Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
25 Квітня 2024, 00:10:34

Увійти

google


Автор Тема: Canon Powershot a530, переделка  (Прочитано 6684 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

smitty0

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 294
  • Подяк: 15
  • Кишинёв, Молдова
    • Lunar100
Canon Powershot a530, переделка
« : 17 Березня 2012, 12:07:48 »
. - .

Решил переделать мыльницу Canon Powershop A530, опираясь на опыт аргентинского ЛА Leonardo Miguel Delgado (http://chdk.setepontos.com/index.php?topic=3409.0)

Перепрошил на CHDK, снял без особых проблем IR-фильтр.

Теперь вопрос - как снять безболезненно объектив? Если просто удалить, фотик не включается. Я так понимаю аргентинец какую-то схему применил...
« Останнє редагування: 30 Грудня 2012, 07:23:51 від smitty0 »
Записаний
Meade RCX400-12 | Celestron C9.25 | CGEM | ASI178MC | ASI174MMcooled | QHY5L-IIm
http://lunar100.com

Mi (3) CH

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 123
  • Подяк: 10
Re: Canon Powershop a530, переделка
« Відповідь #1 : 17 Березня 2012, 20:51:37 »
. - .

 А почему бы не спросить у самого Мигеля Дельгадо?
Записаний

smitty0

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 294
  • Подяк: 15
  • Кишинёв, Молдова
    • Lunar100
Re: Canon Powershop a530, переделка
« Відповідь #2 : 17 Березня 2012, 21:24:09 »
. - .

А почему бы не спросить у самого Мигеля Дельгадо?
Отослал ему сообщение, но судя по тому что на тот форум он не заходил с 2009-го, шансов на ответ практически нет. Поэтому и надеюсь на помощь здешних опытных ЛА ;)
Записаний
Meade RCX400-12 | Celestron C9.25 | CGEM | ASI178MC | ASI174MMcooled | QHY5L-IIm
http://lunar100.com

Terry

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 847
  • Подяк: 54
  • Открылась бездна звёзд полна...
    • Записки звездочёта
Re: Canon Powershop a530, переделка
« Відповідь #3 : 17 Березня 2012, 21:28:48 »
. - .

 Возможно Вам будет полезен мой опыт: http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=19417.0
 Если будут вопросы - спрашивайте.
Записаний
ЗМ-6А (500/6.3) + Canon 60D
EQ3 + EQDrive upgrade kit, Юпитер 11 + CAM10 (в качестве гида)
Мой сайт "Записки звездочёта"

smitty0

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 294
  • Подяк: 15
  • Кишинёв, Молдова
    • Lunar100
Re: Canon Powershop a530, переделка
« Відповідь #4 : 17 Березня 2012, 21:50:35 »
. - .

Возможно Вам будет полезен мой опыт: http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=19417.0
 Если будут вопросы - спрашивайте.
Спасибо! Я думал о том чтобы снять линзы, но это на крайний случай, хотелось бы полностью избавиться от объектива.
Но Ваш опыт мне здорово пригодится...
Записаний
Meade RCX400-12 | Celestron C9.25 | CGEM | ASI178MC | ASI174MMcooled | QHY5L-IIm
http://lunar100.com

nefton

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 93
  • Подяк: 0
Re: Canon Powershop a530, переделка
« Відповідь #5 : 17 Березня 2012, 22:58:40 »
. - .

Я полусчастливый обладатель зеркалки EOS500D
есть очень много хорошего что я могу сказать о ней (зеркалке)
Но в данном посте хотел бы отметить минусы
И самый главный - большой рабочий отрезок!
44мм если просто и 36 примерно если засунуть обьектив прям вплотную к зеркалу
Вот сижу, смотрю на классные и очень недорогие обьективы на дальномерки и душа стонет как же так, такое стекло и нельзя присобачить никак впринципе!.
Подумываю о беззеркалке. И лично я б что сделал - крепление фланцем на 3 винта!
Максимально близко к матрице. И на него уже б посадил миллион переходников и под М42 и под байонет контакс-киев и М39 и тд и тп!!!!!!!!!
И будет мне счастье!
Будь моя воля - отказался бы от зеркала (оно не осо бо то и надо при наличии дисплея) ради уменьшения рабочего отрезка и совместимости со всеми стёклами!
« Останнє редагування: 17 Березня 2012, 23:07:53 від nefton »
Записаний

Digard

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 957
  • Подяк: 269
Re: Canon Powershop a530, переделка
« Відповідь #6 : 18 Березня 2012, 15:37:14 »
. - .

