Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
25 Квітня 2024, 08:49:13

Увійти

google


Автор Тема: Для тех, кто едет на "горную" часть ЮН-2012 из Киева  (Прочитано 6149 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Stainless_steel

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2418
  • Подяк: 97
  • Александр, Киев. Можно сразу на "ты".
Re: Для тех, кто едет на "горную" часть ЮН-2011 из Киева
« Відповідь #20 : 23 Травня 2011, 23:25:12 »
. - .

А кто из "бывалых" что посоветует с собой взять, чего на месте в случае чего прикупить нельзя?
Я не только про продукты питания/упивания...
Записаний
Задумываясь о Теории Большого Взрыва, понимаешь, что какой бы большой телескоп у тебя не был - ты увидишь лишь микроскопическую часть ВСЕГО...
Celestron NexStar 8i SE + Canon 5D Mark II

Freedeniz

  • Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5120
  • Подяк: 150
  • с ув.Денис
Re: Для тех, кто едет на "горную" часть ЮН-2011 из Киева
« Відповідь #21 : 23 Травня 2011, 23:49:57 »
. - .

А кто из "бывалых" что посоветует с собой взять, чего на месте в случае чего прикупить нельзя?
Я не только про продукты питания/упивания...
Саша - обязательно бери плащ! У меня там в дожде, в горах умер телефон, а у подруги с Москвы фотик!
 Аптечку, хотя бы элементарную...хотя в авто должна быть.
Записаний
"АстроНик" 46 58' Сш 31 58' Вд

Stainless_steel

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2418
  • Подяк: 97
  • Александр, Киев. Можно сразу на "ты".
Re: Для тех, кто едет на "горную" часть ЮН-2011 из Киева
« Відповідь #22 : 24 Травня 2011, 00:13:18 »
. - .

Ну, с аптечкой - это само собой.
А вот над непромокаемой курткой подумаю (плащ как-то некошерно :)) Что, там дожди почтитропические? Идешь, солнце - и вдруг на тебе?
Или всё вполне прогнозируемо?
Записаний
Задумываясь о Теории Большого Взрыва, понимаешь, что какой бы большой телескоп у тебя не был - ты увидишь лишь микроскопическую часть ВСЕГО...
Celestron NexStar 8i SE + Canon 5D Mark II

Freedeniz

  • Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5120
  • Подяк: 150
  • с ув.Денис
Re: Для тех, кто едет на "горную" часть ЮН-2011 из Киева
« Відповідь #23 : 24 Травня 2011, 00:20:24 »
. - .

Ну, с аптечкой - это само собой.
А вот над непромокаемой курткой подумаю (плащ как-то некошерно :)) Что, там дожди почтитропические? Идешь, солнце - и вдруг на тебе?
Или всё вполне прогнозируемо?
в горах может быть что угодно. Когда накрыл ливеняка я был на высоте почти 800 метров в горах, и непромокаемая куртка это хорошо, но вот плащ до пяток - самый хороший вариант!
Записаний
"АстроНик" 46 58' Сш 31 58' Вд

Saxx

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1642
  • Подяк: 59
Re: Для тех, кто едет на "горную" часть ЮН-2011 из Киева
« Відповідь #24 : 24 Травня 2011, 01:07:41 »
. - .

Саша, готовься к тому, что там будет только ночлег и покушать в столовой. Ну и ещё в сельмаге купить пиво-минводы-сигареты-чипсы (какие будут, а не какие предпочитаешь :)) Исходя из этой установки и заготавливай вещи в поездку.
 До Симферополя 27 км. Проезжая через него можно заправиться более-менее качественным бензином (несколько брендов автозаправок) наперёд, перед заездом в горы. Так как заправки  что рядом, очень стрёмные даже на вид ;)
Можно смело брать плавки-матрасы: одно озерцо недалеко от гостиницы, другое в 10-15 минутах езды в Скалистом - шикарное, надо сказать, озеро.
 Также мастхев: электро-удлиннитель как в номер так и на наблюдательную площадку, походный электрочайник или кипятильник.
Записаний
FAQ по аматорській астрономії © від Л. Ткачука
SW DOB 10",  Delta Optical-GSO 8" F/4 M-LRN OTA, SW ED80pro, SW Р13065, БПЦ 20х60, EQ-6 Pro SynScan, EQ-3.

