Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
29 Березня 2024, 14:57:00

Увійти

google


Автор Тема: Что можно увидеть в городе?  (Прочитано 104522 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Грин

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3381
  • Подяк: 0
  • Забанений!
  • Ньютон 245; МСТ180; SW 80ED; SM40; 350Da. и пр..
Что можно увидеть в городе?
« : 19 Червня 2006, 14:42:07 »
. - .

Преамбула: Может, поделимся с будущими новичками ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ от объектов, которые можно наблюдать в черте города на разных инструментах при городской засветке и прочих "прелестях" цивилизации? Просьба указывать краткие ТТД скопа и состояние его оптики, условия наблюдения (балкон, тёплая крыша,асфальтплощадка с фонарями, тёмный пустырь и т.д.)
 Амбула: Вчера днём 3 раза шёл дождь, вечером почти сплошные тучи, вынес скоп (благо добсон готовится к стрельбе у меня за 90 сек. :up:) поглазеть на компанию Сатурна с Марсом в разрывах туч. Их так и не увидел, ловил в просветы  Юпитер. после 22.00 небо очистилось буквально за 20мин., - такого неба летом в Донецке я ещё не видел!!! Когда Лебедь приблизился к зениту, я чётко видел Млечный путь на засвеченном небе в виде полос, пятен тумана!
 Ньютон 245мм, 1260мм фокус, на добсоне, ГЗ с приличной запылённостью- в свете фонарика на нём густое яркое покрывало пылинок; окуляр 14Х + 2Х барлоу Сел.Омни. Участок своего дома почти в центре города, от засветки площадки уличными рыжими фонарями с северной стороны спрятался под густой высокой алычой.
 Юпитер был со слабой, ровной турбуленцией - земля за день не раскалилась, воздух очень влажный. Явно не хватало коротких окуляров, а 3Х барлоу НПЗ даёт отвратное качество.:(
 Искал объекты Месье, которые до того видел только в Салтове на Астрофоруме - огромное удивление от того, что вчера я их видел гораздо лучше!!! (Хотя и опыта поднакопилось...:))
 Всего нашёл около 18ти объектов- без поисковых карт, бегая в дом к компу сверяться с картой, где звёзды до 6й величины.:) К сожалению, южный горизонт закрыт деревьями, Скорпион и Стрелец недоступны...:(
 По шаровикам - замечательна в зените М13, разрешается до центра на звёздочки, неоднократно проявляется пропеллер, особенно при смене глаза.:) Остальные - тоже приятны, особенно когда на них натыкаешься случайно, гуляя по небу или ища другой объект!
 М57 в Лире почти в зените - просто нереальна! Такое ощущение, что она кем-то нарисована, ненастоящая, такого на небе не бывает! Чётко видно потемнение внутрь, звёздочка справа. Центральной звезды не увидел....:(
 М27 - это вообще песня! Я не ожидал, что она такая большая и чёткая!!! Деталировка отсутствует, но впечатление обгрызенности производит!
 Звёздные поля в Млечном пути, открытые звёздные скопления - удовольствие просто гулять по ним, рассматривать узоры, иногда поражают причудливые сочетания цвета звёзд!
 Есть мысль, что сама городская засветка страшна только в сочетании с пылью и смогом в воздухе, а чистое промытое, продутое небо покажет и в городе очень много приятного! Таки буду строить дома купол под 350-500мм. апертуры, решено!
 Интересно будет сравнить ощущуния по дипскаям, когда прийдут 2"е широкоугольники и UHS фильтр...:)
Записаний
"Там высоко-высоко кто-то разлил молоко
И получилась Млечная дорога..." :)

tlgleonid

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7236
  • Подяк: 809
Re: Что можно увидеть в городе?
« Відповідь #1 : 20 Червня 2006, 14:00:47 »
. - .

