Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
19 Квітня 2024, 03:49:53

Увійти

google


Автор Тема: Наблюдения с добсоном Вани Сотника, 350 мм.  (Прочитано 4060 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

S.Fire

  • Клуб Астрополіс, Адміністратор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 11002
  • Подяк: 3496
  • Павло Пресняков

Ваня оперативно решил вопрос с передачей скопа, и он у меня был уже на «Персеидах». Но мы занимались ОСК и другими более приятными вопросами  :beer:, поэтому он всю ночь так и провалялся в машине. Сегодня первый раз удалось понаблюдать с моим новым телескопом. Погода располагала и я решил понаблюдать дома. В последнее время, мы ездим на наблюдения достаточно регулярно, и желания наблюдать в городе, практически нет. Я решил попытаться собрать телескоп в первый раз самостоятельно. Как оказалось - это не так просто. Достаточно большое количество крепежа и 3 вида стержней для фермы, превратили сборку в весьма не тривиальное развлечение. Что-то вроде небольшой головоломки с несколькими неизвестными.  :idea: Ваня меня об этом предупреждал и обещал помочь по телефону, но я решил его не беспокоить и помучаться самостоятельно. После часа  напряженного поиска вариантов установки 6 стержней, задача была решена и окончательная сборка заняла не более 15 минут. Затем я начал юстировать телескоп. Было несколько непривычно, так как труба у телескопа отсутствует, и отверстие, в полупрозрачной крышке юстировочного бочонка от фотопленки, стало практически незаметным. Тем не менее, мне удалось уловить глазом эту точку, и юстировка заняла не более 10 минут. Как видите, если механика сделана грамотно, а юстировочные винты главного зеркала не требуют применения отвертки, то отъюстировать даже такой большой телескоп самостоятельно не так уж и сложно. Из всего этого я делаю вывод, что полная сборка и подготовка телескопа к наблюдениям не должна в следующий раз превысить 40-60 минут. Конечно, обычный добсон сразу готов к наблюдениям, но ведь это не обычный, можно немного и посуетиться. :)
Луна была низко у горизонта, и я попробовал на нее навестись, оказалось, что это невозможно. Телескоп не наклоняется ниже 10 градусов от горизонта, нужно будет подумать, как решить этот небольшой недостаток. :hz: Мне пришлось наклонить его сильнее, так что он несколько вышел из направляющих, чтобы все-таки посмотреть на Луну. То, что я увидел, меня ошеломило. Даже при минимальном увеличении сразу был хорошо заметен более высокий контраст изображения. Потрясающе детализированная картинка, при Луне полностью помещающейся в поле зрения. Затем я решил просто навестись на несколько ярких звезд. Меня ждали еще более сильные впечатления. Звезды выглядели настоящими солнцами, горящими в глубине неба. :dropjaw:  Невозможно оторвать взгляд. Вега, Денеб, Альтаир и Альбирео заиграли новыми красками. Раньше я на них наводился, просто так, чтобы настроить искатель или показать желающим. Теперь же, меня нельзя было оторвать от телескопа, потрясающее по эстетичности зрелище. Сразу мое внимание привлекло значительно большее количество звезд в поле зрения и очень слабые лучи от растяжек. Скажем так, лучи от растяжек были отчетливо видны только на звездах «летнего треугольника», да и то со скрипом. Повысив увеличение, мне удалось увидеть дифракционную картинку, что ранее было возможно для меня только при идеальной атмосфере. Далее я решил навестись на М13 и Кольцо. М13 разложилось до ядра уже при 80х, и это при городской засветке и Луне. Что же мы увидим в Пилиповичах? :super: Кольцо выглядело явно контрастнее и ярче чем на моем предыдущем телескопе. Хотелось продолжать наблюдения дальше, но налетели облака, и пришлось сворачиваться. Из интересных моментов еще могу отметить, что 32мм солигоровский окуляр, работает с этим телескопом значительно лучше, чем с 200мм. Виньетирование практически не заметно.
Продолжение следует…
Записаний
Мій сайт
Мій фотоальбом
Допоможу з обладнанням для відеоспостереження метеорів.

GRAFF

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 376
  • Подяк: 0
  • Жизнь хороша, когда пьёшь не спеша....
Re: Наблюдения с добсоном Вани Сотника, 350 мм.
« Відповідь #1 : 16 Серпня 2005, 16:29:03 »
. - .

П А З Д Р А В Л Я Ю! :up:
Записаний

oberon

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1733
  • Подяк: 0
  • бобер-профессионал
    • фотки ложу сюда
Re: Наблюдения с добсоном Вани Сотника, 350 мм.
« Відповідь #2 : 16 Серпня 2005, 16:36:18 »
. - .

на південних ночах мене було не відірвати від цього скопу...
і всіх інших також. спробуй роздивитись спіральні рукава М31 та М51.
а тоді постав механіку на нього і сфоткай щось. ото будуть кадри!
Записаний
γνῶθι σεαυτόν

mihail

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5399
  • Подяк: 613
Re: Наблюдения с добсоном Вани Сотника, 350 мм.
« Відповідь #3 : 16 Серпня 2005, 17:06:35 »
. - .

Паша, с обновочкой!

Boboshkin_Pavel

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 195
  • Подяк: 0
    • Максутов-клуб
Re: Наблюдения с добсоном Вани Сотника, 350 мм.
« Відповідь #4 : 24 Серпня 2005, 22:33:04 »
. - .

