Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
24 Квітня 2024, 17:41:47

Увійти

google


Автор Тема: Какой телескоп Вам нужен (психологический тест)  (Прочитано 17576 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

MaxMan

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8161
  • Подяк: 2542
  • Регулярно кохаю Астрономію!!!
    • http://astrobudka.blogspot.com/
Re: Какой телескоп Вам нужен (психологический тест)
« Відповідь #40 : 14 Липня 2015, 16:32:28 »
. - .

Лёня. По твоей логике люди которые всё планируют, настойчивые, которые доводят начатое до конца не имеют ни каких шансов стать астрофотографами. Ваще как по мне всё наоборот.
Записаний
У мене нічого немає. Усе раптом скінчилося!
N 49*57'52"   E 36*05'41"    заходьте у гості на каву..... :)

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7246
  • Подяк: 819
Re: Какой телескоп Вам нужен (психологический тест)
« Відповідь #41 : 14 Липня 2015, 17:06:55 »
. - .

Лёня. По твоей логике люди которые всё планируют, настойчивые, которые доводят начатое до конца не имеют ни каких шансов стать астрофотографами. Ваще как по мне всё наоборот.
Люди, которые всё планируют, настойчивые, которые доводят начатое до конца просто не найдут времени на такую бессмысленную ерунду, как художественная астрофотография ;)  Удел таких людей или управление делами (логика) или управление людьми (этика). Художественное астрофото - сенсорика в чистом виде.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

Edward

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3596
  • Подяк: 1912
  • Be free!
Re: Какой телескоп Вам нужен (психологический тест)
« Відповідь #42 : 14 Липня 2015, 17:24:49 »
. - .

Лёня. По твоей логике люди которые всё планируют, настойчивые, которые доводят начатое до конца не имеют ни каких шансов стать астрофотографами. Ваще как по мне всё наоборот.
Люди, которые всё планируют, настойчивые, которые доводят начатое до конца просто не найдут времени на такую бессмысленную ерунду, как художественная астрофотография ;)  Удел таких людей или управление делами (логика) или управление людьми (этика). Художественное астрофото - сенсорика в чистом виде.
;D
Записаний
"Запалiть факела, все закiнчено…"(с)

MaxMan

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8161
  • Подяк: 2542
  • Регулярно кохаю Астрономію!!!
    • http://astrobudka.blogspot.com/
Re: Какой телескоп Вам нужен (психологический тест)
« Відповідь #43 : 14 Липня 2015, 20:32:39 »
. - .

По твоему Олег Брызгалов, я, Андрей Йода и еще масса астрофотографов которые годами доводили свою технику до ума -  поверхностные люди которые занимаются не тем чем положено?  :insane:
Записаний
У мене нічого немає. Усе раптом скінчилося!
N 49*57'52"   E 36*05'41"    заходьте у гості на каву..... :)

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7246
  • Подяк: 819
Re: Какой телескоп Вам нужен (психологический тест)
« Відповідь #44 : 14 Липня 2015, 22:35:04 »
. - .

Ой, юра. Не воспринимай все иак серъезно. Можешь считать, что тест шуточный, хотя в каждой шутке...
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

RedShift

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 389
  • Подяк: 43
  • Граю в дартс
    • Туристичний портал Червонограда
Re: Какой телескоп Вам нужен (психологический тест)
« Відповідь #45 : 15 Липня 2015, 00:44:01 »
. - .

Мой результат - 16.
В яблочко. Спасибо.  :super:
Записаний
Cомз Бпц 10х50, Nikon Action EX 7x35

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8723
  • Подяк: 3684
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: Какой телескоп Вам нужен (психологический тест)
« Відповідь #46 : 15 Липня 2015, 13:59:44 »
. - .

