Киевский клуб любителей астрономии "Астрополис"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
26 Січня 2021, 13:26:09

Увійти

google

Автор Тема: Выезды на наблюдения  (Прочитано 67170 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Gulik

• Подяк: 505
  • Олег, Запорожье 066-3524-три\три\три
Re: Выезды на наблюдения
« Reply #140 : 25 Жовтня 2011, 15:49:32 »
. - .

в ближайшие пару ночей есть вероятность погоды... прогнозы не стабильные и разнятся.... ближе к выходным прогноз ухудшается
если все таки небо будет -
можно поехать с вечера на большую часть ночи, или ближе к полуночи чтоб посмотреть зимние объекты и не сильно замерзнуть  ;D
Есть желающие? ;)

Gulik

« Reply #141 : 19 Листопада 2011, 19:09:39 »
. - .

Следующие две недели переиод безлунной второй половины ночи. Можно переключиться с поднадоевших летне-осенних объектов на зимние.
Предлагаю подготовить список объектов для наблюдений и ловить небо в сплошной облачности обычной для этого времени. Окно погоды может появится в любой момент и без предупреждения - надо быть готовым :)
Свет в конце тунеля - т.е. погода в конце прогноза, как обычно есть ;)

Gulik

« Reply #142 : 23 Листопада 2011, 13:42:43 »
. - .

Небо сегодня будет ясным! атмосфера прозрачной! но холодно  :rotate:
едем в синюю зону, 35 км от восточных окраин Запорожья.
Выезд намечается на 23 часа, час дороги туда, час назад, и пару часов там - пока не замерзнем :)
Есть два места в машине!
Желающие присоединяйтесь!

Моро

• Подяк: 0
  • Мелитополь
« Reply #143 : 23 Листопада 2011, 16:05:45 »
. - .

Везёт вам, в нашем "кукуево" всего 2-3 любителя которых почемуто и палкой не выганеш и конфетой не выманеш !  :-\
Записаний
sw 1201 eq 5  alpen 25-75х75   бпц 12х45

Gulik

« Reply #144 : 23 Листопада 2011, 17:23:35 »
. - .

Везёт вам, в нашем "кукуево" всего 2-3 любителя которых почемуто и палкой не выганеш и конфетой не выманеш !  :-\
Да у нас тоже не густо... а среди недели могущих выехать может не быть совсем  :rotate:
Вообще на юге нашей области есть темнющие места! Туда вполне можно организовывать совместные выезды, благо города наши совсем рядом  :)

Моро

• Мелитополь
« Reply #145 : 23 Листопада 2011, 17:32:54 »
. - .

Если туда где красный круг-я готов поехать в любой день (если конечно не какойнибудь форс мажор).машина у меня тоже есть, но проблема остаётся таже-из наших НИКОГО НЕ ВЫТЯНЕШ!!!
Записаний

And_NDA

• Подяк: 48
  • Bu benim kizim
« Reply #146 : 23 Листопада 2011, 17:52:19 »
. - .

Если туда где красный круг-я готов поехать в любой день (если конечно не какойнибудь форс мажор).машина у меня тоже есть, но проблема остаётся таже-из наших НИКОГО НЕ ВЫТЯНЕШ!!!
Ну, где красный круг - там дороги такие, что джипец бы надо (хотя не везде)...  :hz: Да вон и в направлении на Степановку/Гирсовку, там еще ближе до всего - проехал Мироновку - и счастье... Только все равно оно проще вышел на свой огород, вынес девайсы (уже готовлюсь, хоть главный девайс разобран, но есть и другие) - и сразу тебе хорошо без езды даже!  ;) Для тех, кто не в теме: это я один из тех, кто не ест конфет...  :gigi:
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

Моро

• Мелитополь
« Reply #147 : 23 Листопада 2011, 18:19:47 »
. - .

Андрей,я знаю что у тебя конфеты натуральные, прямо с дерева  . А вот к тому красному кругу я как раз и ездил понаблюдать месяца 2 назад (никакого джипа там не надо,везде нормальные дороги!) и небо просто супер, засветки нет вообще, только одному както скучно и не скем поделиться впечатлениями, поэтому и на душе даже от такого кайфового неба както не в кайф! вот посмотрел сейчас на небо-действительно погодка супер, еслиб кто предложил поехать сорвался бы прямо сейчас. но... пойду вытаскивать свой скоп на балкон и любоваться тем что получиться.  :(
Записаний

Gulik

« Reply #148 : 24 Листопада 2011, 18:34:20 »
. - .

Отлично! надо будет только предварительно съездить присмотреть место!
Конкретней планирую в этот район....

Gulik

« Reply #149 : 24 Листопада 2011, 18:40:14 »
. - .

Ну, где красный круг - там дороги такие, что джипец бы надо (хотя не везде)...  :hz: Да вон и в направлении на Степановку/Гирсовку, там еще ближе до всего - проехал Мироновку - и счастье... Только все равно оно проще вышел на свой огород, вынес девайсы (уже готовлюсь, хоть главный девайс разобран, но есть и другие) - и сразу тебе хорошо без езды даже!  ;) Для тех, кто не в теме: это я один из тех, кто не ест конфет...  :gigi:
Правильно! не пробуй! от них зависимость ;D
потом с огорода будет ой как тоскливо смотреть ;D

And_NDA

• Подяк: 48
  • Bu benim kizim
« Reply #150 : 24 Листопада 2011, 18:50:09 »
. - .

... не пробуй! от них зависимость ;D
потом с огорода будет ой как тоскливо смотреть ;D
Ты прав! Боюсь я этого... лучше синица в руках...  :gigi: ... а то надо будет еще и машину покупать, а это сколько забот, к тому ж она враг природы...  :hz:
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

Моро

• Мелитополь
« Reply #151 : 24 Листопада 2011, 20:33:09 »
. - .

