Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
19 Квітня 2024, 05:16:09

Увійти

google


Автор Тема: Ватсон, вы не мой сын, вы - моя дочь!  (Прочитано 5103 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Андрей-Чечако

  • Гість
Ватсон, вы не мой сын, вы - моя дочь!
« : 09 Червня 2006, 11:42:40 »
. - .

 :help:
http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,16955.0.html
 :dropjaw:
Казалось бы - ну все понятно, и сейчас можно обсуждать психологический портрет Александра, и обстоятельства, которые заставили его признаться...
Но!!!!
А был ли мальчик? Неужели за такой срок никто ничего не заметил? Вряд ли!
Если в читаться в страницу по первой же ссылке видишь "... спасибо Стасу..." за обработку!
Имела ли право администрация форума, в целях повышения уровня и имиджа ресурса допускать плагиат?
 :hz: :hz: :hz: :hz: :hz: :hz:
Записаний

LifeIsGood

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5234
  • Подяк: 446
Re: Ватсон, вы не мой сын, вы - моя дочь!
« Відповідь #1 : 09 Червня 2006, 12:31:26 »
. - .

Я второй день думаю над проблемой как корифеи не заметили подделки раньше. Но я на 99% уверен, что это было ненамеренно.
Записаний

AndreyYa

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2140
  • Подяк: 54
Re: Ватсон, вы не мой сын, вы - моя дочь!
« Відповідь #2 : 09 Червня 2006, 13:18:28 »
. - .

Мне в том, что заварил Саша Иванов, более всего непонятна мотивация...
Дешевая слава, или какие-то деньги?  :hz: :hz:
Записаний
AP Mach1 GTO, HEQ-5, SW ED-80 + FF, Intes Micro Mak-Cass 6";
ATIK 383L+ + EFW2 + OAG + Astrodon 5nm 36mm NB filters set,  QHY-5 etc.


Андрей-Чечако

  • Гість
Re: Ватсон, вы не мой сын, вы - моя дочь!
« Відповідь #3 : 09 Червня 2006, 16:25:35 »
. - .

Я второй день думаю над проблемой как корифеи не заметили подделки раньше. Но я на 99% уверен, что это было ненамеренно.
Денис!
В свое время, когда я плотно сидел в темах астрофотографии там до финга находилось шутников которые постили, в основно, насовские снимки, даже с собственными подписями и размытостями, их вычисляли в лет и удаляли посты!
Даже в тех случаях, когда люди говорили "да чет-там сори, я поприкалывался!" все одно чистили!
Даже у нас такие гаврики вроде заходили и юпитер постили!
Понимаешь, это я сейяас уже насобирал ссылок разных иностранцев, и видел их работы, но у меня на это и времени не было, да и необходимости, а эти опытные администраторы! Не верю! Там какая то подковерная возня все одно была!
зы. И как вы тогда этих опытных гаврриков видите в роли судей и экспертов на конкурсе? Ведь их как раз хотели и привлечь, как людей, которые могут оценить героизм усилий астрофотографов!
Поэтому:
Мне в том, что заварил Саша Иванов, более всего непонятна мотивация...
Дешевая слава, или какие-то деньги?   

Может он их просто попустил, этих администраторов! Попытался нивелировать их авторитет?
Записаний

AndreyYa

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2140
  • Подяк: 54
Re: Ватсон, вы не мой сын, вы - моя дочь!
« Відповідь #4 : 09 Червня 2006, 16:34:38 »
. - .

Андрей, похоже, Сашу Иванова долго не ловили потому, что не собирались ловить: он имел неплохую (с оговорками) репутацию, всегда очень дружелюбный и компанейский, много вел клубной работы и в Москве, и в Краснодаре, кажется он бывший профессиональный астроном (по крайней мере на Майданаке бывал в командировках)...
Насчет желания поиздеваться над админами... Зачем? :hz:
Скорее дело в деньгах...
Записаний
AP Mach1 GTO, HEQ-5, SW ED-80 + FF, Intes Micro Mak-Cass 6";
ATIK 383L+ + EFW2 + OAG + Astrodon 5nm 36mm NB filters set,  QHY-5 etc.

