Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
16 Квітня 2024, 08:18:12

Увійти

google


Автор Тема: QHY5 неизвестное устройство  (Прочитано 1554 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

MAKsutik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4715
  • Подяк: 256
  • Ищи на третьей планете.
    • Project EQDrive
QHY5 неизвестное устройство
« : 26 Лютого 2011, 22:45:41 »
. - .

Купив камеру кху 5 при установке драйверов и софта не возникло проблемы,все работало и летало.
Но вот настал день, подключаю камеру а система мне говорит "неизвестное устройство".
В чем проблема? Начал выяснять.
Через время понял что у камеры не тот ID USB\VID_0218&PID_0901, что делать, взял прописал этот ID в inf файл драйверов C:\Program Files\QHYCCD\QHY5_Drivers\driver\qhy5.inf .
Ура камера увиделась, но все равно с софтом не работала, вылетала ошибка error 121.
Что интересно когда менял драйвера каждый раз у камеры менялся ID, но штатного как прописано в inf файле все равно не было.
Понял что проблема в ID камеры, начал поиск в инете, и вот что нашел http://qhyccd.com/ccdbbs/index.php?PHPSESSID=7ea5173815e697820dd9a078e1ab5d83&topic=2702.0
Сделал все манипуляции как написано.
Мне помогло  :super:
прошил стандартное значение ID устройства USB\VID_1618&PID_0901
Все работает!!! Ура.
Записаний


Подякували

MAKsutik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4715
  • Подяк: 256
  • Ищи на третьей планете.
    • Project EQDrive
Re: QHY5 неизвестное устройство
« Відповідь #1 : 27 Лютого 2011, 13:37:48 »
. - .

Немного описал сам процесс http://maksutik.astroclub.kiev.ua/?page_id=770
Записаний



novik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4035
  • Подяк: 62
  • Я почти не изменился,:-) Александр Радионов
    • Победитель конкурсов "Лучшее астрофото" 2012, 2014, 2015 годов
Re: QHY5 неизвестное устройство
« Відповідь #2 : 27 Лютого 2011, 14:03:36 »
. - .

Юрик!, хоть я и не счастливый владелец оной камеры, но респект тебе и уважуха, за то что сам нашел и поделился найденным. :SLA:
Записаний
Открылась бездна звезд полна;    БПП 8Х30
Звездам числа нет, бездне дна.    SW DOB 8"
Мелкие токарные работы.  http://www.astromagazin.net

MAKsutik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4715
  • Подяк: 256
  • Ищи на третьей планете.
    • Project EQDrive
Re: QHY5 неизвестное устройство
« Відповідь #3 : 27 Лютого 2011, 14:15:51 »
. - .

Блин сегодня опять слетел ID.
Открыл камеру и запаял перемычку qhy5/QHY5 EEPROM Write Protection.pdf, запрет записи в ПЗУ,посмотрим что с этого рояля выйдет .
Записаний



ds40a

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2040
  • Подяк: 280
  • Дмитро Сорока. Слава Україні !
Re: QHY5 неизвестное устройство
« Відповідь #4 : 27 Лютого 2011, 16:48:19 »
. - .

Юрик!, хоть я и не счастливый владелец оной камеры, но респект тебе и уважуха, за то что сам нашел и поделился найденным. :SLA:

+100500
Записаний


sanya24-82

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 277
  • Подяк: 79
  • Бахмутов Александр Юрьевич
    • "Харьковские астровыезды"
Re: QHY5 неизвестное устройство
« Відповідь #5 : 03 Листопада 2015, 00:33:16 »
. - .

 Чтоб не создавать отдельную тему, решил здесь написать...