Я полусчастливый обладатель зеркалки EOS500D...
Будь моя воля - отказался бы от зеркала (оно не осо бо то и надо при наличии дисплея) ради уменьшения рабочего отрезка и совместимости со всеми стёклами!
-Я обладатель беззеркалки Olympus E-PL1, стандарт матрицы 4/3 микро. По зашумленности снимков это скорее мыльница, чем зеркалка. Я ожидал увидеть значительно меньше шумов, чем на снимках с моего компакта Canon A700 - но этого не произошло. Так что зеркалка от Кенона наверное тут вне конкуренции. Сони не пробовал - возможно, они лучше.
  Думаю, что А530, перепрошитый в РАВ и переделанный под "тушку" будет по качеству примерно как начальные беззеркалки Олимпуса. Правда, широкоформатные объективы дальномерок на А530 вряд-ли будут хорошо работать из-за различного кроп-фактора. С моей же тушкой весьма неплохо работает Юпитер 37А.
Записаний
-:-


Freedeniz

  • Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5120
  • Подяк: 150
  • с ув.Денис
Re: Canon Powershop a530, переделка
« Відповідь #7 : 18 Березня 2012, 16:04:04 »
. - .

nefton - скажите, а каким боком ваша зеркалка относится к данной теме? По моему тема очень конкретизирована. Если есть желание - создавайте свою тему
Записаний
"АстроНик" 46 58' Сш 31 58' Вд

Shadow

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3878
  • Подяк: 753
Re: Canon Powershop a530, переделка
« Відповідь #8 : 18 Березня 2012, 20:03:19 »
. - .

Я полусчастливый обладатель зеркалки EOS500D
есть очень много хорошего что я могу сказать о ней (зеркалке)
Но в данном посте хотел бы отметить минусы
И самый главный - большой рабочий отрезок!
44мм если просто и 36 примерно если засунуть обьектив прям вплотную к зеркалу
Вот сижу, смотрю на классные и очень недорогие обьективы на дальномерки и душа стонет как же так, такое стекло и нельзя присобачить никак впринципе!.
Подумываю о беззеркалке. И лично я б что сделал - крепление фланцем на 3 винта!
Максимально близко к матрице. И на него уже б посадил миллион переходников и под М42 и под байонет контакс-киев и М39 и тд и тп!!!!!!!!!
И будет мне счастье!
Будь моя воля - отказался бы от зеркала (оно не осо бо то и надо при наличии дисплея) ради уменьшения рабочего отрезка и совместимости со всеми стёклами!

есть куча оптики кроме дальнемерок, которая очень хорошо становится как раз на кенон.  :)
Записаний

Terry

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 847
  • Подяк: 54
  • Открылась бездна звёзд полна...
    • Записки звездочёта
Re: Canon Powershop a530, переделка
« Відповідь #9 : 18 Березня 2012, 20:28:31 »
. - .

 После своего опыта я скажу так: если бы сейчас мне преложили переделать ещё одну мыльницу - ни-за-что.
 Суммарные расходы вконце концов оказались таковыми, что уже почти можно взять 350D продающуюся тут недорого.
 Но самое плохое не это, а результат. Увы, он просто ужасный:
 - чрезмерный кроп фактор не даёт нормально использовать стандартную оптику;
 - шум матрицы - просто кошмар;
 - чувствительность (ISO) крайне низкая;
 в общем проблем много.
Записаний
ЗМ-6А (500/6.3) + Canon 60D
EQ3 + EQDrive upgrade kit, Юпитер 11 + CAM10 (в качестве гида)
Мой сайт "Записки звездочёта"

nefton

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 93
  • Подяк: 0
Re: Canon Powershop a530, переделка
« Відповідь #10 : 18 Березня 2012, 21:07:44 »
. - .

nefton - скажите, а каким боком ваша зеркалка относится к данной теме? По моему тема очень конкретизирована. Если есть желание - создавайте свою тему
Человек собрался переделать фотоаппарат. Я предложил свой вариант (фланец) и аргуминтировал почему так (минимальный рабочий отрезок) , а не иначе (большой отрезок = малая совместимость + потеря бесконечности)
Записаний

Terry

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 847
  • Подяк: 54
  • Открылась бездна звёзд полна...
    • Записки звездочёта
Re: Canon Powershop a530, переделка
« Відповідь #11 : 18 Березня 2012, 21:22:44 »
. - .

