Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
25 Квітня 2024, 00:59:05

Увійти

google


Автор Тема: Я не храпел!!! Или как не спать с Дискусом и Михаилом  (Прочитано 10934 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Андрей-Чечако

  • Гість

На этих выходных, с 28 по 30 июля ваш покорный слуга был откомондирован в город Тернополь для проведения инспекции на складах, а так же проверки отчетности и правильности ведения астрономических наблюдений Михаилом Бондаренко и Сергеем Вербицким.
Эта форма социального контроля вступила в силу со дня официального объявления приема в члены  Киевского астрономического клуба. Так что, принимая высокую ответственность перед грядущими поколениями любителей астрономии - ГОТОВТЕСЬ МЫ СКОРО приедем и к ВАМ!!!
Записаний

Андрей-Чечако

  • Гість
Подготовка
« Відповідь #1 : 30 Липня 2006, 22:58:55 »
. - .

Конечно, любитель астрономии не ревизор, поэтому о своем приезде я предупредил заранее. Так как время проверяющего дорого Михаил согласился приехать в Тернополь из Хмельницкого ради приезда дорогого гостя (меня).
(А так как кроме нас, дорогих и уважаемых ЛА существуют и другие люди, то зная, по первому короткому приезду к Сергею, крутой нрав его любимой жены я спросил у Миши что сделать, чтобы понравиться - и побольшому секрету мне сказали, что Мила истиный ценитель шампанского класической технологии, которое может хорошо делать только в Артемовске, теперь эту тайну я выдал и вам).
Так как я решил провести предварительную реконсцинировку на местности, то по приезду в Тернополь я посетил красивейшее озеро, с Морским клубом, и убедился, опять, что цены в самых респектабельных ресторанах Западной Украины все же дороже, чем в Макдональдсе, но дешевле чем в Ростиксе.
Около семи часов вечера, я прибыл к Сергею, встретили меня очень торжественно (Мила оказалась очень приветливой даже без шампанского), и меня "утопили в цветах" на балконе, и в ожидании приезда Михаила я наблюдал как резвится рыба в басейне на улице.
Затем, по моему выбору была зажарена рыба, а я прешел к обязательной, торжественной части моего приезда.
Здесь я попрошу Михаила вставить фотографию с торжественной части
« Останнє редагування: 31 Липня 2006, 09:13:31 від Андрей-Чечако »
Записаний

mihail

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5400
  • Подяк: 615
Re: Я не храпел!!! Или как не спать с Дискусом и Михаилом
« Відповідь #2 : 30 Липня 2006, 23:03:55 »
. - .

 :)

Андрей-Чечако

  • Гість
Торжественная часть, мягко переливающаяся...
« Відповідь #3 : 30 Липня 2006, 23:07:26 »
. - .

Спасибо, Михаил. Продолжаю
Рыба, которая оказалась моим любимым морским окунем, расслабила меня, утомленного торжественной частью и я любезно согласился сфотографировать восторженных моим приездом хозяев.
Здесь, Михаил, я попрошу вас вставить восторженных жителей Западной Украины - семью ЛА. Мужа, его жену и, обязательно, их друга - ЛА.
Куда бы я не ехал, всегда встречал эту классическую семейную арифметику :rotate:
« Останнє редагування: 30 Липня 2006, 23:39:41 від Андрей-Чечако »
Записаний

Андрей-Чечако

  • Гість
СПАСИБО, РЕБЯТА
« Відповідь #4 : 30 Липня 2006, 23:18:16 »
. - .


"За весомый вклад  в развитие астрофотографии"!!!
 Михаил Бондаренко и Сергей Вербицкий были премированы учередителями конкурса "Украстрофото" ценными дипломами/

За обаледенные фотографии они были одарены ЛУЧШИМИ украинскими коньяками "Киев" и "Херсон" класса ХО и пятнадцатилетней выдержки!
« Останнє редагування: 31 Липня 2006, 09:09:02 від Андрей-Чечако »
Записаний

S.Fire

  • Клуб Астрополіс, Адміністратор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 11002
  • Подяк: 3496
  • Павло Пресняков
Re: Я не храпел!!! Или как не спать с Дискусом и Михаилом
« Відповідь #5 : 31 Липня 2006, 00:02:28 »
. - .

Я так понимаю, до Львова вы не доехали?  :gigi: :up:
Записаний
Мій сайт
Мій фотоальбом
Допоможу з обладнанням для відеоспостереження метеорів.

mihail

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5400
  • Подяк: 615
Re: Я не храпел!!! Или как не спать с Дискусом и Михаилом
« Відповідь #6 : 31 Липня 2006, 10:12:54 »
. - .

Я так понимаю, до Львова вы не доехали?  :gigi: :up:
Доехали - это отдельная сага...  :)
« Останнє редагування: 31 Липня 2006, 10:21:17 від mihail »
Записаний

Андрей-Чечако

  • Гість
Подготовка и непосредственно АСТРОФОТО
« Відповідь #7 : 31 Липня 2006, 22:53:12 »
. - .