Андрей-Чечако

  • Гість
Re: Ватсон, вы не мой сын, вы - моя дочь!
« Відповідь #5 : 09 Червня 2006, 16:42:56 »
. - .

Скорее дело в деньгах...
А деньги за что?
Кстати, Саня (Оберончик), ты ж знаешь, я тебя очень люблю, но если разобраться, то эта тема в общении выглядет сплетничеством это во-первых, во-вторых я поднял вопрос в разрезе администрирования форума, а форум - это собрание людей (общество)
Сделай пожалуйста праильный вывод! Ок :shuffle:
Записаний

AndreyYa

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2140
  • Подяк: 54
Re: Ватсон, вы не мой сын, вы - моя дочь!
« Відповідь #6 : 09 Червня 2006, 16:47:29 »
. - .

)))) Будем считать что это обсуждение морально-этических норм в неприбыльных организациях....
Деньги? Иванов на основании своего авторитета и снимков получил заказ от какого-то издательства и ПЗС-камеру для съемки deepsky и последующего издания книги (или альбома...) Это он в какой-то из тем на Старлабе сказал.
Записаний
AP Mach1 GTO, HEQ-5, SW ED-80 + FF, Intes Micro Mak-Cass 6";
ATIK 383L+ + EFW2 + OAG + Astrodon 5nm 36mm NB filters set,  QHY-5 etc.

Vladimir Nebotov

  • Гість
Ватсон уже не может жить без трубки ;D
« Відповідь #7 : 10 Червня 2006, 02:50:45 »
. - .

А был ли мальчик? Неужели за такой срок никто ничего не заметил? Вряд ли!
Замечали, но до поры молчали, почему - каждому видней. Когда я увидел среди работ на Астрофесте-2006 фламинг стар то сразу перед глазами всплыла работа Гендлера, таких потрясающих цветов я больше не видел среди аматоров для этогот объекта. А фото Центавр-А на высоте 4,5* над горизонтом с субсекундным разрешением была просто издевательством над участниками, А. Иванов хотя бы почитал "Справочник любителя астрономии" и сперва вычислил величину рефракции на такой высоте. Сам скоп на котором якобы получены эти снимки я имел возможность немного пощупать вживую, на нем невозможно получить даже на полпорядка близкие фото, конструкция сделана с просчетами, вилка трусится от ветра 3-5 м/с, причем гуляют как перья так и крепление траверзы, кто хочет проверить может сам при случае убедиться. Про такие банальные вещи как лучи от растяжек в мидовском ШК я вообще молчу. Жюри Астрофеста обошло стороной его работы, что уже само по себе должно было дать понять А. Иванову что игры скоро закончатся, но он не угомонился. Финал, ИМХО, вообще непонятен, на своем форуме я бы такую личность забанил навечно независимо от его заслуг, за развод всей астрорунет-тусовки как последних лохов такое длительное время надо платить.

Я второй день думаю над проблемой как корифеи не заметили подделки раньше. Но я на 99% уверен, что это было ненамеренно.
Думаю что так, но итоговое решение администрации Звездочета я могу только осудить, к сожалению не на их форуме - там все замодерировано по самое немогу.
Записаний

Георгий С.

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 667
  • Подяк: 0
Re: Ватсон, вы не мой сын, вы - моя дочь!
« Відповідь #8 : 10 Червня 2006, 10:19:26 »
. - .

будучи модератором photosight.ru могу только добавить, что работы, спионеренные "афтором" там удаляютя, а сам герой дня в этом случае блокируется ( с оповещением причин блокировки и удаления), в данное время, к сожалению временно, но раньше логин как таковой уничтожался.

Diskus

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4301
  • Подяк: 1318
  • "Лупайте сю скалу!"
Re: Ватсон, вы не мой сын, вы - моя дочь!
« Відповідь #9 : 10 Червня 2006, 10:50:56 »
. - .

