Киевский клуб любителей астрономии "Астрополис"

astromagazin.net
* *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
12 Декабря 2017, 01:10:43

Автор Тема: Выбор телескопа  (Прочитано 1373 раз)

Ell

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 0
Выбор телескопа
« : 28 Июля 2011, 02:23:31 »
. - .

Заранее извиняюсь за дилетантство и прошу меня сильно не пинать :)

Помогите с выбором первого телескопа.
Хочу осуществить мечту детства и глубоко увлечься астрономией, но сделать первый шаг всегда труднее всего.

Живу в Киеве, но так как балкон у меня небольшой, наблюдения планирую проводить на даче и за городом
(автомобиль имеется).

Что планирую наблюдать? - пока что сложно сказать, так как не имею соответствующего опыта.
Интересно все: Луна, планеты, дип-скай...

Бюджет - готов выделить до $1000 (плюс-минус).

Смотрел в сторону катадиоптрических систем, в частности - Meade (ETX-90, например
- но дороговато все-таки, черт возьми).

Жду ваших советов.
Хотелось бы получить оптимальное соотношение цена\качество с прицелом на будущее.

Спасибо!
SW 1021 AZ3; SW DOB10 Pyrex

Gulik

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 271
  • Олег, Запорожье 066-3524-три\три\три
Re: Выбор телескопа
« Ответ #1 : 28 Июля 2011, 02:36:39 »
. - .

Доброй ночи!
извиняюсь, но
Meade (ETX-90, например
может победить в категории худший выбор за эти деньги.
Если хотите визуальных наблюдений (а условия для них у вас есть - авто, и выезды за город)
смотрите в сторону добсонов
http://www.astromagazin.net/index.php?cPath=75_76_79_94

And_NDA

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 48
  • Bu benim kizim
« Ответ #2 : 28 Июля 2011, 06:39:42 »
. - .

Бюджет - готов выделить до $1000 (плюс-минус).
Очень неслабый для начала бюджетик, надо сказать!

Смотрел в сторону катадиоптрических систем, в частности - Meade (ETX-90, например
Одумайтесь!!!  :insane: :clever: :dropjaw: :rofl:
Ну, доб на балконе может и не того... но по бюджету можно взять 2 скопа, например: короткий рефрактор для балкона, доб для дачи... ну есть много вариантов - бюджет позволяет вполне...  :rotate:
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

niknik

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 99
« Ответ #3 : 28 Июля 2011, 09:22:07 »
. - .

Я, то же, за вариант комплекта из двух инструментов. Для балкона 90 мм-й рефрактор. Брать больше смысла нет, условия наблюдения, по-любому, сожрут аппертуру. А для выездов, - максимальный ДОБ.
ШК Meade C10", Ньютон ZAP-8", Celestron SkyMaster 15x70, Canon 40D, EQ-5М, SM-35

And_NDA

• Оффлайн Оффлайн
  • Bu benim kizim
« Ответ #4 : 28 Июля 2011, 09:50:44 »
. - .

Я, то же, за вариант комплекта из двух инструментов. Для балкона 90 мм-й рефрактор. ...
Ну, у некоторых на балконе и 6" рефракторы есть...  :gigi: но это зависит от конкретных условий. Но скорее всего и правда больше 105 мм никак не выйдет...
Как вариант, можно рассмотреть бинокль (вместо... или дополнительно - бюджет если позволит) покрупнее  - только их на штатив надо ставить однозначно.
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

Yura

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 23
« Ответ #5 : 28 Июля 2011, 09:57:24 »
. - .

Я, то же, за вариант комплекта из двух инструментов. Для балкона 90 мм-й рефрактор. Брать больше смысла нет, условия наблюдения, по-любому, сожрут аппертуру. А для выездов, - максимальный ДОБ.
+100500
У меня такой же комплект.
Доб 12,5"

Freedeniz

• Модератор
  • Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 117
  • с ув.Денис
« Ответ #6 : 28 Июля 2011, 10:06:25 »
. - .

Вариант с 2-мя инструментами вполне хорош! Только я бы взял себе хороший бинокль и добсон
"АстроНик" 46 58' Сш 31 58' Вд

cran

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #7 : 28 Июля 2011, 10:23:54 »
. - .

