Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* * *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
18 Квітня 2024, 19:45:08

Увійти

google


Автор Тема: Напыление (алюминирование) зеркал для любителей астрономии.  (Прочитано 88925 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.


POBHOPT

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 121
  • Подяк: 9
  • 57 12 06

а что, уже готово? ;)

Ты про диа. 505мм.?..
Если это Кому-нибуть надобно было бы...Он "купил бы" готовое...
  Но ,я рабатаем,пока...
И гоняю кварцевые диагоналки МО.150мм.
Записаний

POBHOPT

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 121
  • Подяк: 9
  • 57 12 06

а что, уже готово? ;)

Здравствуй, Миша.

Я знаю !  Ты умеешь пылить "глухой"(без точек) алюминий с защитой SiO. 
Для моих кварцевых диагональных эллип. зеркал, МО.150мм. и других--это надежный и проверенный параметр качества.

 Работаем.
Записаний
Подякували

mak

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1207
  • Подяк: 261
    • Бердянское общество любителей астрономии "Орион"


АКЦИЯ!

с 16.03.2017 по 16.04.2017

СКИДКА 30%
НА НАПЫЛЕНИЕ С ЗАЩИТОЙ!


не упустите шанс
обновить отражающее покрытие своего зеркала
по фантастически низкой цене!

MaxMan

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8160
  • Подяк: 2540
  • Регулярно кохаю Астрономію!!!
    • http://astrobudka.blogspot.com/

а скидка хоть от какой цены?  :)
Записаний
У мене нічого немає. Усе раптом скінчилося!
N 49*57'52"   E 36*05'41"    заходьте у гості на каву..... :)

mak

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1207
  • Подяк: 261
    • Бердянское общество любителей астрономии "Орион"

даже не знаю, как бы так ответить... )))))))))

стандартная формула расчета стоимости работы выглядит так:

((X*С1)+С2)*Y=Z
где:
С1 =$2,5 - стоимость напыления за 1 см диаметра
С2 =$25 - стоимость нанесения защитного покрытия, не зависимо от диаметра
X - диаметр зеркала (или наибольший габаритный размер поверхности) в сантиметрах, но!! если Х<15 то Х=15 !!
Y - курс доллара (менял) на день приема заказа
Z - итоговая сумма в грн.

отсюда, акционная цена ZA=Z-30%

ну так-то хоть понятно? ;)
Подякували

mak

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1207
  • Подяк: 261
    • Бердянское общество любителей астрономии "Орион"

в связи с чрезвычайной ситуацией прием заказов временно приостановлен. уже присланные заказы постараюсь выполнить в ближайшее время. прошу прощения за задержку и надеюсь на понимание.

mak

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1207
  • Подяк: 261
    • Бердянское общество любителей астрономии "Орион"

до конца июня возобновляется внезапно прерванная акция.
дальше работаем по обычным расценкам и с оглядкой на погоду. будет жарко - снова придется останавливать работу.

ПОБЕРЕЖНИК МИХАЙЛО

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 0
  • Подяк: 0

Доброго дня.як з вами звязатися?
Записаний

Yum

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5120
  • Подяк: 721
  • Сергей, и на ты... :)

Доброго дня.як з вами звязатися?
Написать в личку как минимум.....
Записаний
Dob130\650 & SW1025 & SWMaxView90 на Celestron NexStar SE & SW multi function


mak

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1207
  • Подяк: 261
    • Бердянское общество любителей астрономии "Орион"

в связи с температурно-погодными условиями прием новых заказов приостановлен. скорее всего до сентября. пока температура не будет ниже +24. акция так же прекращается. все заказы, согласованные ранее, будут выполнены на условиях, действовавших на момент приема заказа.

в случае, если кому-то по каким-то причинам нужно будет напылить "срочно немедленно щяжже" - это возможно. но цена будет в 1,5 раза выше стандартной формулы.

nik22

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1
  • Подяк: 0
Re: Напыление (алюминирование) зеркал для любителей астрономии.
« Відповідь #133 : 17 Листопада 2017, 18:03:06 »
. - .

..а як оцінюєте можливість напилення ( покриття алюмінієм ) на  " kzs "..?
Записаний


mak

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1207
  • Подяк: 261
    • Бердянское общество любителей астрономии "Орион"
Re: Напыление (алюминирование) зеркал для любителей астрономии.
« Відповідь #135 : 22 Листопада 2017, 17:10:15 »
. - .

