Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
25 Квітня 2024, 19:03:51

Увійти

google


Автор Тема: Есть желание влиться в массы астрофотографов.  (Прочитано 5592 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

kuzmi

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 36
  • Подяк: 0
    • Студия Форма.  Выпускные альбомы

Уважаемые астрофотографы, помогите новичку влиться в Ваши ряды.

Дано:
Желание самостоятельно фотографировать объекты солнечной системы и дальнего космоса с качеством, достаточным для того, чтобы распечать всё это форматом 15Х21. Хотелось бы иметь возможность все это наблюдать и визуально.
Фотоаппарат Canon 20D, 50 1.4, 100 2.8 makro, 70-200 4L, 17-40 4L.

Место проживания г. Харьков.

Бюджет. Это сильно зависит от потенциально возможного результата. Можно рассмотреть несколько вариантов.
1. 1000 долл.
2. 1600 долл.
3. 2500 долл.

Хотелось бы иметь возможность перемещать оборудование за 1-2 захода. Стационарная установка оборудования пока невозможна.

Вопрос:
Какие есть варианты для оптимального решения этой задачи. Чтобы не пришлось через короткое время часть оборудования менять на более совершенное.

Записаний

MaxMan

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8161
  • Подяк: 2542
  • Регулярно кохаю Астрономію!!!
    • http://astrobudka.blogspot.com/
Re: Есть желание влиться в массы астрофотографов.
« Відповідь #1 : 05 Липня 2006, 09:59:48 »
. - .

Приходите в четверг в 18:00 в университетскую обсерваторию на клуб. Раскажем вживую.  :beer:
Записаний
У мене нічого немає. Усе раптом скінчилося!
N 49*57'52"   E 36*05'41"    заходьте у гості на каву..... :)

Андрей-Чечако

  • Гість
Re: Есть желание влиться в массы астрофотографов.
« Відповідь #2 : 05 Липня 2006, 11:19:43 »
. - .

Миша и Сергей (Дискус), Денис (Лайфгудс), Георгий, Паша, Юра.
А не хотели бы вы каждый ответить на этот пост по трем бюджетам?
Записаний


mihail

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5400
  • Подяк: 615
Re: Есть желание влиться в массы астрофотографов.
« Відповідь #3 : 05 Липня 2006, 13:50:19 »
. - .

Для основы - для всех трёх вариантов - монтировка EQ6 Pro Syn Scan (GOTO) + автогид.
(Запустили в такой конфигурации в Крыму - работает на "ура!"). Эту монтировку, уверяю Вас, Вы не очень скоро захотите сменить...  ;)
Затем - в зависимости от бюджета: либо универсальный вариант (дипы+планеты), к примеру, MAK180 Сантел+редюсер фокуса - дорого, либо дешевле  - труба ньютона 200 (250 мм)+ корректор комы (это для варианта №3).
Либо ещё дешевле: 200 мм ньютон+корректор комы на вышеназванной монтировке (дипскаи и планеты) (вариант №2)
Для варианта №1 можно взять 200 мм ньютон на HEQ5 - пойдёт и для дипская (правда, всё-таки нужно будет докупить корректор комы) и для планетных съёмок. 
Как альтернативный универсальный вариант можно взять 8" Ш-К от Mида или Целестрона, но это только вариант №3
« Останнє редагування: 11 Липня 2006, 09:43:25 від mihail »
Записаний

Георгий С.

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 667
  • Подяк: 0
Re: Есть желание влиться в массы астрофотографов.
« Відповідь #4 : 05 Липня 2006, 13:57:57 »
. - .

объективы, указанные автором очень хороши, особенно если не вдаваться в слишком темные теоритические дебри.
Затраты на монтировку, - на мой взгляд чем больше, тем лучше с оглядкой на качество, т.к. дорогущий и большой телескоп на плохой установке сделает меньше, чем обычный объектив на нормальной

Diskus

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4301
  • Подяк: 1318
  • "Лупайте сю скалу!"
Re: Есть желание влиться в массы астрофотографов.
« Відповідь #5 : 05 Липня 2006, 14:15:08 »
. - .

Вопрос очень насущный и своевременный .
Как человек ,прошедший в астрофотографии путь от Мицара с цифромылом до более -менее приличных результатов ,и набивший множество шишек ,  скажу что полностью согласен с Мишей и Георгием по поводу монтировки .
Монтировка это база , основа всего , что на нее вешать вопрос важный но второстепенный ....

