Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
28 Березня 2024, 22:34:08

Увійти

google


Автор Тема: Сложение кадров в Iris.  (Прочитано 7740 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Kedr

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7
  • Подяк: 0
Сложение кадров в Iris.
« : 19 Липня 2005, 09:20:39 »
. - .

Кто подскажет как складывать кадры в программе Iris, или посоветуйте где найти HELP по программе.
Записаний

mihail

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5399
  • Подяк: 613
Re: Сложение кадров в Iris.
« Відповідь #1 : 19 Липня 2005, 09:29:37 »
. - .

Среди здешних обитателей Ирисом фактически никто не пользуется. А хэлп можно найти на сайте разработчика. Русского хэлпа, на сколько я знаю, пока нет.

LifeIsGood

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5234
  • Подяк: 446
Re: Сложение кадров в Iris.
« Відповідь #2 : 19 Липня 2005, 09:36:38 »
. - .

Если разберешься как складывать в Ирисе - скажи. Мне тоже интересно. Несколько раз пробовал, но что-то никак. Хелп только в виде PDF файла и на сайте.
Записаний


Kedr

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7
  • Подяк: 0
Re: Сложение кадров в Iris.
« Відповідь #3 : 19 Липня 2005, 10:09:04 »
. - .

Ясно, а каким софтом складываете? Есть MaximDL попробую с ней разобраться. Или может кто уже складывал то подскажите как.
Записаний

mihail

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5399
  • Подяк: 613
Re: Сложение кадров в Iris.
« Відповідь #4 : 19 Липня 2005, 10:11:25 »
. - .

Ясно, а каким софтом складываете? Есть MaximDL попробую с ней разобраться. Или может кто уже складывал то подскажите как.
Советую начать с Регистакса - он попроще. А потом уже MaximDL...  :)

LifeIsGood

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5234
  • Подяк: 446
Re: Сложение кадров в Iris.
« Відповідь #5 : 19 Липня 2005, 11:06:45 »
. - .

Если надо складывать несколько кадров, то самая лучшая программа это RegiStar. Складывает картинки разного размера, со вращением поля зрения и т.д.
Если надо складывать кадры AVI, то лучше Registax нет ничего :)
Записаний

Kedr

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7
  • Подяк: 0
Re: Сложение кадров в Iris.
« Відповідь #6 : 19 Липня 2005, 11:07:35 »
. - .

Регистаксом я пользуюсь для сложения и обработки планет. А вот звёздных полей (галактик, туманностей) он по моему не подходит. Или я ошибаюсь? Снимаю на Кэнон 300Д (RAW).
Записаний

Kedr

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7
  • Подяк: 0
Re: Сложение кадров в Iris.
« Відповідь #7 : 19 Липня 2005, 11:10:40 »
. - .

Ок. Я уже скачал и поставил Registar но теперь нужно разобраться в нём. Кто в нём складывает? Посоветуйте как делать сложение , что бы долго не пыхтеть с ним.
Записаний

LifeIsGood

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5234
  • Подяк: 446
Re: Сложение кадров в Iris.
« Відповідь #8 : 19 Липня 2005, 11:15:22 »
. - .

Для 300Д Регистар самое то!!!
Да не надо там пыхтеть особо. Открываешь исходный кадр, потом выравниваешь по нему вайлы из выбранной папки и делаешь сложение, среднее, медиану. Я названия пунктов меню точно не помню. Там не сложно.
Записаний

Kedr

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7
  • Подяк: 0
Re: Сложение кадров в Iris.
« Відповідь #9 : 19 Липня 2005, 11:31:32 »
. - .

Ок. Попробую.
Записаний

Kedr

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7
  • Подяк: 0
Re: Сложение кадров в Iris.
« Відповідь #10 : 19 Липня 2005, 23:43:35 »
. - .

Для 300Д Регистар самое то!!!
Да не надо там пыхтеть особо. Открываешь исходный кадр, потом выравниваешь по нему вайлы из выбранной папки и делаешь сложение, среднее, медиану. Я названия пунктов меню точно не помню. Там не сложно.
  Так. а почему не открывает CRW файлы если для Кэнон самое оно?  Пришлось конвертировать в ТИФФ. Но не могу сохранить обработанный файл, это неверное потому что программа в демо режиме. Если у кого есть серийник просьба скинуть или подскажите где взять в инете.У меня Regiatar 1.0.7.  Спасибо.
Записаний

Yvk

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4931
  • Подяк: 476
    • Не адмін на деякий час
Re: Сложение кадров в Iris.
« Відповідь #11 : 20 Липня 2005, 00:55:31 »
. - .

Но не могу сохранить обработанный файл, это неверное потому что программа в демо режиме.
Точно. Таблетка в этой аптеке: ;D
http://www.starlab.ru/forum/viewtopic.php?t=3053
« Останнє редагування: 20 Липня 2005, 01:04:17 від Yvk »
Записаний

Kedr

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7
  • Подяк: 0
Re: Сложение кадров в Iris.
« Відповідь #12 : 20 Липня 2005, 09:30:33 »
. - .