And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim
Re: Для тех, кто едет на "горную" часть ЮН-2011 из Киева
« Відповідь #25 : 24 Травня 2011, 08:01:06 »
. - .

...и покушать в столовой. Ну и ещё в сельмаге купить пиво-минводы-сигареты-чипсы (какие будут, ...
Ну а там хоть есть какой-нибудь базарчик, где продаются дары садов и полей?
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

LOZA

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5870
  • Подяк: 91
  • Per aspera ad astra!
    • АСТРОПОЛИС
Re: Для тех, кто едет на "горную" часть ЮН-2011 из Киева
« Відповідь #26 : 24 Травня 2011, 08:11:02 »
. - .

...и покушать в столовой. Ну и ещё в сельмаге купить пиво-минводы-сигареты-чипсы (какие будут, ...
Ну а там хоть есть какой-нибудь базарчик, где продаются дары садов и полей?

Есть.
Записаний
Ньютон 200мм.EQ-5 (полный фарш) Ньютон 150 мм ЕQ3-2  130мм ЕQ3-1 Ньютон.

Stainless_steel

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2418
  • Подяк: 97
  • Александр, Киев. Можно сразу на "ты".
Re: Для тех, кто едет на "горную" часть ЮН-2011 из Киева
« Відповідь #27 : 24 Травня 2011, 09:19:25 »
. - .

Ага, понятно, спасибо.
А столовка там работает в режиме "кто проплатил проживание с питанием, тот и кушает" или так можно завалится и купить обед?
И вообще, какая схема "предоплаченного питания"? Зашел, показал билетик, получил что дали в паек - и за стол? Или какой выбор блюд (хоть небольшой) сделать можно?
Просто у нас рядом с офисом есть столовая "советских времен", так там довольно таки достойный выбор. 2-3 первого, 2-3 гарнира, а к гарниру - вообще завались. Плюс всякие блинчики, пирожки, булочки, в т.ч. сладкие.
Записаний
Задумываясь о Теории Большого Взрыва, понимаешь, что какой бы большой телескоп у тебя не был - ты увидишь лишь микроскопическую часть ВСЕГО...
Celestron NexStar 8i SE + Canon 5D Mark II

Stainless_steel

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2418
  • Подяк: 97
  • Александр, Киев. Можно сразу на "ты".
Re: Для тех, кто едет на "горную" часть ЮН-2011 из Киева
« Відповідь #28 : 24 Травня 2011, 09:49:51 »
. - .

Так, вспомнил вопрос, который затерли злобные модераторы в другой теме. :)
По порядку регистрации. Если в анкете я непреднамеренно сделаю какую-то ошибку, организаторы ногами бить не будут?
Пример - при заполнении "типа анкеты" вчера на сайте ЮН, отметил "2-хместный люкс без доп.места", а это оказался номер с двуспальной кроватью, а не с двумя раздельными. Хотя в условиях проживания об этом ни слова...
Ну и параллельный вопрос. Я так понимаю, в регистрации номер ты не бронируешь, а указываешь свое предпочтение, что ли... А потом при связи с организаторами, уже оговаривается конкретный номер (может я зарегистрируюсь позже и 2-хместных уже не будет). Я правильно понял?
Записаний
Задумываясь о Теории Большого Взрыва, понимаешь, что какой бы большой телескоп у тебя не был - ты увидишь лишь микроскопическую часть ВСЕГО...
Celestron NexStar 8i SE + Canon 5D Mark II

Freedeniz

  • Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5120
  • Подяк: 150
  • с ув.Денис
Re: Для тех, кто едет на "горную" часть ЮН-2011 из Киева
« Відповідь #29 : 24 Травня 2011, 09:57:47 »
. - .

