Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* * *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
27 Квітня 2024, 00:47:48

Увійти

google


Автор Тема: Какая должна быть цена у б/у телескопа  (Прочитано 5941 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

mak

  • Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1208
  • Подяк: 262
    • Бердянское общество любителей астрономии "Орион"
Какая должна быть цена у б/у телескопа
« : 08 Листопада 2006, 15:10:46 »
. - .

Для ориентации продавцов и покупателей неновой техники было предложено составить сводку советов, как определиться с ценой на б/у технику.
Обсуждение материала идет здесь:
Оборудование.
http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=2546.0
Лучшие сообщения будут дублироваться и сюда


tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7248
  • Подяк: 819
Re: Какая должна быть цена у б/у телескопа
« Відповідь #1 : 09 Листопада 2006, 10:47:03 »
. - .

Автор: tlgleonid
Если Вы заглянули в этот раздел, значит вероятнее всего у вас возникла потребность продать без дела стоящий телескоп или вернуть часть денег, потраченных на неудачный окуляр. Или наоборот, вами движет желание купить рефрактор, а денег на покупку нового не хватает.
Но как оценить, сколько стит та или иная вещь? Что бы помочь в решении этого вопроса и создан этот материал. Все выкладки применимы к среднестатистическому пользователю. Маньяки не рассматриваются, ибо у них могут быть самые невероятные ценовые ножницы. (Попадаются продавцы, продающие уже пятый год Мицар за $5000)
Понятно, что вам хочется продать телескоп (окуляр, монтировку) подороже, а другим купить подешевле. Но есть некоторые правила вторичного рынка по определению цены на б/у.  Конечно, вас никто не заставляет рассчитывать цену именно так, это всего лишь некоторая отправная точка.

1. Найдите в интернет-магазинах вашей страны предложения о продаже данного девайса. Возьмите минимальную цену, присутсвующую на рынке. Уточните что это не маркетинговый прием, а реальные девайсы, которые можно купить по указанной цене. Не забывайте, что подавляющее число любителей является членами астроклубов и имеет дополнительные скидки.

2. Цена годовалого девайса в хорошем состоянии (нет дефектов, хороший внешний вид) - примерно 70% от цены, определенной на предыдущем пункте. Приветствуются бонусы (скажем искатель полюса или парочка дополнитльеных окуляров) или остатки гарантии. Если телескоп вообще без окуляров или некомплектный то скиньте еще 10%. Не забывайте также о том, что разные девайсы со временем портятся по разному. Скажем дополнительные грузы к противовесу могут прекрасно сохранится 10 лет, а зеркальные телескопы без покрытия кварцевой или диэлектрической защитой (как правило не заводского исзотовления) уже через полтора-два года заметно теряют свою привлекательность.

3. Цена совершенно нового девайса (неделю-две пролежала на антресоли) - не выше 90% от минимальной цены. И совершенно не важно почем вы его покупали! См. пункт 1.

4. Каждый дефект, влияющий на эксплуатацию, должен быть указан и подробно описан. Кому-то он может быть непринципиален. Но 10% лучше скинуть или указать возможность торга.

5. Внешний вид оговаривается в каждом отдельном случае, состояние оптических поверхностей и люфты так же.

6. Осмотрите популярные барахолки и аукционы, или хотя бы этот форум. Обычно можно проследить по какой цене и сколько времени продавались девайсы. Очень показателен процесс продажи - если на девайс в течении месяца-двух нет ни одного заинтересованного,- цена завышена. Может его и продадут, но очень нескоро. Если желающих много, то вероятно появление аукциона. Просмотрите, по какой цене девайс ушел. Не забывайте поправку на доставку (+3-6%).
Примеры:
1. Телескоп-рефлектор($500), месяц пользования (-15%), 11 мес. гарантии, дополнительный короткофокусный Плесл (+$20 если хорошо выглядит), выбраны люфты (+$5), утеряна упаковка (-$15), бонус - книжка "Космос" и диск с программой-планетарием (+$5) = $440
2. Телескоп-рефрактор($400), возраст почти 2 года (-30%), наблюдали всего два раза (нет штрафа за износ), есть царапина на трубе и несколько царапин на объективе искателя (-5-10%), появился лифт оси склонений (или потерялась диагональ) (-5-20% по договоренности), бонусы - два дополнительных окуляра (+$25) = $225 - $250

И на последок о том, как продавать:
1. не забывайте - чем ниже цена тем быстрее девайс уйдет, это понятно. Хотите продать быстро - ставим цену пониже, через неделю получаем реальные деньги. Не очень много, зато быстро и потом будет не так обидно - вы получите не сильно меньше, чем девайс реально стоит.

2. Второй метод продажи - Жало (которое у пчелы). Ставим цену немного выше рекомендаций и раз в неделю снижаем ее процентов по 5. Это самый верный способ достаточно быстро получить максимум.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7248
  • Подяк: 819
Re: Какая должна быть цена у б/у телескопа
« Відповідь #2 : 09 Листопада 2006, 10:48:26 »
. - .

Автор: Edward
Всё это относится к китайским товарам...
На них часто скидки ещё больше.
Однако,  нормальная астропродукция при хорошей сохранности, практически дешевеет незначительно и в исключительных для его хозяина случаях...("типа большие проблемы с деньгами.." )

Отсюда  несколько выводов:

1. Покупайте нормальные бренды. Они и в наблюдениях себя зарекомендуют и всегда "капиталом" остануться.
2. Следите за своим обрудованием обслуживайте, храните и используйте со всей аккуратностью.
3.Взвешенно и не торопясь приобретайте аксесуары(окуляры и т.д.)
Лучше покопить и продуманно прикупить(пусть даже по частям)набор хороших окуляров( наилучшим образом подходящих под ваш основной инструмент) Чем набрать кучу "китайчатины", быстренько в ней разочароваться, а потом не знать что с ней делать.

Удачных приобретений!   
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии