Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
20 Квітня 2024, 02:01:57

Увійти

google


Автор Тема: Марафон Мессье 2011  (Прочитано 14598 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Vadym

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2616
  • Подяк: 251
  • Киев, Подол
    • Звездное небо - моя фотогалерея
Re: Марафон Мессье 2011
« Відповідь #20 : 11 Березня 2011, 12:25:01 »
. - .

Пока нет дат - невозможно ничего планировать.
Что значит 31 марта-3 апреля? 31 - это четверг, многие работают/учатся, поэтому будние дни отпадают. С пятницы

На данный момент план такой (при наличии благоприятного прогноза погоды):
1. Андрей с палатками выезжает на место днем 31 марта и разбивает лагерь, который будет стоять до воскресенья.
2. К вечеру 31, 1 или 2-го подъезжают наблюдатели. Кто в какой день сможет. Утром желающие могут возвращаться домой, а вечером снова приезжать. То есть, нет обязательного условия быть все три ночи. Каждый решает по возможности.
3. Спать планируется в отапливаемой палатке на карематах в спальниках вповалку.
4. Электричество зависит от места. Если в поле, то кто-то на собрании говорил, что есть дизель- или бензин-генератор. Если на даче или в Пилиповичах, то вопрос снимается.
« Останнє редагування: 11 Березня 2011, 12:41:40 від Vadym »
Записаний
Моя фотогалерея
МШР, ED-80, Бино 20x80, БПВ 7х15.

Yura

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 628
  • Подяк: 23
Re: Марафон Мессье 2011
« Відповідь #21 : 11 Березня 2011, 12:28:19 »
. - .

Я тоже могу вырваться на одну ночь. Предпочтительно Пилиповичи, все-таки электричество и добираться легко.
Записаний
Доб 12,5".

POL

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2306
  • Подяк: 730
  • Матченко Павел
Re: Марафон Мессье 2011
« Відповідь #22 : 11 Березня 2011, 12:49:58 »
. - .

Согласен с tlgleonid. Если с датой пока нельзя знать точно то с местом за пару недель неожиданностей быть не должно, раз мы собрались на марафон Мессье то предлогаю выбрать место которое лучше для этого подходит - в плане неба, деревьев/построек и тд. Электрички не ходят - это да, когда угодно по одиночке выбраться не получится, но если будем ехать машинами то наверняка по утрам кто-то будет уезжать а вечером приезжать... с электричеством - говорилось что кто-то может взять генератор, место согреться - тоже будет... я пока не вижу особых проблем
Записаний

Vadym

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2616
  • Подяк: 251
  • Киев, Подол
    • Звездное небо - моя фотогалерея
Re: Марафон Мессье 2011
« Відповідь #23 : 11 Березня 2011, 12:58:33 »
. - .

Согласен с tlgleonid. Если с датой пока нельзя знать точно то с местом за пару недель неожиданностей быть не должно, раз мы собрались на марафон Мессье то предлогаю выбрать место которое лучше для этого подходит - в плане неба, деревьев/построек и тд. Электрички не ходят - это да, когда угодно по одиночке выбраться не получится, но если будем ехать машинами то наверняка по утрам кто-то будет уезжать а вечером приезжать... с электричеством - говорилось что кто-то может взять генератор, место согреться - тоже будет... я пока не вижу особых проблем

В смысле горизонта и неба, Пилиповичи - плохой вариант, хоть и удобно в бытовых вопросах. Петровское - далековато, чтобы ездить туда-сюда. Но в смысле неба, наверное, пока лучший вариант. Может быть кто-то имеет на примете открытую поляну на возвышенности в окрестностях Киева (в радиусе 30-50 км)?
Записаний
Моя фотогалерея
МШР, ED-80, Бино 20x80, БПВ 7х15.

gamba69

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2699
  • Подяк: 46
  • Дулевич Игорь: Астрополис, Астродес, PO DreamSky
Re: Марафон Мессье 2011
« Відповідь #24 : 11 Березня 2011, 13:00:38 »
. - .