Когда-то у нас в Киеве тоже выдалась ночь, когда я спокойно находил глактики во Льве и в Деве. Но это было только раз. В Киеве на обычном небе можно наблюдать так называемые Urban DeepSky - объекты с высокой поверхностной яркостью. Сюда относятся многие компактные планетарки (десятка два-три), а также М27 и М57, некоторые рассеянные скопления, отдельные шаровики. Но все равно не сравнить с небом за городом. Теперь я уже в Киеве телескоп даже не выношу.
Строительство обсерватории имеет смысл для научных задач, например регулярной съемки планет, оценке переменных звезд, наблюдения покрытий астероидами звезд и касательных покрытий звезд Луной.
Двухдюймовые окуляры для короткофокусного Ньтона вряд ли могут быть полезными. Другое дело на менисковой оптике...
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

Грин

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3381
  • Подяк: 0
  • Забанений!
  • Ньютон 245; МСТ180; SW 80ED; SM40; 350Da. и пр..
Re: Что можно увидеть в городе?
« Відповідь #2 : 20 Червня 2006, 14:37:00 »
. - .

Лёня, окуляры 2" заказаны вкупе с баадеровским кома-корректором и МСТ180. Так что, думаю, пригодятся и к быстрому Ньютону и к Маку.:)
 А вся тема городских наблюдений и мысли о постройке обсерваторийки возникли из грустного факта - жизнь крайне занятая и напряжённая, даже по выходным. За 2 месяца я выбрался понаблюдать за город - НОЛЬ РАЗ!!!, хоть и машина есть, и ехать недалеко... Хорошо хоть, на Астрофорум смотался... А вот когда в 10 вечера без сил выполз во двор, а тут вдруг чистое небо, и не надо никуда дёргаться - садись и наблюдай! :) Стреляю в небо в среднем через день. Кто чаще? ;)
 Так что РЕГУЛЯРНОЕ загородное чистое небо на ближайшие лет 10 мне не светит, а получить удовольствие хоть от 100мм., хоть от 400мм. можно и в моих условиях, чем я и пытался крайне сумбурно поделиться с общественностью.:) А твои наблюдения Дипскай (объектов Гершеля) у меня распечатаны и ждут своего часа, спасибо!!!
 А доживём до пенсии и детей на ноги поставим - переедем со всей оптикой и куполом жить в горную крымскую деревню! :)
« Останнє редагування: 20 Червня 2006, 14:49:20 від Грин »
Записаний
"Там высоко-высоко кто-то разлил молоко
И получилась Млечная дорога..." :)

Saxx

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1642
  • Подяк: 59
Re: Что можно увидеть в городе?
« Відповідь #3 : 20 Червня 2006, 15:46:01 »
. - .

По поводу "что можно увидеть в городе" :)
В свой 130мм/1:5 Ньютон весной с балкона наблюдал (увеличения 26х и 65х):
1). в марте и апреле - комету Поймански, по моим оценкам, примерно 10 зв. величины
2). Конец апреля-начало мая - комету Швассмана-Вахмана lll, тоже порядка 10 зв. величины
Детали комет особо различить не удалось
3). Про Юпитер и Сатурн и говорить нечего - при 65х на Юпе видны пятна, а у Сатурна - тень от диска планеты на кольцах
4). По звёздам. Предельная зв. величина, зафиксированная моим глазом при 65х, была 10,85 (по ней сравнивал блеск Швассмана-Вахмана)

Летом конечно ситуация иная. Астрономическая ночь как таковая отсутствует+засветка, и после выездов в Пилиповичи на "городские" наблюдения смотрю снисходительно :) Хорошая погода так и зовёт сбежать от городской засветки куда-нибудь к комарам  :mosquito:
Хотя вот недавно шастал по дипскаям и М57 видно довольно прилично, иногда были глюки, что вижу краем зрения звёздочку в центре. М32 (10m) было даже лучше видно, чем М110 (также 10m), видимо из-за меньших угловых размеров, а следовательно большей яркости на единицу площади...
Записаний
FAQ по аматорській астрономії © від Л. Ткачука
SW DOB 10",  Delta Optical-GSO 8" F/4 M-LRN OTA, SW ED80pro, SW Р13065, БПЦ 20х60, EQ-6 Pro SynScan, EQ-3.

martalex

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4677
  • Подяк: 70
Re: Что можно увидеть в городе?
« Відповідь #4 : 20 Червня 2006, 15:57:29 »
. - .

