Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
23 Квітня 2024, 09:45:32

Увійти

google


Автор Тема: Астрономия и... склероз?  (Прочитано 6789 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Чебуратор

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1506
  • Подяк: 76
  • Химик, он же циник...
    • Вселенная, Пространство, Время
Астрономия и... склероз?
« : 19 Грудня 2006, 23:59:05 »
. - .

Наконец-то удосужился внимательно прочитать скачанный ещё месяц назад "Астрономический Календарь - 2007"
http://astrogalaxy.ru/download/AK_2007pdf.zip
и заметил там одну странность. В разделе "Покрытия звёзд и планет Луной" (стр. 73-84).

Вначале, как положено, приведены обстоятельства покрытий, наблюдающихся в выбранных городах Российской Федерации (Москва, СПБ, Казань, Е-Бург, Омск, Новосибирск, Хабаровск, Петропавловск-Камчатский). Выбор довольно реденький, ну да ладно, это уже на усмотрение составителей. А дальше - там, где описаны оккультации особо ярких светил - начинается забавно.

Вот, к примеру, "Покрытие растущей Луной планеты Сатурн 22 мая": табличка обстоятельств для восьми десятков российских городов, между которыми затесались Брест, Витебск, Гомель, Гродно, Минск, Могилёв (ну, тут понятно - у РФ с Беларусью уже десять лет как без пяти минут "союзное государство"), а также Одесса, Севастополь и почему-то Гринвич. Оккультация Сатурна 2-го марта - списочек ещё мощнее: кроме вышеуказанных городов, там присутствуют Афины, Бонн, Варшава, Каир, Лондон (Гринвич, кстати, тоже есть), Париж, Рим, Рига, София, Стокгольм, Тбилиси, Тель-Авив и Хельсинки. Или "покрытие года" (Марс в день противостояния, 24 декабря 2007): для него в списке указаны - перечислю всё "нероссийское" - Анкоридж, Багдад, Бонн, Брест, Ванкувер, Варшава, Витебск, Гомель, Гринвич, Гродно, Доусон, Минск, Могилёв, Ном, Одесса, Осло, Рейкьявик, Рига, Севастополь, София, Стокгольм, Тбилиси, Тегеран, Хельсинки, Эдмонтон.

Я специально выбрал явления, наблюдаемые в Европе. А теперь - внимание, вопрос.

Уважаемые украинские любители астрономии! Вам не кажется, что в этих обширных списках не хватает по крайней мере одного крупного европейского города (я бы даже сказал - столицы)? И если кажется... не могли бы вы высказать свои мнения по поводу того, почему его там не хватает?

(С нетерпением жду появления электронного АК-2008. Мне интересно, останется ли там информация для Тбилиси.)
Записаний
Какие могут быть ракеты, когда на каждом чертеже вождя великого портреты рисует кульман сам уже? (© Л.Каганов)

Грин

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3381
  • Подяк: 0
  • Забанений!
  • Ньютон 245; МСТ180; SW 80ED; SM40; 350Da. и пр..
Re: Астрономия и... склероз?
« Відповідь #1 : 20 Грудня 2006, 00:12:46 »
. - .

"... даааа, чтой-то меня Гондурас беспокоит..." (с) ;)
Записаний
"Там высоко-высоко кто-то разлил молоко
И получилась Млечная дорога..." :)

Mott

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5732
  • Подяк: 161
Re: Астрономия и... склероз?
« Відповідь #2 : 20 Грудня 2006, 00:27:55 »
. - .

Видать принц датский опять шой-та замутил. (они завсегда так принцы то. Один в Антарктиду, второй в Украину. Это к тому шо 2-шт. в смысле принцов то в Дании). От того и нету Копенгагену у них.
Записаний
Tempora mutantur et nos mutamur in illis.
We can’t step aside while gravitation waves washing out the universe foundation!

S.Fire

  • Клуб Астрополіс, Адміністратор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 11002
  • Подяк: 3496
  • Павло Пресняков
Re: Астрономия и... склероз?
« Відповідь #3 : 20 Грудня 2006, 00:29:31 »
. - .

Не иначе как длинные руки Путина и его приспешников добрались до издателей астрономических календарей. :rofl:
Записаний
Мій сайт
Мій фотоальбом
Допоможу з обладнанням для відеоспостереження метеорів.

Чебуратор

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1506
  • Подяк: 76
  • Химик, он же циник...
    • Вселенная, Пространство, Время
Re: Астрономия и... склероз?
« Відповідь #4 : 20 Грудня 2006, 00:35:11 »
. - .