Хотілось би зрозуміти його мотиви - чи це просте дуркування чи щось інше  :hz:
Записаний

Vladimir Nebotov

  • Гість
Re: Ватсон, вы не мой сын, вы - моя дочь!
« Відповідь #10 : 10 Червня 2006, 16:00:45 »
. - .

Сейчас комичная ситуация на звездочете - висит маленькая скромная темка от А. Иванова, но при этом огромное количество плагиата лежит в куче тем, чистить пока никто не собирается как я понял. ЛА, которые не знают всей истории, будут смотреть и по-прежнему восхищаться, Мид получает отличную рекламу, Иванов - комплименты и поздравления.
Записаний

Георгий С.

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 667
  • Подяк: 0
Re: Ватсон, вы не мой сын, вы - моя дочь!
« Відповідь #11 : 12 Червня 2006, 18:18:18 »
. - .

вот только причем здесь "Мид" ?

Vladimir Nebotov

  • Гість
Re: Ватсон, вы не мой сын, вы - моя дочь!
« Відповідь #12 : 12 Червня 2006, 21:51:33 »
. - .

Большинство шедевров "снято" как раз на мидовском ШК 12", а хороший результат, полученный на данном инструменте - отличная реклама как для него так и для производителя.
Записаний

Серега

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7850
  • Подяк: 1165
Re: Ватсон, вы не мой сын, вы - моя дочь!
« Відповідь #13 : 12 Червня 2006, 23:25:40 »
. - .

Хотілось би зрозуміти його мотиви - чи це просте дуркування чи щось інше  :hz:
Мне лично очень неприятно что меня наряду со всеми развели, и не вижу никаких весомых причин для его оправданий.
 >:(ИМХО , ради дешевой славы все.. Лень было как все пройти определенный путь для достижения результата.
А что до его заявления, мол, отсниму все объекты сам.., то посмотрим как у него это выйдет. Я лично сомневаюсь в этом. Либо ждать будем долго. :clouds:
Записаний

Андрей-Чечако

  • Гість
Re: Ватсон, вы не мой сын, вы - моя дочь!
« Відповідь #14 : 19 Червня 2006, 23:12:54 »
. - .

Меня на Звездочете обвинили в "саморекламе" и-за этой темы :hz:
Эпатаж и самореклама - я эти понятия разделяю, может не прав?
Записаний

S.Fire

  • Клуб Астрополіс, Адміністратор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 11002
  • Подяк: 3496
  • Павло Пресняков
Re: Ватсон, вы не мой сын, вы - моя дочь!
« Відповідь #15 : 20 Червня 2006, 01:01:43 »
. - .

Андрей, какого ты хотел к себе отношения на Звездочете, когда в первом же посте этой темы содержатся твои, совершенно необоснованные обвинения в их адрес.  :whatthehell:
Записаний
Мій сайт
Мій фотоальбом
Допоможу з обладнанням для відеоспостереження метеорів.

Чебуратор

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1506
  • Подяк: 76
  • Химик, он же циник...
    • Вселенная, Пространство, Время
Re: Ватсон, вы не мой сын, вы - моя дочь!
« Відповідь #16 : 20 Червня 2006, 02:37:17 »
. - .

Андрей, какого ты хотел к себе отношения на Звездочете, когда в первом же посте этой темы содержатся твои, совершенно необоснованные обвинения в их адрес.
Да ладно. Никого он там не обвинял. Словосочетание "вряд ли" обвинением не является.

А вопросительными предложениями сейчас половина украинских журналистов успешно отмазываются от судебных исков. Типа "а чё, нельзя спросить? я ж только предполагаю..."

Если "звездочётовцы" на эту ветку так остро отреагировали - сие только подтверждает подозрения в какой-то мутанине с их стороны.
Записаний
Какие могут быть ракеты, когда на каждом чертеже вождя великого портреты рисует кульман сам уже? (© Л.Каганов)

Андрей-Чечако

  • Гість
Re: Ватсон, вы не мой сын, вы - моя дочь!
« Відповідь #17 : 20 Червня 2006, 08:31:19 »
. - .

