Киевский клуб любителей астрономии "Астрополис"

astromagazin.net
* *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
17 Декабря 2017, 13:53:16

Автор Тема: Раздел "Барахолка" нуждается в реконструкции!  (Прочитано 1424 раз)

And_NDA

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 48
  • Bu benim kizim

Тут было много сетований на то, что раздел "Барахолка" сделался самым большим и популярным на сайте в плане риторического вопроса "КудЫ идем?!"
А по моему мнению, главная проблема этого раздела в связи с его разрастанием заключается в том, что он сделался совершенно неудобным. Найти там что-то старое, даже из того, что точно есть, совершенно затруднительно, так как все добро на "Барахолке" свалено в большую общую кучу. Кроме того, стремление продавцов показать что-то из этой кучи приводит к "апаниям" и раздуванию тем.

Потому есть предложение - сделать в "Барахолке" какую-никакую классификацию, ну примерно как на Клауди-Найтс. У них, правда, в "Классифайед" комментарии не добавляются, а тут, думаю, можно оставить добавление комментариев. Но объявления располагать не в порядке последнего комментария, а в порядке дат открытия тем.
Кроме того, очень желательно иметь такую опцию, как возможность просмотра объявлений от одного продавца.

На вопрос, а как быть, к примеру, с продажей телескопа с диагональю, окулярами и проч. - надо такие объявления помещать по разделу "телескоп", т.е. самого дорогого предмета. Кроме того (на случай дерибана) можно разрешить АВТОРУ темы давать в первом посте ссылки на другие продаваемые им астроштучки.

Чуть не забыл добавить: при переходе на новую систему (ежели такая найдет поддержку среди пользователей и модераторов) можно просто "убить" старую "Барахолку" с тем, чтобы пользователи добавляли свое добро уже по-новому.
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

vvv2007

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 0
Re: Раздел "Барахолка" нуждается в реконструкции!
« Ответ #1 : 11 Июня 2011, 17:38:18 »
. - .

-100500
Sky-Watcher BD2001P, Sky-Watcher ED80 OTA PRO, SW 1206, EQ-6 SynTrek, БПЦ2 7х50, Canon 400Da, QHY-5, Logitech 9000Pro

Naboka Igor

• Онлайн Онлайн
  • Благодарностей: 1573
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
« Ответ #2 : 11 Июня 2011, 18:29:59 »
. - .

Найти там что-то старое, даже из того, что точно есть, совершенно затруднительно, так как все добро на "Барахолке" свалено в большую общую кучу.
Типичная Барахолка. Нужно перекопать кучу "хлама", чтобы что-то найти. Уникальная, но нерациональная.  ;)
Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.

Astro

• Оффлайн Оффлайн
  • Всем больше наблюдений!!!
« Ответ #3 : 11 Июня 2011, 18:41:52 »
. - .

Можно сделать "поиск"  в теме "Барахолка" по интересующим девайсам. Например ввести в поиск слово "бинокль" и после нажатия поиск в данной теме, будет выдано то, что вам нужно. Было-бы не плохо сделать общий "поиск" для интересующего вас слова и поместить его на странице форума!
Если конечно захотят модераторы. Такое для всех полезно будет и
облегчит задачу для ищущих ЛА интересующих девайсах.  :SLA:
Бинокль Made 11х80.

Stainless_steel

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 95
  • Александр, Киев. Можно сразу на "ты".
« Ответ #4 : 11 Июня 2011, 19:03:32 »
. - .

Андрей, сорри, но тут я тебя не поддержу. Хотя обычно мои взгляды совпадают с твоими )))
Местная Барахолка не настолько активная, чтоб её переделывать. Да, бывают дни, когда за сутки забиваются новыми или апнутыми темами 1,5-2 страницы ветки. Но это исключения. Плюс существует разумно организованный поиск, в котором при желании можно найти то, что тебя интересует.
А вообще человеку, заинтересованном в продаже своего "астробарахла" достаточно раз-два в неделю апать свою тему для достижения результата, что в общем то (плюс при существующем "авторском" модерировании) не должно составить большой нагрузки на сервер Форума.
Сужу по другим форумам...
Задумываясь о Теории Большого Взрыва, понимаешь, что какой бы большой телескоп у тебя не был - ты увидишь лишь микроскопическую часть ВСЕГО...
Celestron NexStar 8i SE + Canon 5D Mark II

ChAS

• Клуб Астрополис, Модератор
  • Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 456
« Ответ #5 : 11 Июня 2011, 19:06:14 »
. - .