Не иначе как длинные руки Путина и его приспешников добрались до издателей астрономических календарей. :rofl:
Смех смехом... Какого всё-таки города не хватает?  ;)

Продолжаю принимать версии.
Записаний
Какие могут быть ракеты, когда на каждом чертеже вождя великого портреты рисует кульман сам уже? (© Л.Каганов)

Mott

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5732
  • Подяк: 161
Re: Астрономия и... склероз?
« Відповідь #5 : 20 Грудня 2006, 00:36:43 »
. - .

История свидетельствует, что политические соображения могут влиять даже на срок жизни звезд: "Как сказал тов. Сталин 500 тыс. лет - это срок который позволяет нам уверенно смотреть в будущее"
Записаний
Tempora mutantur et nos mutamur in illis.
We can’t step aside while gravitation waves washing out the universe foundation!

S.Fire

  • Клуб Астрополіс, Адміністратор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 11002
  • Подяк: 3496
  • Павло Пресняков
Re: Астрономия и... склероз?
« Відповідь #6 : 20 Грудня 2006, 00:39:04 »
. - .

Касторыч, ты бы сел да накропал календарчик, наш, отечественный. И учел бы всех, так, чтобы ни у кого не создалось впечатление, что у тебя склероз. Делов-то, за неделю управишься. ;)
Записаний
Мій сайт
Мій фотоальбом
Допоможу з обладнанням для відеоспостереження метеорів.

Чебуратор

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1506
  • Подяк: 76
  • Химик, он же циник...
    • Вселенная, Пространство, Время
Re: Астрономия и... склероз?
« Відповідь #7 : 20 Грудня 2006, 00:44:58 »
. - .

Касторыч, ты бы сел да накропал календарчик, наш, отечественный. И учел бы всех, так, чтобы ни у кого не создалось впечатление, что у тебя склероз. Делов-то, за неделю управишься.
Нет, не управлюсь... Я вон "небо зимы" для ноябрьского номера три дня писал - а там же минимум оккультаций и астероидов, и комет на этот период нету ни одной... Над таким "календарчиком" месяц сидеть надо, ни на что не отвлекаясь. И не ожидая вознаграждения. А за интернет кто платить будет? А без него сложно, однако... Я на этого Козловского немалые надежды полагал. Больше не буду.

 :(
Записаний
Какие могут быть ракеты, когда на каждом чертеже вождя великого портреты рисует кульман сам уже? (© Л.Каганов)

S.Fire

  • Клуб Астрополіс, Адміністратор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 11002
  • Подяк: 3496
  • Павло Пресняков
Re: Астрономия и... склероз?
« Відповідь #8 : 20 Грудня 2006, 01:06:41 »
. - .

Я на этого Козловского немалые надежды полагал. Больше не буду.

 :(
Я несколько иначе думаю, что мы не в праве "полагать немалые надежды" и подозревать кого-то в склерозе. Тем более, что этот "кто-то", нам ничем не обязан.
Записаний
Мій сайт
Мій фотоальбом
Допоможу з обладнанням для відеоспостереження метеорів.

Грин

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3381
  • Подяк: 0
  • Забанений!
  • Ньютон 245; МСТ180; SW 80ED; SM40; 350Da. и пр..
Re: Астрономия и... склероз?
« Відповідь #9 : 20 Грудня 2006, 01:18:31 »
. - .

Цитувати
Тем более, что этот "кто-то", нам ничем не обязан.
Слюшай, апалитична рассуждаишь, да? :rofl: А как же Тибилиси? :gigi:
Записаний
"Там высоко-высоко кто-то разлил молоко
И получилась Млечная дорога..." :)

Чебуратор

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1506
  • Подяк: 76
  • Химик, он же циник...
    • Вселенная, Пространство, Время
Re: Астрономия и... склероз?
« Відповідь #10 : 20 Грудня 2006, 01:29:06 »
. - .

Видимо, следовало мне слегка стряхнуть политкорректность (чего мне за пределами "Общения" делать не рекомендуют) и сформулировать мыслю окончательно.

Александр Козловский действительно не делал этот календарь бесплатно. И все расходы по составлению ему компенсировали. И - очень надеюсь - выплатили неплохой гонорар. Однако не стоит забывать старую кабацкую мудрость: кто платит - тот и заказывает музыку. А по тональности музыки иногда можно определить, кто платит.

