Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
19 Квітня 2024, 09:07:17

Увійти

google


Автор Тема: Модернизация SW Dob 10"  (Прочитано 14225 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

ZSV

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8
  • Подяк: 0
Модернизация SW Dob 10"
« : 05 Грудня 2006, 13:18:09 »
. - .

Всем привет!

Я начинающий ЛА. В прошлую субботу купил SW Dob 10" и вот ,пока погоды нет,  размышляю над модернизацией сего аппарата. Я пока плохо ориентируюсь по небу, поэтому хочу его моторизировать но, к сожалению, с механикой у меня проблемы (нет никаких станков и опыта). С  электроникой попроще - на текущий момент времени собрана плата управления 2мя шаговыми двигателями ДШИ-200. Устройство состыковано с программой Sky Charts по протоколу LX200 и расчитано на управление альт-азимутальной монтировкой. Осталось самое трудное - передать вращение двигателей монтировке.
Посему нужен совет. Может кто нибудь сталкивался с подобной задачей и есть готовое решение? или посоветуйте варианты решения желательно попроще. Может быть кто нибудь может подсказать где взять червячные пары или изготовить их (естественно все работы будут оплачены).
       Или плюнуть на все это, поставить две оптомыши связать их с программой Sky Charts по протоколу Ouranos и не морочить голову себе и другим ?
В общем какие будут рекомендации?

С уважением,  Сергей Зеленин.

Записаний

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7246
  • Подяк: 819
Re: Модернизация SW Dob 10"
« Відповідь #1 : 05 Грудня 2006, 13:37:35 »
. - .

Есть так называемая схема Бартелза, но честное слово, гараздо интереснее с Добсоном путешествовать по звездному небу и наблюдать, наблюдать, наблюдать. Ну а плохую погоду можно использовать для подготовки к наблюдениям и изучению соответсвующей литературы.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

martalex

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4677
  • Подяк: 70
Re: Модернизация SW Dob 10"
« Відповідь #2 : 05 Грудня 2006, 14:09:43 »
. - .

Есть так называемая схема Бартелза, но честное слово, гараздо интереснее с Добсоном путешествовать по звездному небу и наблюдать, наблюдать, наблюдать. Ну а плохую погоду можно использовать для подготовки к наблюдениям и изучению соответсвующей литературы.

Никто не мешает использовать доб и так и эдак. многие уже это делают между прочим

разумеется, в соответствующей литературе это не написано ;D
Записаний

alex06

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 150
  • Подяк: 0
  • Мне за Плутон обидно!А Вам!?
Re: Модернизация SW Dob 10"
« Відповідь #3 : 05 Грудня 2006, 19:43:17 »
. - .

Всем привет!

Я начинающий ЛА. В прошлую субботу купил SW Dob 10" и вот ,пока погоды нет,  размышляю над модернизацией сего аппарата. Я пока плохо ориентируюсь по небу, поэтому хочу его моторизировать но, к сожалению, с механикой у меня проблемы (нет никаких станков и опыта). С  электроникой попроще - на текущий момент времени собрана плата управления 2мя шаговыми двигателями ДШИ-200. Устройство состыковано с программой Sky Charts по протоколу LX200 и расчитано на управление альт-азимутальной монтировкой. Осталось самое трудное - передать вращение двигателей монтировке.
Посему нужен совет. Может кто нибудь сталкивался с подобной задачей и есть готовое решение? или посоветуйте варианты решения желательно попроще. Может быть кто нибудь может подсказать где взять червячные пары или изготовить их (естественно все работы будут оплачены).
       Или плюнуть на все это, поставить две оптомыши связать их с программой Sky Charts по протоколу Ouranos и не морочить голову себе и другим ?
В общем какие будут рекомендации?

С уважением,  Сергей Зеленин.


