Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
19 Квітня 2024, 10:36:55

Увійти

google


Автор Тема: Петровское, 27-28 мая 2011, визуал, геморрой и все-все-все...  (Прочитано 908 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

gamba69

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2699
  • Подяк: 46
  • Дулевич Игорь: Астрополис, Астродес, PO DreamSky

...или краткий отчет о наблюдениях в Петровском 28.05.11

Эх, давно я не упражнялся в эпистолярном жанре - получайте!!!

Итак, наблюдения удались, несмотря ни на что. С одной стороны, я очень давно не выезжал "чисто
повизуалить", с другой - приложил к этому максимум усилий и получил результат, на который
рассчитывал, несмотря ни на что. А на что же, собственно говоря, ни смотря?
Все началось с привычной операции "освобождения Киева" в пятницу вечером, до омерзения знакомой  астро-(и не очень астро-)автомобилистам. В результате поездка в Петровское отняла 3 часа...
Но это все были только "цветочки". Хорошо, что заранее решил "усетапиться". На этом самом месте я чуть было не поседел раньше времени... Только я взялся за своего "поросеночка" с благими
намерениями водрузить его в "рабочую" позицию - как чувствую, что в нем шевелится главное зеркало!
Конечно, меня посетили самые разные мысли - от самой очевидной - на главном зеркале танцуют
лезгинку гремлины; до самой невероятной - хана всему креплению главного зеркала.... Истина, как сегда оказалась где-то посередине. Тщательный осмотр показал полное отсутствие одного из юстировочных винтов (!). Жуть, мрак и четыре всадника Апокалипсиса. Как, откуда и почему? Слава богу, винт благополучно обнаружился в чехле. Прямое следствие - юстировка в очень аварийном темпе на очень темнеющем небе... Спасибо Саше-(НержСталь) за осмысленное откручивание и закручивание винтов. А потом еще оказалось, что я "полярку" минут 15 ставил (позор на мои седины!)... а неделю назад попал с первого прицела. Ну и на что после такого начала рассчитывать?..

А теперь пас в сторону... Все что можно было - было предусмотрено заранее. Принципиальное отсутствие ноутбука (чтобы руки не чесались Гондурас Сатурн потрогать...), сам за рулем - какое счастье, пива не будет...
Атлас с собой... именины сердца так сказать.

Ну что преамбулу прочитали? - Теперь к результатам.

(Достаточно часто переход к другому созвездию упоминается весьма "умозрительно", объекты
перечисляются в порядке наблюдения. Инструмент - в "подвале", окуляр преимущественно Синта 8-24 зум, по откровенно понарвившимся объектам постака плесслов имени Соплестрона на подходящее "фокусное", так сказать - рассмотреть в деталях, надеюсь, вопросов нет).

Собственно, галактики мне как Васе Пупкину орден Победы пониже пояса, но очень давно хотел "поездить" по Деве (прошу напрочь не трактовать фразу извращенно) с банальной целью - накрутить себе дырочку во фраке для отличительно значка "Видел, Был, Знаю". Хотя, там были весьма интересные "двойные" объекты - имеется в виду пара галактик в поле зрения. Вот отсюда и поехали -

M59,
M60 - "размазня", но рядышком что-то мелкое, очень неплохо,
M58,
M89,
M87,
M90 - реально понравилась, сам удивился...,
M84,
M86,
M99,
M100 (c ребра?),
M85 (с ней какая-то мелочь в поле зрения, оч.хор.).
4147 - это уже "Волосы" - шаровичок, мелкий, компактный, разрешается "боковым".

Двигаемся дальше...

M53
5053, рядом "симпатичный" набор звездочек, что-то типа "стилизированной" буквы Е
M64,
M3,
M104 (вспомнил, но всегда хорошо, Сомбреро - оно и в Гондурасе Сомбреро),
и вот тут решил двинуть по "тяжелым" под мою аппертуру объектам - добро пожаловать, "Ворон",
4361 (планетарка) - оч.хор.
4038/4039 - Антенна, фактически, предел, только боковым, но зафиксировал.

Немного "попсы" (созвездие называть, или сами догадаететсь???) -

M4
6244 - в поле с Антаресом, слабое, видно прямым, видимо устойчиво

Змееносец


6309 (планетарочка), "Коробка", слабая, неуверенно, внутри пара-тройка звезд???
M14
M10
M12

Геркулес (ну куда без "попсы")

M13
6207 - слабо, но я очень люблю этого "спутника", так сказать M13
M92 - а вот это "хозяйство" очень часто крайне не дурственно смотрится...
6229 - не разрешается

Дракон

6543 - без нее никак и никуда. Тем более - Дракон очень даже в верхней части неба....
5982/5985
6015

Лебедь


"- Это же опера, когда Паниковский идет на гуся! Это "Кармен"!"

Ну что еще сказать... данная сессия была посвящена мои самым любимым (ну я немного лукавлю, еще планетарочки есть) дипскам - рассеянкам в "гузке" сего всеми уважаемого "псыса".

