Киевский клуб любителей астрономии "Астрополис"

astromagazin.net
* *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
18 Декабря 2017, 08:57:15

Автор Тема: Вариант охлаждения матрицы Canon 350D  (Прочитано 6300 раз)

Серега

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 294
Вариант охлаждения матрицы Canon 350D
« : 03 Октября 2010, 03:28:05 »
. - .

Стукнуло меня сделать хоть какое-то охлаждение своему Кенону 350D. Бокс лепить было лениво, поэтому  разобрав фотоаппарат стал внимательно его изучать.
В процессе изучения и манипуляций с картоном пришел к варианту отвода тепла от матрицы на металлическую раму фотоаппарата. Ну или подвода к ней холодка от Пельтье. Изначально матрица имела контакт с металлом камеры лишь только посредством двух тоненьких усиков заземления и больше ничего.
Мне фотоаппарат нужен еще и для бытовой сьемки, поэтому его я не подвергал вообще никаким изменениям в стиле зверского распиливания корпуса поплам и прочего сверления.
Правда в процессе потерял один винтик, расшатал гнездо шлейфа(что просто пипец!!) и заменил 2 винта на более длинные.

Итак, по порядку. С нескольких попыток, из картона вырисовался силуэт радиатора, который предстояло исполнить из аллюминия или меди. Меди нет, поэтому взял 1,5мм аллюминий. Замеры показывали что можно и 1,7мм засунуть, но такого ненашел, а в итоге вышло что 1,5мм и так впритык стали.
Обрезав по контуру пластину и посверлив отверстия, я ее порихтовал и шлифанул с одной стороны порошком М40 до плоскости, а затем согнул буквой Г.
Что вышло в итоге см набросок. К сожалению точных размеров дать не могу, т.к. железка уже в камере, а замерить до этого не потрудился - все приходилось подгонять по месту.
Буква Г  :)крепится своей короткой частью к металлическому "днищу" камеры, которое легко снимается. Правда для этого нужно снять на только заднюю часть корпуса, но и переднюю. Кстати сняв переднюю крышку обнаружил над и под шахтой фотоаппарата зеркала установленные под углом 45гр. Их предназначение для меня так и осталось загадкой.
Но вернемся к радиатору. Крепится он к раме гнездом для штатива. По сути прижимается к "днищу". То что гнездо при этом ушло в камеру на 1,5мм не страшно, там места хватит. Проблема в другом - шлейф проходящий около гнезда стал в последствии чуть более натянутым, что при сборке создало небольшую проблему.
Как это все смотрится в сборе смотрите на фото.
« Последнее редактирование: 03 Октября 2010, 03:51:48 от stepan »

Серега

• Оффлайн Оффлайн
Re: Вариант охлаждения матрицы Canon 350D
« Ответ #1 : 03 Октября 2010, 03:29:49 »
. - .

Чтобы все это можно было закрепить в камере, пришлось открутить матрицу и закрепить её на большой части буквы Г , прижав радиатор к матрице медными пластинками, которые изначально прижимали матрицу к рамке.
И вся эта городушка(см фото) водружается уже в камеру. Неудобно, но иначе никак. Далее медные прижимы отпускаются, матрица и "днище" прикручиваются на тсвои места. И уже затем медными прижимами радиатор окончательно крепится к матрице. Естественно нужно не забыть все смазать термопастой.
В сборе вышло то что видно на следующих 2-х фото.

По итогу, на первый взгляд, дарк 15минут при ИСО1600, выглядит менее шумным чем до переделки, но это субьективное ощущение. Снимков До и ПОСЛЕ не делал, т.к. камера 2 дня была раскидана по столу и о чистоте эксперимента тут говорить не приходится.

теперь мы имеем отвод тепла по кратчайшему пути на раму камеры и на штативную резьбу, к которой можно прикрутить все что угодно что поможет охладить матрицу, от простой массивной блямбы металла до Пельтье или еще чего эффективней.
Я решил изготовить пластину 10мм из дюрали с торчащим из центра винтом с фоторезьбой М6. К пластине прикрепить пельтье с радиатором.
Через винт холодок будет направляться прямо на матрицу.

Следующим шагод модификации планирую сделать отключение усилителя, аналогичное этому, но пока что автор не отвечает на письма, так что подожду..

ВНИМАНИЕ!!!:
1.Важно все очень внимательно рассмотреть. Я к примеру упустил из виду неприметную SMD-детальку, припаянную прямо на шлефе. В итоге мог закоротить её радиатором. Хорошо хоть заметил вовремя, а иначе бы...
2. Нужно быть очень внимательным при снятии матрицы со своего посадочного места - легко можно незаметить и растерять юстировочные прокладки, я одну потерял, пришлось травить ее на плате а потом сдирать слой меди с текстолита. И очень долго и нудно юстировать матрицу пузырьковым уровнем.
3. Я не несу вообще НИКАКОЙ ответственности, если кто-то решится все это повторить и в итоге испортит камеру. Я предупредил.

« Последнее редактирование: 03 Октября 2010, 03:51:27 от stepan »

Jack2k

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 21
« Ответ #2 : 03 Октября 2010, 07:13:48 »
. - .

