Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
26 Квітня 2024, 19:20:57

Увійти

google


Автор Тема: FirstScope 90 EQ новичку...?  (Прочитано 5310 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

makz

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 63
  • Подяк: 0
  • Клуб КЛАКР
FirstScope 90 EQ новичку...?
« : 01 Жовтня 2006, 03:33:59 »
. - .

Всем здрасьте!
Я начинающий ЛА... Вот решился взять телескоп... исходя из бюджета 1000-1500 грн...
Хочу рефрактор, от 80 мм, на экв. монтировке...
Наблюдать, конечно, хочеться всего побольше и подальше, но это первый телескоп и + финансы ограничены...
по таким параметрам вроде подходит FirstScope 90 EQ! Посмотрел в астромагазине (я так понял это магазин администрации форума) http://www.astromagazin.net/oscommerce/catalog/product_info.php?cPath=1_4&products_id=56
цена нормальная!
Есть у кого -то такой телескоп?
Какие о нем можете дать отзывы?
Или что посоветуете, может, другое (исходя из бюджета и пожеланий)...
Может что сразу "впридачу" к нему стОит что-то купить? Фильтры, аксессуары..?
Вобщем нужна помощь новенькому, если не трудно...!

П.С. Забыл упомянуть. Живу не в квартире, а в частном доме... отсюда же и буду вести наблюдения. Если сильно увлечет - попозже планирую над 2 этажом построить  мини-обозревательную башенку... но это если "затянет" и куплю "аппарат" посолиднее...
А пока вот для начала... что посоветуете?
« Останнє редагування: 01 Жовтня 2006, 03:43:09 від makz »
Записаний
Собираю деньги на свой Хаббл... :) Пока только SkyWatcher 909EQ2...

фудо

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 712
  • Подяк: 0
  • Гипотез не измышляю
Re: FirstScope 90 EQ новичку...?
« Відповідь #1 : 01 Жовтня 2006, 09:40:20 »
. - .

Взять Добсона, побольше аппертуркой :binofix:
Записаний
SW EQ-6 Syn Trek, гид QHY6 + SW80/40,  ШК 9,25", Canon1100D,
ZWOPTICAL ASI120MC,  DS100APO 100/760

oberon

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1733
  • Подяк: 0
  • бобер-профессионал
    • фотки ложу сюда
Re: FirstScope 90 EQ новичку...?
« Відповідь #2 : 01 Жовтня 2006, 09:43:01 »
. - .

Посмотрел в астромагазине (я так понял это магазин администрации форума) http://www.astromagazin.net/oscommerce/catalog/product_info.php?cPath=1_4&products_id=56
:)
Записаний
γνῶθι σεαυτόν

martalex

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4677
  • Подяк: 70
Re: FirstScope 90 EQ новичку...?
« Відповідь #3 : 01 Жовтня 2006, 10:24:31 »
. - .

у Игоря (veifert) есть. после нескольких месяцев Игорь купил добсон 250мм ;)

проблема в том, что если увлечение астрономией не случайно, то очень быстро из новичка превращаешься в не новичка, и хочется все более мощный телескоп.

кроме того, экваториал (да и еще EQ-2) для новичка - довольно сложное сочетание.
на добсоне легко наводится на что хочешь и не трасется, как EQ-2. ИМХО
Записаний

makz

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 63
  • Подяк: 0
  • Клуб КЛАКР
Re: FirstScope 90 EQ новичку...?
« Відповідь #4 : 01 Жовтня 2006, 10:54:42 »
. - .

Вот уже 2 отзыва в сторону Добсона...
1)То есть скоп, который я выбрал плохой?
2)И где прочитать о Добсонах? Они рефракторы? Где их можно купить? Цены? че то о них я не нашел ниче...

Записаний
Собираю деньги на свой Хаббл... :) Пока только SkyWatcher 909EQ2...


veifert

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 725
  • Подяк: 0
  • DOB10 Pyrex, FirstScope 90 EQ, SW EQ-6 Pro SynScan
Re: FirstScope 90 EQ новичку...?
« Відповідь #5 : 01 Жовтня 2006, 10:58:41 »
. - .