Я -бы посоветовал-    ЕКУ6 СЫН СКАН  с автогидом,
                               ЕД -80 (и гид и приличный рефрактор для дипов  , да и на земле по птицам  и различным зверькам можно побаловатся ) ,
                               АЗ-3 (азимутальная головка для крепления ЕДешки ) ,
                               Ньютон с корректором комы 200-250 мм  (или Мак 180 мм)
Все вместе думаю уместится в 2500 дол , цена немалая зато с таким комплектом можно горы свернуть , все мелкие и крупные дипы Ваши , да и по планетам можно неплохо выступить с Барлоу 5Х ....По соотношению цена-качесво, удобство , и т.д..... лучшего варианта я предложить не могу .....
Записаний

kuzmi

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 36
  • Подяк: 0
    • Студия Форма.  Выпускные альбомы
Re: Есть желание влиться в массы астрофотографов.
« Відповідь #6 : 05 Липня 2006, 20:57:10 »
. - .

Приходите в четверг в 18:00 в университетскую обсерваторию на клуб. Раскажем вживую.  :beer:
Прийду обязательно.
Записаний

kuzmi

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 36
  • Подяк: 0
    • Студия Форма.  Выпускные альбомы
Re: Есть желание влиться в массы астрофотографов.
« Відповідь #7 : 05 Липня 2006, 22:08:18 »
. - .

Спасибо откликнувшимся.
1. На счет монтировки - уже встал в очередь на EQ6 Pro Syn Scan. (1400)  :) Правда такой выбор сразу перемещает ценовую планку ближе к трем четырем килобаксам.
2. Автогид. Здесь несколько сложнее.  Я так понимаю, что автогид состоит из телескопа, вебкамеры, компьютера, программы и специального блока управления. Хорошо, если этот телескоп еще и для других целей можно использовать. ЕД-80. Жаль только не совсем он дешевый. (600)   :( Можно подобрать гид подешевле или нет?
3. Ньютон или МАК? Их отчего-то сравнивают в таком варианте: Ньютон 200-250 или МАК 150-180. Это по цене они приблизительно равны или по проницаемости? Мне больше нравиться вариант с МАК.  Ньютон 250 + автогид+ фотоаппарат  для EQ6 не многовато?
4. Вариант с 8" Ш-К от Mида или Целестрона мне нравиться, но он не спасает от автогида и цена на сей девайс мне не понятна, как и критерии выбора (там тоже есть масса вариантов). Подскажите кто может  :)
5. Никто ничего не сказал о том как приделать фотоаппарат к телескопу, этоже стандартные приспособления?
 И вообще нужны ли для астрофотосъемки объективы или телескоп выступает в роли объектива.
6. Приятно удивил Diskus своим предложением (или предположением)  ЕКУ6 СЫН СКАН  с автогидом + ЕД80+
 АЗ-3 + Мак 180 (надеюсь PRO  ;))  = 2500 долл!!! Или у Вас в клубе скидки такие внушительные? Запишите меня в клуб, пожалуйста. И можно заворачивать :)
Записаний

семен

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 346
  • Подяк: 0
  • Нда
    • Московский Астрономический Клуб.
Re: Есть желание влиться в массы астрофотографов.
« Відповідь #8 : 05 Липня 2006, 22:59:23 »
. - .

Для основы - для всех трёх вариантов - монтировка EQ6 Pro Syn Scan (GOTO) + автогид.
(Запустили в такой конфигурации в Крыму - работает на "ура!"). Эту монтировку, уверяю Вас, Вы не очень скоро захотите сменить...  ;)
Затем - в зависимости от бюджета: либо универсальный вариант (дипы+планеты), к примеру, MAK180 Сантел+редюсер фокуса - дорого, либо дешевле  - труба ньютона 200 (250 мм)+ корректор комы (это для варианта №3).
Либо ещё дешевле: 200 мм ньютон+корректор комы на вышеназванной монтировке (дипскаи и планеты) (вариант №2)
Для варианта №1 можно взять 200 мм ньютон на HEQ5 - пойдёт и для дипская (правда, всё-таки нужно будет докупить корректор комы) и для планетных съёмок. 
Как альтернативный универсальный вариант можно взять 8" Ш-К от Mида или Целестрона, но это только вариант №3

при таком бюджете советы дельные, но ...

монтировка при фокусе более 600 мм требуется более высокого качества, говорю об это учитывая опыт Канарской экспедиции 2006. Такахаши пахала, а китайцы отдыхали ...
« Останнє редагування: 11 Липня 2006, 09:44:50 від mihail »
Записаний
Всего хорошего,
заходите
http://astroclub.ru/wiki/SemenMixajjlenko

mihail

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5400
  • Подяк: 615
Re: Есть желание влиться в массы астрофотографов.
« Відповідь #9 : 06 Липня 2006, 08:48:25 »
. - .