Можно сделать "поиск"  в теме "Барахолка" по интересующим девайсам. Например ввести в поиск слово "бинокль" и после нажатия поиск в данной теме, будет выдано то, что вам нужно. Было-бы не плохо сделать общий "поиск" для интересующего вас слова и поместить его на странице форума!
Если конечно захотят модераторы. Такое для всех полезно будет и
облегчит задачу для ищущих ЛА интересующих девайсах.  :SLA:
Так ведь в существующем поиске есть фильтр по разделам  ;)
SW Quattro 8" + TS Aplanatic Coma Corrector + ATIK 314L, HEQ-5, QHY-5 Finderscope guider
Конкурс "Лучшее астрофото сезона"
слушать хорошую музыку онлайн

Astro

• Оффлайн Оффлайн
  • Всем больше наблюдений!!!
« Ответ #6 : 11 Июня 2011, 19:11:49 »
. - .

Общий "поиск" будет удобней на странице форума!  ;)
Бинокль Made 11х80.

Sergusha

• Гость
« Ответ #7 : 11 Июня 2011, 19:23:53 »
. - .

Поддержу Андрея! Барахолка просто кошмар, просто все ПРИВЫКЛИ к такому бардаку. И не нужно изобретать велосипед- "Облачные Ночи" очень хороший пример. Зашел в "Рефракторы", глянул, что нужно за пару минут можно найти! А здесь -все в одной куче и телескопы и объективы к пленочным фотоаппаратам ( никто не реагирует, что это НЕ АСТРО). Есть же специализированные сайты фотолюбителей. А как вам такое: "ПРОДАМ КОЕ-КАКУЮ МЕЛОЧЕВКУ"? Первый шаг к классификации был- создали "Не астро- только здесь". Уже что-то. Если бы еще и выполняли...
« Последнее редактирование: 11 Июня 2011, 19:38:39 от Леонид »

And_NDA

• Оффлайн Оффлайн
  • Bu benim kizim
« Ответ #8 : 11 Июня 2011, 19:32:06 »
. - .

Андрей, сорри, но тут я тебя не поддержу.
Александр, ничего страшного - я на абсолютную правоту не претендую.  :gigi: :beer:
А вообще человеку, заинтересованном в продаже своего "астробарахла" достаточно раз-два в неделю апать свою тему для достижения результата, ...
Для продажи - возможно... :hz:
А вот буквально вчера искал в "Барахолке" один предмет... при том, что знал, кто продавал и что продавал - запарился искать. А поиск по разделу оставляет желать много лучшего, если честно.

По сравнению с другими сайтами... да зайдите на Клауди-Найтс - http://www.cloudynights.com/classifieds/index.php?cat=4 и сравните... сравнение будет, ИМХО, не в нашу пользу...  :( (вот и Леонид подтвердил).

Еще одно - надо бы еще убивать тему на "Барахолке", если она существует более года. Смысл иметь в обзоре то, что за год не продалось? Кому таки надо продать, тот может повторно выставить то же самое (можно автору темы посылать предупреждение, что она будет закрыта по давности лет...)...
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

Stainless_steel

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #9 : 11 Июня 2011, 19:33:47 »
. - .

Поддержу Андрея! Барахолка просто кошмар, просто все ПРИВЫКЛИ к такому бардаку. И не нужно изобретать велосипед- "Облачные Ночи" очень хороший пример. Зашел в "Рефракторы", глянул что нужно за пару минут можно найти! А здесь -все в одной куче и телескопы и объективы к пленочным фотоаппаратам( и никто не реагирует, что это НЕ АСТРО). А как вам такое: "ПРОДАМ КОЕ-КАКУЮ МЕЛОЧЕВКУ"? Первый шаг к классификации был- создали "Не астро- только здесь". Уже что-то. Если бы еще и выполняли... БАРДАК.

А теперь вспоминаем, как часто на Барахолке мы видим "продаю телескоп целиком". Я могу привести в пример себя родимого, когда я свой 909AZ3 продал (за месяц!) по запчастям намного быстрее, чем целиком с разными ДОПами (кстати, спасибо всем покупателям :SLA:).
ИМХО, не стоит ориентироваться на забугорные сайты. Тут посетителей-"потенциальных покупателей" в тысячи раз меньше. В реале - не больше сотни человек за день... Разве это "обороты"? Лучше думате, как раскрутить сайт...
Задумываясь о Теории Большого Взрыва, понимаешь, что какой бы большой телескоп у тебя не был - ты увидишь лишь микроскопическую часть ВСЕГО...

And_NDA

• Оффлайн Оффлайн
  • Bu benim kizim
« Ответ #10 : 11 Июня 2011, 19:46:25 »
. - .

