Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
26 Квітня 2024, 07:29:31

Увійти

google


Автор Тема: 150тка  (Прочитано 41670 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

maRio100

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 549
  • Подяк: 4
  • lovejoy)
150тка
« : 02 Листопада 2011, 23:02:59 »
. - .

Не нужно прятаться. Пусть прячутся те, кто языком чешит, или ничего не делает (с) Набока Игорь.

Несколько слов о причине появления желания натереть что то:
1) Хочется взглянуть в что то Ньютоновское, и приличное, а я думаю 150 для начала это уже прилично (не считая рефрактора)
2) Я ж парень, и умею что то сделать своими руками...
3) Просто потянуло :help: :gigi:
Ну вот, можно сказать, мой проект, официально открыт. Еще названия как такого нету... да и вообще, еще ничего почти нету. Но капля по капле, и подготовительный процесс завершен, в него включались множество работ, так как я впервые с телескопостроительством имею дело. Фактически все работы, вплоть до теневых, думаю что буду производить в сауне. Там и плитка, и котельня, и практически постоянная теплая температура. Кароче, все как по Сикоруку ;D Тему долго не хотел открывать, но Игорь настоял на этом, и должен повиноваться. Спасибо ему за множество консультаций в ЛС, я думаю он и далее будет мне помогать :SLA: На данный момент, я начал обдирку гз:


хочу сказать сразу, простите за ложку в абразиве, так как кисточки не успел сегодня купить, а начать обдирку сегодня, я обещал Игорю.
p.s. просьба к тем, кто хочет писать всякую муть, типа: "зря взялся", "ниче не получится", "да были уже такие как ты", воздержитесь, ибо не надо тут умничать! надеюсь на понимание :shuffle:
« Останнє редагування: 09 Грудня 2011, 18:34:58 від maRio100 »
Записаний
Оптик штукатур оказывает услуги высококачественной штукатурки, с точностью поверхности лямбда\8.
Подякували

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8723
  • Подяк: 3684
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: 150тка
« Відповідь #1 : 02 Листопада 2011, 23:09:05 »
. - .

Оооо! Вылез из подполья. Молодец :super: :SLA:
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

Freedeniz

  • Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5120
  • Подяк: 150
  • с ув.Денис
Re: 150тка
« Відповідь #2 : 02 Листопада 2011, 23:21:03 »
. - .

успехов! И самое главное, весь процесс освящать в этой теме! Т.к. этот опыт может понадобится и другим  ;)
Записаний
"АстроНик" 46 58' Сш 31 58' Вд

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8723
  • Подяк: 3684
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: 150тка
« Відповідь #3 : 02 Листопада 2011, 23:24:51 »
. - .

 И сразу критика  ;) 1. Кольцо для обдирки высоковато, на опрокид будет идти. 2. Поворотный столик маловат и квадратноват, устанете крутить придется торцевых ручек понавкручивать. скажем через 45гр. Или между зеркалом и столиком прикрутить большую фанерную шайбу, как поводковую ручку.
И основное! Хочется верить, что проект дойдет до конца ;)
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

d_w

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3070
  • Подяк: 100
Re: 150тка
« Відповідь #4 : 02 Листопада 2011, 23:31:09 »
. - .

*bravo*

Успеха и терпения довести до логического завершения!
Записаний
Нас окружают идиоты
тесней сжимая полукруг...

Серега

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7850
  • Подяк: 1165
Re: 150тка
« Відповідь #5 : 02 Листопада 2011, 23:58:35 »
. - .

ложка - это нормально! сам грешу иногда таким делом)))

успехов в начинании!
Записаний

Grew

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 712
  • Подяк: 34
Re: 150тка
« Відповідь #6 : 03 Листопада 2011, 00:21:24 »
. - .

Всё правильно. Молодец, что начал. Чем смогу - помогу. Пришло время познакомиться, мой тел. сбросил в личку. Думаю, тебе полезно будет взять у меня добик 12" на пару недель понаблюдать и разобраться что к чему. Звони!
Записаний


Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8723
  • Подяк: 3684
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: 150тка
« Відповідь #7 : 03 Листопада 2011, 00:56:29 »
. - .

Думаю, тебе полезно будет взять у меня добик 12" на пару недель понаблюдать и разобраться что к чему. Звони!
Ой обломает 12" добик, такое светлое 6" начало. :shuffle: Да и в 6", можно увидеть немало, и даже очень немало, если своими руками сделать.
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

hEtmAN

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 858
  • Подяк: 2
  • Гетьман Тарас, Тернопіль
Re: 150тка
« Відповідь #8 : 03 Листопада 2011, 01:04:28 »
. - .

