Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
25 Квітня 2024, 09:07:04

Увійти

google


Автор Тема: Помогите неопытному: надо ли и кто подскажет как мыть зеркало "Мицара"?  (Прочитано 2156 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Сергей Черепанов

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1
  • Подяк: 0

За 15 лет эксплуатации телескопа ни разу не мыл зеркало и не проводил смазку винтов. Кто может в этом помочь? Готов оплатить услуги. Спасибо!!!!!
Записаний

deyna

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 41
  • Подяк: 0

Попробуй , друже, перше: промивка в бідестіляті ,або деонізованою водою з допомогою щіточки *біличий хвостик* без всякого тертя, а післся так само чотирьоххлористим воднем.
Я мав хороші результати.
З повагою Дейна.
Записаний

Грин

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3381
  • Подяк: 0
  • Забанений!
  • Ньютон 245; МСТ180; SW 80ED; SM40; 350Da. и пр..

Уважаемый мэтр! В кофах писалось неоднократно о удачных случаях помывок в слабом растворе жидкости типа Ферри для мытья посуды или нейтрального СП Лотос с последующим полосканием водой и дистиллятом аккумуляторным. Какие могут быть грабли при таком бытовом наборе жидкостей?
 А то название "четырёххлористый водород" меня пугает, как "боевые отравляющие вещества"! :gigi:
Ну далёк я от химии!;)
Записаний
"Там высоко-высоко кто-то разлил молоко
И получилась Млечная дорога..." :)

deyna

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 41
  • Подяк: 0

Друзі, я не впевнений, що у Феры відсутны луги, а це є смерть для алюмыныю
Записаний

Грин

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3381
  • Подяк: 0
  • Забанений!
  • Ньютон 245; МСТ180; SW 80ED; SM40; 350Da. и пр..

Дякую, зрозуміло. А ще тут десь була інструкція по обслуговуванню дзеркала не то КРА, не то БТА, де був расписан процес миття дзеркала "Лотосом" :)
Записаний
"Там высоко-высоко кто-то разлил молоко
И получилась Млечная дорога..." :)


Чебуратор

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1506
  • Подяк: 76
  • Химик, он же циник...
    • Вселенная, Пространство, Время
Re: Помогите неопытному: как мыть зеркало "Мицара"?
« Відповідь #5 : 29 Липня 2006, 02:50:41 »
. - .

Друзі, я не впевнений, що у Феры відсутны луги, а це є смерть для алюмыныю
Може, у маленькій концентрації - не зовсім смерть?

А як відносно того мила, яке хтось комусь "дав"? Так уже рекламують його "пе-аш", я майже повірив...

І найголовніше: чи можна спробувати замінити CCl4 хлороформом? Теж, звичайно, отрута, але не така страшна, і смердить приємніше...   :hz:
Записаний
Какие могут быть ракеты, когда на каждом чертеже вождя великого портреты рисует кульман сам уже? (© Л.Каганов)

astroman

  • Гість

Тоже  хочу  спросить-  а  как  насчёт  спирта и  бензина?  Или  жидкости  для  чистки  линз? (  мне  говорили,  что  лучше  всего -это  вымыть  с  мылом...) А где  можно  достать четырёххлористый углерод и  эфир?
Записаний

greyglass

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 91
  • Подяк: 0

Разобрал свой "мицар". Осмотрел. Главное зеркало под конкретным налетом всякой гадости. Так чем же его доступным мыть? Спиртом? Или жидкостью какой? (где бы ее еще взять?) Или мылом?  :mosquito:
Записаний