Есть у меня сей аппарат, наблюдал в него не только я но и другие любители при выезде в Пилиповичи, могу сказать что мне его хватило всего на несколько недель, после чего я понял что нужно чтото по больше и по устойчевее, я как не старался усилить монтировку и треногу так ничего толкового и не получилось, даже при небольшом увеличении нужно не дышать чтобы он не шатался, а то даже маленькое колебание превращалось в настоящее землетрясение. Но всеже я получил море удовольствия при его использовании, а сейчас иногда беру его с собой в деревню, всетаки хочется понаблюдать а место не всегда есть. Теперь буду его использовать в качестве гида.
Записаний
PER ASPERA AD ASTRA

veifert

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 725
  • Подяк: 0
  • DOB10 Pyrex, FirstScope 90 EQ, SW EQ-6 Pro SynScan
Re: FirstScope 90 EQ новичку...?
« Відповідь #6 : 01 Жовтня 2006, 11:03:40 »
. - .

Вот уже 2 отзыва в сторону Добсона...
1)То есть скоп, который я выбрал плохой?
2)И где прочитать о Добсонах? Они рефракторы? Где их можно купить? Цены? че то о них я не нашел ниче...



Добсон это не телескоп а тип монтировки, на ней используются телескопы Ньютона (рефлекторы).
Оптическая модель определяется устройством объектива телескопа. Существуют три основных вида телескопов: рефлектор (зеркальный), рефрактор (линзовый) и катадиоптрический (зеркально-линзовый). В общем и целом рефракторы лучше для наблюдения ярких объектов - луна, планеты, рефлекторы лучше для галактик и туманностей.

Преимущества рефракторов: четкость, контрастность изображения, малое рассеивание света, долговечность (закрытая труба, в которой нет пыли и потоков воздуха). Рефрактор пропускает 90% света, рефлектор 77-80%, катадиоптрический телескоп - 64-75%.

Минусы: хроматическая аберрация (искажения изображения), громоздкость, большие вес и стоимость при большой апертуре.

Преимущества рефлекторов: относительно меньшая стоимость при большей апертуре, лучшие результаты при наблюдении туманностей и галактик.

Минусы: громоздкость, большой вес, различные искажения изображения, большое рассеивание света, недолговечность (нуждается в чистке, юстировке, реновации зеркала).

Преимущества катадиоптрических телескопов: компактность, приспособленность для фотографических наблюдений, отсутствие искажений изображения.

Минусы: большая стоимость, слабая контрастность, большое светопоглощение.
Записаний
PER ASPERA AD ASTRA

martalex

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4677
  • Подяк: 70
Re: FirstScope 90 EQ новичку...?
« Відповідь #7 : 01 Жовтня 2006, 11:22:28 »
. - .

В єтом разделе есть пару тем про добсоні.

с фото и т.д.

на моей аватаре большой белый телескоп - бывший добсон. т.е. обычный ньютоновский рефлектор, только снятый с монтировки. он стоит 300+ долларов, достаточно большой, без машины никуда не увезешь. но для наблюдений в частном доме - шикарно. главное, чтобы в этом доме было что-то видно. добсоны не бери меньше 200мм (как раз, как у меня).

поверь, для новичка (да и чтобы возсростало увлечение) лучше добсон.

Записаний

makz

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 63
  • Подяк: 0
  • Клуб КЛАКР
Re: FirstScope 90 EQ новичку...?
« Відповідь #8 : 01 Жовтня 2006, 11:36:06 »
. - .

ОК... чуть больше въехал "в тему"...
Просто меня смущает вот это: "нуждается в чистке, юстировке, реновации зеркала). "
Как часто это нужно делать? Боюсь, что у меня это может не получиться...
Записаний
Собираю деньги на свой Хаббл... :) Пока только SkyWatcher 909EQ2...

mihail

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5400
  • Подяк: 615
Re: FirstScope 90 EQ новичку...?
« Відповідь #9 : 01 Жовтня 2006, 12:02:46 »
. - .