Для основы - для всех трёх вариантов - монтировка EQ6 Pro Syn Scan (GOTO) + автогид.
(Запустили в такой конфигурации в Крыму - работает на "ура!"). Эту монтировку, уверяю Вас, Вы не очень скоро захотите сменить...  ;)
Затем - в зависимости от бюджета: либо универсальный вариант (дипы+планеты), к примеру, MAK180 Сантел+редюсер фокуса - дорого, либо дешевле  - труба ньютона 200 (250 мм)+ корректор комы (это для варианта №3).
Либо ещё дешевле: 200 мм ньютон+корректор комы на вышеназванной монтировке (дипскаи и планеты) (вариант №2)
Для варианта №1 можно взять 200 мм ньютон на HEQ5 - пойдёт и для дипская (правда, всё-таки нужно будет докупить корректор комы) и для планетных съёмок. 
Как альтернативный универсальный вариант можно взять 8" Ш-К от Mида или Целестрона, но это только вариант №3

при таком бюджете советы дельные, но ...

Такахаши пахала, а китайцы отдыхали ...
Семен, на последней вылазке в Крым после запуска автогида к ЕКУ6 ПРО по периодике, качеству ведения небыло никаких претензий... А фокус-то был 2,5 м (МАК 230мм, 1/13 + редюсер WO 0.8 )...  ;)
« Останнє редагування: 11 Липня 2006, 09:44:26 від mihail »
Записаний

mihail

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5400
  • Подяк: 615
Re: Есть желание влиться в массы астрофотографов.
« Відповідь #10 : 06 Липня 2006, 08:55:54 »
. - .

to kuzmi:
2. В качестве автогида можно использовать любую длиннофокусную трубу (рефрактор-ахромат, МАК, длиннофокусный ньютон).
5. Для подсоединения цифрозеркалки к окулярному узлу используют стандартное Т-кольцо и Т-адаптер.

 

Iris

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 69
  • Подяк: 0
    • Астрономия в Одессе
Re: Есть желание влиться в массы астрофотографов.
« Відповідь #11 : 06 Липня 2006, 11:07:08 »
. - .

Миш, а небольшой консультейшн можно? :о)
вот у меня 130 Целестрон...и цифровик Кэнон 20Д...купила я Т-кольцо под кэнон...но...после прикручивания фотика к телескопу..толку мало...фотик не фокусируется :о( хода не хватает :о(((((...вот совсем чуть-чуть еще... :'(...и шо мне теперь робыть? ???
Записаний

Грин

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3381
  • Подяк: 0
  • Забанений!
  • Ньютон 245; МСТ180; SW 80ED; SM40; 350Da. и пр..
Re: Есть желание влиться в массы астрофотографов.
« Відповідь #12 : 06 Липня 2006, 11:26:56 »
. - .

Миш, а небольшой консультейшн можно? :о)
вот у меня 130 Целестрон...и цифровик Кэнон 20Д...купила я Т-кольцо под кэнон...но...после прикручивания фотика к телескопу..толку мало...фотик не фокусируется :о( хода не хватает :о(((((...вот совсем чуть-чуть еще... :'(...и шо мне теперь робыть? ???
Хода не хватает вовнутрь или наружу? В некоторых случаях ЛБ решает проблему...
Записаний
"Там высоко-высоко кто-то разлил молоко
И получилась Млечная дорога..." :)

Iris

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 69
  • Подяк: 0
    • Астрономия в Одессе
Re: Есть желание влиться в массы астрофотографов.
« Відповідь #13 : 06 Липня 2006, 12:09:14 »
. - .

внутрь нехватает :о((((...вобщем я так понимаю надо новый фокусировочный узел делать...или что-то с этим переделывать :о(
Записаний

Diskus

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4301
  • Подяк: 1318
  • "Лупайте сю скалу!"
Re: Есть желание влиться в массы астрофотографов.
« Відповідь #14 : 06 Липня 2006, 13:54:32 »
. - .