Не знаю, где ты на Русановке живешь, но если бы я смотрел с балкона, то видел бы только 1/20 часть неба (приблизительно). Учитывая, что телескоп из окна не высунешь.
Записаний

Saxx

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1642
  • Подяк: 59
Re: Что можно увидеть в городе?
« Відповідь #5 : 20 Червня 2006, 16:09:19 »
. - .

Не знаю, где ты на Русановке живешь, но если бы я смотрел с балкона, то видел бы только 1/20 часть неба (приблизительно). Учитывая, что телескоп из окна не высунешь.
Живу почти возле самой Раисы Окипной, на берегу :)  И обзор примерно 1/5 неба
А вот где преимущества EQ перед добсоном вылазят :) - я регулировал так монтировку, что телескоп вывешивался с балкона и поворачивал в кольцах окуляр к балкону. И всё это, чтобы Юп увидеть, который вылазил из-за длинной девятиэтажки напротив и почти сразу же прятался за кроной дерева.
А ещё выбирался на набережную, чтобы на западе на Сатурн полюбоваться...
Записаний
FAQ по аматорській астрономії © від Л. Ткачука
SW DOB 10",  Delta Optical-GSO 8" F/4 M-LRN OTA, SW ED80pro, SW Р13065, БПЦ 20х60, EQ-6 Pro SynScan, EQ-3.

Грин

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3381
  • Подяк: 0
  • Забанений!
  • Ньютон 245; МСТ180; SW 80ED; SM40; 350Da. и пр..
Re: Что можно увидеть в городе?
« Відповідь #6 : 20 Червня 2006, 16:20:23 »
. - .

А Дискус с крыши стреляет! :up: Всё ж лучше балкона...:)
Записаний
"Там высоко-высоко кто-то разлил молоко
И получилась Млечная дорога..." :)

SP

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4625
  • Подяк: 1235
Re: Что можно увидеть в городе?
« Відповідь #7 : 20 Червня 2006, 18:50:29 »
. - .

Что можно увидеть в городе?
Очень многое. Остановлюсь на дип-скаях, хотя понятно, что в городе можно без особых проблем наблюдать объекты Солнечной системы, доступные конкретному телескопу (ну может за исключением диффузного вида комет), двойные и переменные звёзды, всевозможные покрытия и т.д.
Вообще это обширная тема, у меня даже черновик статьи с аналогичным названием подготовлен (сочинялось для "НН"). Практически всё время я наблюдаю с балкона или через открытое окно, в арсенале около 500 объектов, хотя задача найти максимальное их количество не ставилась. Описывать впечатления от наблюдений каждого из них наверно будет утомительно.
 Обычно у меня видны невооружённым взглядом звёзды 4,5m, изредка (после проливных дождей или похолоданий) до 5,5m. Если принять за стандарт тёмного неба 6m то я теряю в городе полторы зв. величины, значит моя 265-ка соответствует примерно 140-мм скопу, установленному в отличных условиях. Отсюда следует, что для наблюдений в городе желательно наращивать апертуру. Иногда выдаются ночи с изумительной прозрачностью и городская засветка, практически не рассеиваясь в окружающем воздухе, беспрепятственно уходит в космос.
В такие ночи надо ловить экзотику - Рыбачью Сеть, Метлу, слабые галактики типа IC10... (а если есть ещё и фильтры...)
В целом можно сказать, что "Мицару" в городе доступны все объекты каталога Мессье и сотни 2-3 NGC.
В 265-ку в горде можно увидеть 5-7 сотен объектов NGC, ну и сотню объектов других каталогов , в основном рассеянных скоплений.
Если брать по классам дип-скай, то лучше всего из-за высокой поверхностной яркости видны планетарки, с пол-сотни планетарок можно найти без проблем , если есть поисковые карты. Добавлю, что как минимум десятка два планетарок видны в цвете.
Неплохо в городе видны рассеянные скопления и шаровики, причём с выездом за город количество найденных шаровиков с тем же скопом увеличится не более, чем на 5-7 шт.
С галактиками в городе дело обстоит похуже, они серьёзно теряют в красоте, но выручает долгое всматривание (10-15 мин) под тёмной материей. 
Самые трудные объекты для города-это протяжённые диффузные туманности, если туманность имеет низкую поверхностную яркость (а таких большинство) то надежд на поимку не остаётся, последним средством тут остаются фильтры типа UHС.
На скорую руку соорудил каталог наиболее ярких объектов, прикладываю.
« Останнє редагування: 01 Липня 2006, 10:24:35 від SP »
Записаний

martalex

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4677
  • Подяк: 70
Re: Что можно увидеть в городе?
« Відповідь #8 : 20 Червня 2006, 19:10:06 »
. - .

Что можно увидеть в городе?
Очень многое. Остановлюсь на дип-скаях, хотя понятно, что в городе можно без особых проблем наблюдать объекты Солнечной системы, доступные конкретному телескопу (ну может за исключением диффузного вида комет), двойные и переменные звёзды, всевозможные покрытия и т.д.
Вообще это обширная тема, у меня даже черновик статьи с аналогичным названием подготовлен (сочинялось для "НН"). Практически всё время я наблюдаю с балкона или через открытое окно, в арсенале около 500 объектов, хотя задача найти максимальное их количество не ставилась. Описывать впечатления от наблюдений каждого из них наверно будет утомительно.
 Обычно у меня видны невооружённым взглядом звёзды 4,5m, изредка (после проливных дождей или похолоданий) до 5,5m. Если принять за стандарт тёмного неба 6m то я теряю в городе полторы зв. величины, значит моя 265-ка соответствует примерно 140-мм скопу, установленному в отличных условиях. Отсюда следует, что для наблюдений в городе желательно наращивать апертуру. Иногда выдаются ночи с изумительной прозрачностью и городская засветка, практически не рассеиваясь в окружающем воздухе, беспрепятственно уходит в космос.
В такие ночи надо ловить экзотику - Рыбачью Сеть, Метлу, слабые галактики типа IC10... (а если есть ещё и фильтры...)
В целом можно сказать, что "Мицару" в городе доступны все объекты каталога Мессье и сотни 2-3 NGC.
В 265-ку в горде можно увидеть 5-7 сотен объектов NGC, ну и сотню объектов других каталогов , в основном рассеянных скоплений.
Если брать по классам дип-скай, то лучше всего из-за высокой поверхностной яркости видны планетарки, с пол-сотни планетарок можно найти без проблем , если есть поисковые карты. Добавлю, что как минимум десятка два планетарок видны в цвете.
Неплохо в городе видны рассеянные скопления и шаровики, причём с выездом за город количество найденных шаровиков с тем же скопом увеличится не более, чем на 5-7 шт.
С галактиками в городе дело обстоит похуже, они серьёзно теряют в красоте, но выручает долгое всматривание (10-15 мин) под тёмной материей. 
Самые трудные объекты для города-это протяжённые диффузные туманности, если туманность имеет низкую поверхностную яркость (а таких большинство) то надежд на поимку не остаётся, последним средством тут остаются фильтры типа UHС.
На скорую руку соорудил каталог наиболее интересных объектов, прикладываю.


не знаю, как для других, которые наблюдает в городе, а для меня шлавное - не что можно увидеть, а как увидеть?
я готов ехать за десятки километров каждые выходные, чтобы понаблюдать, особенно когда рядом такие попутчики, как были в Пилиповичах на этих выходных. Не можешь найти объект: "Касторыч, найди М101"  :rofl:
Записаний

Грин

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3381
  • Подяк: 0
  • Забанений!
  • Ньютон 245; МСТ180; SW 80ED; SM40; 350Da. и пр..
Re: Что можно увидеть в городе?
« Відповідь #9 : 20 Червня 2006, 22:53:20 »
. - .