ОК... чуть больше въехал "в тему"...
Просто меня смущает вот это: "нуждается в чистке, юстировке, реновации зеркала). "
Как часто это нужно делать? Боюсь, что у меня это может не получиться...
Не так страшен чёрт, как его малюют...
Почему-то новичков всегда пугает слово "юстировка" и тем более, "реновация"...
Юстировка ньютона, на самом деле, не такое уж сложное занятие. Может быть первые пару-тройку раз у Вас эта процедура займёт много времени - затем пойдёт гораздо быстрее. О юстировке и приспособлениях для юстировки поищите в интернете (поисковики) - информации очень много.
Реновация (обновление) при надлежащем уходе за зеркалом требуется очень редко, раз в 5-8 лет, тем более, что современные ньютоны имеют защиту на алюминиевом слое.
Чистка зеркала - тоже несложная процедура, но она требует осторожности и аккуратности.
Еще пару вопросов к Вам: какие у Вас предпочтения в объектах для наблюдений? Критично ли для Вас время готовности прибора (термостабилизация)? Планируете ли Вы фотографировать?

makz

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 63
  • Подяк: 0
  • Клуб КЛАКР
Re: FirstScope 90 EQ новичку...?
« Відповідь #10 : 01 Жовтня 2006, 12:13:46 »
. - .

Ну какие предпочтения...
Я только в старую подзорную трубу смотрел на луну один раз (случайно)... и все...
Поэтому хочеться наблюдать все что можно, и луну, и планеты, и скопления, кометы.... вобщем на данном этапе хочеться все, что только можно... по большому счету, предпочтения еще не "вырисовались"...
Время готовности, конечно, имеет значение... но не сказал бы, что это критично...
Фотографировать, конечно, очень хочеться, но в моем диапазоне финансов, мне кажется, вряд ли получиться купить телескоп, чтобы получались нормальные фото...
Записаний
Собираю деньги на свой Хаббл... :) Пока только SkyWatcher 909EQ2...

Digard

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 957
  • Подяк: 269
Re: FirstScope 90 EQ новичку...?
« Відповідь #11 : 01 Жовтня 2006, 12:31:04 »
. - .

Поезжай с нами разок в Пилиповичи, глянешь в несколько инструментов - разберешься намного быстрее  ;).
Удачи!
Записаний
-:-

veifert

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 725
  • Подяк: 0
  • DOB10 Pyrex, FirstScope 90 EQ, SW EQ-6 Pro SynScan
Re: FirstScope 90 EQ новичку...?
« Відповідь #12 : 01 Жовтня 2006, 12:35:26 »
. - .

Лутше всего посмотреть в различные телескопы и потом уже определится что для Вас будет более подходящим, тем более если со временем всетаки появится желание снимать, то лутше сразу взять нормальный телескоп а потом уже копить на фотоаппарат и на монтировку, так по крайней мере не придется менять сам телескоп.
Записаний
PER ASPERA AD ASTRA

Андрей-Чечако

  • Гість
Re: FirstScope 90 EQ новичку...?
« Відповідь #13 : 01 Жовтня 2006, 21:40:51 »
. - .

Посмотрел в астромагазине (я так понял это магазин администрации форума) http://www.astromagazin.net/oscommerce/catalog/product_info.php?cPath=1_4&products_id=56
:)
Стоимость спонсорского участия возрастает :shuffle:
Записаний

martalex

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4677
  • Подяк: 70
Re: FirstScope 90 EQ новичку...?
« Відповідь #14 : 01 Жовтня 2006, 22:29:27 »
. - .

Лутше всего посмотреть в различные телескопы и потом уже определится что для Вас будет более подходящим, тем более если со временем всетаки появится желание снимать, то лутше сразу взять нормальный телескоп а потом уже копить на фотоаппарат и на монтировку, так по крайней мере не придется менять сам телескоп.