А теперь вспоминаем, как часто на Барахолке мы видим "продаю телескоп целиком". Я могу привести в пример себя родимого, когда я свой 909AZ3 продал (за месяц!) по запчастям намного быстрее, чем целиком с разными ДОПами (кстати, спасибо всем покупателям :SLA:).
Александр, я в этом тоже участвовал  :beer: и вспомнил о таком случае - именно потому предлагаю разрешить автору темы давать в открытой теме ссылки на его другие темы на "Барахолке" и сделать так, чтоб можно было видеть сразу все темы на "Барахолке", открытые одним человеком.  (Кстати, на Клауди такая опция тоже есть, только там толком нигде не написано, как это делать, но я недавно до этого таки допетрил сам...  :rofl: ... некоторых пользователей американских спрашивал до того - многие не смогли показать ссылку на свое добро вместе  :gigi: :hz: )
ИМХО, не стоит ориентироваться на забугорные сайты. ... Лучше думате, как раскрутить сайт...
Сайт раскрутить реально может только правительство (не это, так другое) проведением пропаганды всяких научных и околонаучных хобби типа нашего и повышением всеобщего уровня жизни, что вместе приведет к росту рядов ЛА в стране, а наши совместные усилия по сравнению с этим - капля в море... Но надо быть готовыми к... ! Так, "- Политик? - Но политик!" (С), (ТМ)

Stainless_steel

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #11 : 11 Июня 2011, 19:51:57 »
. - .

А вот буквально вчера искал в "Барахолке" один предмет... при том, что знал, кто продавал и что продавал - запарился искать. А поиск по разделу оставляет желать много лучшего, если честно.
$...
Еще одно - надо бы еще убивать тему на "Барахолке", если она существует более года. Смысл иметь в обзоре то, что за год не продалось? Кому таки надо продать, тот может повторно выставить то же самое (можно автору темы посылать предупреждение, что она будет закрыта по давности лет...)...

Вот, для примера, я приобрел в забугорье 2-хдюймовую диэлектрическую диагональ для ШК Целестрон (для Меаде тоже вроде подойдет, в Украине таких нет). Я её тут могу продавать годами, да и то, если найдется заинтересованное лицо (что очень вряд ли, учитывая направленность нашего рынка). Теоретически, если на сайт не заходить, то я смогу таки когда-нибудь найти покупателя...
Но это, опять же, единичные случаи. И, между прочим, такого рода захламленность Барахолки абсолютно не влияет на работоспообность Форума (объем таких тем - никакой по сравнению с воможным траффиком). Наоборот, слова "телескоп" или что там ещё... и "продам" создают определенные линки в поисковиках на наш сайт, что благотворно влияет на посещаемость сайта. А там, глядишь, один из десяти и зарегистрируется, станет членом клуба и т.д.
ИМХО, на работоспособность самой Барахолки нынешнее положение дел абсолютно ника не влияет. Большего вреда приносят ТС, которые при продаже своего барахла не закрываю темы. Но это так везде...

Stainless_steel

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #12 : 11 Июня 2011, 20:00:19 »
. - .

Сайт раскрутить реально может только правительство (не это, так другое) проведением пропаганды всяких научных и околонаучных хобби типа нашего и повышением всеобщего уровня жизни, что вместе приведет к росту рядов ЛА в стране, а наши совместные усилия по сравнению с этим - капля в море... Но надо быть готовыми к... ! Так, "- Политик? - Но политик!" (С), (ТМ)[/off]

Ох, Андрей, прекрати. Опять "всемирный заговор"... ;)
Мы сами (ну, может не на 100% или даже далеко не так, но в бОльшей мере) творим свою судьбу. Наше правительство интересуют проэкты, приносящие постоянный большой $$$ доход им в карман. К этому ЛА явно не относятся и относиться не будет.

Sergusha

• Гость
« Ответ #13 : 11 Июня 2011, 20:02:04 »
. - .

А теперь вспоминаем, как часто на Барахолке мы видим "продаю телескоп целиком". Я могу привести в пример себя родимого, когда я свой 909AZ3 продал (за месяц!) по запчастям намного быстрее, чем целиком с разными ДОПами
Несколько разделов должно быть: ТЕЛЕСКОПЫ, МОНТИ, АКСЕССУАРЫ. Тогда некуда будет "всунуть" объективы к фотоаппаратам, фоторамки и т.д. А по частям продать - для этого личка есть. Или не продается за месяц- закрыл тему, раскидал "части"по другим темам. Годами продаваться тоже не должно- в связи с жуткой инфляцией уже через несколько месяцев заявленная цена теряет актуальность.
« Последнее редактирование: 11 Июня 2011, 20:07:09 от Леонид »

Stainless_steel

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #14 : 11 Июня 2011, 20:12:35 »
. - .