Ок. Спасибо.
Записаний

LifeIsGood

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5234
  • Подяк: 446
Re: Сложение кадров в Iris.
« Відповідь #13 : 20 Липня 2005, 09:44:02 »
. - .

Ну ты даешь :) Конечно надо в ТИФФ конвертировать, причем 16-ти битный. И получишь тифик на выходе.
Записаний

KMM

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2233
  • Подяк: 44
Re: Сложение кадров в Iris.
« Відповідь #14 : 11 Серпня 2005, 08:43:56 »
. - .

Э-э, Registax - хорошая прога, но не надо "гнать" на Iris! Там вполне просто складывать кадры. Сам Iris очень мощная прога по обработке изображений (помощней, чем Registax), только там большинство фунций реализуется вводом команд в соответствующее окно. Полный список команд с объяснениями (главную страницу всё-таки полезно изучать) http://www.astrosurf.org/buil/us/iris/iris8.htm
Почитайте http://www.astrosurf.org/buil/iris/new437/new437_us.htm разделы Creation of images lists, Export 48 bits images towards Adobe Photoshop CS, Registration (тут как раз рассказывается, как складывать серию снимков, сделанных неподвижной камерой), GOOD USE OF FUNCTIONS FOR FLATNESS THE SKY BACKGROUND (тут рассказывается, как из снимка удалить неравномерно засвеченный фон). Еще примеры работы различных комманд для сложения кадров: http://www.astrosurf.org/buil/iris/new410/new410_us.htm.
Iris читает RAW различных камер http://www.astrosurf.org/buil/iris/new414/new414_us.htm.
Можете ещё почитать тут http://www.astrosurf.org/buil/iris/roadmap/help.htm.

Если что будет не понятно, пишите - объясню русским (украинским) языком.
Записаний

mihail

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5399
  • Подяк: 613
Re: Сложение кадров в Iris.
« Відповідь #15 : 11 Серпня 2005, 10:10:00 »
. - .

Э-э, Registax - хорошая прога, но не надо "гнать" на Iris!
Уважаемый, на Iris никто, как Вы выражаетесь, не ГОНИТ. Программа действительно, мощная, но неудобная в использовании. Констатировалось то, что из посетителей этого сайта ею мало кто пользовался. Вы пользуетесь? Отлично, Вам и карты в руки.  ;)

KMM

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2233
  • Подяк: 44
Re: Сложение кадров в Iris.
« Відповідь #16 : 14 Серпня 2005, 02:08:32 »
. - .

Не, ну так всегда! ;D Не поставил смайлик, так уже и неправильно поняли. :( Я ж, пошутил  :), написав "гнать".
А что командами много чё делать приходится, мне поначалу тоже казалось неудобным. Но это поначалу. Потом, когда разобрался с прогой, нашёл это преимуществом. Во-первых, сам устанавливаешь параметры команд; во-вторых, набор команд, но с другими значениями параметров легко запустить снова, ограничиваясь минимумом движений, если первоначально полученный результат не удовлетворил.
А как дела у автора темы? Что-то получается хоть с какой-нибудь прогой? Пишите о своих успехах, проблемах, не стесняйтесь.
Записаний

KMM

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2233
  • Подяк: 44
Re: Сложение кадров в Iris.
« Відповідь #17 : 16 Серпня 2005, 23:36:49 »
. - .

Вот поработал в обеих программах и пришёл к выводу, что они заточены каждая под своё: в RegStax хорошо и удобно обрабатывать видеоролики планет, а в Iris лучше обрабатывать (в том числе и складывать) снимки звёздных полей.
Записаний

logrus

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 681
  • Подяк: 16
  • Максим
Re: Сложение кадров в Iris.
« Відповідь #18 : 29 Серпня 2005, 11:04:05 »
. - .

Промучался с Ирис все выходные, прога очень понравилась. Из блеклых 15-секундных экспозиций с ISO100 цифровой мыльницей в условиях города и неглубокой ночи вытягивались звёзды до 6.5m. Окончательные результаты, правда, ещё не сохранял. Всё на уровне испытаний и проб.

Но вот одного не уразумел: как совмещать последовательные снимки по двум звёздам? Ведь звёздное небо не только смещается, но и поворачивается, а прога может делать только сдвиг. Про повороты я ничего не нашёл.
Записаний

LifeIsGood

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5234
  • Подяк: 446
Re: Сложение кадров в Iris.
« Відповідь #19 : 30 Серпня 2005, 10:40:14 »
. - .

Но вот одного не уразумел: как совмещать последовательные снимки по двум звёздам? Ведь звёздное небо не только смещается, но и поворачивается, а прога может делать только сдвиг. Про повороты я ничего не нашёл.

http://www.astrosurf.org/buil/iris/new430/new430_us.htm
Смотреть раздел registration
Записаний