Речь шла о трех группах выходных дней "подряд" - 24-27, 31-3, 7-10. Но выезд лагеря проводится только в один. За 2 суток смотрится прогноз погоды. Нету - сдвигается на следующий блок, нету - еще раз на следующий. Таким образом обеспечивается и планирование заранее и достаточно высокая вероятность все-таки "словить" погоду (понятно, что выезд только в один из этих "блоков").
Записаний
Клубы: "Астрополис", "Астродес"; PO "DreamSky"
SW2001/HEQ5SynScan, Bino Celestron 15x70

Vadym

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2616
  • Подяк: 251
  • Киев, Подол
    • Звездное небо - моя фотогалерея
Re: Марафон Мессье 2011
« Відповідь #25 : 11 Березня 2011, 13:05:02 »
. - .

Речь шла о трех группах выходных дней "подряд" - 24-27, 31-3, 7-10. Но выезд лагеря проводится только в один. За 2 суток смотрится прогноз погоды. Нету - сдвигается на следующий блок, нету - еще раз на следующий. Таким образом обеспечивается и планирование заранее и достаточно высокая вероятность все-таки "словить" погоду (понятно, что выезд только в один из этих "блоков").

Да, так и обсуждалось с самого начала. Собственно, и вариант с палатками ориентирован как раз на мобильность в выборе дат. Но сейчас главное посчитаться и выбрать место. Ищем открытую поляну на возвышенности в окрестностях Киева (в радиусе 30-50 км). Какие есть варианты?
Записаний
Моя фотогалерея
МШР, ED-80, Бино 20x80, БПВ 7х15.

Огарков Сергей

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3696
  • Подяк: 227
Re: Марафон Мессье 2011
« Відповідь #26 : 11 Березня 2011, 13:10:05 »
. - .

Речь шла о трех группах выходных дней "подряд" - 24-27, 31-3, 7-10. Но выезд лагеря проводится только в один. За 2 суток смотрится прогноз погоды. Нету - сдвигается на следующий блок, нету - еще раз на следующий. Таким образом обеспечивается и планирование заранее и достаточно высокая вероятность все-таки "словить" погоду (понятно, что выезд только в один из этих "блоков").

Да, так и обсуждалось с самого начала. Собственно, и вариант с палатками ориентирован как раз на мобильность в выборе дат. Но сейчас главное посчитаться и выбрать место. Ищем открытую поляну на возвышенности в окрестностях Киева (в радиусе 30-50 км). Какие есть варианты?

Так можно не привязываться к конкретному месту - палатку можно поставить в чистом поле. Место выбирать по карте. Бензогенератор у меня на работе есть - на пару дней можно его взять.
Записаний
Инструменты - рефрактор 125/1080, "Мицар" на Еку-3-2, HEQ-5 Pro SynScan, МАК-127/1500, БПЦ20х60.

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7246
  • Подяк: 819
Re: Марафон Мессье 2011
« Відповідь #27 : 11 Березня 2011, 13:14:26 »
. - .

Может быть кто-то имеет на примете открытую поляну на возвышенности в окрестностях Киева (в радиусе 30-50 км)?
На таком расстоянии от мегаполиса ловить туманые объекты помешает светящаяся шапка города. На расстоянии 70-100 км от города таких мест уже будет полно. Единственный ньюанс, что большая часть земли ком-то принадлежит, тем более, что открытые площадки - это в поле. Если просто приехать и понаблюдать ночью, то проблем скорее всего не будет. А вот если ставить палатки, могут возникнуть вопросы. Да и спать я предпочитаю в своем возрасте уже дома, а не в спальнике.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

gamba69

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2699
  • Подяк: 46
  • Дулевич Игорь: Астрополис, Астродес, PO DreamSky
Re: Марафон Мессье 2011
« Відповідь #28 : 11 Березня 2011, 13:22:48 »
. - .

