Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
25 Квітня 2024, 08:42:45

Увійти

google


Автор Тема: Наблюдения в самодельный 110/1200 ДОБ (made in genakiev)  (Прочитано 1602 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Sirius_25

  • Гість

Недавно купил себе у Гены 110 мм ДОБсон, и жажду поделиться впечатлениями от наблюдений. Первым делом когда привез телескоп домой отнаблюдал луну и юпитер, благо погода позволила. Луну смотрел сначала в 10 мм окуляр - впечатления незабываемые: кратеры, долины, моря и прочие красоты, все видно четко, в меру контрастно, особенно в раене терминатора. Но когда поставил 25 мм окуляр - впечатления не очень , все на вид очень маленькое, хотя и по контрастней. В 10 мм окуляр юпитер выглядел достойно - просматривается пару экваториальных полос в атмосфере планеты, даже БКП прогрядывается.
Так же прошелся по ДИПам. Первым делом выстрелил по планетарке в лире (кольцо) - сначала пытался его найти в 10 мм - но так и не удалось, а когда поставил 25 мм - то нашел почти сразу. На вид - небольшое туманное пятнышко круглой формы, форма кольца просматривается только если смотреть боковым зрением, да и то на уровне глюков. потом решил выстрелить из 25 мм окуляра по "огрызку" в лисичке (М27). Чесно говоря был немного поражен относительно большими размерами этой планетарки. На вид она ввиде слабенького туманного пятнышка неправильной формы. Как раз рядом находился геркулесина, и решил выстрелить по известному шаровику М15. Чесно говоря ожидал увидеть хоть пару десятков свезд, но увидел только тумманое пятно средних размеров,  которое более яркое в центре и убывает на периферии. После этого решил взглянуть на "плеяды". В 25 мм окуляр - впечатлений масса (звезд - непересчитать). Мне понравилось. Ну и напоследок выстрелил по классике - М31 "Андромеда" - Впринципи ничего нового - относительно яркое ядро, а от ядра к периферии убывает на нет. Кстати в левом верхнем углу боковым зрением видна М 110 в виде мааааленького туманного пятнышка.

Ну вроде бы пока все. Да кстати, забыл указать условия наблюдения: Троещина, "балконная" обсерватория, Киевская засветка, турбулеж, 15-й этаж. Явно за городом мне бы удалось увидеть гораздо больше. Но к сожалению пока вырваться из Киева не смог.

Когда выпадет возможность понаблюдать за городом - обязательно отпишусь
Записаний

Neiros

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 90
  • Подяк: 0
Re: Наблюдения в самодельный 110/1200 ДОБ (made in genakiev)
« Відповідь #1 : 31 Жовтня 2010, 22:36:52 »
. - .

Лично меня плеяды не впечатляют так как двойной кластер под Кассиопеей. Андромеда казалось бы самая яркая галактика на небе а структуры не видно в мой ДОБ :( Остальные галактики которые я наблюдал больше похожи на туманные пятнышки. Больше всего впечатлила туманность Ориона.
Записаний

Mott

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5732
  • Подяк: 161
Re: Наблюдения в самодельный 110/1200 ДОБ (made in genakiev)
« Відповідь #2 : 31 Жовтня 2010, 23:25:19 »
. - .

Лично меня плеяды не впечатляют......

Это Вы просто не умеете их готовить  ;)
(например час назад (на достаточно сильно засвеченнном небе) видел их в 130 мм апохромат с окулярчиком телевью - БОМБА)
Записаний
Tempora mutantur et nos mutamur in illis.
We can’t step aside while gravitation waves washing out the universe foundation!

Neiros

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 90
  • Подяк: 0
Re: Наблюдения в самодельный 110/1200 ДОБ (made in genakiev)
« Відповідь #3 : 01 Листопада 2010, 09:38:13 »
. - .

Лично меня плеяды не впечатляют......