                              Уважаемый коллега!
Действительно,не стоит морочить голову и прежде всего себе.SW DOB10"-отличный аппарат,относящийся к т.наз."быстрым телескопам",моторизация
которых дело гнилое и абсолютно ненужное.Никакие червячные пары и оптомыши
не дадут навыка ориентации:все равно нужно знать когда нажимать на кнопку,
когда отпускать.Единственное,что нужно для эффективного использования
этого аппарата-атлас "Уранометрия 2000",красный фонарик и для большего
удобства искатель,сломаный под 90 град.(Ну,может еще "Red Dot").Все остальное от лукавого.Лично я этим давно переболел. :clever: :D :starrynight:
Записаний
SWDob10"Syn Scan;SW1309EQ2;SW707AZ2;МАК-Интес 150\1800;БПЦ25х100,20х60;12х60

AndreyYa

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2140
  • Подяк: 54
Re: Модернизация SW Dob 10"
« Відповідь #4 : 05 Грудня 2006, 20:02:49 »
. - .

Не всем помогает вакцинация, мне, например, не помогает ;)
"Кому по вкусу винегрет, а кому - офицеры..."
Вот сайт Бартелса: http://www.bbastrodesigns.com/BBAstroDesigns.html#Computer_Operated_Telescopes
Вот тема на Звездочете, посвященная автоматизации добсонов http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,2847.new.html...
Записаний
AP Mach1 GTO, HEQ-5, SW ED-80 + FF, Intes Micro Mak-Cass 6";
ATIK 383L+ + EFW2 + OAG + Astrodon 5nm 36mm NB filters set,  QHY-5 etc.

alex06

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 150
  • Подяк: 0
  • Мне за Плутон обидно!А Вам!?
Re: Модернизация SW Dob 10"
« Відповідь #5 : 05 Грудня 2006, 20:31:06 »
. - .

Вот тема на Звездочете, посвященная автоматизации добсонов http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,2847.new.html...

Да-а-а,тема знатная,прямо отдушина для ЛА,учитывая название сайта.Но это ,скорей всего,от непогоды. ;D ;D :binolook:
Записаний
SWDob10"Syn Scan;SW1309EQ2;SW707AZ2;МАК-Интес 150\1800;БПЦ25х100,20х60;12х60

AndreyYa

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2140
  • Подяк: 54
Re: Модернизация SW Dob 10"
« Відповідь #6 : 05 Грудня 2006, 20:50:52 »
. - .

Вот тема на Звездочете, посвященная автоматизации добсонов http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,2847.new.html...

Да-а-а,тема знатная,прямо отдушина для ЛА,учитывая название сайта.Но это ,скорей всего,от непогоды. ;D ;D :binolook:

))) Очень уж Вы ортодоксальны, Алекс....
Так мы придем к выводу, что и телескопы - зло. ;) ;) "Истинные ЛА должны обходиться секстантом и астролябией!!!" :clever: :clever: :clever:  :rofl: :rofl: :rofl:
You see, nothing personal....
« Останнє редагування: 05 Грудня 2006, 20:56:30 від AndreyYa »
Записаний
AP Mach1 GTO, HEQ-5, SW ED-80 + FF, Intes Micro Mak-Cass 6";
ATIK 383L+ + EFW2 + OAG + Astrodon 5nm 36mm NB filters set,  QHY-5 etc.


alex06

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 150
  • Подяк: 0
  • Мне за Плутон обидно!А Вам!?
Re: Модернизация SW Dob 10"
« Відповідь #7 : 05 Грудня 2006, 21:21:23 »
. - .


[/quote]
))) Очень уж Вы ортодоксальны, Алекс....
Так мы придем к выводу, что и телескопы - зло. ;) ;) "Истинные ЛА должны обходиться секстантом и астролябией!!!" :clever: :clever: :clever:  :rofl: :rofl: :rofl:
You see, nothing personal....

[/quote]
Ну зачем же передергивать?..Просто я любитель астрономии,а не шаговых
двигателей и если Вам нравиться быть продвинутым и цеплять кнопки на БСЛ-
то действительно:кому винегрет,кому офицеры :gigi: :rofl: :gigi: :rofl:
Записаний
SWDob10"Syn Scan;SW1309EQ2;SW707AZ2;МАК-Интес 150\1800;БПЦ25х100,20х60;12х60

AndreyYa

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2140
  • Подяк: 54
Re: Модернизация SW Dob 10"
« Відповідь #8 : 05 Грудня 2006, 21:45:09 »
. - .