Смело... За такую переделку - уважение большое! :up:

Только кажется, теплопроводящая перемычка, (на изгибе) получилась очень маленикой...
будет ли этого достаточно...?
пластина стала между матрицей и экраном (туда еще получилось впихнуть 1,5 мм ???
хотелось бы видеть результат в сборе?

В теории, конечно нужно поставить пельтье и большой радиатор с кулером!

Ну и конечно - тесты? оценка эффективность?

И меня этот процесс ждет... :shuffle:
Так что опыт - очень ценный!!!
-JS-

Серега

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #3 : 03 Октября 2010, 07:37:57 »
. - .

ну, перемычку больше не сделать к сожалению. но все же это больше чем 2 тонких усика изначально ;)

если выводить радиатор со стороны разьемов то там все круто, но фотик уродуется. рука не поднялась

Серега

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #4 : 03 Октября 2010, 07:46:51 »
. - .

Смело... За такую переделку - уважение большое! :up:

Только кажется, теплопроводящая перемычка, (на изгибе) получилась очень маленикой...
будет ли этого достаточно...?
пластина стала между матрицей и экраном (туда еще получилось впихнуть 1,5 мм ???
хотелось бы видеть результат в сборе?

В теории, конечно нужно поставить пельтье и большой радиатор с кулером!

Ну и конечно - тесты? оценка эффективность?

И меня этот процесс ждет... :shuffle:
Так что опыт - очень ценный!!!

тесты потом, когда пельтье с кулером будет, а так - ну немножко менее шумная, незначительно.

А между экраном и матрицей еще целая плата со всеми мозгами есть))) Посмотрите статью по разборке камеры. Ссылку не помню но ищется по словам Canon DSLR Modified, или в этом роде.

Jack2k

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #5 : 03 Октября 2010, 07:59:08 »
. - .

А между экраном и матрицей еще целая плата со всеми мозгами есть))) Посмотрите статью по разборке камеры. Ссылку не помню но ищется по словам Canon DSLR Modified, или в этом роде.

Да, читал, и не только это...
вот ссылки, может пригодятся! ;)

Air-Cooled Peltier System with Filter Removed and Amp Off Modification- http://glogg.jupiter-io.net/300D/
Replacing the Canon 350D's Internal IR-Block Filter - http://astro.ai-software.com/articles/mod_350D/mod_350D.html
Cable Release and Serial-Port Cable for Canon Digital - http://www.covingtoninnovations.com/dslr/CanonRelease.html
Canon Digital Rebel Modification - http://ghonis2.ho8.com/rebelmodnew.html
IR-CUT FILTER REMOVAL OPERATION - http://www.astrosurf.com/~buil/350d/350d.htm
ASTRO 350D Modifying Process - http://www.centralds.net/en/index.htm
-JS-

Серега

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #6 : 03 Октября 2010, 08:37:34 »
. - .

спасибо за ссылки, но я все это уже прошел на практике.
;)

Jack2k

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #7 : 03 Октября 2010, 08:54:31 »
. - .

спасибо за ссылки, но я все это уже прошел на практике. ;)

Не сомневаюсь!
Но тему думаю создали, чтобы и опытом поделиться и дать больше информации, всем интересующимся! :SLA:
-JS-

astrokor

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 248
  • Руслан Короп
    • eqdrive
« Ответ #8 : 03 Октября 2010, 09:04:11 »
. - .

интересная конструкция, фотик не уродуется. :up:

тесты потом, когда пельтье с кулером будет, а так - ну немножко менее шумная, незначительно.

Но всеже интересна эфективность,
как поставите пелетье, как потом боротся с конденсатом.

Я решил изготовить пластину 10мм из дюрали с торчащим из центра винтом с фоторезьбой М6. К пластине прикрепить пельтье с радиатором.

думается чтот холод будет уходить и на раму фотика

сам перебирал различные варианты по охлаждению, пока остановился на охлаждаемом боксе (так же планироовал установить на матрицу небольшой радиатор, для увеличения эфективности охлаждения в боксе).
« Последнее редактирование: 03 Октября 2010, 09:38:06 от astrokor »
SW EQ3, SW EQ6, SW Multi-Function, SW 254/1200

www.eqdrive.com.ua

Серега

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #9 : 03 Октября 2010, 09:42:17 »
. - .

интересная конструкция, фотик не уродуется. :up:

Но всеже интересна эфективность,
как поставите пелетье, как потом боротся с конденсатом.

думается чтот холод будет уходить и на раму фотика

сам перебирал различные варианты по охлаждению, пока остановился на охлаждаемом боксе (так же планироовал установить на матрицу небольшой радиатор, для увеличения эфективности охлаждения в боксе).

пельтье ставится снизу, набросал картинку как я это вижу.

конденсат.. хм.. недумал)) но по сути все системы с которыми я планирую его использовать закрыты, это объективы и ньютон с корректором.

astrokor

• Оффлайн Оффлайн
  • Руслан Короп
    • eqdrive
« Ответ #10 : 03 Октября 2010, 09:47:52 »
. - .