Ну что ж, никто нам, в самом деле, ничем не обязан. Придётся полагаться на собственные силы.
Записаний
Какие могут быть ракеты, когда на каждом чертеже вождя великого портреты рисует кульман сам уже? (© Л.Каганов)

S.Fire

  • Клуб Астрополіс, Адміністратор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 11002
  • Подяк: 3496
  • Павло Пресняков
Re: Астрономия и... склероз?
« Відповідь #11 : 20 Грудня 2006, 01:33:33 »
. - .

Александр Козловский действительно не делал этот календарь бесплатно. И все расходы по составлению ему компенсировали. И - очень надеюсь - выплатили неплохой гонорар. Однако не стоит забывать старую кабацкую мудрость: кто платит - тот и заказывает музыку. А по тональности музыки иногда можно определить, кто платит.
Копаемся в чужих карманах, однако. :hz:
Записаний
Мій сайт
Мій фотоальбом
Допоможу з обладнанням для відеоспостереження метеорів.

Чебуратор

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1506
  • Подяк: 76
  • Химик, он же циник...
    • Вселенная, Пространство, Время
Re: Астрономия и... склероз?
« Відповідь #12 : 20 Грудня 2006, 01:46:53 »
. - .

Копаемся в чужих карманах, однако.
Мой дядя в похожих случаях вспоминает древнюю мудрость собственного изготовления: "Никто вас не заставляет жить честно. Просто живите так, чтобы людям не пришло в голову интересоваться, откуда у вас деньги."
Записаний
Какие могут быть ракеты, когда на каждом чертеже вождя великого портреты рисует кульман сам уже? (© Л.Каганов)

Андрей-Чечако

  • Гість
Re: Астрономия и... склероз?
« Відповідь #13 : 20 Грудня 2006, 09:45:22 »
. - .

Копаемся в чужих карманах, однако.
Мой дядя в похожих случаях вспоминает древнюю мудрость собственного изготовления: "Никто вас не заставляет жить честно. Просто живите так, чтобы людям не пришло в голову интересоваться, откуда у вас деньги."
Праги что ли??
Записаний

Грин

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3381
  • Подяк: 0
  • Забанений!
  • Ньютон 245; МСТ180; SW 80ED; SM40; 350Da. и пр..
Re: Астрономия и... склероз?
« Відповідь #14 : 20 Грудня 2006, 10:26:59 »
. - .

Цитувати
Видимо, следовало мне слегка стряхнуть политкорректность (чего мне за пределами "Общения" делать не рекомендуют)
(Вкрадчиво так!) - А хто не рекомендует? ;)
Записаний
"Там высоко-высоко кто-то разлил молоко
И получилась Млечная дорога..." :)

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7246
  • Подяк: 819
Re: Астрономия и... склероз?
« Відповідь #15 : 20 Грудня 2006, 12:08:34 »
. - .

Запустил Гаиде и получил ответ, не хватает Жмеринки и Бердичева - самых важных населенных пунктов Украины.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

Андрей-Чечако

  • Гість
Re: Астрономия и... склероз?
« Відповідь #16 : 20 Грудня 2006, 12:38:16 »
. - .

Копаемся в чужих карманах, однако.
Мой дядя в похожих случаях вспоминает древнюю мудрость собственного изготовления: "Никто вас не заставляет жить честно. Просто живите так, чтобы людям не пришло в голову интересоваться, откуда у вас деньги."
страшно подумать, что будет тогда, когда я попытаюсь издать что-нибудь коммерческое!
Нет - пока только бесплатно и за свои деньги!
Записаний

Vladimir Nebotov

  • Гість
Re: Астрономия и... склероз?
« Відповідь #17 : 20 Грудня 2006, 16:50:00 »
. - .

Кастор, обделившие вниманием некую неназванную столицу (подозреваю что Харьков) раздавали свои календари БЕСПЛАТНО на минувшем Астрофесте. Календарь по формату и количеству страниц очень походил на бывший советский АК. Предлагали взять и мне но я отказался, т.к. участников было много, а календарей привезти на всех авторы естественно не могли физически. Также БЕСПЛАТНО раздавались другие информационные материалы - эфемериды, статьи и проч. Люди безвозмездно, т.е. даром, проделали колоссальный объем работы для других. Неужели сложно уважать чужой труд?
Не ищи политику там где ее нет (честно говоря уже смахивает на клинику, я за тебя волнуюсь Володя) и не копайся в чужом кармане, свой то ближе. Если все настолько плохо и ты уже спать не можешь - напиши им письмо и думаю они с удовольствием сделают все расчеты для указанных тобой городов.
Записаний

Чебуратор

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1506
  • Подяк: 76
  • Химик, он же циник...
    • Вселенная, Пространство, Время
Re: Астрономия и... склероз?
« Відповідь #18 : 20 Грудня 2006, 18:44:38 »
. - .

