Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
28 Березня 2024, 11:10:44

Увійти

google


Автор Тема: Уровень современных знаний - оторопь берет...  (Прочитано 4204 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Олег Малый

  • Гість
Re: Уровень современных знаний - оторопь берет...
« Відповідь #20 : 08 Лютого 2011, 18:55:36 »
. - .

Опрос конечно интересный, но что он дает? Да ничего!
Ребенок увлекается насекомыми и спросит у отца-астронома, знает ли он какой это кузнечик? Ответ ясен, а кузнечики не в космосе, а вот, под ногами рядом, так отец что глупый или недоразвитый?
У современного человека в башке столько всего, что может и правильно, что все знать невозможно.Есть спецы, ученые и т.д., вот и пусть занимаются.
Опрос показывает состояние среднего образования.
Не взирая на то, что у современного человека куча всего в сознании, оно мало кому помогает в обустройстве своей жизни. А люди как раз хотят жить хорошо, а не абы как.
Понятно, что по мере развития человеческой цивилизации, увеличиваются объёмы специальной информации, а поэтому невозможно быть крутым спецом одновременно в энтомологии и в астрономии.

Хочу спросить на тему того, что "есть спецы, ученые и т.д., вот и пусть занимаются".
Речь идёт об американских учёных? Или об учёных какой страны мира?
Записаний

Terry

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 847
  • Подяк: 54
  • Открылась бездна звёзд полна...
    • Записки звездочёта
Re: Уровень современных знаний - оторопь берет...
« Відповідь #21 : 08 Лютого 2011, 19:00:02 »
. - .

 А если учесть вот это:

Цитувати
В России с 1 января 2013 года будет ликвидирована система бесплатного образования, будет прекращено государственное финансирование среднего образования. Согласно информации некоторых СМИ, закон предусматривает абсолютную ликвидацию бесплатного образования, оставляя на государственное обслуживание так называемый "образовательный минимум", который предусматривает 3 урока арифметики, родного языка и литературы в неделю. За остальные уроки (естественные науки, музыка) родители ученика обязаны платить из своего кошелька. Согласно только самым скромным оценкам, родителям придётся платить только за одного ребёнка-школьника 6 тысяч рублей. Чтобы пролоббировать закон, был задуман так называемый "образовательный минимум", который предусматривает только 3 бесплатных урока в неделю - урок родного языка, арифметики и литературы. За каждый остальной урок, если он не имеет отношения к этому минимуму, родители обязаны платить своими лично заработанными деньгами

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B5%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0_%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F_%D0%B2_%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8

 То становится понятно, что лет через 10-20 Россия погрузится в тёмное средневековье.
Записаний
ЗМ-6А (500/6.3) + Canon 60D
EQ3 + EQDrive upgrade kit, Юпитер 11 + CAM10 (в качестве гида)
Мой сайт "Записки звездочёта"

Олег Малый

  • Гість
Re: Уровень современных знаний - оторопь берет...
« Відповідь #22 : 08 Лютого 2011, 19:07:09 »
. - .

Тема на грани перерастания в политику ;D

Записаний

gamba69

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2699
  • Подяк: 46
  • Дулевич Игорь: Астрополис, Астродес, PO DreamSky
Re: Уровень современных знаний - оторопь берет...
« Відповідь #23 : 08 Лютого 2011, 19:10:15 »
. - .

Только в политику перегонять не надо! Я ж не о том, что за бред во всех бедах этих власть имущих уродцев обвинять! На себя тоже иногда нехило смотреть... это ведь не опрос - это зеркало, зеркало человечества... Не противно смотреть? А мне еще, если честно - немного страшно.
Записаний
Клубы: "Астрополис", "Астродес"; PO "DreamSky"
SW2001/HEQ5SynScan, Bino Celestron 15x70

ARTY

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1526
  • Подяк: 1285
  • Миргород Артём Днепр.
Re: Уровень современных знаний - оторопь берет...
« Відповідь #24 : 08 Лютого 2011, 19:12:03 »
. - .

В России с 1 января 2013 года будет ликвидирована система бесплатного образования, будет прекращено государственное финансирование среднего образования. Согласно информации некоторых СМИ, закон предусматривает абсолютную ликвидацию бесплатного образования, оставляя на государственное обслуживание так называемый "образовательный минимум", который предусматривает 3 урока арифметики, родного языка и литературы в неделю. За остальные уроки (естественные науки, музыка) родители ученика обязаны платить из своего кошелька. Согласно только самым скромным оценкам, родителям придётся платить только за одного ребёнка-школьника 6 тысяч рублей. Чтобы пролоббировать закон, был задуман так называемый "образовательный минимум", который предусматривает только 3 бесплатных урока в неделю - урок родного языка, арифметики и литературы. За каждый остальной урок, если он не имеет отношения к этому минимуму, родители обязаны платить своими лично заработанными деньгами