Так как наблюдение проводилось на обыкновенной битумной крыше нашего скромного жилища, то Срегей особенно не разбирал свой скоп.
А наварочено на него так, что как он его один таскает - вообще не понимаю.
Особенную пикантность добавляет полное отсутствие перил как на лестнице, так и на крыше.
Мы носили (таскали. тащились):
ЕКЬЮ 6 про скан

Ноут

Сантел 230 в сборе с
мак 180 с монтировкой (ЕКЬЮ 3??) под гид

Паутина проводов вместе с Дениной коробочкой

Кэнон 20 (?)

При установк долго искали поджимающую ноги  монтировки тарелку, как потом оказалось она лежала на самом видном месте.
Так как ребята устанавливали все не первый раз, то вся устаногвка заняла от силы минут пять.
Сергей безумно быстро навелся по трем звездам. Надо сказать что во Львове у него за спиной стоял барабашка, и, по моему, там он точно так и не навелся, кроме первой установки полярной звезды, но после этого видно был скачок напряжения. Вобщем - безумно быстро наведение на полярку дома, и барабашка - во Львове.
Было принято решение снимать Кольцо.
Серега поступает так:
вначале дал буквально 20 секундную экспозицию на 3600 ИСО без гидирования, и убедился что на Кольцо попал. Вывел на центр экрана.
Потом началось достаточно долгое вращение монтировки гида в поисках управляющей звезды. Миша крутил - Серега смотрел.
А потом я увидел чудо!!!
В течении 20 секунд "КОРОБОЧКА ДЕНИСА И ЮРЫ" мертво!!! зафиксировала звезду.
Деня, Юра - мой респект. Качество и увереность работы автогида просто поразили. Деня! У тебя просто не было нормальной монтировки - с вашим изобретением и шестеркой можно снимать хоть в 12 метровом фокусе - была бы атмосфера.
Наведение на резкость.
Тут надо отметить что наводились ребята каким-то примитивным электрофокусером прикрученым канцелярским скотчем. Мое мнение - они настоллько точно и тонко чувствовали свой инструмент, и привыкли к нему - что это произошло быстро.
Я не уверен, что справился бы с этой задачей на трехметровом фокусе и за час.
Потом наступил момент непосредственно фотографирования, но об этом после очередной порции фотографий

Записаний

mihail

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5400
  • Подяк: 615
Re: Подготовка и непосредственно АСТРОФОТО
« Відповідь #8 : 31 Липня 2006, 23:07:03 »
. - .

наводились ребята каким-то примитивным электрофокусером прикрученым канцелярским скотчем.


 :rofl:  это не фокусер был прикручен , это индикатор часового типа был прикручен .

Миша - фотки давай .....

Андрей , очень живо ты все описываешь ...даже Милке понравилось

Тьфу ты ....зашел под Михаилом ..... это я Дискус .... ;D

Андрей-Чечако

  • Гість
Re: Я не храпел!!! Или как не спать с Дискусом и Михаилом
« Відповідь #9 : 31 Липня 2006, 23:26:50 »
. - .

Сереж! Выложи фотографию Колечка
Записаний

Diskus

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4301
  • Подяк: 1318
  • "Лупайте сю скалу!"
Re: Я не храпел!!! Или как не спать с Дискусом и Михаилом
« Відповідь #10 : 31 Липня 2006, 23:49:05 »
. - .

Сереж! Выложи фотографию Колечка
Колечко не ахти , шо маємо - то маємо ....
Записаний

Андрей-Чечако

  • Гість
Фотография Кольца
« Відповідь #11 : 01 Серпня 2006, 00:05:35 »
. - .

После наведения на резкость было сделано четыре кадра по три минуты и Сергей, прямо при мне закинул джипеги в регистакс и слегка побаловавшись на двух закладках получил достаточно приятный кадр Кольца.
То ли остальные установки у него были сделаны заранее. то ли на самом деле игра "вевлетами" от 1 до шестого дает такой эфект, но после этого Серега установил ИСО на 1800, затем поставил двадцать кадров по три минуты с задержкой на скачивание четыре секунды и мы пошли смотреть фильм ББС "Планеты" на домашнем трехметровом экране серегиного кинотеатра.
И тут обнаружилось, поначалу, что вроде как фотографии в первой части отстойные - у нас лучше, чем в фильме.
 Но потом оказалось, что фильм четко и очень полробно. с испоьзованием материалов каждой экспедиции. да еще со спокойной научно-популярной базой, рассказывает о разных теориях возникновения и жизни планет.
Моей женой было давно отмечно, что чем лучше фильм, тем лучше я под него засыпаю. В этот раз я летел с вояджером к Юпу, до тех пор пока кто-то не начал громко храпеть. Я проснулся первый раз и увидел лежащего на полу Мишу. Потом я проснулся на титрах, поднялся на верх, и увидел Серегу, который как раз контролировал последние кадры  серии.
Мне очень хотелось снять Уран, но Серега хотел снять Огрызок. Тем более что Уран еще не взошел.
Как оказалось, кроме Огрызка в небе была какая-то НСЖ (6946?) практически в зените.
Я уговорил Серегу попробовать - но толку не было. Что на 3 минутах, что на двадцати она была на грани видимости.
За то я опять отнаблюдал как Юрына с Деней коробочка за пару секунд мертво схватила звезду.
Здесь бы Сережа вставить нашу неудачную попытку, так как эта тема все таки отчет о мероприятии, да и ребятам будет крайне интеретно посмотреть и те кадры, которые не попадают в астрофото темы.
« Останнє редагування: 01 Серпня 2006, 00:27:35 від Андрей-Чечако »
Записаний