M29 - самый гадкий из Мессье, ну как по мне. Не люблю я его, но для "пристрелки" беру всегда.
6883 - мелкое, ~15 звезд, плохо выделяется из окружающего поля
6940 - 30-40 *, очень легко "выделяется"
6819 - 15-20 *, мелкое, красивое, напоминает цифру 3(?)
6910 - ~15 звезд, чем-то напоминает 3 луча, расходящихся в разные стороны
6916 (PN) - очень слаба, внутри ~2 звезды?
6866 - 25-30 звезд, форма буквы V
6811 - ~35 звезд, очень, очень красивое, форма "незаконченного" трилистника (клевера)
M39
7086 - ~10-15 *, форма бомбардировщика B2 (?)
7128 - крайне слабое (возможно, уже за пределом видимости), очень мелкое
7243
7209
7082
7062 - очень мелкое, "звездный песок"
IC1369 - очень кравиое, мелкое, "песочница" в окружении более ярких звезд ("камней")

И ТУТ МНЕ ПО ГЛАЗАМ ВЛУПИЛИ ФАРАМИ! (я даже знаю кто, но как человек политкорректный - промолчу...) вся адаптация - коту в соответствующее место, и тазом из того самого металла  - накрылась...

7048 - не увидел
7039 - не увидел
7044 - не увидел
7027 - кто нибудь еще думает, что увидел????

В общем, покурил, по-пепсиколился, интересу ради зашел в сторону Щита -

M11 - разрешается
M26 - "аналогично, коллега!"
6712 - слабое, не разреш.
6664 - очень красиве, слабое, альфа Щита одновременно в окуляре.....

Ну и еще немног "попопсился" - в Стрельце, он уже к 2-30 неплохо полез, но и Луна, с друго стороны  добавила. Стрельца - не конспектировал, ему самому нужно отдельную ночь посвятить...

Вот и так отнаблюдался.



Собственно, данный отчет напрочь не претендует на образец, но подобные "эксклюзивы" от визуальщиков клуб Астрополис очень часто ждет, но так редко получает... АУ!
« Останнє редагування: 03 Червня 2011, 08:13:40 від Chepurny »
Записаний
Клубы: "Астрополис", "Астродес"; PO "DreamSky"
SW2001/HEQ5SynScan, Bino Celestron 15x70

And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim
Re: Петровское, 27-28 мая 2011, визуал, геморрой и все-все-все...
« Відповідь #1 : 02 Червня 2011, 21:44:22 »
. - .

Смачно пишете!  :beer:
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

Stainless_steel

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2418
  • Подяк: 97
  • Александр, Киев. Можно сразу на "ты".
Re: Петровское, 27-28 мая 2011, визуал, геморрой и все-все-все...
« Відповідь #2 : 02 Червня 2011, 21:48:27 »
. - .

Ну, одна поправочка. Всё-таки винты я крутил не совсем осмысленно (ибо такой процедурой раньше не то что не занимался, но даже и не видел). Так что удачно сьюстироваться явно помогли высшие силы, которые к тебе в тот вечер были благосклонны, сделал доброе дело - выехал на визуал. ;)
По поводу "фарами по глазам" - это да. Да и не только фары были в наличии... Но я тоже пальцами тыкать не стану, только выскажу надежду, что в следующий раз этот товарищ будет по-скромнее.
Ну и спасибо ТС за то, что пинками не отгонял от скопа и дал немного побобрить. :beer:
Записаний
Задумываясь о Теории Большого Взрыва, понимаешь, что какой бы большой телескоп у тебя не был - ты увидишь лишь микроскопическую часть ВСЕГО...
Celestron NexStar 8i SE + Canon 5D Mark II

Freedeniz

  • Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5120
  • Подяк: 150
  • с ув.Денис
Re: Петровское, 27-28 мая 2011, визуал, геморрой и все-все-все...
« Відповідь #3 : 02 Червня 2011, 22:53:09 »
. - .

Игорь, действительно смачно пишешь :)
 2 вопроса!
 1- инструмент, тот, который у тебя в подписи?
 2- ты это все фиксировал (я так понимаю, когда добрался до ноута) Observe manager или как Коперник в журнале?
Записаний
"АстроНик" 46 58' Сш 31 58' Вд

gamba69

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2699
  • Подяк: 46
  • Дулевич Игорь: Астрополис, Астродес, PO DreamSky
Re: Петровское, 27-28 мая 2011, визуал, геморрой и все-все-все...
« Відповідь #4 : 03 Червня 2011, 08:48:14 »
. - .

Да, инструмент - в подписи, я указал в отчете... "В поле" фиксировал в журнал, руки пока не дошли в электронику "перекикинуть". Понял, что мне для "визуала" не хватает пюпитра... или конторки (предпочтительно - с включаемым-выключаемым красным регулируемым светом). Для наличия атласа под "рукой" и тут же журнала рядом с ним, стоя, непосредственно возле окуляра. Буду думать... Еще понял, что нужно как-то менять схему крепления пультов - оно, конечно, вроде как и ничего, но не удобно. Интересно, если пульт от монтировки и фокусера крепить магнитами (а сами магниты подклеить к пультам), они не "умрут"? (пожалуй. самое удобное крепление...)???
Записаний
Клубы: "Астрополис", "Астродес"; PO "DreamSky"
SW2001/HEQ5SynScan, Bino Celestron 15x70

ds40a

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2044
  • Подяк: 280
  • Дмитро Сорока. Слава Україні !
Re: Петровское, 27-28 мая 2011, визуал, геморрой и все-все-все...
« Відповідь #5 : 04 Червня 2011, 20:56:22 »
. - .

Интересное "ревю"  :up: Имеете дар излагать красочно и с юмором  :super:

P.S. Народ у нас какой-то никакой. Полторы сотни прочитало, только четыре отозвались.  :hz:
Записаний

Серега

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7850
  • Подяк: 1165
Re: Петровское, 27-28 мая 2011, визуал, геморрой и все-все-все...
« Відповідь #6 : 04 Червня 2011, 21:36:03 »
. - .

а чего отзываться то))))) коль у самого тоже самое  :rofl: только сопереживать можно))))))
Записаний