Для основы - для всех трёх вариантов - монтировка EQ6 Pro Syn Scan (GOTO) + автогид.
(Запустили в такой конфигурации в Крыму - работает на "ура!"). Эту монтировку, уверяю Вас, Вы не очень скоро захотите сменить...  ;)
Затем - в зависимости от бюджета: либо универсальный вариант (дипы+планеты), к примеру, MAK180 Сантел+редюсер фокуса - дорого, либо дешевле  - труба ньютона 200 (250 мм)+ корректор комы (это для варианта №3).
Либо ещё дешевле: 200 мм ньютон+корректор комы на вышеназванной монтировке (дипскаи и планеты) (вариант №2)
Для варианта №1 можно взять 200 мм ньютон на HEQ5 - пойдёт и для дипская (правда, всё-таки нужно будет докупить корректор комы) и для планетных съёмок. 
Как альтернативный универсальный вариант можно взять 8" Ш-К от Mида или Целестрона, но это только вариант №3

при таком бюджете советы дельные, но ...

монтировка при фокусе более 600 мм требуется более высокого качества, говорю об это учитывая опыт Канарской экспедиции 2006. Такахаши пахала, а китайцы отдыхали ...

Семен , ты не прав  :)...  мой китайченок на Канарах  отдыхал только  в связи с отсутствием автогида ...
Вчера я снимал на ЕКУ 6 с ТРЕХМЕТРОВЫМ   фокусом , если-бы не прогибание азимутальной  головки АЗ-3  под тяжестью АПО 105 мм , звездочки удалось -бы уложить в +- 1 "  .....и это при нагрузке МАК -16 кг , АПО 6 кг , плита , фотик , головка , вместе около 25 кг .....
См . ветку Каталог Месье ....
« Останнє редагування: 11 Липня 2006, 09:45:24 від mihail »
Записаний

семен

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 346
  • Подяк: 0
  • Нда
    • Московский Астрономический Клуб.
Re: Есть желание влиться в массы астрофотографов.
« Відповідь #15 : 06 Липня 2006, 14:08:32 »
. - .

может участникам канарской экспедиции просто повезло с EQ, но то что я сказал это факт
Записаний
Всего хорошего,
заходите
http://astroclub.ru/wiki/SemenMixajjlenko

mihail

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5400
  • Подяк: 615
Re: Есть желание влиться в массы астрофотографов.
« Відповідь #16 : 06 Липня 2006, 14:18:17 »
. - .

может участникам канарской экспедиции просто повезло с EQ, но то что я сказал это факт

Семен, Вы, наверное, одновременно видели несколько EQ6 PRO, работающих в автогидировании, что бы так категорично утверждать?

Diskus

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4301
  • Подяк: 1318
  • "Лупайте сю скалу!"
Re: Есть желание влиться в массы астрофотографов.
« Відповідь #17 : 06 Липня 2006, 14:21:57 »
. - .

может участникам канарской экспедиции просто повезло с EQ, но то что я сказал это факт

Против фактов не попрешь , это верно .... :)
 Мне кажется главное не монтировка , а тот что стоит , или сидит , или даже лежит (иногда ) возле нее и нажимает различные кнопки , винтики подкручивает , и т.д.......

А если серьезно-  то учитывая сегодняшнюю цену ЕКУ 6 со скай сканом , трудно предложить что-нибудь более подходящее для наших ( иногда не имеющих лишних  2-3 тыс баксов ) любителей астрофото .....
Записаний

семен

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 346
  • Подяк: 0
  • Нда
    • Московский Астрономический Клуб.
Re: Есть желание влиться в массы астрофотографов.
« Відповідь #18 : 06 Липня 2006, 15:01:54 »
. - .

все что сказал ИМХО, в тесных связях с Такахашами не замечен.  ::)

вроде есть калужская монтировка М9 по весьма приемлемой цене, а так цена\качество китайцев на высоте
« Останнє редагування: 06 Липня 2006, 15:06:19 від семен »
Записаний
Всего хорошего,
заходите
http://astroclub.ru/wiki/SemenMixajjlenko

mihail

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5400
  • Подяк: 615
Re: Есть желание влиться в массы астрофотографов.
« Відповідь #19 : 06 Липня 2006, 15:18:32 »
. - .

все что сказал ИМХО, в тесных связях с Такахашами не замечен.  ::)

вроде есть калужская монтировка М9 по весьма приемлемой цене, а так цена\качество китайцев на высоте
Согласен, "калужанка" - классная монтировка. И с механикой у неё всё в порядке, и периодика лучше, чем у ЕКУ6 Про. Вот только все эти преимущества, ИМХО, меркнут при подключении автогида к последней. Кроме того, если я не ошибаюсь, у "калужанки" только один привод (по полярной оси), нет PECa, GOTO, порта автогида, искателя полюса...
Впрочем, мы немного уходим в сторону от темы.