Это что, шутка такая?..... Кошмар! :(
Записаний
Наблюдайте, наблюдайте больше и чаще и небо вознаградит вас!
SW Dob 8" Pyrex, SW MAK 102, Coronado PST, Minolta 10x50, ZWO ADC, Canon 80D, Canon 600Da, ASI174mm, ASI385mc, ASI462mc. Трекер SW Star Adventurer 2i pro, Ecliptica Light.
AstroDnepr на Facebook https://www.facebook.com/astrodneprclub

OlegBr

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2081
  • Подяк: 1661
  • Хутор Хлепча, Киевская область.
    • Победитель конкурсов "Лучшее астрофото" 2013, 2014 годов
    • Мои астрофото
Re: Уровень современных знаний - оторопь берет...
« Відповідь #25 : 08 Лютого 2011, 19:15:05 »
. - .

Я неплохо учился в школе, но не припомню, чтобы там преподавали что-нибудь из опросного списка. А чтобы узнать о том, что Земля вращается вокруг Солнца не обязательно было ждать выпускного класса средней школы, в котором преподавали Астрономию. О таких вещах обычно узнают детстве от своих родителей.
Записаний
WS-180, EQDrive Standart, Newton A&B 10" f/3.8, QSI-583wsg, QHY5L-II
http://olegbr.astroclub.kiev.ua/

Igric

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 684
  • Подяк: 0
  • Забанений!
  • E=mc2 - раньше любили слушать........
Re: Уровень современных знаний - оторопь берет...
« Відповідь #26 : 08 Лютого 2011, 19:17:35 »
. - .

Опрос конечно интересный, но что он дает? Да ничего!
Ребенок увлекается насекомыми и спросит у отца-астронома, знает ли он какой это кузнечик? Ответ ясен, а кузнечики не в космосе, а вот, под ногами рядом, так отец что глупый или недоразвитый?
У современного человека в башке столько всего, что может и правильно, что все знать невозможно.Есть спецы, ученые и т.д., вот и пусть занимаются.
Опрос показывает состояние среднего образования.
Не взирая на то, что у современного человека куча всего в сознании, оно мало кому помогает в обустройстве своей жизни. А люди как раз хотят жить хорошо, а не абы как.
Понятно, что по мере развития человеческой цивилизации, увеличиваются объёмы специальной информации, а поэтому невозможно быть крутым спецом одновременно в энтомологии и в астрономии.

Хочу спросить на тему того, что "есть спецы, ученые и т.д., вот и пусть занимаются".
Речь идёт об американских учёных? Или об учёных какой страны мира?

Вообще ученые.Какая разница чьи или откуда приехали. Имеется ввиду категория людей.
Записаний
Canon 60d. QHY-5.    ШК Мид-8, Ньютон 218/5,7 Доб-Немец. ТАЛ-100R , Мицар 110/7,3; бинокль Astroimpex 12*60  Обьективы: МС-ЗМ-5СА(500/8), Таир-3S(4.5/300),  Юпитер 21(200/4).        
Не дорого меняю зеленые пиксели на красные.

SP

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4625
  • Подяк: 1235
Re: Уровень современных знаний - оторопь берет...
« Відповідь #27 : 08 Лютого 2011, 19:18:49 »
. - .

Цитувати
Не противно смотреть? А мне еще, если честно - немного страшно.
А мне нет. А кто вам сказал, что знание = счастье? А наука - спаситель человечества?
Всё идёт так, как должно идти -таково моё имхо.
Хотите что-то изменить - меняйте, никто не запрещает вам выступать с лекциями в школах, скажем.
Записаний

Олег Малый

  • Гість
Re: Уровень современных знаний - оторопь берет...
« Відповідь #28 : 08 Лютого 2011, 19:25:09 »
. - .

Опрос конечно интересный, но что он дает? Да ничего!
Ребенок увлекается насекомыми и спросит у отца-астронома, знает ли он какой это кузнечик? Ответ ясен, а кузнечики не в космосе, а вот, под ногами рядом, так отец что глупый или недоразвитый?
У современного человека в башке столько всего, что может и правильно, что все знать невозможно.Есть спецы, ученые и т.д., вот и пусть занимаются.
Опрос показывает состояние среднего образования.
Не взирая на то, что у современного человека куча всего в сознании, оно мало кому помогает в обустройстве своей жизни. А люди как раз хотят жить хорошо, а не абы как.
Понятно, что по мере развития человеческой цивилизации, увеличиваются объёмы специальной информации, а поэтому невозможно быть крутым спецом одновременно в энтомологии и в астрономии.

Хочу спросить на тему того, что "есть спецы, ученые и т.д., вот и пусть занимаются".
Речь идёт об американских учёных? Или об учёных какой страны мира?