а не иначе (большой отрезок = малая совместимость + потеря бесконечности)
Вы не дочитали мою тему http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?action=dlattach;topic=19417.0;attach=46955
 Тот вариант, который указали Вы, был временным. Спустя время было сделано и установлено кольцо с резьбой на М42, при котором рабочий отрезок соответствует отрезку М42, благодаря чему устанавливаются стандартные объективы М42 с сохранением бесконечности.
Записаний
ЗМ-6А (500/6.3) + Canon 60D
EQ3 + EQDrive upgrade kit, Юпитер 11 + CAM10 (в качестве гида)
Мой сайт "Записки звездочёта"

smitty0

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 294
  • Подяк: 15
  • Кишинёв, Молдова
    • Lunar100
Re: Canon Powershop a530, переделка
« Відповідь #12 : 18 Березня 2012, 22:22:56 »
. - .

После своего опыта я скажу так: если бы сейчас мне преложили переделать ещё одну мыльницу - ни-за-что.
 Суммарные расходы вконце концов оказались таковыми, что уже почти можно взять 350D продающуюся тут недорого.
 Но самое плохое не это, а результат. Увы, он просто ужасный:
 - чрезмерный кроп фактор не даёт нормально использовать стандартную оптику;
 - шум матрицы - просто кошмар;
 - чувствительность (ISO) крайне низкая;
 в общем проблем много.

Не спорю, зеркалка лучше. Но.
1. Мыльница досталась за 30$
2. Кроп решается удалением линз (чего мне и нужно достичь), то есть получения прямого фокуса.
3. Шум решается установкой холодильника пельтье (пример http://chdk.setepontos.com/index.php?topic=3409.0), на ебэе до 10$
4.  ИСО до 1600 думаю вполне хватит.

Так что жду конструктивных решений - как снять объектив полностью, но чтобы камера не ругалась на его отсутствие - например эмулятор какой-нить - там вроде просто микрики стоят, указывают на положение объектива...
Записаний
Meade RCX400-12 | Celestron C9.25 | CGEM | ASI178MC | ASI174MMcooled | QHY5L-IIm
http://lunar100.com

Terry

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 847
  • Подяк: 54
  • Открылась бездна звёзд полна...
    • Записки звездочёта
Re: Canon Powershop a530, переделка
« Відповідь #13 : 19 Березня 2012, 00:02:27 »
. - .

Я ни в коем случае не хочу отговаривать. Просто сразу предупреждаю, что всё будет не так как кажется вначале пути.

1. Мыльница досталась за 30$
Пожалуй это главный аргумент

2. Кроп решается удалением линз (чего мне и нужно достичь), то есть получения прямого фокуса.
Нет, не решается. Дело в том, что в мыльнице на каждый линейный миллиметр матрицы количество пикселей в 3-4 раза выше чем у зеркалки (сами пиксели на матрице меньше). Как следствие вы получаете автоматический "зум" за счёт мелкого пикселя. Никакими оптическими элементами не решается.
 По этой же причине изображение получается менее резким, сфокусироваться крайне сложно (точность наводки резкости получается в 3-4 раза чувствительнее чем проведение аналогичных операций на зеркалке).

3. Шум решается установкой холодильника пельтье (пример http://chdk.setepontos.com/index.php?topic=3409.0), на ебэе до 10$
Не уверенн. Эти матрицы шумные сами по себе, дополнительное охлаждение им врядли поможет.

4.  ИСО до 1600 думаю вполне хватит.
Сделайте 30 секундный дарк на ИСО 1600.

Так что жду конструктивных решений - как снять объектив полностью, но чтобы камера не ругалась на его отсутствие - например эмулятор какой-нить - там вроде просто микрики стоят, указывают на положение объектива...
Любое удаление элементов электриники приведёт к тому, что фоотаппарат просто будет выдавать ошибку. Я лично нашёл только один выход - удаление оптических элементов объектива + отпиливание пластикового стакана, в котором вся оптика стояла.
Записаний
ЗМ-6А (500/6.3) + Canon 60D
EQ3 + EQDrive upgrade kit, Юпитер 11 + CAM10 (в качестве гида)
Мой сайт "Записки звездочёта"

Shadow

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3878
  • Подяк: 753
Re: Canon Powershop a530, переделка
« Відповідь #14 : 19 Березня 2012, 08:56:46 »
. - .