Уважаемый SP! Замечательный обзор, спасибо! :up:
Цитувати
Вообще это обширная тема, у меня даже черновик статьи с аналогичным названием подготовлен (сочинялось для "НН").
А довести черновик до состояния полновесной статьи и выложить здесь? Думаю, многим начинающим будет интересно, не все могут выезжать на природу регулярно, а зимой - тем более...
Записаний
"Там высоко-высоко кто-то разлил молоко
И получилась Млечная дорога..." :)

Stone

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 22
  • Подяк: 0
  • SK P150750EQ3-2
Re: Что можно увидеть в городе?
« Відповідь #10 : 21 Червня 2006, 08:05:31 »
. - .

Я один из тех для кого эта статья, и всего лишь месяц как счастливый обладатель скопа (1:6 кстати). Своим приобретением очень доволен :up:. За это время ни разу не выезжал с ним за город (виноваты все та же работа, бытовуха и т.д.) , но с двух балконов выходящих на восток и запад кое-что успел понаблюдать. Не буду говорить про Луну Юпитер и Сатурн. А успел я понаблюдать в него вот что : М57, М13, М81, М82,  М27, М51, М63 (или М94-точно не уверен пока). На данном этапе я жалею только об одном - у меня нет даже цифромыльницы, но я надеюсь в ближайшем времени это исправить.Уж очень мне по душе как работает с Олимпусом  SP-310 Max Man (правда мне сказали что, 310-го уже нет а есть 320-й с такими-же ТТХ, на который я и нацелился). А вообще я думаю, что город городу рознь - у себя с восточного балкона, который выходит не в сторону городской засветки, я спокойно вижу млечный путь.
Записаний

Грин

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3381
  • Подяк: 0
  • Забанений!
  • Ньютон 245; МСТ180; SW 80ED; SM40; 350Da. и пр..
Re: Что можно увидеть в городе?
« Відповідь #11 : 21 Червня 2006, 09:45:15 »
. - .

Я один из тех для кого эта статья, и всего лишь месяц как счастливый обладатель скопа (1:6 кстати). Своим приобретением очень доволен :up:. За это время ни разу не выезжал с ним за город (виноваты все та же работа, бытовуха и т.д.) , но с двух балконов выходящих на восток и запад кое-что успел понаблюдать. Не буду говорить про Луну Юпитер и Сатурн. А успел я понаблюдать в него вот что : М57, М13, М81, М82,  М27, М51, М63 (или М94-точно не уверен пока). На данном этапе я жалею только об одном - у меня нет даже цифромыльницы, но я надеюсь в ближайшем времени это исправить.Уж очень мне по душе как работает с Олимпусом  SP-310 Max Man (правда мне сказали что, 310-го уже нет а есть 320-й с такими-же ТТХ, на который я и нацелился). А вообще я думаю, что город городу рознь - у себя с восточного балкона, который выходит не в сторону городской засветки, я спокойно вижу млечный путь.
СПАСИБО!  :)
Всё же просьба описывать - КАКИМИ в КАКОЙ инструмент и окуляры мы видим в городе "....М57, М13, М81, М82,  М27, М51, М63 (или М94-точно не уверен пока)." Да и планеты можно описывать - какие максимальные увеличения комфортны, насколько сильно мешает турбуленция и т.д. :)
Записаний
"Там высоко-высоко кто-то разлил молоко
И получилась Млечная дорога..." :)

tlgleonid

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7236
  • Подяк: 809
Re: Что можно увидеть в городе?
« Відповідь #12 : 21 Червня 2006, 09:55:47 »
. - .

Обсуждение двухдюймовых окуляров и свой ответ перенес в оборудование:
http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=1608.0
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

Чебуратор

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1506
  • Подяк: 76
  • Химик, он же циник...
    • Вселенная, Пространство, Время
Re: Что можно увидеть в городе?
« Відповідь #13 : 22 Червня 2006, 18:22:08 »
. - .