конденсат выпадет на пластине идущей к матрице, на матрице. тут можно прикинуть http://ru.wikipedia.org/wiki/Точка_росы

нужна изоляция, силикагель.

а как вариант с пелетьте может винт стоит изолировать от шаси
http://

www.eqdrive.com.ua

astrokor

• Оффлайн Оффлайн
  • Руслан Короп
    • eqdrive
« Ответ #11 : 03 Октября 2010, 10:17:02 »
. - .

после изучения существующих вариантов охлаждения, выбор остановил на охлаждаемом боксе (как доступный вариант, и меньшими проблемами с конденсатом)

Для увеличения эффективности планировал также пелетье садить на крепежное гнездо, ну и как говорил на матрицу установить небольшой радиатор. Ваша конструкция отлично подходит для такого варианта бокса, в бокс можно и селикагель кинуть для дополнительного отбора влаги. Как уже говорил можно гнездо изолировать от шаси и получить непосредственную отдачу холода на матрицу.

Без бокса практически уверен что будет выпадать конденсат, нужно думать как от него избавлятся внутри фотика.

www.eqdrive.com.ua

Mikhail Nalivkin

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 17
  • Цель - К400
« Ответ #12 : 03 Октября 2010, 16:11:47 »
. - .

:up: Респект, земляк!
Серёга, надеюсь, что собирал с теплопроводящей пастой?
Астрограф 150/610 гиперболический Ньютон с MPCC, HEQ5Pro SynScan, QHY8mod, QHY6, Сanon 30Dа, Таир3А, Юпитер 37А, Индустар 61Л3/МС, SW Доб ретрак 12" сообразили на троих, старичок Мицар.

Серега

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #13 : 03 Октября 2010, 16:44:58 »
. - .

незабыл

Серега

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #14 : 04 Октября 2010, 11:52:31 »
. - .

после изучения существующих вариантов охлаждения, выбор остановил на охлаждаемом боксе (как доступный вариант, и меньшими проблемами с конденсатом)

Для увеличения эффективности планировал также пелетье садить на крепежное гнездо, ну и как говорил на матрицу установить небольшой радиатор. Ваша конструкция отлично подходит для такого варианта бокса, в бокс можно и селикагель кинуть для дополнительного отбора влаги. Как уже говорил можно гнездо изолировать от шаси и получить непосредственную отдачу холода на матрицу.
вот тут не понял. Изолировать термически от шасси? Ну там же не только матрица греется, чипы всякие тоже. пусть и им прохладнее от шасси станет :)
Без бокса практически уверен что будет выпадать конденсат, нужно думать как от него избавлятся внутри фотика.

фотик завернутый в кулек с силкагелем, за такой бокс сойдет хоть немного? :gigi:
а вообще есть мысли посмотреть гермобоксы для подводной сьемки

astrokor

• Оффлайн Оффлайн
  • Руслан Короп
    • eqdrive
« Ответ #15 : 04 Октября 2010, 12:31:21 »
. - .

вот тут не понял. Изолировать термически от шасси? Ну там же не только матрица греется, чипы всякие тоже. пусть и им прохладнее от шасси станет :)
да термически, так будет максимально доступная эфективность охлаждения матрицы как основного источника шума.
ну и опят таки конденсат (при хорошем охлаждении) будет выпадать. Можно конечно следить за точкой росы, но разница температур наружной и матрицы будет небольшая.

фотик завернутый в кулек с силкагелем
...кстате как один из вариантов решения проблемы, довольно простой, для эксперимента то пойдет.

есть пельтье 30х30мм TB-127-1.0-2.0 если интересует для экспериментов у меня пока нет воззможности заняться

www.eqdrive.com.ua

d_w

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 99
« Ответ #16 : 04 Октября 2010, 12:41:59 »
. - .

Даже и не думай. Они по цене к СБИГам приравниваются ;D

А вообще медь обязательна там. Теплопроводность алюминия почти в два раза ниже.
Нас окружают идиоты
тесней сжимая полукруг...

Серега

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #17 : 04 Октября 2010, 12:43:32 »
. - .

есть пельтье 30х30мм TB-127-1.0-2.0 если интересует для экспериментов у меня пока нет воззможности заняться
Спасибо за предложение! :up:  Но я постараюсь найти себе пельтье, что с ним экспериментировать. Очень не люблю чужие вещи использовать, свои не так жалко :)

Даже и не думай. Они по цене к СБИГам приравниваются ;D

А вообще медь обязательна там. Теплопроводность алюминия почти в два раза ниже.

ага. загуглил уже.

с медью напряженка просто неимоверная. Нет ее нигде! Вернее она есть, но 5мм толщиной - не спиливать же напильником лишние 3.5мм ;D

Серега

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #18 : 04 Октября 2010, 12:49:39 »
. - .

а вообще конечно в идеале матрицу у фотика нужно охлаждать так:
http://www.jupiter-io.net/300D/index.asp
в самом низу пара фоток

но єто просто жесть!

d_w

• Оффлайн Оффлайн