Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
29 Березня 2024, 14:00:01

Увійти

google


Автор Тема: KACZMAREK M019  (Прочитано 8879 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

alex~

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6020
  • Подяк: 285
KACZMAREK M019
« : 18 Вересня 2006, 13:31:01 »
. - .

Разрешите Вам представить новорожденного КАЧМАРЕКА с зеркалом из флоат-стекла М0(19мм)  :D
Он пока еще без монтировки, но смотреть уже может.
Конструктивные особенности видны на фото.
« Останнє редагування: 19 Вересня 2006, 01:20:54 від alex~ »
Записаний

MaxMan

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8155
  • Подяк: 2539
  • Регулярно кохаю Астрономію!!!
    • http://astrobudka.blogspot.com/
Re: KAZSMAREK M019
« Відповідь #1 : 18 Вересня 2006, 17:28:05 »
. - .

Ну а параметры будущего скопчика объявить а ...  :shuffle:
Записаний
У мене нічого немає. Усе раптом скінчилося!
N 49*57'52"   E 36*05'41"    заходьте у гості на каву..... :)

alex~

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6020
  • Подяк: 285
Re: KACZMAREK M019
« Відповідь #2 : 18 Вересня 2006, 20:03:14 »
. - .

Ну а параметры будущего скопчика объявить а ...  :shuffle:
Значится так ...
Зеркало (парабола) делал сам из 19мм листового стекла, его диаметр равен 160мм, фокусное растояние 970мм. В качестве несущей конструкции использована ПВХ-труба (200х1000х5) польского производства КАЧМАРЕК. Зачернил ее и все что нужно матовой краской из балончика (опять же Польша).  Зеркало разгружено на 3-и точки в оправе собственного производства. В качестве точек опоры применил кружки из фетра. Боковые лапки оклеены обычным картоном (это по совету знающих свое дело мастеров). В юстировочно-контрящем направлении никаких пружин не применял. Считаю это ненужным излишеством. Узел диагонального зеркала тоже собственного изготовления. Три растяжки изготовлены из стали толщиной 1,2мм. Ну очень прочно получается. Диагоналка покупная с малой осью 33мм приклеена за центральную часть (d=20mm) клеем Момент. Центральноая часть паука сделана из дюралевой болванки диаметром 35мм. Ножовка, напильник, дрель, метчик - вот практически весь арсенал инструментов для изготовления всего этого. Фокусер (1,25") сделан из объектива Гелиос-44.

Пострелять из КАЧМАРЕКА удалось только из балкона. Пробовал с двумя окулярами: 14х МБС (увеличение 60х), 6,5мм Plossl VEGA (увеличение 160х).

Всех наверное больше всего интересует: а что же в него видно?
При обзоре неба видно сотни звезд. Ну т.к. искатель пока что отсутствует (и монтировка тоже), то осмысленно навестись получилось только на Вегу (она вечером расположена близко к зениту). Тут мне впервые стало ясно, что есть еще и атмосфера и что такое атмосфера при наблюдении с балкона  ;D
При окуляре МБС (60х) при фокусировке на Вегу, последняя присутствует в виде мохнатой точки. Когда окуляр перевожу в состояние зафокала, то звезда ессно размывается, я вижу силуэты растяжек, тень от диагоналки и.... ужасающие турбулентные потоки (кто смотрел их в теневой прибор - тот знает как они выглядят). Угадываются только какие-то дифракционные отражения паралельные растяжкам. Все. Наблюдать же в веговский 6,5мм окуляр вообще не комфортно. При наблюдении зафокальной картины на фоне этого светлого диска наблюдается куча каких-то дефектов, которые при вращении окуляра вращаются вместе с ним. Окуляр новый, его я не чистил. Может это грязь.
Короче... более-менее объективно сказать, какого качества получилось зеркало и где ему место - я пока не могу.
« Останнє редагування: 19 Вересня 2006, 01:22:57 від alex~ »
Записаний

IUnknown*

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 158
  • Подяк: 0
Re: KAZSMAREK M019
« Відповідь #3 : 18 Вересня 2006, 21:29:41 »
. - .

 :up: Хорошая работа, alex~ !
Хочу отметить: труба неплохо смотрится и снаружи, и изнутри. Сколько времени у Вас ушло на сборку трубы?
Записаний

Digard

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 957
  • Подяк: 269
Re: KAZSMAREK M019
« Відповідь #4 : 18 Вересня 2006, 21:52:36 »
. - .

Два вопроса: каков ход и конструкция фокусера и как юстируется вторичка?
 Ну и конечно мои поздравления. Чистого неба!
« Останнє редагування: 18 Вересня 2006, 21:59:37 від Digard »
Записаний
-:-

Protozvezda

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 575
  • Подяк: 52
  • "Астродес", Одесса
Re: KAZSMAREK M019
« Відповідь #5 : 18 Вересня 2006, 22:40:30 »
. - .