не обязательно иметь машину, нужно иметь товарища у которого она есть и иметь желание (остальное всё отмазки) ;D
Записаний

alexbor

• 4x4.zp.ua
« Reply #152 : 25 Листопада 2011, 09:36:50 »
. - .

Олег, ну как съездили? У меня на работе завал, не получается а погода была супер.
Записаний

Олег Малый

• Гість
« Reply #153 : 25 Листопада 2011, 09:52:39 »
. - .

На сегодня планируем выезд.
Записаний

Topchik

• "Альтаир" Запорожье
« Reply #154 : 25 Листопада 2011, 10:36:34 »
. - .

Отпишитесь как съездите, хоть слюной по захлебываюсь  ;D. Первая нормальная погода за 2 месяца, а я даже на крышу выбраться не могу  :-\. А так хотелось испытать новую муфту на монти, старая давала периодическую ошибку в ведении, неделю вычислял этот узел.
Записаний
SkyWatcher 150/750, EQ3-2 с коробочкой, Фокусер DElta Optical 2", корректор GSO, Canon 350Da, Sigma 70-300 APO, Chinon 135, гид Kodak 120mm (от проектора)

Gulik

« Reply #155 : 26 Листопада 2011, 02:29:27 »
. - .

Небольшой отчет :)

Выезд состоялся в следующую ночь с 24-го на 25-е, жаль не удалось выехать в первую ночь прояснения - атмосфера была гораздо прозрачней и немного теплее.
По прогнозу обещали до минус 10, потому одевались плотно :) - двое теплых носков, трое штанов, щеки закрыли косынками :). По приезду бортовой градусник показывал минус 12, а при выезде из города только минус 8.
Немного задержались со сборами - приехали не полуночи, а к часу. Орион в кульминации, МП отлично виден почти до горизонта, невооруженным глазом Андромеда бросается в глаза как крупное вытянутое пятно, легко видны Ясли и рассеянки в МП. Необычно выглядит созвездие Льва - привычные контуры искажает яркий Марс.
К наблюдениям хоть и готовился но в основном пробежались по знакомым объектам на которые навожусь без карт.
М31 со спутниками - большая яркая, заметна пылевая полоса.
М33 - заметны спирали, но ожидали получше - сказывается, что клониться к западу в сторону города.
М1 - в кульминации, выглядит необычно ярко и контрастно по сравнению с фоном неба, структуру не заметил;
Плеяды - тоже находятся в выгодном положении, только прошли кульминацию. Наконец то уверенно могу сказать что видел туманность возле Меропы :) ореол рассеяния равномерен вокруг звезды, а туманность находится несколько в стороне от основного скопления.
Пламя (NGC2024) - эту туманность в предыдущую ночь с трудом обнаружил наблюдая из города :))) выглядит как нарисованная, даже Альнитак выводить из поля зрения не надо.
Пошарили в районе нахождения конской головы - не нашли, но похоже что немного заметна светлая туманность на фоне которой она должна быть.
М42 - впервые увидел, что крылья смыкаются в кольцо! на фоне туманности искрятся несколько слабых звезд. В темном провале (Рыбий рот) светлые участки! NGC1977 видна отчетливей чем когда либо раньше.
Случайно наткнулись в МП на рассеянку на фоне которой серым пятнышком красуется планетарная туманность. Дома Стиллариум подсказал что это М46 и NGC 2438.
В Б. Псе - искал новый для себя объект - пл. туманность шлем Тора (NGC2359), если не ошибся то она крупная и яркая, выраженной треугольной формы.
И на завершение погуляли по объектам Большой Медведицы:
М81 спирали не углядел хотя в отличных условиях замечал в 8",
М82 с пылевыми прожилками.
Обе эти галактики легко находятся в искатель 9х50
Возле звезды Фад нашлась М109, а недалеко от Мерака лучик М108, и пл. туманность Сова (М97) - глазки не увидел.
С момента приезда прошло 1час 40мин, начал понемногу пробирать холод. Еще раз просмотрели М42 и стали собираться домой.
И пару слов об оборудовании: телескоп SW BD250 на монтировке Добсона, окуляры Celestron Axiom 15mm и Explore Scientific 11mm, поочередно использовались и отогревались в кармане, зеленая лазерная указка.

Gulik

« Reply #156 : 26 Листопада 2011, 23:23:19 »
. - .

молодцы! как там дорога от одаровки?
Спасибо! :SLA:
Дорога нормальная! у меня во дворе хуже  ;D
в начале небольшой участок брусчатки, дальше асфальт, есть несколько плохих участков, в основном можно 40-50км\ч ехать.
и в конце съезжаем на грунтовку.

Gulik

« Reply #157 : 26 Листопада 2011, 23:38:01 »
. - .

ок! в след. погодное окно надо съездить...
ок! :SLA:

Моро

• Мелитополь
« Reply #158 : 26 Листопада 2011, 23:51:55 »
. - .

:pain:
Записаний

ARTY

• Подяк: 778
  • Миргород Артём Днепропетровск
« Reply #159 : 27 Листопада 2011, 00:03:31 »
. - .

Отличные наблюдения! Поздравляю! :D
Записаний
Наблюдайте, наблюдайте больше и чаще и небо вознаградит вас!
SW Dob 8" Pyrex, Бинокль Minolta 10x50, ZWO ADC, Canon 650D, Canon 600Da, Sigma 17-70 f/2.8-4, Юпитер 37А. Трекер Sky-Watcher Star Adventurer mini.
AstroDnepr на Facebook https://www.facebook.com/astrodneprclub