Пост, котрый я не успел вставить в тему - тему закрыли с грозным поигрыванием мускулатуры :o
Имеется ввиду темы на Звездочете и работа их модераторов >:(
Давайте разберемся с некоторыми вопросами морали.

...(а то, что Вы этак мимоходом позволили себе, пардон, брякнуть - это серьезное обвинение) "Нарушение авторских прав, честность, совесть - добавте еще аргументы за то, что вы не могли поступить иначе"

Да, как я понимаю, извинений не последует - и честность и совесть для Вас забавны...





ВЫ позволяете себе лишнее.
Уже давно отметил Дудинцев, что НЕПРАВОТА бъет с "высокого берега". Правда, из-за того, что вы не привлекаете религию не последуют обвинения в кощунстве.
И давайте фразы "брякнуть" исключим - что написано - то написано, и я готов за это отвечать - настаивать или просить прощение.
Обвинения и подозрения - это большая разница.
Полностью непрозрачна политика принятия решений - какойто тайный совет. Вы совещаетесь - и решаете - человека не банить, сообщения не удалять. Чем вы мотивруете это решение - человек старый знакомый? Мне кажется этого недостаточно и вызываете подозрения.

А вот так, мимоходом, забанить критикующего человека на недельку - это соответствует правилу непогрешимости модератора и его решений. У вас отсутствует принцип рычагов и противовесов на форуме.

А если вы устали общаться - не моя в этом вина. Я искал общения - и пришел за этим. И не относитесь так явно пренебрежиельно ко мне - это смотрится по-детски.
« Останнє редагування: 20 Червня 2006, 11:23:30 від Андрей-Чечако »
Записаний

vanmhit

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 17
  • Подяк: 0
Re: Ватсон, вы не мой сын, вы - моя дочь!
« Відповідь #18 : 20 Червня 2006, 13:12:07 »
. - .

Позвольте мне, как человеку хорошо знающему Сашу Иванова и модераторскую "кухню" "Звездочета" немного прояснить ситуацию.

1. Зачем Саша это сделал.
Здесь я не могу отвечать, так как не знаю этого наверняка.

2. Почему не обнаружили сразу.
Я и Влад Оноприенко еще давно (больше года) подозревали неладное, но оригинал найти не могли.
А так говорить "ты спер эти фотки", не имея оригинала безсмыссленно.
Оригинал искать было неизвестно где, ведь это не стихи, которые ищутся Гуглем на раз.

3. Почему при обнаружении не удалили сразу.
При обнаружении пользователь ial63 был переведен в режим только для чтения, чтобы он сам не мог удалить "свои" фотографии. Саше Иванову был выдан новый логин "Александр Иванов" и пароль.
Информация о факте заимствования фотографий была оставлена на форуме для того, чтобы все могли убедиться, что это не травля Иванова со стороны администрации и сравнить его фотографии с оригиналами.
Через неделю Павел Бахтинов начал удалять фотографии, размещенные под ником ial63. Так как фотографий много - удаление заняло несколько дней, везде на месте удаленных фотографий висит надпись "удалено модератором".

Надеюсь, что эта информация поможет Вам сориентироваться в ситуации.
Записаний
Иван Мхитаров, Краснодар.

Diskus

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4301
  • Подяк: 1318
  • "Лупайте сю скалу!"
Re: Ватсон, вы не мой сын, вы - моя дочь!
« Відповідь #19 : 20 Червня 2006, 13:35:24 »
. - .

Спасибо , Ваня , за информацию , думаю всем все понятно ...
Непонятно главное -  1. Зачем Саша это сделал. :hz: :hz: :hz:
Если какая-то материальная выгода (например получить заказ , разбогатеть и купить новое оборудование ) - Бог с ним все мы грешные ...
Но если он просто глумился над нами  - тогда совсем другое дело ....
В любом случае  было-бы намного проще , если-бы он все таки прояснил ситуацию ...
Записаний