Это Вы просто не умеете их готовить  ;)
(например час назад (на достаточно сильно засвеченнном небе) видел их в 130 мм апохромат с окулярчиком телевью - БОМБА)
Может всё дело в окуляре, я наблюдаю в базовый 25мм про 10мм уже даже не помню когда использовал в последний раз. Так вот, плеяды меня разочаровали возможно из за того что это был один из первых объектов на который я навёл свой телескоп, после того как видел яркие фото в интернете я увидел лишь несколько ярких точек на фоне других звёзд  :-[
Записаний

Gulik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 902
  • Подяк: 529
  • Олег, Запорожье 066-3524-три\три\три
Re: Наблюдения в самодельный 110/1200 ДОБ (made in genakiev)
« Відповідь #4 : 01 Листопада 2010, 09:52:12 »
. - .

Плеяды обалденно смотряться когда с запасом помещаются в поле зрения, достаточно бинокля или скоп покороткофокусней с окуляром поширокоугольней :)

genakiev

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 303
  • Подяк: 2
Re: Наблюдения в самодельный 110/1200 ДОБ (made in genakiev)
« Відповідь #5 : 06 Листопада 2010, 11:06:51 »
. - .

Лично меня плеяды не впечатляют......

Это Вы просто не умеете их готовить  ;)
(например час назад (на достаточно сильно засвеченнном небе) видел их в 130 мм апохромат с окулярчиком телевью - БОМБА)
+1. В Плеядах при хороших условиях видно-газопылевые облака вокруг ярких звёзд,причем отличить их несложно от находящихся рядом звёзд таких -же
по яркости ....
Записаний

Андрей-Чечако

  • Гість
Re: Наблюдения в самодельный 110/1200 ДОБ (made in genakiev)
« Відповідь #6 : 06 Листопада 2010, 11:45:56 »
. - .

(например час назад (на достаточно сильно засвеченнном небе) видел их в 130 мм апохромат с окулярчиком телевью - БОМБА)[/sub]
Я что-то пропустил? Откуда у тебя 130 апо?
Записаний

Sirius_25

  • Гість
Re: Наблюдения в самодельный 110/1200 ДОБ (made in genakiev)
« Відповідь #7 : 06 Листопада 2010, 16:16:09 »
. - .

Лично меня плеяды не впечатляют......

Это Вы просто не умеете их готовить  ;)
(например час назад (на достаточно сильно засвеченнном небе) видел их в 130 мм апохромат с окулярчиком телевью - БОМБА)
+1. В Плеядах при хороших условиях видно-газопылевые облака вокруг ярких звёзд,причем отличить их несложно от находящихся рядом звёзд таких -же
по яркости ....

Когда будет возможность выехать за Киев, то протестирую телескоп по плеядам (видны ли в него газо-пылевые облака вокруг звезд)
Записаний

Sirius_25

  • Гість
Re: Наблюдения в самодельный 110/1200 ДОБ (made in genakiev)
« Відповідь #8 : 13 Листопада 2010, 22:24:58 »
. - .

Отнаблюдал только что М42 в 25 мм окулярчик. Если чесно - мне понравилось. На вид - как распускающаяся цветок. Были намеки на волокнистую структуру и хорошо заметны темные провалы. И это с учетом того, что наблюдал с балкона при относительно низком расположении туманности + засветка. Завтра планирую совершить выезд за город с друзьями, там и проведу сравнительный тест по всем вышеперечисленным обьектам (в первом сообщении), то есть хочу сравнить - на сколько лучше будет видно вдали от города.
Записаний

Sirius_25

  • Гість
Re: Наблюдения в самодельный 110/1200 ДОБ (made in genakiev)
« Відповідь #9 : 16 Листопада 2010, 00:32:30 »
. - .

Проведя астро-наблюдения на природе вдали от города (наблюдал за Пущей Водицей), делюсь своими впечатлениями. Сначала показались Луна и Юпитер. Как только немного стемнело выстрелил сначала по луне, и результат был очевидным - полное отсутствие турбуленции - все кратеры четкие и контрастные по сравнению с балконом (все плавало и дрожало). Юпитер меня тоже приятнон порадовал - изображение очень четкое и видно гораздо больше полос на диске по сравнению с балконным наблюдением.
Отнаблюдал также ДИПы. Если чесно - отличий почти никаких. Возможно чтобы получить идеальные результаты - нужна идеаяльная ночь (без лунной засветки, и дыма от шашлычных костров), к тому же в тот вечер была легкая дымка.
Единственное, что меня особо порадовало - навел телескоп на Хи-Аш Персея - просто челюсть снесло.......Красотищааааааа. Звезд немеренно, визуально разрешаються все звезды (даже в центре скоплений). Изображение как раз влезло в апертуру 25 мм окуляра.
В следующий раз хочу выбрать "идеальную" ночь, и "идеальными" условиями.
Обязательно отпишусь...
Записаний

genakiev

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 303
  • Подяк: 2
Re: Наблюдения в самодельный 110/1200 ДОБ (made in genakiev)
« Відповідь #10 : 19 Листопада 2010, 20:44:34 »
. - .