 Помогите кто может... :help: :'(   Нужны рабочие драйвера и програмка QGVideo32 для камеры QHY5
В максиме камера работает снимает, гидирует и т.д. а при запуске QGVideo32 пишет "NO CAMERA!"
Уже скачивал с сайта производителя так та прога вообще не запускается, пишет какой-то файл не найден...  :rain:
Может есть какие-то альтернативы для захвата видео с детектором движения к камере QHY5 ?  :hz:

Хотел наладить камеру поснимать метеоры но видимо не судьба...  :facepalm:
Записаний
Купить, продать, обменять, подарить,
и всё что связано с астрономическими товарами
https://t.me/SaleAstro

M_M

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5068
  • Подяк: 1094
Re: QHY5 неизвестное устройство
« Відповідь #6 : 03 Листопада 2015, 00:36:06 »
. - .

Может быть проще найти недостающий файл? Обычно это какие-то стандартные и легкодоступные библиотеки.
Записаний

sanya24-82

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 277
  • Подяк: 79
  • Бахмутов Александр Юрьевич
    • "Харьковские астровыезды"
Re: QHY5 неизвестное устройство
« Відповідь #7 : 03 Листопада 2015, 00:48:10 »
. - .

Для меня это дремучий лес....
Записаний
Купить, продать, обменять, подарить,
и всё что связано с астрономическими товарами
https://t.me/SaleAstro

M_M

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5068
  • Подяк: 1094
Re: QHY5 неизвестное устройство
« Відповідь #8 : 03 Листопада 2015, 02:00:00 »
. - .

Вот что найдено на сайте микрософта:
https://support.microsoft.com/en-us/kb/971286
Записаний

sanya24-82

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 277
  • Подяк: 79
  • Бахмутов Александр Юрьевич
    • "Харьковские астровыезды"
Re: QHY5 неизвестное устройство
« Відповідь #9 : 03 Листопада 2015, 19:04:09 »
. - .

Цитувати
Саня могу тебе дать люменеру 70-ю с объективом на поснимать, у нее все работает.
Володя, большое спасибо!!! Я хочу наладить постоянно действующую камеру... 


Цитувати
Вот что найдено на сайте микрософта:
https://support.microsoft.com/en-us/kb/971286
Спасибо! но я не понимаю английского  :facepalm:
Записаний
Купить, продать, обменять, подарить,
и всё что связано с астрономическими товарами
https://t.me/SaleAstro

meandr

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 587
  • Подяк: 17
  • Свалившийся с трех Лун
Re: QHY5 неизвестное устройство
« Відповідь #10 : 07 Листопада 2015, 08:13:06 »
. - .

У меня почти такая же проблема.
 Новые драйвера на QHY5 и ASCOM на мой 5-летний 32-разрядный ASUS вообще не становятся - требуется Сервиспарк 4, а у меня стоит WindowsXP и SP 3-й и обновить на 4-й не получается.
При установке старых  драйверов система не находит какой-то WDFColnstaller01005.dll, а при завершении установки без него камера не работает, хотя диспетчер устройств пишет, что устройство работает нормально.
Пока удалось завести QHY5 и QGVideo на моем 10-летнем системном компе с Сервиспарком 2 - так снимаю фитсы а потом смотрю их Максимом - такая вот морока.
Знакомые программеры пока ничем помочь не смогли - только руками разводят.
Вот здесь
http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=10428.0
все сходятся к тому, что нужно переустанавливать систему на Windows7 и начинать все с нуля.
« Останнє редагування: 07 Листопада 2015, 08:44:51 від meandr »
Записаний
SW 130/650, МТО 11 СА, Юпитер 21,  Canon 350, QHY5,  Монти EQ-3,  EQ-1, ArduinoDrive
Водяной рефрактор "Бутылка", Спектроскоп SpectRoyal, астроинтрферометр Interstellar
Наблюдения кинетической аберрации света звезд

Саша Наумов

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1445
  • Подяк: 610
  • Refractorman
Re: QHY5 неизвестное устройство
« Відповідь #11 : 07 Листопада 2015, 11:09:52 »
. - .

При установке старых  драйверов система не находит какой-то WDFColnstaller01005.dll, а при завершении установки без него камера не работает, хотя диспетчер устройств пишет, что устройство работает нормально.