Не спорю, зеркалка лучше. Но.
1. Мыльница досталась за 30$
2. Кроп решается удалением линз (чего мне и нужно достичь), то есть получения прямого фокуса.
3. Шум решается установкой холодильника пельтье (пример http://chdk.setepontos.com/index.php?topic=3409.0), на ебэе до 10$
4.  ИСО до 1600 думаю вполне хватит.


все это фигня. послушайте людей которые уже через это прошли. оно того не стоит.
даже самый старый кенон 300Д даст вам несоизмеримо более качественный результат при минимуме затрат.
б/у тушку 300Д можно найти и за 1000 грн. (а если повезет то и меньше).
Записаний

Terry

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 847
  • Подяк: 54
  • Открылась бездна звёзд полна...
    • Записки звездочёта
Re: Canon Powershop a530, переделка
« Відповідь #15 : 19 Березня 2012, 15:17:44 »
. - .

все это фигня. послушайте людей которые уже через это прошли. оно того не стоит.
Меня, когда я начинал процесс, Вы не переубедили бы ;)
 И в принципе я рад что прошёл этот путь. Многое познал, многое попробовал, это было захватывающе и интересно.
 Выше я говорил лишь то, что результат будет много хуже чем ожидается. Причём речь идёт только о качестве снимков с такого аппарата, но не учитывает полученного опыт. Скажем так, теперь я дозрел до зеркалки или системной камеры, но только пройдя этот путь. Иначе всю жизнь горел бы этой идеей :)
Записаний
ЗМ-6А (500/6.3) + Canon 60D
EQ3 + EQDrive upgrade kit, Юпитер 11 + CAM10 (в качестве гида)
Мой сайт "Записки звездочёта"

smitty0

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 294
  • Подяк: 15
  • Кишинёв, Молдова
    • Lunar100
Re: Canon Powershop a530, переделка
« Відповідь #16 : 19 Березня 2012, 17:00:47 »
. - .

все это фигня. послушайте людей которые уже через это прошли. оно того не стоит.
Меня, когда я начинал процесс, Вы не переубедили бы ;)
 И в принципе я рад что прошёл этот путь. Многое познал, многое попробовал, это было захватывающе и интересно.
 Выше я говорил лишь то, что результат будет много хуже чем ожидается. Причём речь идёт только о качестве снимков с такого аппарата, но не учитывает полученного опыт. Скажем так, теперь я дозрел до зеркалки или системной камеры, но только пройдя этот путь. Иначе всю жизнь горел бы этой идеей :)

Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть! ;)
Записаний
Meade RCX400-12 | Celestron C9.25 | CGEM | ASI178MC | ASI174MMcooled | QHY5L-IIm
http://lunar100.com

Shadow

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3878
  • Подяк: 753
Re: Canon Powershop a530, переделка
« Відповідь #17 : 19 Березня 2012, 17:38:11 »
. - .

все это фигня. послушайте людей которые уже через это прошли. оно того не стоит.
Меня, когда я начинал процесс, Вы не переубедили бы ;)
 И в принципе я рад что прошёл этот путь. Многое познал, многое попробовал, это было захватывающе и интересно.
 Выше я говорил лишь то, что результат будет много хуже чем ожидается. Причём речь идёт только о качестве снимков с такого аппарата, но не учитывает полученного опыт. Скажем так, теперь я дозрел до зеркалки или системной камеры, но только пройдя этот путь. Иначе всю жизнь горел бы этой идеей :)

Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть! ;)

не факт  ;)
Записаний

cs134

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 63
  • Подяк: 0
Re: Canon Powershop a530, переделка
« Відповідь #18 : 19 Березня 2012, 17:58:27 »
. - .

Хм. А нельзя удалить матрицу  со шлейфом, удлинив последний, вообще из камері и установить туда холодильник, а потом посадить єто все на корпус, крепящийся к телескопу? Фотик будет отдельно, с линзами и пр., думать, что в нем матрица и все в порядке, а на самом деле матрица вне фотика?
Записаний

Terry

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 847
  • Подяк: 54
  • Открылась бездна звёзд полна...
    • Записки звездочёта
Re: Canon Powershop a530, переделка
« Відповідь #19 : 19 Березня 2012, 19:18:43 »
. - .

удлинив последний
Это ключевое слово. Как удлинить? Это ж не шнур в системнике. Да и все эти удлинения, это нагрузка на шлейф (механические воздействия) плюс куча помех и наводок.
Записаний
ЗМ-6А (500/6.3) + Canon 60D
EQ3 + EQDrive upgrade kit, Юпитер 11 + CAM10 (в качестве гида)
Мой сайт "Записки звездочёта"