Прикольно смотрится  :binolook:
Ток вот вопрос: почему у вторичного 3 растяжки? Они же дадут 6 лучей у звёзд. А 4 растяжки дают только 4 луча.
Записаний
Всесвіт у кишені - Телеграм-канал про астрономічні та космічні новини і усілякі астрономічні цікавинки.

alex~

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6020
  • Подяк: 285
Re: KACZMAREK M019
« Відповідь #6 : 19 Вересня 2006, 00:54:24 »
. - .

Цитувати
Хочу отметить: труба неплохо смотрится и снаружи, и изнутри. Сколько времени у Вас ушло на сборку трубы?
Да в общем-то времени немного ушло. Труба была куплена как раз 17 августа. Пару недель она просто стояла а я ходил вокруг нее.  ;D Сначала занимался оправой, прикидывал, что и к чему. Обнаружилось, что имеющаяся у меня оправа от большой конденсорной линзы, как раз подходит по диаметру (190мм) к этой трубе. Вот я и решил ее использовать как один из элементов в оправе. В этом кольце уже и 3 отверстия имелись. Хотел использовать их, чтобы к ним прикрепить сразу пластину с зеркалом, но так не получилось. Поэтому пришлось делать с двумя 3-угольными пластинами: одна крепится к кольцу, на другой - зеркало. На барахолке подыскал дюралевые пластины толщиной 6мм. На изготовление самой оправы ушло - ну дня три.
В принципе - эти два треугольника можно облегчить, высверлив у них по центру отверстия диметром мм по 100, но на это точно надо потратить немало усилий.
На изготовление паука ушло 1,5 дня.
   
Цитувати
Два вопроса: каков ход и конструкция фокусера и как юстируется вторичка?
Как я уже упоминал, фокусер - это экстракт из Гелиоса-44-2.
Ход у него около 9мм. Отсюда и повышенное требование к точности
расчета и исполнения выноса фокуса. Вынос фокуса получился около 50мм за пределы трубы. Видно, что в фокусере еще использовано среднее удлиннительное кольцо из набора к Зениту. В нем еще находится капроновое (полиэтиленовое) кольцо. оно разрезано вдоль и позволяет вставлять окуляры как 31,75 так и 32мм в диаметре.

Про юстировку вторички скажем так: в главном цетральном блоке просверлено 4 отв. на М6. Одно по центру и 3-и по периферии под углами в 120 градусов. Так вот, центральный винт тянет вторичку к себе, а три периферийных - от себя. Пружин там нет, потому как не нужны они там. Т.о. двигать вторичку вдоль трубы можно наверное мм на 20, вращать вокруг оси центрального винта можно хоть на 360 градусов. А тремя винтами юстируем само собою. На юстировку всего скопа уходит минут 10-15. (Это при использовании футлярчика от пленки и нарисованного маркером колечка в центре ГЗ).

Цитувати
Ток вот вопрос: почему у вторичного 3 растяжки? Они же дадут 6 лучей у звёзд. А 4 растяжки дают только 4 луча.
Пока что я этих лучей не видел так, чтобы я всерёз задумался, почему их 6, а не 4... На Звездочете по этому поводу я почитал всякие мнения и пришел к выводу, что проще - если растяжек будет три.
« Останнє редагування: 19 Вересня 2006, 01:23:15 від alex~ »
Записаний


alex~

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6020
  • Подяк: 285
Re: KACZMAREK M019
« Відповідь #7 : 19 Вересня 2006, 01:18:25 »
. - .

Конечно же при определении места для крепления фокусера, не обошлось без курьеза. Цифры сыглали небольшую злую шутку  ;D
После которой, я некоторое время (~пол-часа) искал научное объяснение тому факту, почему фокусное растояние зеркала измеренное на теневом приборе отличается от фокусного растояния измеренного по солнцу на 20мм. И это после того, как отверстие под фокусер было уже готово. :insane:
Совет для тех, кто еще не резал свою трубу: знайте точно фокусное растояние своего ГЗ. :shuffle:
« Останнє редагування: 19 Вересня 2006, 01:23:24 від alex~ »
Записаний

alex~

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6020
  • Подяк: 285
Re: KACZMAREK M019
« Відповідь #8 : 19 Вересня 2006, 18:26:41 »
. - .