Вообще ученые.Какая разница чьи или откуда приехали. Имеется ввиду категория людей.
На то похоже, что довольно скоро такая категория людей исчезнет в Украине и в России.
Записаний

gamba69

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2699
  • Подяк: 46
  • Дулевич Игорь: Астрополис, Астродес, PO DreamSky
Re: Уровень современных знаний - оторопь берет...
« Відповідь #29 : 08 Лютого 2011, 19:27:10 »
. - .

Знание и наука удовлетворяют естественный интерес человека к окружающему (любопытство), что является единственным смыслом его (человечества) существования... а конечность его существования (как человека так и человечества) лишь подчеркивает ценность получения и дальнейшей передачи знаний. Понимание хрупкости и взаимосвязанности окружающих явлений и понятий должно вести к естественному увеличению времени удовлетворения собственного любопытства на основе самоограничения, а игнорирование данного понимания - к преждевременному прекращению бытия.
Записаний
Клубы: "Астрополис", "Астродес"; PO "DreamSky"
SW2001/HEQ5SynScan, Bino Celestron 15x70

ds40a

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2036
  • Подяк: 279
  • Дмитро Сорока. Слава Україні !
Re: Уровень современных знаний - оторопь берет...
« Відповідь #30 : 08 Лютого 2011, 19:38:26 »
. - .

Жаль, что нет данных о состоянии таких знаний 10, 20, 30, 40 ... лет назад. Думается мне, что картина не сильно отличалась бы. Так как Любая система стремится к наиболее низкоэнергетическому из доступных ей состояний., то отсюда следует, что обогащаться знаниями дело затруднительное и охотников до этого стабильно мало. Просто раньше мы жили счастливо, полагая, что у нас в стране высокий уровень образования, а теперь есть возможность значительно точнее определить кто что знает. Вот поэтому и не так весело выглядит окружающий мир.
Цитувати
... Десяткам тысяч возвращено зрение, миллионам возвращен слух.
Правда, с появлением зрения возникают новые проблемы: квартира - ремонт, изображение в зеркале требует замены.
С возвращением слуха слышны крики в трамвае и юмор, комментарии по телевидению международной жизни. ...
(с) М.Жванецкий
Записаний

SP

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4625
  • Подяк: 1235
Re: Уровень современных знаний - оторопь берет...
« Відповідь #31 : 08 Лютого 2011, 19:41:02 »
. - .

Цитувати
Знание и наука удовлетворяют естественный интерес человека к окружающему (любопытство), что является единственным смыслом его (человечества) существования.
Крупнейшие философы мира так и не пришли к общему мнению, в чём смысл человеческой жизни.
Тут пришёл Гамба и быстро расставил все точки над i, охватив всё человечество (блин и меня в том числе!) одним махом.
Подите и расскажите то, что вы написали, бушмену в Африке, чукче или наркоману в подъезде- или попробуйте для начала ДОКАЗАТЬ -мне.
Звыняйте за резкость.
Записаний

gamba69

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2699
  • Подяк: 46
  • Дулевич Игорь: Астрополис, Астродес, PO DreamSky
Re: Уровень современных знаний - оторопь берет...
« Відповідь #32 : 08 Лютого 2011, 19:58:21 »
. - .

И бушмен и чукча удовлетворяют свое любопытство в доступных им рамках (начиная от что будет если ковыряться пальцем в носу (или сопли вытащишь или кровь пойдет, есть и прочие варианты) и заканчивая тем, почему наш шаман вчера с погодой набрехал (или грибочки не качественные подвернулись, или пора шамана менять, опять же вариантов тьма)). Если кому моя сентенция не нравится - ну так я не против, Сережа, вполне можно подискутировать... Мне даже были бы очень интересны про- и контра- моего утверждения, резкости в высказывании, кстати, не увидел. А философия, как таковая, наука о недоказуемом (в принципе, так как человек способен формулировать утверждения которые нельзя ни доказать ни опровергнуть и при этом логически непротиворечивые, вот она-то ими и занимается), а еще философия очень развивает абстрактное мышление и тренирует логическое... но вот доказывать что-то уже так давно надоело что аж не буду. Можешь считать так - дал некую фразу к обсуждению, да и только по желанию, кому хочется... Звыняйте за некое чрезмерное обобщение в посте, вызвавшем пост с извинения за некоторую резкость...
Записаний
Клубы: "Астрополис", "Астродес"; PO "DreamSky"
SW2001/HEQ5SynScan, Bino Celestron 15x70

Олег Малый

  • Гість
Re: Уровень современных знаний - оторопь берет...
« Відповідь #33 : 08 Лютого 2011, 20:20:22 »
. - .