WDF CoInstaller - это компонент системы Windows Driver Framework, необходимый для корректной работы драйверов.
Производитель камеры (точнее, тот, кто выпускает драйверы для неё) обязан поставлять эту dll в комплекте.
Подробнее тут https://msdn.microsoft.com/en-us/library/windows/hardware/ff544208(v=vs.85).aspx

К сожалению, найти dll-ку мне пока не удалось, потому что я меня есть не все выпуски Windows Driver Kit (а все ко-инсталлеры распространяются только с ним).

А вообще - есть много претензий к производителю драйверов для QHY.
Например, драйвер с диска, поставляемого с камерой, у меня не работает.
Скачал другой драйвер с их сайта - работает, но не все функции доступны, формат с биннингом не удаётся использовать, а обещанных 200FPS@320*240 нет и в помине.

Вот, казалось бы... раз уж ты выпускаешь камеры на профессиональном уровне, не задираешь цены и тем самым обеспечиваешь массовость - ну почему бы не нанять профессионального разработчика и поставлять адекватные драйвера с полным и вменяемым набором настроек?
Такое впечатление, что за названием QHY скрывается самоделкин  ???
Объясняется просто - 32-битные драйвера не подписаны сертификатом (как того требует Microsoft) и "семёрка" ругается на них, пугая обычного пользователя;
64-битных драйверов нет в природе (и не будет! потому что их невозможно установить если они не подписаны валидным сертификатом).
Значит, производитель драйверов не озабочен соответствием своего поделия требованиям Microsoft   :down:
« Останнє редагування: 07 Листопада 2015, 11:29:07 від Саша Наумов »
Записаний
Agema SD 150 + WS-400

meandr

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 587
  • Подяк: 17
  • Свалившийся с трех Лун
Re: QHY5 неизвестное устройство
« Відповідь #12 : 07 Листопада 2015, 11:54:33 »
. - .

Спасибо хотя бы за "психологическую разгрузку" - уже не чувствую себя полным неумехой.
Цитувати
Значит, производитель драйверов не озабочен соответствием своего поделия требованиям Microsoft
А если учесть, что это ставится еще и на содранную откуда попало систему... остается вспомнить мультик про Чипа и Дейла:
"своровали алмаз наш ворованный !"
Так и живемживу...

ЗЫ Извините, если задел лучшие лицензионные чувства, распространив на Вас свой строй жизни (опять почувствовал себя отставшим от астропоезда...)
« Останнє редагування: 07 Листопада 2015, 12:29:10 від meandr »
Записаний
SW 130/650, МТО 11 СА, Юпитер 21,  Canon 350, QHY5,  Монти EQ-3,  EQ-1, ArduinoDrive
Водяной рефрактор "Бутылка", Спектроскоп SpectRoyal, астроинтрферометр Interstellar
Наблюдения кинетической аберрации света звезд

Саша Наумов

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1445
  • Подяк: 610
  • Refractorman
Re: QHY5 неизвестное устройство
« Відповідь #13 : 07 Листопада 2015, 12:13:35 »
. - .

ставится еще и на содранную откуда попало систему...

Не уверен, что понял это правильно.
У меня - лицензионная windows 7 pro, 64-битная, и я уже отвыкаю от 32 бит везде где это возможно.
Записаний
Agema SD 150 + WS-400

bigol

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3343
  • Подяк: 1173
  • Разам і назаўжды!
Re: QHY5 неизвестное устройство
« Відповідь #14 : 07 Листопада 2015, 13:48:24 »
. - .

Извините, спрошу. У меня сейчас 7 32-битная, но хотел перейти на 64.
Однако одна из камер - QHY6. Работает нормально со своими драйверами. Получается, если я перейду на 64 - потеряю возможность с ней работать?  :hz:
Записаний
Не знаю насчет лучшего, но худшее точно впереди.