Алекс, еще раз извиняюсь - никоим образом не хотел Вас задеть.
Но мне кажется, увлечение астрономией - штука весьма многогранная...
Я вот, к примеру, и просто глазом попялить в дудку не дурак, и грешен - страдаю астрофото, и извращаюсь с телескопостроением... И что мне такому несчастному, разорватся что ли - хочется и к умным, и к красивым ;) ;) ;)
Но все же, мне кажется если автор темы создал ее в разделе Hand Made, то он выразил свои предпочтения. Ели мы так новичка встречать будем, то, боюсь, ответ будет как в старом одесском анекдоте: "Вы мне не говорите, что мне делать, и я не буду вам говорить, куда вам идти" ;) ;) ;)
Согласен, надо предложить и классические варианты - использования добсона по прямому назначению))) Поэтому вот ссылки на темы по наблюдениям и ориентированию по небу:
http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?board=4.0
http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=1920.0
http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=2610.0
« Останнє редагування: 05 Грудня 2006, 21:52:49 від AndreyYa »
Записаний
AP Mach1 GTO, HEQ-5, SW ED-80 + FF, Intes Micro Mak-Cass 6";
ATIK 383L+ + EFW2 + OAG + Astrodon 5nm 36mm NB filters set,  QHY-5 etc.

ZSV

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8
  • Подяк: 0
Re: Модернизация SW Dob 10"
« Відповідь #9 : 06 Грудня 2006, 12:45:13 »
. - .

Всем привет!

Спасибо всем ответившим.
Из всего выше написаного понятно :
1е - GoTo на добсоне это такая особая форма извращения (извращенцем выглядеть не очень хочется);
2е - Ориентироваться по небу нужно учиться - неоспоримая истина;
3е - Склоняюсь к варианту с энкодером. Плюсы - простота решения и хорошая помощь в ориентировании, минусы - телескоп нужно поворачивать самому.

С уважением, Сергей Зеленин.
Записаний

S.Fire

  • Клуб Астрополіс, Адміністратор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 11002
  • Подяк: 3496
  • Павло Пресняков
Re: Модернизация SW Dob 10"
« Відповідь #10 : 06 Грудня 2006, 12:54:04 »
. - .

Думаю, что энкодеры для добсона - полезная штука. Во-превых: они не мешают использовать добсон так как ему положено, а во-вторых: если вы, шаря по небу, нашли какой-то объект, легко сможете определить, что это такое. Или, например, поиск туманных объектов на засвеченном городском небе.
Записаний
Мій сайт
Мій фотоальбом
Допоможу з обладнанням для відеоспостереження метеорів.

Грин

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3381
  • Подяк: 0
  • Забанений!
  • Ньютон 245; МСТ180; SW 80ED; SM40; 350Da. и пр..
Re: Модернизация SW Dob 10"
« Відповідь #11 : 06 Грудня 2006, 13:23:52 »
. - .

http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,21528.0.html
 Интереснейший вариант мэтра энкодеростроения!
Лично моё скромнейшее ИМХО - ньютон на добсоне без любых электоронно-механических приблуд - простая, быстроразворачиваемая, энергонезависимая система для визуала и удовольствия! Тот же ньютон, за 10мин переставленный на приличного немца - астрограф, исследовательский инструмент и т.д.
 Делать смесь бульдога с носорогом на добсоне я не стал, жду от Володи колец под ньютон на классного немца! :)
Записаний
"Там высоко-высоко кто-то разлил молоко
И получилась Млечная дорога..." :)

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7246
  • Подяк: 819
Re: Модернизация SW Dob 10"
« Відповідь #12 : 06 Грудня 2006, 13:26:04 »
. - .