По твоему Олег Брызгалов, я, Андрей Йода и еще масса астрофотографов которые годами доводили свою технику до ума -  поверхностные люди которые занимаются не тем чем положено?  :insane:
Для ЛА, астрофото считаю очень серьезным занятием. Требующим огромных усилий, средств и времени. А надоевшая "попса" это, как надоевшая, познанная Вселенная, кому как.
Уклон в профи, переменные, двойные, астероиды..., замечательно, что есть такие ЛА. :up: Кто хочет по полной, можно конкретно перейти и утонуть в этой рутине. Пробовал, скука там редкая  ;) Знаю, что провокация, но все-же. ИМХО.
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.
Подякували

slava3500

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5503
  • Подяк: 1862
Re: Какой телескоп Вам нужен (психологический тест)
« Відповідь #47 : 15 Липня 2015, 16:16:30 »
. - .

Прошел тест заново, набрал 11. Даже не комментирую. ???
Записаний
5450 дип-скай объектов, 97 комет, из них уже 9(!) -в двух появлениях и почти 12 000 визуальных оценок переменных звезд

Серега

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7850
  • Подяк: 1165
Re: Какой телескоп Вам нужен (психологический тест)
« Відповідь #48 : 15 Липня 2015, 17:47:34 »
. - .

из меня журналист вышел :o. ну вообще ни в дугу результат, низачот тесту.
а сейчас Силовиком стал :)
Записаний

Vadym

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2616
  • Подяк: 251
  • Киев, Подол
    • Звездное небо - моя фотогалерея
Re: Какой телескоп Вам нужен (психологический тест)
« Відповідь #49 : 15 Липня 2015, 20:50:14 »
. - .

В первый раз сошлось, а теперь нет  ....

Леня, верни как было!  :rofl: :rofl: :rofl:
Записаний
Моя фотогалерея
МШР, ED-80, Бино 20x80, БПВ 7х15.

Konstantin

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 484
  • Подяк: 99
  • Константин Юдин, Харьков
Re: Какой телескоп Вам нужен (психологический тест)
« Відповідь #50 : 16 Липня 2015, 11:13:11 »
. - .

Люди, которые всё планируют, настойчивые, которые доводят начатое до конца просто не найдут времени на такую бессмысленную ерунду, как художественная астрофотография   Удел таких людей или управление делами (логика) или управление людьми (этика). Художественное астрофото - сенсорика в чистом виде.

Для ЛА, астрофото считаю очень серьезным занятием. Требующим огромных усилий, средств и времени. А надоевшая "попса" это, как надоевшая, познанная Вселенная, кому как.
Уклон в профи, переменные, двойные, астероиды..., замечательно, что есть такие ЛА. :up: Кто хочет по полной, можно конкретно перейти и утонуть в этой рутине.

Вот два тезиса, оба от замечательных, уважаемых ЛА. Как говорится, почувствуйте разницу!

Я мало встречал людей, которые с детства мечтали примерно о таком: "управление делами (логика) или управление людьми (этика)" Именно в этом ИМХО слабое место теста. Многие из нас, именно мечтали об астрономии с детства, и когда выросли, реализовали мечту, несмотря на то, кем стали в зрелом возрасте. Тест подходит для 5 млрд обычных людей на планете земля. Но он почти безсмысленный для ЛА.
Впрочем это касается всего. Например тест: "можешь ли ты стать БАЛЕРИНОЙ". Проведи его среди произвольной выборки людей - даст ожидаемый результат. А проведи его среди БАЛЕРИН, получишь полный бред!
Записаний
Астрограф Ньютон 15", f/4. Обсерватория в Харьковской области
Подякували

alex~

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6022
  • Подяк: 285
Re: Какой телескоп Вам нужен (психологический тест)
« Відповідь #51 : 16 Липня 2015, 12:46:00 »
. - .

Цитувати
15 балов. Технарь.
Бывают люди, которые купив новую машину, сразу же занимаются ее тюнингом. Такие люди купив телевизор лезут в него паяльником, вытачивают оригинальные насадки для кухонного комбайна или пытаются подключить электрочайник к интернету. Если Вы из числа таких людей, то поздравляю, Вы технарь. Наблюдать Вы будете вряд ли. Какой бы телескоп Вы не купили, основное, что Вы с ним будете делать, это его совершенствовать: менять оси, подшипники, устанавливать электронные схемы. Нет, если уж строить, так с нуля. Купите шлифпорошки, заготовки из оптического стекла, полирит, металлообрабатывающий станок и вперед. Из Вас не выйдет любитель астрономии. Из Вас выйдет любитель телескопостроения.

