Киевский клуб любителей астрономии "Астрополис"

astromagazin.net
* *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
12 Декабря 2017, 16:12:06

Автор Тема: Вопросы в раздел "Оборудование" - отделим вопросы от психотерапии?  (Прочитано 552 раз)

And_NDA

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 48
  • Bu benim kizim

В разделе "Оборудование" помимо обзоров об астродевайсах популярен такой жанр, как вопросы начинающих ЛА о целесообразности выбора/покупки того или иного девайса или аксессуаров к нему. На самом деле некоторые товарищи/господа, создавая такие темы, уже в общем-то сделали какой-то достаточно твердый и самостоятельный выбор (обоснованность которого оставим в стороне, не о том вопрос), часто даже уже что-то приобрели, и ищут они вовсе не СОВЕТА, а всего лишь ОДОБРЕНИЯ своего выбора, т.е. опосредованно и своей, несомненно уважаемой, личности. Поэтому каогда им случается прочесть мнение, не одобряющее их заранее сделанный выбор, т.е. идущее вразрез с подсознательно запрашиваемой бесплатной психотерапии, то они могут обидиться или даже обижаются.
Поэтому с целью предотвращения конфликтных ситуаций, недопонимания, расстройства нервной системы у исспрашивающих одобрения, ненужных затрат времени потенциальных советчиков и прочих неприятностей, при одновременной максимизации вероятности получения НУЖНОГО ВИДА ПОМОЩИ хочу предложить делать в таких случаях следующим образом. Надо разделить такие темы, чтобы все было понятно по названию, примерно как на "Барахолке", где есть четкие "ПРОДАМ...", "МЕНЯЮ...", "КУПЛЮ...".  :clever:
ИТАК:
1) Если кому-то действительно нужен совет, то он начинает свою тему "ВОПРОС по..." (или что-то в этом роде "ПОМОГИТЕ...", "ПОДСКАЖИТЕ..."  и т.п.), при этом читает чужие мнения, принимает их к сведению или не принимает, и не обижается.
2) Если кому-то нужно одобрение уже принятого решения, купленного оборудования и т.п., то он начинает свою тему с "ПОХВАЛИТЕ..." (варианты "ЖДУ ДОБРЕНИЯ...", "ПСИХОТЕРАПИЯ по вопросу..." и т.д. ... ну, все поняли... хорошее предложение по названию приветствуется, пусть даже это будет какой-то эвфемизм), при этом ЗАПРЕЩАЕТСЯ прямая или косвенная критика сделанного выбора, принятого решения и т.п., отвечающие обязуются четко помнить о тонкой, ранимой человеческой душе исспрашивающего помощь.
Ну, для обзоров и сравнений, не подпадающих под означенные жанры, можно тоже поставить в начале "ОБЗОР..." и "СРАВНЕНИЕ..."...
Полагаю, такое предложение будет способствовать как повышению уровня дружелюбия на сайте, так и повышению эффективности запрашиваемой помощи.  :clever: :SLA: :super:
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

Freedeniz

• Модератор
  • Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 117
  • с ув.Денис

учитывая опыт "работы" в барахолке - так делать никто не будет. Да и врядли кто-то будет создавать тему - одобрите или психотерапия, уж больно как-то звучит стремно.
 Да и незачем это все усложнять.
"АстроНик" 46 58' Сш 31 58' Вд

achaika

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 10
  • Чайка Олександр

...Полагаю, такое предложение будет способствовать как повышению уровня дружелюбия на сайте, так и повышению эффективности запрашиваемой помощи.  :clever: :SLA: :super:

Для повышения уровня дружелюбия, нужно быть дружелюбным - тут никакие темы не помогут.
SW1309 EQ2, БШР, SkyMaster 15x70

Freedeniz

• Модератор
  • Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 117
  • с ув.Денис

...Полагаю, такое предложение будет способствовать как повышению уровня дружелюбия на сайте, так и повышению эффективности запрашиваемой помощи.  :clever: :SLA: :super:

Для повышения уровня дружелюбия, нужно быть дружелюбным - тут никакие темы не помогут.
как точно и тонко подмечено!  :up:
"АстроНик" 46 58' Сш 31 58' Вд

Sergusha

• Гость

как точно и тонко подмечено!  :up:
Где-то я уже это слышал... А вспомнил, еще масло должно быть маслянным, а экономика экономной  ;D Андрей (And_NDA), я догадываюсь окуда ноги растут- наверное из темы "Телескоп для балкона..." Ну, там выбор нормальный -как раз ньютон для балкона 1200 фокусное. А вообще ты, Андрей, прав в том, что если кто-то спрашивает совет, то должен выслушать мнение других без обид.
« Последнее редактирование: 11 Июля 2012, 10:41:39 от Леонид »

S.Fire

• Клуб Астрополис, Администратор
  • Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 1617
  • Павел Пресняков

:up: :up: :up:
Мой сайт
Мой фотоальбом
Помогу с оборудованием для видео-наблюдения метеоров.

And_NDA

• Оффлайн Оффлайн
  • Bu benim kizim

Да и врядли кто-то будет создавать тему - одобрите или психотерапия, уж больно как-то звучит стремно.  Да и незачем это все усложнять.
Денис, я согласен, что предложено название неудачное, я приветствую, если кто-то предложит что-то лучше, я просто хотел, чтоб всем была понятна суть идеи.