атлас "Уранометрия 2000",красный фонарик и для большего
удобства искатель,сломаный под 90 град.(Ну,может еще "Red Dot").Все остальное от лукавого.Лично я этим давно переболел. :clever: :D :starrynight:
Действительно, подготовить хороший атлас можно затратив определенное количество времени. А вот искатель с изломом на 90 градусов для Добсона - бесперспективная вещь. Ведь основная ценность искателя - облегчение поиска объектов, а что бы навестись точно на звезду нужно одним глазом смотреть на небо, а вторым - искатель.
По поводу съема координат: ИМХО имеет смысл сделать азимутальные круги, по которым можно снимать азимутальные координаты. Ну а с помощью спец. программы можно легко переводить азимутальные координаты в экваториальные и обратно. Для КПК такие программы уже давно есть.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

alex06

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 150
  • Подяк: 0
  • Мне за Плутон обидно!А Вам!?
Re: Модернизация SW Dob 10"
« Відповідь #13 : 06 Грудня 2006, 21:03:22 »
. - .

атлас "Уранометрия 2000",красный фонарик и для большего
удобства искатель,сломаный под 90 град.(Ну,может еще "Red Dot").Все остальное от лукавого.Лично я этим давно переболел. :clever: :D :starrynight:
Действительно, подготовить хороший атлас можно затратив определенное количество времени. А вот искатель с изломом на 90 градусов для Добсона - бесперспективная вещь. Ведь основная ценность искателя - облегчение поиска объектов, а что бы навестись точно на звезду нужно одним глазом смотреть на небо, а вторым - искатель.
По поводу съема координат: ИМХО имеет смысл сделать азимутальные круги, по которым можно снимать азимутальные координаты. Ну а с помощью спец. программы можно легко переводить азимутальные координаты в экваториальные и обратно. Для КПК такие программы уже давно есть.
Уважаемый Леонид!Совершенно не согласен с Вашим мнением по поводу бесперспективности ломанного искателя.
1.Искатель-не дипоптр.Это переходная ступенька между возможностями глаза и
телескопа.
2.Я навожусь реддотом на опорную точку,а потом спокойно,не корячась,работаю атласом и искателем.При высоте над горизонтом более 30град.-лучше  не придумаешь.А по поводу съема координат-сто лет существуют Magellan I,Magellan II,да и китайкие умельцы,по -моему,подсуетились: Sky Vector Lumicon.A вообще-х№№ня все это.Главное это
погода :D 8)
Записаний
SWDob10"Syn Scan;SW1309EQ2;SW707AZ2;МАК-Интес 150\1800;БПЦ25х100,20х60;12х60

alex06

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 150
  • Подяк: 0
  • Мне за Плутон обидно!А Вам!?
Re: Модернизация SW Dob 10"
« Відповідь #14 : 06 Грудня 2006, 21:18:55 »
. - .

Алекс, еще раз извиняюсь - никоим образом не хотел Вас задеть.
Но мне кажется, увлечение астрономией - штука весьма многогранная...
Я вот, к примеру, и просто глазом попялить в дудку не дурак, и грешен - страдаю астрофото, и извращаюсь с телескопостроением... И что мне такому несчастному, разорватся что ли - хочется и к умным, и к красивым ;) ;) ;)
Но все же, мне кажется если автор темы создал ее в разделе Hand Made, то он выразил свои предпочтения. Ели мы так новичка встречать будем, то, боюсь, ответ будет как в старом одесском анекдоте: "Вы мне не говорите, что мне делать, и я не буду вам говорить, куда вам идти" ;) ;) ;)
Согласен, надо предложить и классические варианты - использования добсона по прямому назначению))) Поэтому вот ссылки на темы по наблюдениям и ориентированию по небу:
http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?board=4.0
http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=1920.0
http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=2610.0
Андрей,Вашм извинения совершенно беспочвенны-ВЫ меня никоим образом не задели.Все мы взрослые мальчики,все понимаем...О чем это мы?Ага...
Сергей спросил:какие будут рекомендации?Все высказались,в каждом сообщении есть рациональное зерно,каждый идет своей дорогой,иногда пересекаемся,а чаще так и бредем... :( :starrynight:
Записаний
SWDob10"Syn Scan;SW1309EQ2;SW707AZ2;МАК-Интес 150\1800;БПЦ25х100,20х60;12х60

А.Н.Крылов

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 36
  • Подяк: 0
  • Забанений!
Re: Модернизация SW Dob 10"
« Відповідь #15 : 02 Січня 2007, 23:39:33 »
. - .