 Включите погоду!!!!Саша тестирует мой HANDMADE!!! :gigi:
 :up:   
Саша ,если будет погода....посмотри  ещё и М42 и Сатурн кольца потихоньку раскрываются -видно просвет м-ду ними и планетой!
« Останнє редагування: 19 Листопада 2010, 20:51:03 від genakiev »
Записаний

Sirius_25

  • Гість
Re: Наблюдения в самодельный 110/1200 ДОБ (made in genakiev)
« Відповідь #11 : 19 Листопада 2010, 20:57:40 »
. - .

Гена, я же уже налюдал М42, почитай мое сообщение №8
« Останнє редагування: 19 Листопада 2010, 21:07:12 від Sirius_25 »
Записаний

genakiev

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 303
  • Подяк: 2
Re: Наблюдения в самодельный 110/1200 ДОБ (made in genakiev)
« Відповідь #12 : 19 Листопада 2010, 21:18:02 »
. - .

Гена, я же уже налюдал М42, почитай мое сообщение №8
...."сорри"
Записаний

Sirius_25

  • Гість
Re: Наблюдения в самодельный 110/1200 ДОБ (made in genakiev)
« Відповідь #13 : 05 Грудня 2010, 00:22:22 »
. - .

Кстати. У меня вопросик к проффи. А есть смысл на этом инструменте использовать фильтры для наблюдения ДИПов? если есть, то какие лучше приобрести?
Записаний

Sirius_25

  • Гість
Re: Наблюдения в самодельный 110/1200 ДОБ (made in genakiev)
« Відповідь #14 : 05 Грудня 2010, 19:46:05 »
. - .

аууууууууу
Записаний

Grew

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 712
  • Подяк: 34
Re: Наблюдения в самодельный 110/1200 ДОБ (made in genakiev)
« Відповідь #15 : 05 Грудня 2010, 20:23:29 »
. - .

аууууууууу
Думаю, что нет. Света собирает маловато. Мой опыт применения фильтров на Мицаре - негативный.
Записаний

Nao

  • Гість
Re: Наблюдения в самодельный 110/1200 ДОБ (made in genakiev)
« Відповідь #16 : 05 Грудня 2010, 21:28:33 »
. - .

Кстати. У меня вопросик к проффи. А есть смысл на этом инструменте использовать фильтры для наблюдения ДИПов? если есть, то какие лучше приобрести?
Я конечно не профи, но все же поделюсь своим опытом применения фильтра Baader Planetarium UHC-S на 130мм рефлекторе.
При наблюдении ярких диффузных туманностей на незасвеченном небе я не заметил какого-либо прибавления деталей, но вместе с тем и какого-либо ухудшения их вида я тоже не заметил (порой даже казалось, что с фильтром туманности отчетливей выделяются на небе, но опять же совсем незначительно). Вместе с тем этот фильтр помог мне отыскать несколько тусклых планетарных туманностей, которые без фильтра я вообще не мог найти (например NGC 4361 в созвездии Ворона), а некоторые планетарки стали лучше видны (к примеру NGC 2438 в рассеянном скоплении М46)
При наблюдениях на засвеченном небе эффект от фильтра есть, яркие диффузные туманности видно отчетливей, но все равно на незасвеченном небе они даже без фильтра видны намного лучше.
В целом, впечатления от этого фильтра у меня неоднозначные, но возможно что я еще не приноровился к нему, надо бы почаще применять этот фильтр в наблюдениях, и может со временем я смогу извлечь из него больше пользы чем сейчас.
« Останнє редагування: 05 Грудня 2010, 22:19:02 від Nao »
Записаний