А какой вес этого телескопа. Вопрос возник в связи со строительством SP добсона 500мм. Нужен какой-то ориентир для сравнения.
Записаний

S.Fire

  • Клуб Астрополіс, Адміністратор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 11002
  • Подяк: 3496
  • Павло Пресняков
Re: Наблюдения с добсоном Вани Сотника, 350 мм.
« Відповідь #5 : 24 Серпня 2005, 23:49:45 »
. - .

Ваня уже где-то об этом писал: общий вес 21 кг.
Записаний
Мій сайт
Мій фотоальбом
Допоможу з обладнанням для відеоспостереження метеорів.

S.Fire

  • Клуб Астрополіс, Адміністратор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 11002
  • Подяк: 3496
  • Павло Пресняков
Re: Наблюдения с добсоном Вани Сотника, 350 мм.
« Відповідь #6 : 02 Жовтня 2005, 17:47:28 »
. - .

Вчера, из-за юбилея клуба, не хватило времени на подготовку к наблюдениям.  :gigi:Пришлось посмотреть джентельменский набор объектов месье. Из интересных, новых для меня объектов, отмечу лишь NGC 2419 "Intergalactic Wanderer" или "Внегалактический странник". Этот шаровик скорее интерестен, не своим видом в окуляр, а тем, что он является самым удаленным от нас шаровым скоплением. Расстояние до него составляет около 300.000 световых лет, что составляет в 2 раза большее расстояние, чем до Магелановых облаков. Ранее считалось, что он гравитационно не принадлежит нашей галактике, но по последним данным, принято считать, что Внегалактический странник все таки является спутником нашей галактики, но лежит на не совсем обычной орбите. На земном небе он находится в созвездии Рыси и не совсем прост для поиска, из-за малого колличества ярких звезд в этой области неба. В окуляр, скопление представляет собой небольшой клочек тумана неправильной формы. И это не удивительно, самые яркие звезды, выглядят для нас объектами 17 величины. Интегральная яркость скопления 10.3 м, размер 4.6', оно было открыто Вильямом Гершелем в 1788 году. :up:
Вторым потрясающим для меня моментом, стал видимый цвет туманности Ориона. Кроме привычного зеленоватого оттенка, большинство набдюдателей отметили видимый "кирпичный" оттенок по краям туманности. :dropjaw: Спасибо Володе Неботову, который сподвигнул меня внимательнее отнестись к выяснению этого факта и результат нас не разочаровал. :super:
Записаний
Мій сайт
Мій фотоальбом
Допоможу з обладнанням для відеоспостереження метеорів.

S.Fire

  • Клуб Астрополіс, Адміністратор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 11002
  • Подяк: 3496
  • Павло Пресняков
Re: Наблюдения с добсоном Вани Сотника, 350 мм на Тарханкуте.
« Відповідь #7 : 10 Вересня 2006, 19:55:20 »
. - .

Давно я эту тему не обновлял. :shuffle:

Чтобы не оказаться скучным, не буду выкладывать полный список всех объектов, которые мне удалось наблюдать в Крыму. Остановлюсь лишь на тех объектах и моментах, которые произвели на меня наибольшее впечатление.
В зените видимая величина достигала 6.4м, окуляры: Celestron Ultima 30, 18 и 10 мм.
Я сразу решил, не отлавливать всякую «мелкоту», а получить максимальное удовлетворение от крупных и ярких объектов и увидеть в них больше новых деталей.  Хотя полностью без мелкоты все равно не обошлось, несколько часов потратил не совсем понятно на что, но об этом позже. :)
Разумеется, сначала шли наши старые знакомые - любимая «попса» всех поколений любителей астрономии. Я совершенно не стеснялся посматривать эти объекты каждую ночь. Все-таки детализация была потрясающей, намного лучше, чем мы можем видеть в Пилиповичах.
Первыми шли объекты в Стрельце и Щите Змееносце и Скорпионе. На объектах, к которым применялся фильтр O III, я останавливаться не буду, подробный отчет об этих наблюдениях можно прочитать здесь: http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=2123.0
Особое внимание я уделил шаровым скоплениям. Выглядели они потрясающе. Так вот, мои маленькие читатели, хотите верьте, хотите нет, но наша икона - М13, померкла в лучах М22. :) Собственно в этом нет ничего удивительного и Америки я не открою, если напомню, что М22 превосходит М13 по все параметрам: от угловых размеров и яркости до  количества звезд в скоплении и вообще занимает второе место после Омеги Центавра на земном небе. Благодаря отличному темному небу, большей высоте над горизонтом и отсутствию дымки у горизонта М22 разбил своего соперника из Геркулеса начисто, несмотря на то, что он находился почти в зените. С окуляром 18мм шаровик занял практически все поле зрения. Хорошо читался цвет звезд, было видно несколько темных провалов и интересных групп звезд ближе к центру скопления. Из центра выходило множество цепочек звезд. Красота!!!  Далее пошли остальные шаровики, один за другим.
И каждый из них был для меня открытием, как будто я их вижу впервые, хотя смотрел на них в разные инструменты уже десятки раз.
Продолжение следует...
Записаний
Мій сайт
Мій фотоальбом
Допоможу з обладнанням для відеоспостереження метеорів.

IUnknown*

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 158
  • Подяк: 0
Re: Наблюдения с добсоном Вани Сотника, 350 мм.
« Відповідь #8 : 10 Вересня 2006, 22:55:59 »
. - .

апертура 350мм рулит!
Записаний