Вітаю!
Допоможіть зеленому новачку з вибором телескопа  ;D
Спостереження буду проводити на дачі, засвітлення практично немає
Цілі - Місяць, планети(пріоритет), DeepSky
Уже надумав взяти Sky-Watcher 2001P Black Diamond (OTA)

Бюджет - якщо піднажму до кінця літа буде до 4000 грн

Наперед дякую :rotate:

APV

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 18
  • A posse ad esse non valet consequentia
« Ответ #8 : 28 Июля 2011, 10:25:01 »
. - .

Я тоже за 2-а инструмента.
Для города - Телескоп Sky-Watcher 1021 EQ3-2 587$
Для дачи - Телескоп Sky-Watcher DOB8 Pyrex 499$
Чем обусловлен выбор для города -  наблюдение объектов дальнего космоса (дипов) в городе из-за городской засветки неперспективно, за исключением звездных скоплений. Поэтому для города лучше брать телескоп-планетник. Преимущества данного телескопа-рефрактора следующие:
1) он полностью железный, т.е. на юстировку не будет влиять не жара, не мороз;
2) имеет 2" фокусер, позволит использовать 2" окуляры с широким полем зрения для наблюдения звездных скоплений, протяженных звездных полей и ярких дипов;
3) быстрая термостабилизация по отношению к оптическим системам ньютона и  МАК, ШК ( катадиоптрические системы);
4) Немаловажное - на узком балконе возможность комфортабельного наблюдения, т.к. половина телескопа находится за перилами балкона и снижается влияние тепловых потоков от дома летом-зимой;
5) Относительное отверстие 1/10 - минимальный хроматизм при больших увеличения, что важно при наблюдениях Луны-Планет и высокая контрастность наблюдаемых объектов по сравнению с другими оптическими системами данного ценового диапазона;
6) Экваториальная система монтировки (штатива) позволит в комфортных условиях наблюдать на больших увеличениях.

По поводу дачи - тут по цене-апертуре Ньютон DOB8 вне конкуренции ... практически универсал по дипам-Луне-Планетам!
ШК С8, SW 1021/EQ-5, SW 707/AZ-3-6, Astroimpex Астро 12х60

niknik

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #9 : 28 Июля 2011, 10:44:07 »
. - .

Девятка значительно дешевле. А это даст возмощность купить аж 10" ДОБ ( уже  :up:). Бино, конечно хорошо, но нет возможности поиграться с окулярами, линзами и прочими интерестными штучками. Мыльницу, то же не прицепишь. Вышел, поглазел и пошел спать, - как то неинтерестно.
ШК Meade C10", Ньютон ZAP-8", Celestron SkyMaster 15x70, Canon 40D, EQ-5М, SM-35

niknik

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #10 : 28 Июля 2011, 10:46:25 »
. - .

Вітаю!

А монтировка? С подоконника очень неудобно наблюдать, особенно в Ньютон. Берите, лучше ДОБ.

APV

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #11 : 28 Июля 2011, 11:02:24 »
. - .

Девятка значительно дешевле. А это даст возмощность купить аж 10" ДОБ ( уже  :up:).
Девятка все таки переходная и по хроматизму всегда лотерея да и фокусер у неё 1,25", а SW рефрактор 1021 это уже всерьез и надолго. Можно посмотреть по барахолке, 909 постоянно продаются, а вот 1021 продают лишь в крайнем случае и то редко. Притом надо учитывать, что погода сейчас как лотерея, если человек работает, то мах у него будет 4 поездки в месяц за город, а сколько из них попадёт на безлунные ночи+хорошая погода+спокойная атмосфера.

Вариант Телескоп Sky-Watcher DOB10 Pyrex 802$ +Телескоп Sky-Watcher 909AZ3 211$ имеет перекос по балансу в пользу того, что наблюдения чаще всего будут проходить за городом.