Может быть кто-то имеет на примете открытую поляну на возвышенности в окрестностях Киева (в радиусе 30-50 км)?
На таком расстоянии от мегаполиса ловить туманые объекты помешает светящаяся шапка города. На расстоянии 70-100 км от города таких мест уже будет полно. Единственный ньюанс, что большая часть земли ком-то принадлежит, тем более, что открытые площадки - это в поле. Если просто приехать и понаблюдать ночью, то проблем скорее всего не будет. А вот если ставить палатки, могут возникнуть вопросы. Да и спать я предпочитаю в своем возрасте уже дома, а не в спальнике.
И мы приходим к схеме, что провести "целостное мероприятия" - то есть организованное и в меру протяженное (если есть возможность отнаблюдать несколько ночей, то почему это не сделать?) - уже невозможно... И тот, кто именно в одну конкретно взятую ночь не может - "пролетает мимо". А это именно то, чего хотелось бы избежать. Плюс, именно "отмарафонивание" - совсем не обязательное занятие, кто-то может и НЕ захотеть заниматься марафоном, но с удовольствием приехать.
Записаний
Клубы: "Астрополис", "Астродес"; PO "DreamSky"
SW2001/HEQ5SynScan, Bino Celestron 15x70

Mott

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5732
  • Подяк: 161
Re: Марафон Мессье 2011
« Відповідь #29 : 11 Березня 2011, 13:25:42 »
. - .

Ага,
так тогда, что? Пилиповичи, пионэрский лагерь?  :hz:
Записаний
Tempora mutantur et nos mutamur in illis.
We can’t step aside while gravitation waves washing out the universe foundation!

Огарков Сергей

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3696
  • Подяк: 227
Re: Марафон Мессье 2011
« Відповідь #30 : 11 Березня 2011, 13:27:18 »
. - .

Ага,
так тогда, что? Пилиповичи, пионэрский лагерь?  :hz:
Если бы...
Записаний
Инструменты - рефрактор 125/1080, "Мицар" на Еку-3-2, HEQ-5 Pro SynScan, МАК-127/1500, БПЦ20х60.

Vadym

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2616
  • Подяк: 251
  • Киев, Подол
    • Звездное небо - моя фотогалерея
Re: Марафон Мессье 2011
« Відповідь #31 : 11 Березня 2011, 13:27:55 »
. - .

На таком расстоянии от мегаполиса ловить туманые объекты помешает светящаяся шапка города. На расстоянии 70-100 км от города таких мест уже будет полно. Единственный ньюанс, что большая часть земли ком-то принадлежит, тем более, что открытые площадки - это в поле.

Пилиповичи удобно, но с точки зрения неба ... ? Тогда единственная альтернатива - Петровское?

Да и спать я предпочитаю в своем возрасте уже дома, а не в спальнике.

Леня, ты говорил, что твоя дача тоже вариант. Как там с горизонтом и небом? И сколько человек будет не много?
Записаний
Моя фотогалерея
МШР, ED-80, Бино 20x80, БПВ 7х15.

gamba69

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2699
  • Подяк: 46
  • Дулевич Игорь: Астрополис, Астродес, PO DreamSky
Re: Марафон Мессье 2011
« Відповідь #32 : 11 Березня 2011, 13:30:18 »
. - .

Пионер-Лагерь еще хуже - в принципе не угадаешь по погоде. Обсуждаем вопрос места. Палаточный лагерь - лучше всего во возможности охвата и присутствия людей а заодно гарантирует теплое "отсыпательное" место, вопрос с транспортом, питанием, электрикой и самим палаточным лагерем потенциально уже решены... Вопрос - ГДЕ? При этом "оптимальное" (я так понимаю) расстояние от Киева - километров 50. 100 - много, ближе - сам Киев мешать будет.
Записаний
Клубы: "Астрополис", "Астродес"; PO "DreamSky"
SW2001/HEQ5SynScan, Bino Celestron 15x70

Огарков Сергей

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3696
  • Подяк: 227
Re: Марафон Мессье 2011
« Відповідь #33 : 11 Березня 2011, 13:32:19 »
. - .