Да, нормально всё.
так примерно и есть.  :)
Записаний

cosmonaut

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 44
  • Подяк: 21
Re: Какой телескоп Вам нужен (психологический тест)
« Відповідь #52 : 28 Серпня 2015, 22:52:58 »
. - .

13 балів. Езотерик. Написали, що підходить Konus. Рефрактор. Блін, у мене перший... е... другий (перший був саморобний) телекоп якараз був конусівський рефрактор  ;D ;D ;D Правда, купував його тоді більше з фінансових міркувань, бо труба була дешева, а я був студентом
Записаний
SW 200/1000@heq5, Vixen VMC110L@eq3-1

Андрій1939

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 62
  • Подяк: 209
  • Щасливий спостерігач
Re: Какой телескоп Вам нужен (психологический тест)
« Відповідь #53 : 09 Листопада 2022, 00:59:28 »
. - .

12 балов. Исследователь
Вас привлекает все новое и необычное? Вы хотите во всем докопаться до сути? Набор разнородных фактов Вы сразу же пытаетесь покрыть своей новой теорией? Вероятно Вы исследователь по натуре. Вполне оправданно ожидать от Вас аналогичного поведения и как любителя астрономии. Скорее всего, Вас будут увлекать определенные темы, в которых Вы начнете все глубже и глубже копаться. Обычно людям исследовательского типа импонирует наблюдения различных туманностей и галактик, а значит, лучшим телескопом для Вас может оказаться крупный Добсон, с помощью которого Вы будете наблюдать все больше и больше разных объектов в разных условиях.

13 балов. Эзотерик
Вы никогда не задумывались, как планеты влияют на наше здоровье? А свои теории, опровергающие не только теорию относительности, но и все здание современной науки, не строили? Строили? Может Вы эзотерик? Что ж эзотерики часто интересуются астрономией. Ведь так интересно посмотреть на комету, которая должна устроить экономический кризис. С помощью телескопа неплохо бы и глянуть на астероид, который не сегодня-завтра столкнется с Землей и явится материалом для создания новой расы, пробив дверь в Шамбалу. А может поискать самому приближающуюся планету X? Тогда телескоп Вам нужен. Но телескоп - это не только наблюдательный прибор. Это символ, несущий в себе сакральный смысл, влияющий на карму и открывающий чакры. К выбору телескопа нужно подходить грамотно. Не нужно смотреть в технические характеристики. Их пишут люди, очень далекие от понимания истинного смысла природы вещей. Они не понимают, что у телескопа есть душа. Телескоп-символ должен иметь подобающий вид. Очень символичны телескопы Konus, особенно рефрактор. Ведь, как Вы знаете, синий цвет имеет особое значение, несравнимое с белым цветом труб от Синты. Попробуйте подойти к телескопу с рамочкой или лозой, что бы определить, как от него идет энергия. От инструмента с отрицательной энергией лучше отказаться сразу - он высосет Ваше биополе.

14 балов. Силовик
Если автомобиль - то джип, если свой дом - то это серый монолитный домина в пять этажей с забором метров в шесть, если что-то делать, то делать быстро, прочно и на века. Нет, я не хочу сказать, что если это про Вас, то по натуре Вы олигарх. Нет. Вы силовик и находите удовольствие в крупных, крепких и надежных вещах. Не стоит смотреть на маленькие телескопы-дудки. Они для слабых сопляков. Крупный Добсон Вам может понравиться, но и на него обращать внимание не стоит. Он слишком хилый и очень упрощенный прибор. А вот телескоп с апертурой 250мм на хорошей экваториальной монтировке типа HEQ6Pro может оказаться неплохим вариантом. Достаточно массивные противовесы, жесткие оси, крепкая труба и хомуты позволят не только комфортно понаблюдать пару раз, но и попробовать себя в астрофотографии. Конечно HEQ6Pro также несколько хлипковата и есть более достойные варианты, но их цена может помешать Вам купить новый джип.