Вітаю з початком.  :congrats:
Записаний

maRio100

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 549
  • Подяк: 4
  • lovejoy)
Re: 150тка
« Відповідь #9 : 03 Листопада 2011, 08:10:26 »
. - .

И сразу критика  ;) 1. Кольцо для обдирки высоковато, на опрокид будет идти. 2. Поворотный столик маловат и квадратноват, устанете крутить придется торцевых ручек понавкручивать. скажем через 45гр. Или между зеркалом и столиком прикрутить большую фанерную шайбу, как поводковую ручку.
И основное! Хочется верить, что проект дойдет до конца ;)
1. Кольцо попробую обрезать... думаю отец не рассердиться) 2. Не знаю, каким он должен быть, но я как то привык, сначала было неудобно, но после получаса, я уже наловчился с ним обращаться. Если можно детальнее о фанерной шайбе в ЛС. Спасибо!
p.s. мне тоже)
*bravo*

Успеха и терпения довести до логического завершения!
Да спасибо!
ложка - это нормально! сам грешу иногда таким делом)))

успехов в начинании!
Но все же точность - залог хорошего конца... я так думаю)
Всё правильно. Молодец, что начал. Чем смогу - помогу. Пришло время познакомиться, мой тел. сбросил в личку. Думаю, тебе полезно будет взять у меня добик 12" на пару недель понаблюдать и разобраться что к чему. Звони!
:o Спасибо конечно за столь приятное предложение.... я даже не знаю как ответить... я подумаю. Если что ни будь понадобиться, я позвоню, несомненно!
Вітаю з початком.  :congrats:
:SLA:
Записаний
Оптик штукатур оказывает услуги высококачественной штукатурки, с точностью поверхности лямбда\8.

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8723
  • Подяк: 3684
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: 150тка
« Відповідь #10 : 03 Листопада 2011, 13:02:50 »
. - .

1. Кольцо попробую обрезать... думаю отец не рассердиться) 2. Не знаю, каким он должен быть, но я как то привык, сначала было неудобно, но после получаса, я уже наловчился с ним обращаться. Если можно детальнее о фанерной шайбе в ЛС. Спасибо!
Если привык, то продолжай. Сколько уже пройдено?
По столику, получается, что рука находится слишком близко к заготовке, будет пачкаться и вращать квадрат неудобно. Поэтому можно, скажем с фанеры 10мм вырезать круг , ок. Д250мм и прибить его на столик, потом зеркало. Вращать станет удобнее. Но было бы лучше, изначально сделать столик больше, круглой или шестигранной формы, площадь опоры увеличится, а это важно для исключения шатаний и опрокидов, особенно на стадии доводки зеркала.
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

hEtmAN

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 858
  • Подяк: 2
  • Гетьман Тарас, Тернопіль
Re: 150тка
« Відповідь #11 : 03 Листопада 2011, 19:41:39 »
. - .

А цікаво було би дізнатися які параметри задумані?
Записаний

maRio100

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 549
  • Подяк: 4
  • lovejoy)
Re: 150тка
« Відповідь #12 : 03 Листопада 2011, 22:51:35 »
. - .

1. Кольцо попробую обрезать... думаю отец не рассердиться) 2. Не знаю, каким он должен быть, но я как то привык, сначала было неудобно, но после получаса, я уже наловчился с ним обращаться. Если можно детальнее о фанерной шайбе в ЛС. Спасибо!
Если привык, то продолжай. Сколько уже пройдено?
По столику, получается, что рука находится слишком близко к заготовке, будет пачкаться и вращать квадрат неудобно. Поэтому можно, скажем с фанеры 10мм вырезать круг , ок. Д250мм и прибить его на столик, потом зеркало. Вращать станет удобнее. Но было бы лучше, изначально сделать столик больше, круглой или шестигранной формы, площадь опоры увеличится, а это важно для исключения шатаний и опрокидов, особенно на стадии доводки зеркала.
Ну не знаю, если почувствую дискомфорт, может сделаю. Тем более столик разгружен, как вы и говорили, на 3 шарика... дальше видно будет. :shuffle:
А цікаво було би дізнатися які параметри задумані?
Фокус 1200 мм. Доб. Этого предостаточно. Пока что.
Записаний
Оптик штукатур оказывает услуги высококачественной штукатурки, с точностью поверхности лямбда\8.

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8723
  • Подяк: 3684
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: 150тка
« Відповідь #13 : 03 Листопада 2011, 23:05:42 »
. - .

Фокус 1200 мм. Доб. Этого предостаточно. Пока что.
Нет :shuffle: Как идет обдирка?  Какой будет шлифовальник?
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

maRio100

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 549
  • Подяк: 4
  • lovejoy)
Re: 150тка
« Відповідь #14 : 04 Листопада 2011, 08:35:10 »
. - .