Цитата: я
... Наблюдать же в веговский 6,5мм окуляр вообще не комфортно. При наблюдении зафокальной картины на фоне этого светлого диска наблюдается куча каких-то дефектов, которые при вращении окуляра вращаются вместе с ним. Окуляр новый, его я не чистил. Может это грязь.
Ну я взял и раскупил же этот окуляр....   :shuffle:
Протер его салфеткой + капля мед.спирта, собрал обратно.
И окуляр ожил  :D
Вот такой -- новый окуляр  :clever:
Записаний

alex~

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6020
  • Подяк: 285
KACZMAREK M019 (испытания)
« Відповідь #9 : 23 Вересня 2006, 09:18:21 »
. - .

Сегодня в период 4-5 часов утра на балконе проводил наблюдения.
Тремя объектами, как не трудно догадаться были: Плеяды, Орион и Андромеда. Наблюдал с окуляром МБС-14х. (увеличение около 60х).
 Привожу примерно-точные зарисовки увиденного.
На рисунках изображениея прямые, т.е. как мы их видим без телескопа.
Просьба подсказать, какие максимально слабые звезды мне удалось наблюдать? А то по Стеллариуму я этого сделать не могу.
Записаний

Огарков Сергей

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3695
  • Подяк: 227
Re: KACZMAREK M019
« Відповідь #10 : 24 Вересня 2006, 15:49:10 »
. - .

Насчет несовпадения фокусных расстояний никакой злой шутки нет! Скорее всего дело в юстировке, а именно: небольшой наклон главного зеркала для нормального соосного вывода изображения дает примерно такую погрешность при сборке прибора. Исправляется смещением диагоналки вверх - вниз по оптической оси главного зеркала и его точным центрованием в трубе. Еще раз по-порядку: 1) точная центровка диагонали
                                                               2) установка диагонали по высоте
                                                               3) юстировка диагонали
                                                               4) юстировка главного
если главное в диагонали видно полностью и точно по его центру - юстировка закончена, если нет - возвращаемся на п.2 и все по новой.     
Записаний
Инструменты - рефрактор 125/1080, "Мицар" на Еку-3-2, HEQ-5 Pro SynScan, МАК-127/1500, БПЦ20х60.

Yvk

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4931
  • Подяк: 476
    • Не адмін на деякий час
Re: KACZMAREK M019
« Відповідь #11 : 24 Вересня 2006, 16:07:19 »
. - .

Привожу примерно-точные зарисовки увиденного.
На рисунках изображениея прямые, т.е. как мы их видим без телескопа.
Просьба подсказать, какие максимально слабые звезды мне удалось наблюдать? А то по Стеллариуму я этого сделать не могу.
Сложно сопоставить звезды на зарисовке и на карте. Укажите какой-нибудь каталожный номер одной из них.
Записаний

astroman

  • Гість
Re: KACZMAREK M019
« Відповідь #12 : 24 Вересня 2006, 16:09:21 »
. - .

А  за  сколько  вы  купили  пластины  алюминия?
Записаний

alex~

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6020
  • Подяк: 285
Re: KACZMAREK M019
« Відповідь #13 : 24 Вересня 2006, 17:05:26 »
. - .

Цитата: Огарков Сергей
Насчет несовпадения фокусных расстояний никакой злой шутки нет! Скорее всего дело в юстировке, а именно: небольшой наклон главного зеркала для нормального соосного вывода изображения дает примерно такую погрешность при сборке прибора. Исправляется смещением диагоналки вверх - вниз по оптической оси главного зеркала и его точным центрованием в трубе. Еще раз по-порядку: 1) точная центровка диагонали
                                                               2) установка диагонали по высоте
                                                               3) юстировка диагонали
                                                               4) юстировка главного
если главное в диагонали видно полностью и точно по его центру - юстировка закончена, если нет - возвращаемся на п.2 и все по новой.     
Сергей, спасибо за подробные инструкции по юстировке. В принципе, я так и делал. А вот цифры гадские меня подвели на самом деле  ;D  Хотя все сводится к банальному "семь раз отмерь...."  ;)

А дело было так... В процессе шлифовки-полировки я измерял радиус кривизны зеркала. Ну было где-то так 1920мм. Значит, фокус 960мм.
Я его так себе и взял на заметку. Когда зеркало было уже алюминировано и пришло время ставить оправу и фокусер я решил точно и окончательно замерить радиус кривизны. Поставил зеркало на теневик, две длинные рейки расположил между центром зеркала и ножом на теневике. Закрепил их скотчем, положил на пол давай мерять.
С этого места читаем внимательно. Беру металлический складной метр, отмеряю 1м, делаю пометку. Меряю остаток рейки, получается 955мм. Тут меня и переклинило, увидев число похожее на 960 подумал: "о... фокус то уменьшился на 5мм".
вот так я фокус измерил как 955мм, вместо того, чтобы 1м+955мм = 1955/2 = 977мм.  А при сборке это все и вылезло боком. Пришлось фокусер отодвигать. Хорошо, что не на много ...  ;D
Записаний

alex~

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6020
  • Подяк: 285
Re: KACZMAREK M019
« Відповідь #14 : 24 Вересня 2006, 17:06:53 »
. - .