Ага, понятно, спасибо.
А столовка там работает в режиме "кто проплатил проживание с питанием, тот и кушает" или так можно завалится и купить обед?
И вообще, какая схема "предоплаченного питания"? Зашел, показал билетик, получил что дали в паек - и за стол? Или какой выбор блюд (хоть небольшой) сделать можно?
Просто у нас рядом с офисом есть столовая "советских времен", так там довольно таки достойный выбор. 2-3 первого, 2-3 гарнира, а к гарниру - вообще завались. Плюс всякие блинчики, пирожки, булочки, в т.ч. сладкие.
в горной части обед по талончикам, выбора нет. Кушаем то, что дают.
Записаний
"АстроНик" 46 58' Сш 31 58' Вд

gamba69

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2699
  • Подяк: 46
  • Дулевич Игорь: Астрополис, Астродес, PO DreamSky
Re: Для тех, кто едет на "горную" часть ЮН-2011 из Киева
« Відповідь #30 : 24 Травня 2011, 10:06:04 »
. - .

Не только по талончикам. но и оплата заранее. Я так понимаю, вариант "сориентируешься на месте" не проходит.
Записаний
Клубы: "Астрополис", "Астродес"; PO "DreamSky"
SW2001/HEQ5SynScan, Bino Celestron 15x70

Saxx

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1642
  • Подяк: 59
Re: Для тех, кто едет на "горную" часть ЮН-2011 из Киева
« Відповідь #31 : 24 Травня 2011, 10:06:21 »
. - .

Столовая наперёд готовит определённое количество согласно проплаченным заявкам. Просто зайти и поесть не получится. Выбора блюд нет, можно только от чего-то отказаться :). Питание в строго фиксированное время, скажем с 9:00 до 10:30, 14:00-15:30, 19:00-20:00. Позже - можно остаться без пайка. Вот это - настоящаяя столовая советских времён  :gigi:
 Если организуются массовые экскурсии - завтраки-обеды могут переноситься.

По порядку регистрации. Если в анкете я непреднамеренно сделаю какую-то ошибку, организаторы ногами бить не будут?
Пример - при заполнении "типа анкеты" вчера на сайте ЮН, отметил "2-хместный люкс без доп.места", а это оказался номер с двуспальной кроватью, а не с двумя раздельными. Хотя в условиях проживания об этом ни слова...
Ну и параллельный вопрос. Я так понимаю, в регистрации номер ты не бронируешь, а указываешь свое предпочтение, что ли... А потом при связи с организаторами, уже оговаривается конкретный номер (может я зарегистрируюсь позже и 2-хместных уже не будет). Я правильно понял?

Да, это не бронь а просто заявка. Твои ошибки будут на твоей совести и бить никто не будет. Если ты не указываешь, что едешь с семьёй или спутницей, то тебя не поселят в 2-х местный номер с двуспальной кроватью  :rofl:
Записаний
FAQ по аматорській астрономії © від Л. Ткачука
SW DOB 10",  Delta Optical-GSO 8" F/4 M-LRN OTA, SW ED80pro, SW Р13065, БПЦ 20х60, EQ-6 Pro SynScan, EQ-3.

gamba69

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2699
  • Подяк: 46
  • Дулевич Игорь: Астрополис, Астродес, PO DreamSky
Re: Для тех, кто едет на "горную" часть ЮН-2011 из Киева
« Відповідь #32 : 24 Травня 2011, 10:09:07 »
. - .

На счет проживания - имею опыт "обмена мест" на прошлой горной, вполне удалось договориться и с челом, который приехал (ну ему по барабану просто было, в каком номере) - и отлично с организаторами и гостинницой на месте порешалось. На самом деле, поселение достаточно долго еще "перерассовывается" после регистрации, но оптимально - все же указать предпочтения. Вот например, я собираюсь указать, что предпочитаю Лозийчука (в хорошем смысле этого слова). Саша, к тебе в номер напрашиваться можно? :)
Записаний
Клубы: "Астрополис", "Астродес"; PO "DreamSky"
SW2001/HEQ5SynScan, Bino Celestron 15x70

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Online Online
  • Повідомлень: 7246
  • Подяк: 819
Re: Для тех, кто едет на "горную" часть ЮН-2011 из Киева
« Відповідь #33 : 24 Травня 2011, 10:24:15 »
. - .