Кстати, ничего не имею против, если кому-то хочется одобрения выбора! Ну вот народ пишет пост в ЖЖ "Зацените мой новый мониторчик (мобилку, кота, мышку)!" , ему пишут - класс, клево, круто!!! - и все довольны. А если тот же чел пишет "Посоветуйте монитор для работы с... (мобилку, кота, мышку) - то ему пишут - у меня тот-то, доволен потому что... или недоволен, советую лучше то-то... такие вот "+", такие "-" ...

Т.е. все чувствуют различие между такими постами и темами!
И тут надо! А то не поймешь порой, что человек хочет. Обратится такой за одобрением, а сам обозначит тему "Помогите выбрать...", ты ему напишешь, что он неправ, а он на тебя обижается... Потом видишь другую тему с похожим названием, и думаешь: "Это что, опять ищут одобрение выбору? Опять будут обижаться? Да ну его, не буду отвечать!" - а ведь человеку, открывшемувторую тему вполне может действительно требоваться совет и он готов его воспринять! Вот это и есть мой мотив...
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

And_NDA

• Оффлайн Оффлайн
  • Bu benim kizim

...Полагаю, такое предложение будет способствовать как повышению уровня дружелюбия на сайте, так и повышению эффективности запрашиваемой помощи:clever: :SLA: :super:

Меня лично вообще-то больше волнует эффективность оказываемой помощи! И тем, кому надо одобрение, и ОСОБЕННО  тем, кому действительно нужен совет. Вторые люди мне лично ближе к сердцу! А неверно понятые (а как тут поймешь, что кому надо?) первые порой убивают желание помогать впредь. См. мой предыдущий пост, нет смысла повторяться.

And_NDA

• Оффлайн Оффлайн
  • Bu benim kizim

Андрей (And_NDA), я догадываюсь окуда ноги растут- наверное из темы "Телескоп для балкона..." Ну, там выбор нормальный -как раз ньютон для балкона 1200 фокусное. А вообще ты, Андрей, прав в том, что если кто-то спрашивает совет, то должен выслушать мнение других без обид.
Никого не хочу конкретно называть, к тому же это явление, к сожалению, не разовое! Я б и не стал эту тему создавать, будь оно единичным... Пример приведу. Тут недавно была тема еще похлеще, там дошло до того, что и Игорь Набока (человек, до которого мне по опыту и знаниям в данной области, как до Луны и мнением которого я очень дорожу, сам часто спрашиваю его через ЛС) написал некоему самоуверенному новичку, на деле искавшему одобрения, а не совета, что не видит смысла в дальнейшем общении, если тот так все хорошо знает сам... (передал приблизительный смысл поста, пардон за возможные неточности). Ну и как вы думаете, будет у Игоря большое желание отвечать всем подряд в следующий раз? То-то же! Это опять про эффективность...
Я ж и хотел бы заранее знать, спрашивает ли человек СОВЕТ или ищет ОДОБРЕНИЯ!

tlgleonid

• Клуб Астрополис, Модератор
  • Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 404

Есть еще темы "ОБЗОР ОБОРУДОВАНИЯ", "ДАВАЙТЕ ВМЕСТЕ ПАЯТЬ", "ВОТ ПОЯВИЛАСЬ НОВИНКА" и т.п.
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 6" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+Canon1000D+QHY6+фильтры R,V+Юпитер21М+QHY5, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

And_NDA

• Оффлайн Оффлайн
  • Bu benim kizim

Есть еще темы "ОБЗОР ОБОРУДОВАНИЯ", "ДАВАЙТЕ ВМЕСТЕ ПАЯТЬ", "ВОТ ПОЯВИЛАСЬ НОВИНКА" и т.п.
Да, но это ж самое я отметил в начальном посте!
Ну, для обзоров и сравнений, не подпадающих под означенные жанры, можно тоже поставить в начале "ОБЗОР..." и "СРАВНЕНИЕ..."...
Эта тема касается только предложений по вопросам ВЫБОРА оборудования. (Кстати, "Паять..." - это скорее в Хенд Мейд).

Олег Малий

• Гость

And_NDA,
лично я понимаю и поддерживаю, но...
Вопросы эффективности - это всё буржуазные измышления!  :clever:
А для нашего человека самое главное - это удовлетворение ЧСВ.

Если вопросы эффективности вдруг ненароком задевают или унижают ЧСВ  :o, то всю ту эффективность наш гражданин посылает (очень далекоооо...).

Меня не радует будущее страны, внутри которой рабочие компьютеры слабее и дешевле игровых :(
Ибо это говорит об очень многом...
« Последнее редактирование: 11 Июля 2012, 14:50:40 от Олег Малий »

And_NDA

• Оффлайн Оффлайн
  • Bu benim kizim

А для нашего человека самое главное - это удовлетворение ЧСВ.
Ох, не хотелось бы верить в столь безнадежную перспективу для новых посетителей этого сайта (явно смысл отвечать полностью исчезает) да и, в общем то, страны в целом...  :hz:  :-[  :-X