Можно даже прикинуть по календарю по выходным.
29-30 июля - Луна заходит рано. Дипы доступны.
5-6 августа - Луна заходит рано. Дипы доступны.
12-13 августа - Луна всю ночь. Дипы недоступны.
19-20 августа - Луна всю ночь. Дипы недоступны.
26-27 августа - Луна восходит в районе 3.00 утра. Дипы доступны до 3.00 утра..
Получается для дипов доступны только 5-6 и 26-27 августа, а какая погода будет тоже неизвестно?
« Последнее редактирование: 28 Июля 2011, 11:20:15 от APV »

cran

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #12 : 28 Июля 2011, 11:06:00 »
. - .

Вітаю!

А монтировка? С подоконника очень неудобно наблюдать, особенно в Ньютон. Берите, лучше ДОБ.

Монтіровка є, друг купив новий телескоп, стару монтіровку може позичити

Stainless_steel

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 95
  • Александр, Киев. Можно сразу на "ты".
« Ответ #13 : 28 Июля 2011, 11:15:50 »
. - .

Ell

Укажите размеры городского балкона и куда смотрят окна, каков обзор. А то 1021 не на всяком балконе комфортно развернешь. Я даже с 909-м мучался, правда я свой балкон даже небольшим назвать не могу - маленький он. Также возможен вариант, что у Вас обзор не позволит увидеть ни одной планеты, или наблюдать в городе не планируете - тогда смысла в городском телескопе нет.

Монтіровка є, друг купив новий телескоп, стару монтіровку може позичити

SW2001BD - выбор достойный, а вот монти у друга какая? Потянет?
Задумываясь о Теории Большого Взрыва, понимаешь, что какой бы большой телескоп у тебя не был - ты увидишь лишь микроскопическую часть ВСЕГО...
Celestron NexStar 8i SE + Canon 5D Mark II

Ell

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #14 : 28 Июля 2011, 11:31:35 »
. - .

Спасибо за оперативные ответы!  :up:

Stainless_steel
Ширина балкона порядка 1 м (стандартный советский 9-этажный панельный дом), но он выходит во внутренний двор и, соответственно, обзор достаточно ограничен + мешают внешние источники света.

Соответственно, целесообразность покупки городского телескопа под вопросом - планирую наблюдения вести все-таки за городом.
Один из важных факторов - транспортабельность (чтобы иметь возможность положить телескоп в багажник и выехать куда-нибудь в Крым, например)

APV

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #15 : 28 Июля 2011, 11:32:59 »
. - .

Ширина балкона порядка 1 м (стандартный советский 9-этажный панельный дом), но он выходит во внутренний двор и, соответственно, обзор достаточно ограничен + мешают внешние источники света.
На какую сторону света выходит балкон?

And_NDA

• Оффлайн Оффлайн
  • Bu benim kizim
« Ответ #16 : 28 Июля 2011, 11:34:42 »
. - .

Ell
Укажите размеры городского балкона и куда смотрят окна, каков обзор. А то 1021 не на всяком балконе комфортно развернешь. Я даже с 909-м мучался, правда я свой балкон даже небольшим назвать не могу - маленький он. Также возможен вариант, что у Вас обзор не позволит увидеть ни одной планеты, или наблюдать в городе не планируете - тогда смысла в городском телескопе нет.
Ну, 909-й - это метр длины трубы, есть рефракторы 90 мм и покороче (вон Максутик вчера только продал такой - можно в его теме посмотреть фото). Ну и с учетом сказанного выше возможно таки лучше будет большой бинокль вместо короткого рефрактора, это надо смотреть по конкретным условиям. Бинокль он всегда полезен и для первичного знакомства с небом даже и за городом, и поглядеть в него всегда приятно.

Ell

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #17 : 28 Июля 2011, 11:35:21 »
. - .

восток

APV

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #18 : 28 Июля 2011, 11:40:32 »
. - .

восток
Замечательно, тогда вам светит 70% времени наблюдений с балкона ... в конце августа как раз начинается сезон наблюдений Юпитера и как раз на востоке.
Вариант №1 Телескоп Sky-Watcher 1021 EQ3-2 587$+Телескоп Sky-Watcher DOB8 Pyrex 499$
Вариант №2 Телескоп Sky-Watcher DOB10 Pyrex 802$ +Телескоп Sky-Watcher 909AZ3 211$.

Я бы рекомендовал вариант №1.

cran

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #19 : 28 Июля 2011, 11:41:42 »
. - .

потяне
це для початку, з'являться гроші - куплю кращу