Фокус 1200 мм. Доб. Этого предостаточно. Пока что.
Нет :shuffle: Как идет обдирка?  Какой будет шлифовальник?
Ок)) Я пока что обдирал только пол часа... но стекло сошлифовывается равномерно по всех зонах, если можно так сказать... В центре быстрее, по краях медленнее, но все же идет. Пройдено мало, но видно просвет между ровной плоскостью и зеркалом. Бетонно-эпоксидно-стеклянный.

upd: сегодня общими усилиями обдирали еще)) бумага говорит, что уже пройдено 0,5625 милиметров. Шаблон говорит, что центр начинает опускаться, и зазоры по краям все меньше.

upd: сегодня еще обдирал.... бумага говорит что пройдено 0,75 мм. Из 1.17 нужных. Еще 0,42. Меньше половины. Вобщем на обдирку, уже ушло около 1.5-2 часов.
« Останнє редагування: 05 Листопада 2011, 21:16:09 від maRio100 »
Записаний
Оптик штукатур оказывает услуги высококачественной штукатурки, с точностью поверхности лямбда\8.

maRio100

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 549
  • Подяк: 4
  • lovejoy)
Re: 150тка
« Відповідь #15 : 08 Листопада 2011, 22:07:50 »
. - .

И опять обдирка.... у меня образовалось несколько вопросов. Но прежде фотки:


Вот такой зазорчик имеется на краю заготовки, это мерка шаблоном. Как известно фокус 1200. Бумага показывает 0,93 мм. Но что то слабо верится... Продолжать обдирать до тех пор, пока зазора не будет? И еще, по лампе и экрану не мерил, вернее мерил, но без успешно.



На заготовке, имеется, вот такой дефэкт, нанесен он был болгаркой, слеганца черканул, и оно оставило след. Оно в ходе шлифовки уйдет? Кстати, этот вопрос и к этой фотке:

Записаний
Оптик штукатур оказывает услуги высококачественной штукатурки, с точностью поверхности лямбда\8.

Серега

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7850
  • Подяк: 1165
Re: 150тка
« Відповідь #16 : 08 Листопада 2011, 22:22:11 »
. - .

след от болгарки уйдет. вернее шлифовать нужно будет следующими абразивами так чтобы он ушел.

насчет просвета - это нечто типа плоской фаски у вас, нужно обдирать дальше пока не уйдет. Но главное не перескочите радиус
Записаний

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8723
  • Подяк: 3684
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: 150тка
« Відповідь #17 : 08 Листопада 2011, 22:28:05 »
. - .

Вот и шаблончик пригодился ;) Вспомни что я писал?
Стрелка стрелкой, а шаблон реальную поверхность показал.
Переходи на хорду, край зацепит, заодно и грубые царапины уйдут.
Это "типа" завал края ;D
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8723
  • Подяк: 3684
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: 150тка
« Відповідь #18 : 08 Листопада 2011, 23:20:46 »
. - .

А вот о чем автор умолчал, и зря. Заготовка была вырезана с квадратного куска стекла 150х150мм, К-8. При этом диаметр получился 150мм.
Но как :hz: Видимо секрет фирмы ;) Молодец :up:
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

maRio100

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 549
  • Подяк: 4
  • lovejoy)
Re: 150тка
« Відповідь #19 : 09 Листопада 2011, 00:14:43 »
. - .

след от болгарки уйдет. вернее шлифовать нужно будет следующими абразивами так чтобы он ушел.

насчет просвета - это нечто типа плоской фаски у вас, нужно обдирать дальше пока не уйдет. Но главное не перескочите радиус
Я вот тоже немного доверяю бумаге... вроде не так сильно врет.. тем более, что когда я приставил линейку, я увидел равномерный изгиб, ну не с точностью лябда на восемь, но ровный. Вот и думаю дальше драть через центр.
Вот и шаблончик пригодился ;) Вспомни что я писал?
Стрелка стрелкой, а шаблон реальную поверхность показал.
Переходи на хорду, край зацепит, заодно и грубые царапины уйдут.
Это "типа" завал края ;D
Еще как пригодился.... не думаю, это не завал.
А вот о чем автор умолчал, и зря. Заготовка была вырезана с квадратного куска стекла 150х150мм, К-8. При этом диаметр получился 150мм.
Но как :hz: Видимо секрет фирмы ;) Молодец :up:
Об этом позже) Уже в финале все карты раскрою :shuffle:
Записаний
Оптик штукатур оказывает услуги высококачественной штукатурки, с точностью поверхности лямбда\8.