Раз пошла такая пианка... для цапцэм начинающих любителей могу описать свои наблюдения в МШР (60 мм) при 30* из Киева. Уточню только, что проживаю в двух сотнях метрах от самой высокой точки города, у западной окраины, а поскольку преобладающие ветра - тоже западные, от "городских выделений" небо почти не страдает. Хотя засветка добивает, конечно, к тому же недавно построили рядом этот жуткий "Ритм", который всю ночь сияет нипадецки...

Все ярчайшие шаровые скопления содержаться в каталоге Мессье (постарался мужык!  :up:), но для городских условий я бы вычеркнул из списка M72 (слишком слабый), а конкретно для Киева - M19 и всё, что южнее (кроме "шаровиков", таковыми оказываются "рассеянки" M6 и M7 и галактика M83). Даже если их и удаётся увидеть (при очень хорошем небе) - выглядят невпечатлительно. Для более южных широт "границу видимости" установить не пробовал, знаю только, что в Крыму ситуация меняется кардинально.

Рассеянные скопления из Мессье в городе видны далеко не все, опять же, сразу "выпадает" M73 - читал в одном из S&T, что это такой же "фантомный" объект, как M40: четырё близких звёздочки, которые Мессье по одному ему известным причинам посчитал туманностью. Вообще восьмой десяток каталога - один из самых трудных "участков": или что-то слабое, или мелкое, или слишком южное. Исключение - "шаровики" M71 и M75, их и в Киеве неплохо видно, особенно по утрам, когда пыль осядет. Ещё не рекомендую в городских условиях наблюдать M21 (низковато), M26 (мелковато, "не вставляет") и M103 (причина примерно та же - не здря его Мессье обнаружил последним из всего "своего" списка). Зато "за пределами" каталога весьма симпатичны χ-h Персея, скопление в Волосах Вероники (особенно при маленьком увеличении, но здесь речь о 30-кратном), IC 4665 (возле β Змееносца) и NGC 6633 (тоже в Змееносце), NGC 6871 (отложить от γ Лебедя такое же расстояние, как до Денеба, только в противоположную сторону), NGC 7209 и 7243 (в Ящерице), NGC 752 и 7686 (в Андромеде; последнее - вокруг звёздочки примерно 6m). Из примечательных астеризмов стоит вспомнить знаменитую "вешалку" в Лисичке. Может, имеются и другие, но всего не пересмотришь.

С галактиками ситуёвина похужеЕ. Слишком их видимость зависит от поверхностной яркости, а она, в свою очередь, сильно конкурирует с засветкой. Перечислю то, что уверенно видел в МШР из окна (или во дворе): M31-32, M33 (с баальшим трудом!), M49, M51 (бэз дэталэй, конечно же), M64 (тоже бэз), M81-82 (часто весьма неплохо), M94, M104 и M106. В "луччие врэмена" (93-94-й годы, когда уличное освещение включали далеко не на всех улицах) умудрялся обнаружить M61, M66, M87 и, кажется, M105. Из "немессьешных" могу вспомнить только NGC 2903 (Лев) и NGC 7331 (Пегас). Первую из NGC недавно разглядел в SkyMaster (ещё M66 и M110 - спутник Гуманности Андромеды), но МШР для них нынче явно маловат.

И напоследок - всякое диффузно-планетарное хозяйство. О "классике" типа M16-17, M20 и M42 рассуждать не буду: видна, причём иногда с деталями. M8 - низковата для Киева (M20, в принципе, тоже, но у неё вроде выше поверхностная яркость). M78 - видна с трудом, на идеальнейшем небе. Планетарки M27 и M57 видны чётко, но без подробностей ("Гантель" иногда казалась какой-то прямоугольной, что ли). M76 - в городе не замечал ни разу, за городом - неоднократно, причём часто - на сумеречном небе (надо будет задействовать SkyMaster). M97 впервые увидал во дворе, в уже описанные "луччие врэмена". Сейчас при очень хороших условиях тоже видно. Только на "глаза" рассчитывать не приходится. Планетарки, которых "не заметил" Мессье, и я с 30* найти не могу: "Улитку" (NGC 7293) видел только за городом, "Кошачий глаз" (NGC 6543) - только при 60* (иначе не отличается от звёзд), "Эскимос" (NGC 2392) и "Сатурн" (NGC 7009) - при выполнении обоих условий. Есть ещё "Голубая шайба" (как мы её с Сашей Наумовым окрестили) - NGC 7662 в Андромеде, но на неё не нацеливался.