Настал тот долгожданный момент, когда, наконец, все долги сделаны и розданы. Заказы снова принимаются.
Но есть пару важных дополнений: 1.заказы больше не принимаются "впрок" - только по факту возможности выполнения, 2.упаковка исключительно на совести заказчика - во-первых услуги мебельщиков у нас неадекватно дорогие, а во-вторых времени на ящик тратится намного больше, чем на сам процесс. основные требование к упаковке - надежность, герметичность, и самое главное - напыленной поверхности ничего не должно касаться (примеров правильных ящиков в этой ветке предостаточно). если зеркало приезжает завернутое в фуфайку - то оно в ней же и будет возвращено. как оно доедет (и доедет ли), что будет с покрытием - проблема заказчика. напоминаю - защитное покрытие - моноокись кремния, от механических повреждений не защищает, только продлевает срок службы покрытия, защищая его от атмосферного, а не от химического воздействия (случаи "ой мне в телескоп с крыши натекло и зеркало облезло", "я тут зеркало руками замацал а потом рукавом хотел протереть и покрытие стерлось" или аналогичные не рассматриваются в принципе). все остальное описано в самом первом сообщении этой ветки.

З,Ы, все акции, скидки и пр. - более не действуют. цены пока те же, но, учитывая наши реалии возможно некоторое повышение стоимости после НГ.
Подякували

mak

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1207
  • Подяк: 261
    • Бердянское общество любителей астрономии "Орион"

в преддверии НГ праздников на всякий случай предупреждаю, что после НГ возможно работы будут приостановлены на неопределенное время (до февраля, а то и марта). поэтому если кто планировал пылиться "сейчас" - советую поторопится, еще есть неделя времени. что будет дальше - не предсказуемо.

кстати, внес некоторую важную информацию в первое сообщение.

1POBHOPT

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 85
  • Подяк: 25

в преддверии НГ праздников на всякий случай предупреждаю, что после НГ возможно работы будут приостановлены на неопределенное время (до февраля, а то и марта). поэтому если кто планировал пылиться "сейчас" - советую поторопится, еще есть неделя времени. что будет дальше - не предсказуемо.

кстати, внес некоторую важную информацию в первое сообщение.

Миша,здравствуйте.
Планировал и планирую для напыления достаточно кварцевых диагоналок.
...Но, к сожалению, не успеваю.
Это я буду иметь проблему!

  ВП.


Записаний

mak

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1207
  • Подяк: 261
    • Бердянское общество любителей астрономии "Орион"

Итак, случилось то, о чем я неоднократно предупреждал. И продолжаю предупреждать. И дальнейшее - еще одно, в этот раз иллюстрированное, предупреждение. Или как бывает тогда, когда предупреждениям не вняли.

Итак, история.
Один заказчик, да не меркнет зеркало его души, попросил перепылить его диагональ. Как бы ничего особенного, обычная работа. Но...
Когда забрал посылку меня сразу насторожило то, что внутри что-то болтается. Звона и хруста битого стекла не слышалось - и на том спасибо.
Притащил посылку, которая выглядела так (фото №1).

Открываю коробочку и слегка офигеваю от увиденного (№2)

Была еще слабая надежда, что в свертке нечто, что упаковано как надо. Ан не тут-то было! Два листа газеты, пакетик и два тапка ваты!!! КАК?! КАК оно вобще доехало?! Бывало, что несравненно значительно качественнее упакованное в процессе пересылки страдало. А тут - просто финиш. Отправить круче можно было только вобще без упаковки. (№3, №4, №5)

Но и это еще не все. К сожалению, это нигде не описано и, видимо, придется внести некоторые правки. Суть вот в чем. Диагональ была снята с телескопа. Вот только на телескопе она крепилась на герметик, да еще и к ней самой было что-то прилеплено на нечто, вроде двустороннего скотча. Так вот, остатки всего этого "счастья", да еще с налипшей ватой, имеющимися средствами отмыть оказалось невозможно. Отчистив, насколько возможно это "счастье", зеркало ушло на подготовку и напыление (№6)
Результат, надо сказать, оказался совсем неплох. (№7)

А дальше была куча внутренних терзаний о невозможности обращаться с зеркалом подобным образом. Но, раз неоднократно все были предупреждены, то... обратно зеркало уехало в том, в чем приехало. (№8, №9)

Из приятного тут только одно - к заказчику оно тоже вернулось целым и на вид с целым слоем. Просто удивительно.

Вот такая история.

Мораль: я не шутил, когда шутил про фуфайку.
Подякували

mak

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1207
  • Подяк: 261
    • Бердянское общество любителей астрономии "Орион"

.