
. - .

Спасибо за развернутый ответ.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

igon

  • Гість
Re: SW ED 80 против рефлектора 114 и 130
« Відповідь #94 : 25 Листопада 2011, 21:35:34 »
. - .

Этими днями наблюдаю Юпитер при хорошей погоде SK 1149 EQ3. Меньше 150Х не ставлю картинка четкая но иногда плывет это ясное дело,отчетливо вижу две полосы и в одной из полос коричневое пятно не знаю от чего наверно падения метеорита или кометы.Ставил 225Х смотреть можно но немного мутнее,по яркости нормально.Я не смотрел в ED80 но скажу что 1149 показывает отлично для своего класса.
Записаний