Саша Наумов

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1445
  • Подяк: 610
  • Refractorman
Re: QHY5 неизвестное устройство
« Відповідь #15 : 07 Листопада 2015, 14:01:24 »
. - .

Нет, Вы не потеряете возможность.
В 64-битной версии Windows есть режим совместимости, т.н. WOW64, позволяющий запускать 32-битные приложения.

Единственное ограничение - софт для работы с камерами QHY обязан быть 32-битным.
64-битный софт просто не увидит камеру.
Впрочем, можно и это исправить, написав пару хитрых программных компонентов.

Уточнение - всё сказанное справедливо для WDM драйвера;
я не пробовал иных способов коммуникации с камерой (говорят, они существуют).
В любом случае, для подобного устройства критически важно наличие именно WDM драйвера.
Записаний
Agema SD 150 + WS-400
Подякували

KMM

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2233
  • Подяк: 44
Re: QHY5 неизвестное устройство
« Відповідь #16 : 07 Листопада 2015, 21:28:58 »
. - .

Извините, спрошу. У меня сейчас 7 32-битная, но хотел перейти на 64.
Однако одна из камер - QHY6. Работает нормально со своими драйверами. Получается, если я перейду на 64 - потеряю возможность с ней работать?  :hz:
Работают на такой системе QHY5, QHY5V, QHY6 :)

У меня почти такая же проблема.
 Новые драйвера на QHY5 и ASCOM на мой 5-летний 32-разрядный ASUS вообще не становятся - требуется Сервиспарк 4, а у меня стоит WindowsXP и SP 3-й и обновить на 4-й не получается.
При установке старых  драйверов система не находит какой-то WDFColnstaller01005.dll, а при завершении установки без него камера не работает, хотя диспетчер устройств пишет, что устройство работает нормально.
Простите, какой такое СП4 для ХР? ???
И кто вам сказал, что на СП3 не будет работать? Я пробовал ещё в 2008 году - работало тогда и сейчас работает.
Вообще, всякие левые драйверы какие-то "новые", какие-то там "старые" вообще не надо было скачивать и ставить. Надо было скачать те, которые на сайте производителя, - с ними всё работает. А вот установками каких-то других драйверов вы могли засорить систему, что теперь вот глюки всякие. До того, как появились более-менее нормальные драйвера под QHY5 было полно всяких других от производителя, пары энтузиастов, но с большинством были те или иные проблемы. Вот как раз с этой самой дллэшкой в каких-то драйверах и была проблема.
Только я вот удивляюсь, что сколько лет прошло с тех пор, а всё равно почему-то находят где-то эти самые глючные драйверы, а не качают сразу с сайта производителя.
Записаний

meandr

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 587
  • Подяк: 17
  • Свалившийся с трех Лун
Re: QHY5 неизвестное устройство
« Відповідь #17 : 08 Листопада 2015, 13:28:35 »
. - .

...Только я вот удивляюсь, что сколько лет прошло с тех пор, а всё равно почему-то находят где-то эти самые глючные драйверы, а не качают сразу с сайта производителя.
Так и наши программеры удивляются - но на мой ноут "сразу с сайта производителя" не становися.
НА след. неделе обещали переустановить систему (сам я уже боюсь что-то дергать).
Кстати, прошу популярно объяснить, чем QHY5V отличается от QHY5 ? (я когда-то по наивности думал, что и QHY5-II это то же самое).
Записаний
SW 130/650, МТО 11 СА, Юпитер 21,  Canon 350, QHY5,  Монти EQ-3,  EQ-1, ArduinoDrive
Водяной рефрактор "Бутылка", Спектроскоп SpectRoyal, астроинтрферометр Interstellar
Наблюдения кинетической аберрации света звезд

KMM

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2233
  • Подяк: 44
Re: QHY5 неизвестное устройство
« Відповідь #18 : 08 Листопада 2015, 14:05:04 »
. - .

Дык там же сенсоры разные!
Записаний