В столовой выбора блюд нет, но если с экскурсией время обеда пропущено, он тебя дождется.

Из вещей нужно (по личному опыту, иногда горькому):
1. крем от Солнца обязательно! Оно на юге жгучее.
2. можно крем от комаров взять, но их реально практически нет.
3. иметь с собой запас воды, на случай закрытых магазинов (они рано закрываются) а пить хочется
4. ночью сравнительно тепло, но теплые вещи нужно не забывать. (Я даже куртку беру).
5. Каремат (разложить вещи, самому поваляться).
6. Купальный костюм.
7. Красный фонарик, маслянные ручки для наблюдений.
8. Деньги. С работой банкоматов там туго.
9. Продуманный план, что нужно отнаблюдать или отснять.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

Stainless_steel

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2418
  • Подяк: 97
  • Александр, Киев. Можно сразу на "ты".
Re: Для тех, кто едет на "горную" часть ЮН-2011 из Киева
« Відповідь #34 : 24 Травня 2011, 10:50:04 »
. - .

Все понятно, спасибо.
Остался вопрос по клещам. Много их там? На людей часто бросаются, надо брать всякие там крема, спреи конкретно от них?
Записаний
Задумываясь о Теории Большого Взрыва, понимаешь, что какой бы большой телескоп у тебя не был - ты увидишь лишь микроскопическую часть ВСЕГО...
Celestron NexStar 8i SE + Canon 5D Mark II

gamba69

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2699
  • Подяк: 46
  • Дулевич Игорь: Астрополис, Астродес, PO DreamSky
Re: Для тех, кто едет на "горную" часть ЮН-2011 из Киева
« Відповідь #35 : 24 Травня 2011, 10:59:45 »
. - .

Не видел, но может они меня просто боятся?
Записаний
Клубы: "Астрополис", "Астродес"; PO "DreamSky"
SW2001/HEQ5SynScan, Bino Celestron 15x70

Mott

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5732
  • Подяк: 161
Re: Для тех, кто едет на "горную" часть ЮН-2011 из Киева
« Відповідь #36 : 24 Травня 2011, 11:02:36 »
. - .

Если долго лазить по кустам на территории КРАО, то на всяк случай нужно потом осмотреться.
(за несколько лет/сезонов у моей малой был только одын штук).
Ежели что, то ИМХО можно маслицем/одеколончиком их из местного магазинчика.



Записаний
Tempora mutantur et nos mutamur in illis.
We can’t step aside while gravitation waves washing out the universe foundation!

Saxx

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1642
  • Подяк: 59
Re: Для тех, кто едет на "горную" часть ЮН-2011 из Киева
« Відповідь #37 : 24 Травня 2011, 12:27:56 »
. - .

Кстати, кто и когда планирует разъезжаться из КрАО? Предварительно, думаю 9 июля выезжать в Киев.
Записаний
FAQ по аматорській астрономії © від Л. Ткачука
SW DOB 10",  Delta Optical-GSO 8" F/4 M-LRN OTA, SW ED80pro, SW Р13065, БПЦ 20х60, EQ-6 Pro SynScan, EQ-3.

Saxx

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1642
  • Подяк: 59
Re: Для тех, кто едет на "горную" часть ЮН-2011 из Киева
« Відповідь #38 : 24 Травня 2011, 12:42:27 »
. - .

Коронадо кто-то берёт?
Записаний
FAQ по аматорській астрономії © від Л. Ткачука
SW DOB 10",  Delta Optical-GSO 8" F/4 M-LRN OTA, SW ED80pro, SW Р13065, БПЦ 20х60, EQ-6 Pro SynScan, EQ-3.

gamba69

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2699
  • Подяк: 46
  • Дулевич Игорь: Астрополис, Астродес, PO DreamSky
Re: Для тех, кто едет на "горную" часть ЮН-2011 из Киева
« Відповідь #39 : 24 Травня 2011, 12:43:36 »
. - .

Есть вероятность что и мы (1 машина) пойдем этим же днем... но пока на 100 процентов.
Записаний
Клубы: "Астрополис", "Астродес"; PO "DreamSky"
SW2001/HEQ5SynScan, Bino Celestron 15x70