S.Fire

  • Клуб Астрополіс, Адміністратор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 11002
  • Подяк: 3496
  • Павло Пресняков
Re: Я не храпел!!! Или как не спать с Дискусом и Михаилом
« Відповідь #12 : 01 Серпня 2006, 00:22:19 »
. - .

Я проснулся первый раз и увидел лежащего на полу Мишу.
Что же это вы так с Мишей..., нехорошо. Надо было на кровать положить или подложить что-то, раз человек так устал от фильма.  :rofl:
Записаний
Мій сайт
Мій фотоальбом
Допоможу з обладнанням для відеоспостереження метеорів.

Yvk

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4931
  • Подяк: 476
    • Не адмін на деякий час
Re: Я не храпел!!! Или как не спать с Дискусом и Михаилом
« Відповідь #13 : 01 Серпня 2006, 00:28:28 »
. - .

Справедливости ради, хочу заметить, что если звезда "мертво" захватывается, то это делает вовсе не какая-то там коробочка, а монтировка, вкупе со своей начинкой, плюс гидирующая программа. Коробочка - лишь небольшое связующее звено... :shuffle:
Записаний

Андрей-Чечако

  • Гість
Re: Я не храпел!!! Или как не спать с Дискусом и Михаилом
« Відповідь #14 : 01 Серпня 2006, 00:29:50 »
. - .

Я проснулся первый раз и увидел лежащего на полу Мишу.
Что же это вы так с Мишей..., нехорошо. Надо было на кровать положить или подложить что-то, раз человек так устал от фильма.  :rofl:
Для справки - там такой толстый ковер, что я на нем спал следующие две ночи. Мишу выгнали на третий этаж, так как он так храпел. что всем казалось. что это храплю я :gigi: на втором этаже
Записаний

Diskus

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4301
  • Подяк: 1318
  • "Лупайте сю скалу!"
Re: Фотография Кольца
« Відповідь #15 : 02 Серпня 2006, 18:59:15 »
. - .


Здесь бы Сережа вставить нашу неудачную попытку, так как эта тема все таки отчет о мероприятии, да и ребятам будет крайне интеретно посмотреть и те кадры, которые не попадают в астрофото темы.

Вставлять нечего ....шеф усьо пропало ..... ;D   потонула галактичка в шумах....

Зато М27 , которую мы испекли в эту безумную ночь , могу вставить ....
Записаний

mihail

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5400
  • Подяк: 615
Re: Я не храпел!!! Или как не спать с Дискусом и Михаилом
« Відповідь #16 : 02 Серпня 2006, 20:29:21 »
. - .

Парочку фоток: процесс разворачивания аппаратуры...

mihail

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5400
  • Подяк: 615
Re: Я не храпел!!! Или как не спать с Дискусом и Михаилом
« Відповідь #17 : 02 Серпня 2006, 20:31:16 »
. - .

Я проснулся первый раз и увидел лежащего на полу Мишу.
Что же это вы так с Мишей..., нехорошо. Надо было на кровать положить или подложить что-то, раз человек так устал от фильма.  :rofl:
Для справки - там такой толстый ковер, что я на нем спал следующие две ночи. Мишу выгнали на третий этаж, так как он так храпел. что всем казалось. что это храплю я :gigi: на втором этаже
... ну вот пожайлуста... ты ничего не перепутал насчёт того, кто храпел так, что американские "Сатурны" в фильме ВВС сходили с траектории а жители соседнего дома орали "Да заглушите этот КАМАЗ? :D

LifeIsGood

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5234
  • Подяк: 446
Re: Я не храпел!!! Или как не спать с Дискусом и Михаилом
« Відповідь #18 : 02 Серпня 2006, 20:46:17 »
. - .

Хе-хе. Прикольно! Я ХАЧУ МАНТИРОВКУУУУ!!!! Я совсем уже обзавидовался!
Отличная история!
Небольшое уточнение. Коробочка не моя, а наша с Юрой!
Записаний

martalex

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4677
  • Подяк: 70
Re: Я не храпел!!! Или как не спать с Дискусом и Михаилом
« Відповідь #19 : 02 Серпня 2006, 21:28:34 »
. - .

Миша, а что за гид на МАКЕ? Тоже мак? похоже 90мм.
Записаний