Смысл жизни: общие принципы http://omi-world.blogspot.com/2008/01/blog-post_33.html

Нет в жизни иного смысла, кроме того, который ты сам себе ... придумал.
Записаний

gamba69

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2699
  • Подяк: 46
  • Дулевич Игорь: Астрополис, Астродес, PO DreamSky
Re: Уровень современных знаний - оторопь берет...
« Відповідь #34 : 08 Лютого 2011, 20:26:54 »
. - .

Кстати, в посте я формулировал некую сентенцию о смысле существования человечества, а не конкретно взятой особи - а для меня это разные вещи, очень разные (кстати, отличающиеся и от смысла существования и жизни (как отдельного понятия) и разума (как отдельного понятия)). Про особь - каждый отвечает сам за себя, это очевидно, а вот существенно более гомеостатичная система как человечество (по сравнению с особью) вряд-ли существует в качестве "фантазма мироздания"... (все, все - пишу в конце имхо, а то посты с извинениями за обобщения и резкость превратятся в "Дом который построил Джек").
Записаний
Клубы: "Астрополис", "Астродес"; PO "DreamSky"
SW2001/HEQ5SynScan, Bino Celestron 15x70

Igric

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 684
  • Подяк: 0
  • Забанений!
  • E=mc2 - раньше любили слушать........
Re: Уровень современных знаний - оторопь берет...
« Відповідь #35 : 08 Лютого 2011, 20:37:14 »
. - .

Смысл существования человечества- а Вы читали Кларка "Конец детства"? Очень интересное предназначение человечеству.
Записаний
Canon 60d. QHY-5.    ШК Мид-8, Ньютон 218/5,7 Доб-Немец. ТАЛ-100R , Мицар 110/7,3; бинокль Astroimpex 12*60  Обьективы: МС-ЗМ-5СА(500/8), Таир-3S(4.5/300),  Юпитер 21(200/4).        
Не дорого меняю зеленые пиксели на красные.

ds40a

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2036
  • Подяк: 279
  • Дмитро Сорока. Слава Україні !
Re: Уровень современных знаний - оторопь берет...
« Відповідь #36 : 08 Лютого 2011, 20:38:22 »
. - .

С материалистической точки зрения смысла существования человечества не больше и не меньше чем смысла существования любого другого вида. (ИМХО)
Записаний

MaxMan

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8155
  • Подяк: 2539
  • Регулярно кохаю Астрономію!!!
    • http://astrobudka.blogspot.com/
Re: Уровень современных знаний - оторопь берет...
« Відповідь #37 : 08 Лютого 2011, 20:41:56 »
. - .

ой ёёёёёёёёё.... это вы сейчас с кем разговаривали?  :insane: ... я половину слов не вкуриваю из постов уважаемого Гамбы...  :gigi:
Записаний
У мене нічого немає. Усе раптом скінчилося!
N 49*57'52"   E 36*05'41"    заходьте у гості на каву..... :)

Roman Kosh

  • Гість
Re: Уровень современных знаний - оторопь берет...
« Відповідь #38 : 08 Лютого 2011, 20:59:04 »
. - .

Я думаю, что человечество должны объединять общие идеи и совершенствование своего сознания. А мы объединяемся только когда какой то кризис или катаклизм то есть когда плохо, а не хорошо. Мы должны космос покорять, а у некоторых знаний о Солнечной системе нету элементарных.
Мы уже становимся больше похожи на раковую опухоль этой планеты и живём в гармонии только со своими интересами, а не с окружающим миром.

PS: Всё выше написанное моё субъективное мнение :)
Записаний

Stainless_steel

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2418
  • Подяк: 97
  • Александр, Киев. Можно сразу на "ты".
Re: Уровень современных знаний - оторопь берет...
« Відповідь #39 : 08 Лютого 2011, 21:22:55 »
. - .

А вот интересно было бы узнать мнение форумчан, высказавшихся в этой теме.
Я тут посидел, подумал. И задал себе вопрос:
А в каком обществе я хотел бы жить, будь выбор?
1. Там, где каждый выполняет свою работу на 100% (ну, хотя бы на 99) по количеству и качеству - то бишь больницы вылечат, школы обучат, заводы качественно сделают и т.д. Но на вопрос "это Солнце вращается вокруг Земли?" правильно ответят 20%.
2. Или там, где на последний вопрос ответят больше 95%, но где каждый делает что захочет, как захочет и когда захочет, если вообще изволит захотеть.
Вот как-то так. Сформулировал, может и кривовато, но надеюсь многие поймут, что я хотел сказать.
Но это так, для размышления. И уж точно не касается современного положения с образованностью (никак не с интеллектуальностью) населения России, Украины и др. стран СНГ.
Записаний
Задумываясь о Теории Большого Взрыва, понимаешь, что какой бы большой телескоп у тебя не был - ты увидишь лишь микроскопическую часть ВСЕГО...
Celestron NexStar 8i SE + Canon 5D Mark II