Цитата: Yvk
Цитата: alex~
Привожу примерно-точные зарисовки увиденного.
На рисунках изображениея прямые, т.е. как мы их видим без телескопа.
Просьба подсказать, какие максимально слабые звезды мне удалось наблюдать? А то по Стеллариуму я этого сделать не могу.
Сложно сопоставить звезды на зарисовке и на карте. Укажите какой-нибудь каталожный номер одной из них.
гм... знал бы я этот номер -- не было б вопроса. :shuffle:
Записаний

alex~

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6020
  • Подяк: 285
Re: KACZMAREK M019
« Відповідь #15 : 24 Вересня 2006, 17:10:46 »
. - .

А  за  сколько  вы  купили  пластины  алюминия?
Пластина дюралевая размерами ~180мм х 400мм х 6мм была приобретена на рынке "Юность" за 20 грн. Цилиндр D=35мм длиной см10 для паука за 10грн. Весь цвет/мет продают на вес.
Записаний

Yvk

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4931
  • Подяк: 476
    • Не адмін на деякий час
Re: KACZMAREK M019
« Відповідь #16 : 24 Вересня 2006, 17:56:42 »
. - .

Цитата: Yvk
Цитата: alex~
Просьба подсказать, какие максимально слабые звезды мне удалось наблюдать? А то по Стеллариуму я этого сделать не могу.
Сложно сопоставить звезды на зарисовке и на карте. Укажите какой-нибудь каталожный номер одной из них.
гм... знал бы я этот номер -- не было б вопроса. :shuffle:
Тады ой  :gigi: если даже не известно, что же именно зарисовано...  :hz: Я думал вопрос в отсутствии в атласе указанной звездочки.
Записаний

astroman

  • Гість
Re: KACZMAREK M019
« Відповідь #17 : 24 Вересня 2006, 18:56:35 »
. - .

А  за  сколько  вы  купили  пластины  алюминия?
Пластина дюралевая размерами ~180мм х 400мм х 6мм была приобретена на рынке "Юность" за 20 грн. Цилиндр D=35мм длиной см10 для паука за 10грн. Весь цвет/мет продают на вес.
Так  это  же  просто  отлично!  Юность у меня  под  носом , да  и  цены оказались совсем  маленькие.(  думал  что  назовёте  сумму  около  60-70гр а  то и больше) Послезавтра поеду  на разведку. А какой ряд  сказать можете?
Записаний

alex~

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6020
  • Подяк: 285
Re: KACZMAREK M019
« Відповідь #18 : 24 Вересня 2006, 19:27:35 »
. - .

Цитата: astroman
Послезавтра поеду  на разведку. А какой ряд  сказать можете?
Попробую обьяснить.... есть там много рядов со всяким железом, в основном не сантехническим. Если идти в конец этих рядов (по направлению к Воскресенке), то ряды закончатся металическими контейнерами. Вот там (как бы в левом-верхнем углу) и располагаются эти барахольщики. Там их 3-4 человека. Это место на схеме изображено красным цветом. Я надыбал их только за второй поездкой на Юность.
Записаний

Огарков Сергей

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3695
  • Подяк: 227
Re: KACZMAREK M019
« Відповідь #19 : 24 Вересня 2006, 22:21:46 »
. - .

Если не ошибаюсь сейчас цена на алюминий 25 грн (+3-5 грн если дюраль Д-16т). При выбора сплава нужно прежде всего обращать внимание на маркировку в виде клейма, а то могут впарить чистый "люминий", а с ним ничего сделать нельзя будет. У меня есть трубка диаметр 48 мм стенка 10 мм. Все что она может - так это резцы ломать, гадина. 5 лет жду когда она состарится, и ни в какую. Проще чсего проверить твердость металла обычным квартирным стальным ключем. Чем меньше канавка при прочерчивании - тем сплав тверже. Выбирать нужно с максимальной твердостью. На птичке как раз выбор очень хороший и мягкий алюминиевый сплав бывает очень редко. Там рядом металлообрабатывающий завод, и работяги тащут с него прекрасный дюраль. У меня есть мобильный продавца с птички, и я в любой момент могу знать наличие нужного мне металла.
Записаний
Инструменты - рефрактор 125/1080, "Мицар" на Еку-3-2, HEQ-5 Pro SynScan, МАК-127/1500, БПЦ20х60.