Кастор, обделившие вниманием некую неназванную столицу (подозреваю что Харьков) раздавали свои календари БЕСПЛАТНО на минувшем Астрофесте. Календарь по формату и количеству страниц очень походил на бывший советский АК. Предлагали взять и мне но я отказался, т.к. участников было много, а календарей привезти на всех авторы естественно не могли физически. Также БЕСПЛАТНО раздавались другие информационные материалы - эфемериды, статьи и проч. Люди безвозмездно, т.е. даром, проделали колоссальный объем работы для других. Неужели сложно уважать чужой труд?
Во-первых, чужой труд уважать несложно (хотя лучше, конечно, оплачивать), и я ни разу не говорил, что его не уважаю. Просто результат труда - в силу определённых причин, которые я не против выяснить - мне совершенно неинтересен, более того: мне поступает предложение проделать тот же труд самостоятельно, причём опять же бесплатно - и поступает небезосновательно.

Во-вторых, БЕСПЛАТНО раздавать и БЕСПЛАТНО сделать - немножко разные вестчи. Я вполне готов поверить, что составители календаря не получили ни копейки за подборку материала, за расчёты, компоновку и даже вёрстку - но они при этом явно не крутили педали динамомашины, от которых работали компутеры, не варили краску для принтеров (или ротапринтов, не знаю, на чём там календари были распечатаны), не рубили деревья для производства бумаги...

Цитувати
Не ищи политику там где ее нет (честно говоря уже смахивает на клинику, я за тебя волнуюсь Володя) и не копайся в чужом кармане, свой то ближе.
"Политику" я в любом случае полностью исключить не могу - так уж ентот мыр устроен, что от неё теперь даже на Луну не убежишь. К тому же как раз в моих постингах этих "поисков" абсолютный минимум (ну, выдвинул предположение нашшот Тбилиси... так оно ж ещё не подтвердилось вроде?), не надо вешать на меня собак сверх меры, а то в наступающем году придётся свиней вешать (на обложках астрологических календарей Харьковского планетария).  ;)  А нашшот "копаться в кармане" такой вопрос: у харьковского Астрофорума бюджет полностью закрытый? Может быть, там организаторы тоже будут против, если потенциальные участники начнут интересоваться, на что идут оргвзносы, как формируется стоимость участия?

Цитувати
Если все настолько плохо и ты уже спать не можешь - напиши им письмо и думаю они с удовольствием сделают все расчеты для указанных тобой городов.
Ну да, в некоторых случаях это немного проще, чем делать расчёты самостоятельно. Но отнимет у составителей драгоценное время и средства, которое они, может быть, уже тратят на работу над АК-2008. А ведь они этого "отнятия" могли бы избежать - если бы немножко лучше учли географическое распределение любителей астрономии, нуждающихся в их труде на благо общества.

Страшно подумать, что будет тогда, когда я попытаюсь издать что-нибудь коммерческое! Нет - пока только бесплатно и за свои деньги!
Вот уж кто меня неправильно понял... Да издавай и коммерческое! Просто нужно этим заниматься так, чтобы окружающие сразу понимали: твои доходы - отсюда и отсюда. И лишними вопросами не задавались. А налоговые органы доходами будут интересоваться по определению, работа у них такая...  :'(

Запустил Гаиде и получил ответ, не хватает Жмеринки и Бердичева - самых важных населенных пунктов Украины.
На самом деле из европейских столиц с населением больше 3 млн. отсутствуют Мадрид и Берлин (Бонн его явно не компенсирует), Прага и Копенгаген (равно как и Амстердам) могут быть пропущены из-за того, что в них народу даже меньше, чем в Софии, а вот Будапешт можно было и указать (там ок. 2 млн)...

И пуще любого Гондураса беспокоит меня отсутствие "в списках" Белграда. Похоже, там с любительской астрономией цапцэм туго...  :hz:
« Останнє редагування: 20 Грудня 2006, 18:58:28 від Кастор Касторыч »
Записаний
Какие могут быть ракеты, когда на каждом чертеже вождя великого портреты рисует кульман сам уже? (© Л.Каганов)

oberon

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1733
  • Подяк: 0
  • бобер-профессионал
    • фотки ложу сюда
Астрономия и... склероз?
« Відповідь #19 : 20 Грудня 2006, 20:35:27 »
. - .

кастор полуксич, я говорив з автором АК, з Козловським Олександром, він пообіцяв в АК 2007 вставити київ.
так шо вітаю.
Записаний
γνῶθι σεαυτόν