Пионер-Лагерь еще хуже - в принципе не угадаешь по погоде. Обсуждаем вопрос места. Палаточный лагерь - лучше всего во возможности охвата и присутствия людей а заодно гарантирует теплое "отсыпательное" место, вопрос с транспортом, питанием, электрикой и самим палаточным лагерем потенциально уже решены... Вопрос - ГДЕ? При этом "оптимальное" (я так понимаю) расстояние от Киева - километров 50. 100 - много, ближе - сам Киев мешать будет.
Осталось выбрать "чистое поле"...
Записаний
Инструменты - рефрактор 125/1080, "Мицар" на Еку-3-2, HEQ-5 Pro SynScan, МАК-127/1500, БПЦ20х60.

gamba69

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2699
  • Подяк: 46
  • Дулевич Игорь: Астрополис, Астродес, PO DreamSky
Re: Марафон Мессье 2011
« Відповідь #34 : 11 Березня 2011, 13:36:05 »
. - .

Заодно, пока никто не спросил Пашу о его согласии... это в контексте Петровского, что, как минимум не прилично с нашей стороны, да и делать нужно было заранее и в личке. На крайняк, конечно, наверное, можно и в Пилипасах разбить палаточный лагерь (Саша, нам разрешат?) - но "древесность" там совсем не один градус над горизонтом, и "самое веселое" - вечер и утро по объектам - придется проводить с беготней по полю, а не на самой наблюдательной станции.
Записаний
Клубы: "Астрополис", "Астродес"; PO "DreamSky"
SW2001/HEQ5SynScan, Bino Celestron 15x70

Mott

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5732
  • Подяк: 161
Re: Марафон Мессье 2011
« Відповідь #35 : 11 Березня 2011, 13:40:33 »
. - .

Пашу канечна спросить надо.

Но если мне не изменяет память рядом там есть и что-то и типа "чисто поле"  :hz:
Записаний
Tempora mutantur et nos mutamur in illis.
We can’t step aside while gravitation waves washing out the universe foundation!

S.Fire

  • Клуб Астрополіс, Адміністратор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 11002
  • Подяк: 3496
  • Павло Пресняков
Re: Марафон Мессье 2011
« Відповідь #36 : 11 Березня 2011, 14:15:59 »
. - .

Я не против. Условия пребывания обычные, все есть в "аризонщине" в закрытом разделе. Со мной нужно согласовать только не членов клуба. Имхо, не стоит искать новых мест, нужно ехать в Пилиповичи или Петровское, заодно проветрите клубные инструменты.
Записаний
Мій сайт
Мій фотоальбом
Допоможу з обладнанням для відеоспостереження метеорів.

oberon

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1733
  • Подяк: 0
  • бобер-профессионал
    • фотки ложу сюда
Re: Марафон Мессье 2011
« Відповідь #37 : 11 Березня 2011, 15:02:49 »
. - .

пилиповичи не подходят
Записаний
γνῶθι σεαυτόν

gamba69

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2699
  • Подяк: 46
  • Дулевич Игорь: Астрополис, Астродес, PO DreamSky
Re: Марафон Мессье 2011
« Відповідь #38 : 11 Березня 2011, 15:06:20 »
. - .

Чем мотивировал? - подробней, плиз.
Записаний
Клубы: "Астрополис", "Астродес"; PO "DreamSky"
SW2001/HEQ5SynScan, Bino Celestron 15x70

Огарков Сергей

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3696
  • Подяк: 227
Re: Марафон Мессье 2011
« Відповідь #39 : 11 Березня 2011, 15:11:08 »
. - .

пилиповичи не подходят
Похоже вероятность тестирования у Олега Брызгалова вне программы марафона увеличивается...
Хотя... Все решит погода и время марафона...
Записаний
Инструменты - рефрактор 125/1080, "Мицар" на Еку-3-2, HEQ-5 Pro SynScan, МАК-127/1500, БПЦ20х60.