Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
18 Квітня 2024, 06:41:25

Увійти

google


Автор Тема: Установка ДЗ  (Прочитано 862 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Alone_Ghost

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2035
  • Подяк: 268
  • Самое непостижимое в мире - то, что он постижим.
Установка ДЗ
« : 20 Листопада 2010, 10:44:19 »
. - .

Вобщем то назрел такой вопрос как снятие старой диагоналки и замен ее на новую. Помогите с советом как проще и без потерь снять старую с клея, чтоб может еще на что сгодилась. И вопрос, который поважнее будет. Чем приклеить новую и как ПРАВИЛЬНО это сделать? У меня телескоп 1/5 f=1000мм, следовательно диагоналка такая нужна вроде бы такая http://www.astromagazin.net/ru/shop/product/diagonalnoe-zerkalo-dlja-sky-watcher-2001000-281
Записаний

Thomas

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2307
  • Подяк: 2
  • Натер зеркало - получи +1 в карму
Re: Установка ДЗ
« Відповідь #1 : 20 Листопада 2010, 12:40:26 »
. - .

Снять старую от клея можно лезвием. Вводится между зеркалом и подложкой и разрезается клей.
Записаний
Телескоп Алькор производства НПЗ
Телескоп-самопал D=150mm, F=1250, ГЗ - сфера собственного изготовления
Canon EOS 350D, Canon EF 24-85 USM, Юпитер 37 MC

Alone_Ghost

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2035
  • Подяк: 268
  • Самое непостижимое в мире - то, что он постижим.
Re: Установка ДЗ
« Відповідь #2 : 20 Листопада 2010, 12:57:11 »
. - .

спасибо! но думаю вопрос в том как снять уже не ключевой:). а вот как правильно смещение дать для ДЗ, "без проворотов"  относительно большой и малой диагоналей к тому же? т.е. если можно так выразиться правильно сместить ДЗ и совместить оси ДЗ с осями среза на установочной площадке  ::)
Записаний

MAKsutik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4715
  • Подяк: 256
  • Ищи на третьей планете.
    • Project EQDrive
Re: Установка ДЗ
« Відповідь #3 : 20 Листопада 2010, 13:00:59 »
. - .

да пофиг там провороты,включи мозги, все равно потом юстировкой выровняешь все.
Записаний



MaxMan

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8160
  • Подяк: 2540
  • Регулярно кохаю Астрономію!!!
    • http://astrobudka.blogspot.com/
Re: Установка ДЗ
« Відповідь #4 : 20 Листопада 2010, 13:16:35 »
. - .

не пофиг... надо это сделать максимально точно. Иначе потом кривое отражение вторички будет постоянно вводить в заблуждение при юстировке. Серёжа Огаков на моём ньютоне сделал это идеально... я когда на двухсотке переклеивал - и близко не смог так сделать.
Записаний
У мене нічого немає. Усе раптом скінчилося!
N 49*57'52"   E 36*05'41"    заходьте у гості на каву..... :)


mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse
Re: Установка ДЗ
« Відповідь #5 : 20 Листопада 2010, 13:19:15 »
. - .

Сантимеры не пофиг, а миллиметр туда сюда... Всеравно при устировке ты вращаешь зеркало в тре плоскостях. Конечно, перпендикулярность оптической оси нужно выдержать как пожно точнее.
Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Alone_Ghost

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2035
  • Подяк: 268
  • Самое непостижимое в мире - то, что он постижим.
Re: Установка ДЗ
« Відповідь #6 : 20 Листопада 2010, 13:22:17 »
. - .

да пофиг там провороты,включи мозги, все равно потом юстировкой выровняешь все.
может и пофиг!! не хочу еще одну некондицию внести "криворукостью" в итак переполненную некондициями китайчатину. поэтому и спрашиваю совета тех кто уже клеил.
мне далеко не пофиг! надеюсь Сергей посоветует, что и как можно сделать.
Записаний

Огарков Сергей

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3696
  • Подяк: 227
Re: Установка ДЗ
« Відповідь #7 : 20 Листопада 2010, 16:25:21 »
. - .