Если что-то ещё вспомню - добавлю. Понятно, что всё вышеперечисленное будет прекрасно видно и при больших апертурах, причём можно ожидать каких-то интересных "подробностей".
Записаний
Какие могут быть ракеты, когда на каждом чертеже вождя великого портреты рисует кульман сам уже? (© Л.Каганов)
Подякували

S.Fire

  • Клуб Астрополіс, Адміністратор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 10995
  • Подяк: 3492
  • Павло Пресняков
Re: Что можно увидеть в городе?
« Відповідь #14 : 29 Червня 2006, 11:06:18 »
. - .

Оказывается, что не все потеряно. Сегодня, вышел во двор около 2 часов утра и обалдел, от того, что увидел еле заметные фрагменты млечного пути в районе Лебедя. Ориентировочно видел звезы до 5 величины в зените, может чуть больше.
Записаний
Мій сайт
Мій фотоальбом
Допоможу з обладнанням для відеоспостереження метеорів.

GRAFF

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 376
  • Подяк: 0
  • Жизнь хороша, когда пьёшь не спеша....
Re: Что можно увидеть в городе?
« Відповідь #15 : 29 Червня 2006, 15:15:47 »
. - .

Паша, а разве 2 часа ночи - это утро?  ???
Записаний

MaxMan

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8155
  • Подяк: 2539
  • Регулярно кохаю Астрономію!!!
    • http://astrobudka.blogspot.com/
Re: Что можно увидеть в городе?
« Відповідь #16 : 29 Червня 2006, 17:25:04 »
. - .

Кто рано встает - тому Бог дает!  ;D
Записаний
У мене нічого немає. Усе раптом скінчилося!
N 49*57'52"   E 36*05'41"    заходьте у гості на каву..... :)

SP

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4625
  • Подяк: 1235
Re: Что можно увидеть в городе?
« Відповідь #17 : 01 Липня 2006, 10:31:51 »
. - .

Подредактировал сегодня Каталог ярких объектов (там ещё оставались не совсем подходящие для городских наблюдений дип-скаи).  Итого получилось 775 объектов, доступных в городе со 150-200 мм телескопом, причём этот список не претендует на полноту. Таким образом - простор для деятельности огромный. bigscope
Записаний

KMM

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2233
  • Подяк: 44
Re: Что можно увидеть в городе?
« Відповідь #18 : 01 Липня 2006, 11:24:36 »
. - .

Оказывается, что не все потеряно. Сегодня, вышел во двор около 2 часов утра и обалдел, от того, что увидел еле заметные фрагменты млечного пути в районе Лебедя. Ориентировочно видел звезы до 5 величины в зените, может чуть больше.
Вы и в самом деле такое видели впервые?
Я уже несколько лет Млечный Путь и в городе вижу, и звёззды до 5,5. Вот только в последние два года ситуация стала ухудшаться: всё меньше и меньше виден Млечный, только в Лебеди, а раньше было видно и в Орле! Количество авто растёт, и смог растёт... :(
Записаний

S.Fire

  • Клуб Астрополіс, Адміністратор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 10995
  • Подяк: 3492
  • Павло Пресняков
Re: Что можно увидеть в городе?
« Відповідь #19 : 01 Липня 2006, 11:36:31 »
. - .

И я об этом. За два последних года, я увидел Млечный путь первый раз, а раньше, это не было такой редкостью. :(
Записаний
Мій сайт
Мій фотоальбом
Допоможу з обладнанням для відеоспостереження метеорів.