Игорь, ты же уже должен знать, что для астрофото самое дешевое - как раз поменять телескоп  ;)
В ньютон (досон) можно наблюдать все. А в рефрактор... 90мм... дипскаи плоховато видны.ИМХО

Записаний

makz

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 63
  • Подяк: 0
  • Клуб КЛАКР
Re: FirstScope 90 EQ новичку...?
« Відповідь #15 : 01 Жовтня 2006, 22:53:28 »
. - .

Да уж...  :)
Сколько людей - столько и мнений  :) Вобщем, как мне кажется, все равно у каждого свои взгляды и свои предпочтения. Пусть даже во многом они и совпадают, но все таки...
Вобщем, я тут подумал-подумал, потом еще подумал-подумал. Потом посмотрел еще разок на свои финансы и все таки для начала решил взять FirstScope 90 EQ... А вот если таки "зацепит", тогда уже деньжат еще поднакоплю и буду выбирать уже "навороченный" телескоп. Опираясь уже не только на советы, но и на свой собственный опыт.
Строго не судите, за советы всем огромное СПАСИБО! Много чего интересного и нового узнал. Надеюсь, я теперь тут задержусь надолго...

Кстати, еще один совет прошу сразу же еще... Чего сразу еще может заказать к телескопу? Там линзы Барлоу нету, решил дозаказать. Может еще какие фильтры, окуляры... вобщем чего посоветуете купить новичку в комплект к скопу?
Записаний
Собираю деньги на свой Хаббл... :) Пока только SkyWatcher 909EQ2...

eone

  • Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1266
  • Подяк: 37
Re: FirstScope 90 EQ новичку...?
« Відповідь #16 : 01 Жовтня 2006, 22:59:33 »
. - .

И все-таки настоятельно советую еще раз подумать о Добсоне. Просто неустойчивая монтировка может навсегда отбить желание смотреть на звезды :)
Записаний
3D-печать на заказ по готовым моделям и эскизам
Моторизированные слайдеры, платформы для круговой съемки и макро-рельсы

makz

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 63
  • Подяк: 0
  • Клуб КЛАКР
Re: FirstScope 90 EQ новичку...?
« Відповідь #17 : 01 Жовтня 2006, 23:15:06 »
. - .

И все-таки настоятельно советую еще раз подумать о Добсоне. Просто неустойчивая монтировка может навсегда отбить желание смотреть на звезды :)


Думал... просто даже на 150 мм нужно поднасобирать, а сил ждать уже нету...
Записаний
Собираю деньги на свой Хаббл... :) Пока только SkyWatcher 909EQ2...

makz

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 63
  • Подяк: 0
  • Клуб КЛАКР
Re: FirstScope 90 EQ новичку...?
« Відповідь #18 : 01 Жовтня 2006, 23:16:12 »
. - .

Посмотрел в астромагазине (я так понял это магазин администрации форума) http://www.astromagazin.net/oscommerce/catalog/product_info.php?cPath=1_4&products_id=56
:)
Стоимость спонсорского участия возрастает :shuffle:

В смысле? Что Вы имели ввиду? Можно подробнее?
Я был не прав? Или наоборот?
Записаний
Собираю деньги на свой Хаббл... :) Пока только SkyWatcher 909EQ2...

AndreyYa

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2140
  • Подяк: 54
Re: FirstScope 90 EQ новичку...?
« Відповідь #19 : 01 Жовтня 2006, 23:19:40 »
. - .

Посмотрел в астромагазине (я так понял это магазин администрации форума) http://www.astromagazin.net/oscommerce/catalog/product_info.php?cPath=1_4&products_id=56
:)
Стоимость спонсорского участия возрастает :shuffle:

В смысле? Что Вы имели ввиду? Можно подробнее?
Я был не прав? Или наоборот?
Не переживайте, сударь, это владельцам ресурса http://www.astromagazin.net/  ,  который становится почти неприлично популярным ;) ;) :beer: :beer: :beer:
Записаний
AP Mach1 GTO, HEQ-5, SW ED-80 + FF, Intes Micro Mak-Cass 6";
ATIK 383L+ + EFW2 + OAG + Astrodon 5nm 36mm NB filters set,  QHY-5 etc.