не пофиг... надо это сделать максимально точно. Иначе потом кривое отражение вторички будет постоянно вводить в заблуждение при юстировке. Серёжа Огаков на моём ньютоне сделал это идеально... я когда на двухсотке переклеивал - и близко не смог так сделать.
Юра, ты не забывай, что узел диагоналки на твоем 190 далеко не такой, как у китайцев. Если и менять, то я бы менял саму диагоналку (на диагоналку местного разлива) вместе с пауком и узлом юстировки. А еще лучше - доложил бя немного денег и сделал бы авторский телескоп с дюралевой трубой нормальной толщиной стенки, с цельноточеными оправами и т.д. Ты в свое время очень правильно поступил, потому что получил именно тот инструмент, который хотел и который устраивает тебя во всех отношениях.
« Останнє редагування: 20 Листопада 2010, 16:34:07 від Огарков Сергей »
Записаний
Инструменты - рефрактор 125/1080, "Мицар" на Еку-3-2, HEQ-5 Pro SynScan, МАК-127/1500, БПЦ20х60.

Alone_Ghost

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2035
  • Подяк: 268
  • Самое непостижимое в мире - то, что он постижим.
Re: Установка ДЗ
« Відповідь #8 : 21 Листопада 2010, 22:10:56 »
. - .

дело в том что я люблю фотать планеты и хочу попробовать дипы в самом ближайшем будущем  ::) поэтому такой вариант 1/5 кажется мне сейчас наиболее оптимальным. насчет фокусера-рейка у меня. камера с экстендером и барлоу-зрелище удручающее. по поводу фокусера есть идея, на стадии черетежа, думаю его переработать.

от усиления трубы не отказался бы  :SLA:-в районе фокусера. или это пустое занятие? а вот по поводу паука, даже и не знаю как быть. мне сейчас дешевле всего бы просто поменять-переклеить диагоналку  :-\ ибо все остальное потянет расходы.

что скажете, Сергей?
Записаний

Огарков Сергей

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3696
  • Подяк: 227
Re: Установка ДЗ
« Відповідь #9 : 21 Листопада 2010, 22:14:30 »
. - .

Я свое мнение высказал. Искусственная вентиляция легких воспаление не вылечит. Китаесу - китаесово, астроному - астрономово. ИМХО.
Записаний
Инструменты - рефрактор 125/1080, "Мицар" на Еку-3-2, HEQ-5 Pro SynScan, МАК-127/1500, БПЦ20х60.

Alone_Ghost

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2035
  • Подяк: 268
  • Самое непостижимое в мире - то, что он постижим.
Re: Установка ДЗ
« Відповідь #10 : 21 Листопада 2010, 22:32:12 »
. - .

Я свое мнение высказал. Искусственная вентиляция легких воспаление не вылечит. Китаесу - китаесово, астроному - астрономово. ИМХО.

спасибо я все понял  :)
Записаний

Alone_Ghost

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2035
  • Подяк: 268
  • Самое непостижимое в мире - то, что он постижим.
Re: Установка ДЗ
« Відповідь #11 : 21 Листопада 2010, 22:35:27 »
. - .

видать прийдется как то самому переклеить, может че в других источниках найду. а Хенд Мейд будет, но попозже. всему свое время как говориться  ;)
Записаний

Серега

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7850
  • Подяк: 1165
Re: Установка ДЗ
« Відповідь #12 : 21 Листопада 2010, 22:47:54 »
. - .

на самом деле смещение диагоналки относительно опт оси влияет лишь на виньетирование (флеты вылечат)! Ну и на удобство юстировки.
А вот ее наклоны - на юстировку.

если заклоны диагоналки выставленны идеально, то можно  представить что  ньютон это рефрактор , где ГЗ будет обьективом, а диагоналка - диафрагмой между объективом и фокусером.

в оптическом смысле диагоналка - диафрагма.

так что пофиг на самом деле на ее повороты и смещения. Лишь бы отражала, например луч лазера соосный фокусеру, точно в центр ГЗ.


 


Записаний

Alone_Ghost

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2035
  • Подяк: 268
  • Самое непостижимое в мире - то, что он постижим.
Re: Установка ДЗ
« Відповідь #13 : 21 Листопада 2010, 23:21:54 »
. - .

спасибо большое, stepan  :)
Записаний