По поводу энкодеров. На Добсон можно поставить навигатор. Я ставил на телескоп (не себе) Magelan, а себе я поставил Lumicon. Он проще и его энкодеры можно ставить на разные монтировки естественно унифицировав их оси. Сейчас я испытал его на 156 мм Добсоне, показал себя отлично. Сейчас я свои монтировки делаю так, чтобы можно было ставивить эти энкодеры. А предназначался он для 260 мм. Добсона, до которого пока руки не доходят (готова оптика с оправами и кремальера осталось съездить в Хотьково за трубой) А пока истользую его и с балкона с 90 мм. рефрактором, и на даче со 150 мм Нъютоном. Мои энкодеры имеют разрешение 4000, но есть чуть больше 8000. При наблюдениях осенью на даче на поиски время практически не тратил, наводиля либо по координатам либо в режиме гида (если объект из каталога прибора) на небо практически не глядя. Прибор работает от "кроны", но я вставляю аккумулятор, работает около 30 часов. Если кому то интересно могу описать подробнее. Правда если бы у меня был такой навигатор с начала моего увлечения, я бы совершенно не знал неба.
Записаний

alex06

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 150
  • Подяк: 0
  • Мне за Плутон обидно!А Вам!?
Re: Модернизация SW Dob 10"
« Відповідь #16 : 04 Січня 2007, 08:21:02 »
. - .

Правда если бы у меня был такой навигатор с начала моего увлечения, я бы совершенно не знал неба.
Вот это в самую точку :up:
Записаний
SWDob10"Syn Scan;SW1309EQ2;SW707AZ2;МАК-Интес 150\1800;БПЦ25х100,20х60;12х60

А.Н.Крылов

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 36
  • Подяк: 0
  • Забанений!
Re: Модернизация SW Dob 10"
« Відповідь #17 : 04 Січня 2007, 16:45:42 »
. - .

Да, только моему увлечению уже около пятидесяти лет.
Записаний

crazyfinger

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 42
  • Подяк: 0
Re: Модернизация SW Dob 10"
« Відповідь #18 : 05 Січня 2007, 03:33:30 »
. - .

Прикололо само по себе "купил в прошлую субботу"..
Хоть бы погонял месяц-два, по туманностям... А тут сразу моторизировать..
Записаний

ZSV

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8
  • Подяк: 0
Re: Модернизация SW Dob 10"
« Відповідь #19 : 05 Січня 2007, 11:30:33 »
. - .

Прикололо само по себе "купил в прошлую субботу"..
Хоть бы погонял месяц-два, по туманностям... А тут сразу моторизировать..

Вот уж никогда не подумал бы, что написанные мной строки "Прикольные". Во первых я писал в раздел  Hand Made и предполагал, что читать их будут люди которым интересна не только астрономия (наблюдение) но и конструирование.
Во вторых желание иметь телескоп с ГоТо возникло задолго до покупки, а поскольку стоимость таких телескопов очень высока, было принято решение купить доб и моторизировать его. Приблизительно за 8 месяцев до покупки телескопа я начал работу по проектированию электрической схемы, печатной платы, переработки исходников Бартелса, пайки и отладке устройства управления шаговыми двигателями. И только после того как все нормально заработало (пока на столе), я купил телескоп и передо мной стал вопрос червячных пар. Я задал вопрос в форум с надеждой, что ктото уже прошел мой путь и может дать мне совет, но как выяснилось, большинство считает моторизацию доба излишней и даже вредной, а последний совет так просто убил  "Хоть бы погонял месяц-два, по туманностям... А тут сразу моторизировать..". Так вот есть у меня и бумажные атласы и фонарь и электронные атласы на кпк и ноутбуке, но все это не заменит опыта ориентирования на небе, а опыт нельзя внедрить в мозг - его получают со временем, которого у меня катастрофически нехватает, а наблюдать хочется уже сейчас ,а не тратить все время на поиски, поэтому и хотелось ГоТо. А погонять по туманностям пока немогу так как неумею их находить. Но со временем, я думаю, научусь.

С уважением, Сергей Зеленин.

Записаний