Леонид

Опять же, куда мне было бы всунуть свой 909-й. В "Телескопы целиком" или отдельно в "монти" и "аксексуары :)" по раздельности. Потом вылавливай и объясняй покупателям, кто на минуты раньше изъявил желание что-то купить. "Кросспостинг и принудителный отдых" по мнению модераторов был бы.
Опять же, объективы к фотоаппаратам нельзя отнести к "НЕАСТРО", имхо. Я вот Млечный путь изготовился фоткать на ЮН, искал короткофокусный ширик, благо Валик (Альдебаран) направил меня на "путь истинный", нашел аж на фотоюа...

And_NDA

• Оффлайн Оффлайн
  • Bu benim kizim
« Ответ #15 : 11 Июня 2011, 20:22:32 »
. - .

Опять же, куда мне было бы всунуть свой 909-й. В "Телескопы целиком" или отдельно в "монти" и "аксексуары :)" по раздельности. Потом вылавливай и объясняй покупателям, кто на минуты раньше изъявил желание что-то купить. "Кросспостинг и принудителный отдых" по мнению модераторов был бы.
Ну не хочешь ты мои посты читать!  :rofl:
На вопрос, а как быть, к примеру, с продажей телескопа с диагональю, окулярами и проч. - надо такие объявления помещать по разделу "телескоп", т.е. самого дорогого предмета. Кроме того (на случай дерибана) можно разрешить АВТОРУ темы давать в первом посте ссылки на другие продаваемые им астроштучки.

Наше правительство интересуют ...
1) Оно таки наше!  >:(
2) Уровень жизни очень сильно влияет на количество ЛА (и прочих хоббистов) на душу населения: сравним кол-во ЛА на душу в Германии с куда более ужасной засветкой и астроклиматом и Украины!
Между прочим, набрав нужные слова про астродобро неоднократно попадал на Клауди-Найтс, да. Это к вопросу пропаганды...

Sergusha

• Гость
« Ответ #16 : 11 Июня 2011, 20:23:36 »
. - .

S_steel
"909 всунуть в ТЕЛЕСКОПЫ". Покупай- не хочу. Не продался за месяц- раскидал по частям в "МОНТИ", "АКСЕССУАРЫ", "ТЕЛЕСКОПЫ". Насчет фотообъективов- так дойдет и до автомобилей ( а выезжать с фотообъективами Млечный Путь фоткать)? А к автомобилям нужна хорошая "астрорезина"! Не астро это- фотообъективы. Это "ФОТО".

Stainless_steel

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #17 : 11 Июня 2011, 20:32:55 »
. - .

Ну не хочешь ты мои посты читать!  :rofl:
Наше правительство интересуют ...
1) Оно таки наше!  >:(

1. Читаю твои посты. Всегда с интересом.  ;)
Вот только прийдет потенциальный покупатель на форум, зайдет в "Аксексуары" для поиска диагонали
/окуляра - а дальше ни-ни. И я с покупателем пролетел... Теперь буду ждать на клиента целиком на телекоп... Ну это для примера, кто телескоп продавал - тот поймет.
2. Правтельство таки наше, может мы (ты и я) его и не выбирали, но против большинства переть - недемократично. "Анархия - мать порядка" - не мой девиз.

Stainless_steel

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #18 : 11 Июня 2011, 20:43:03 »
. - .

Леонид.

Опять же, за месяц телескоп не продался - может продастся целиком чуть позже. Зачем заниматься кросспостингом и мучать потенциальных покупателей. Ведь если я нашел покупателей на окуляры и диагональ, но при мне остается труба и монтировка, а на следующий день кто-то захочет купить всё в комплекте без монти (к примеру),то я захочу оставить себе монти, которая в теориии быстрее продастся или мне пригодится, но я буду долго объяснять людям, почему я вчера дал согласие на продажу з/ч (диагональ и окуляры), а сегодня передумал...
Короче, имхо, нанешняя Барахолка оставляет больше возможностей для маневра ПРОДАВЦУ.
А вообще, эти все наши разговоры - всего лишь повод подумать Сильным Мира Сего (читай - Администраторам/Модераторам ;D), так что особо не напрягайесь...

Андрей-Чечако

• Гость
« Ответ #19 : 11 Июня 2011, 21:38:09 »
. - .

угу, а кто будет потом модерировать правильность расположения девайсов по подразделам?