15 балов. Технарь.
Бывают люди, которые купив новую машину, сразу же занимаются ее тюнингом. Такие люди купив телевизор лезут в него паяльником, вытачивают оригинальные насадки для кухонного комбайна или пытаются подключить электрочайник к интернету. Если Вы из числа таких людей, то поздравляю, Вы технарь. Наблюдать Вы будете вряд ли. Какой бы телескоп Вы не купили, основное, что Вы с ним будете делать, это его совершенствовать: менять оси, подшипники, устанавливать электронные схемы. Нет, если уж строить, так с нуля. Купите шлифпорошки, заготовки из оптического стекла, полирит, металлообрабатывающий станок и вперед. Из Вас не выйдет любитель астрономии. Из Вас выйдет любитель телескопостроения.

16 балов. Журналист.
Кто победит на выборах?  Кто изобрел карбюратор? У каких зерновых урожайность самая высокая? Что не поделили между собой шииты и суниты? Чем полезна теорема Геделя? Если спектр ваших интересов очень широк, значит Вы относитесь к этому типу. Ведь именно таким и должен быть журналист. Какой же Вам нужен телескоп? Задайтесь вопросом, зачем он Вам нужен. Посмотреть на кольца Сатурна и на пару ярких объектов? Не смешите. Достаточно поехать на астрофестиваль и там полюбоваться вдоволь всем. Ну а наблюдать слабые "объедки" Вам будет уже не интересно. В прочем, хорошим приобретением окажется бинокль. Он то уж не даст Вам пропустить ни одного яркого астрономического события.

17 балов. Секретарь
Вы, после того, как пронаблюдаете некоторое количество ярких объектов, можете полностью прекратить смотреть в небо. На это не найдется ни времени, ни достаточного желания. Вам будут мешать работа, учеба, семья, погода и экономический кризис в Уругвае. Но зато Вы, вероятно, начнете собирать фотоработы, сделанные другими любителями, причем тщательно их отсортируете и классифицируете. Вполне возможно, что у Вас соберется обширная база данных описаний объектов, сделанных разными наблюдателями, а о каждом объекте Вы соберете массу сведений из разных источников. А может вы соберете подробную статистику, в каком городе больше всего любителей, у кого самое темное небо и наибольшее число ясных ночей: Возможно, вы купите много телескопов, но поверьте, лучшим инструментом для Вас окажется хороший бинокль.

18 балов. Романтик
Ночи у костра с гитарой, восход солнца на море, горы Кавказа и красивые озера в тумане, облака млечного пути над головой. Если Вы от всего этого получаете мощный заряд энергии, готовы идти "за туманом и за запахом тайги" на край света, значит Вы романтик. А какая наука более романтична, чем астрономия? Такой наверно и нет! В прочем, в реальности большинство любителей что-то ищут в своих мелких картах, крутят винты в монтировках, клацают на портативных компьютерах. Никакой романтики. Думаю, что Вам нужен хороший бинокль. Ведь так здорово лежа на сеновале смотреть на бескрайние мириады звезд. Бинокль пригодится и в горах и на море и в тайге.

19 балов. Художник
Вы можете часами любоваться игрой красок и оттенков, можете спокойно в течение долгого периода времени выполнять довольно монотонную работу, стремитесь доводить сделанное до совершенства и ненавидите спешку и суету? Что ж, быть может, Вы относитесь именно к этому типу любителей. Тогда Вам лучше всего подойдет занятие астрофотографией. Хорошая жесткая монтировка, хорошая ПЗС камера, гид и другие железки способны сделать Вас счастливыми. Ваш характер позволит Вам часами настраивать полярную ось, оттачивать работу гида, терпеливо фотографировать один и тот же объект в течение многих ночей, что бы потом все полученные снимки спокойно обработать и получить изумительный, четкий и богатый деталями снимок.

Если у Вас более 20 или менее 4 балов, значит у Вас проблемы с математикой.

Зійшлось дуже. Той, хто придумав цей тест,  аналітик вищого порядку.
Записаний
SW DOB 10", Celestron SkyMaster 15x70, Sigeta 8x42, Astronomik OIII, Orion SkyGlow Japan, біноприставка WO та її окуляри Swan 20mm, Meade 5000 UWA 14 та 8.8mm, Baader Hyperion 2" 31mm та безліч пльослів.

Vando

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 31
  • Подяк: 71
Re: Какой телескоп Вам нужен (психологический тест)
« Відповідь #54 : 31 Січня 2023, 16:02:00 »
. - .

А от у мене щось і так і сяк
Набрав 16, і хоча цікавлюсь багато чим але ну який бінокль  :rofl:
В астрономії я швидше буду популяризатором  :SLA:
Записаний
Єдиним благом є знання, а єдиним злом – неуцтво

MaxMan

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8161
  • Подяк: 2542
  • Регулярно кохаю Астрономію!!!
    • http://astrobudka.blogspot.com/
Re: Какой телескоп Вам нужен (психологический тест)
« Відповідь #55 : 31 Січня 2023, 16:11:50 »
. - .

Прошло еще 8 лет и я снова прошел тест. Не помню сколько было до этого и как отвечал на вопросы - но нынешний результат сказал мне что я аристократ ))) Но вот честно - сейчас снимаю на объектив просто потому что нет возможности снимать на что-то другое. Закончится война - дайте мне мои большие зеркальные телескопы и матрицу размером со сковородку! Ну не могу я на ваши апохроматы смотреть. )))
Записаний
У мене нічого немає. Усе раптом скінчилося!
N 49*57'52"   E 36*05'41"    заходьте у гості на каву..... :)

Grew

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 712
  • Подяк: 34
Re: Какой телескоп Вам нужен (психологический тест)
« Відповідь #56 : 31 Січня 2023, 18:58:00 »
. - .

Прошло еще 8 лет и я снова прошел тест. Не помню сколько было до этого и как отвечал на вопросы - но нынешний результат сказал мне что я аристократ ))) Но вот честно - сейчас снимаю на объектив просто потому что нет возможности снимать на что-то другое. Закончится война - дайте мне мои большие зеркальные телескопы и матрицу размером со сковородку! Ну не могу я на ваши апохроматы смотреть. )))
Записаний
Подякували

ds40a

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2049
  • Подяк: 282
  • Дмитро Сорока. Слава Україні !
Re: Какой телескоп Вам нужен (психологический тест)
« Відповідь #57 : 31 Січня 2023, 19:53:47 »
. - .

 :up: :rofl:
Записаний

Edward

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3596
  • Подяк: 1912
  • Be free!
Re: Какой телескоп Вам нужен (психологический тест)
« Відповідь #58 : 31 Січня 2023, 20:45:15 »
. - .

Прошло еще 8 лет и я снова прошел тест. Не помню сколько было до этого и как отвечал на вопросы - но нынешний результат сказал мне что я аристократ ))) ... Ну не могу я на ваши апохроматы смотреть. )))
Аристократ без жирного АПО, не аристократ... ;D
Записаний
"Запалiть факела, все закiнчено…"(с)

SIDEROCRATOR

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7661
  • Подяк: 6246
  • Omnes in astronomo continentur.
Re: Какой телескоп Вам нужен (психологический тест)
« Відповідь #59 : 31 Січня 2023, 21:45:18 »
. - .

Прошло еще 8 лет и я снова прошел тест. Не помню сколько было до этого и как отвечал на вопросы - но нынешний результат сказал мне что я аристократ ))) ... Ну не могу я на ваши апохроматы смотреть. )))
Аристократ без жирного АПО, не аристократ... ;D
АПОкрат? ;)
Записаний
Астрономія корисна, бо показує нам, яка нікчемна люди­на тілом і яка велична вона духом, бо розум її в змозі осягнути сяючі безодні, де її тіло, лише темна точка, але вона у змозі насолоджуватися їхньою безмовною гармонією. А. Пуанкаре
http://ukr-vo.org/personalities/index.php?b&6&lit=%CB&idp=1031