Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
23 Квітня 2024, 09:05:17

Увійти

google


Автор Тема: Самодельний телескопчег  (Прочитано 1530 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

YurOk

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 68
  • Подяк: 0
Самодельний телескопчег
« : 14 Липня 2012, 13:56:30 »
. - .

Имею желание построить Ньютоновский телескоп с диаметром около 200мм. Не разберусь с оправой ГЗ (проблема №1). Пока изучаю теорию по книгам М.С. Навашин "Телескоп астронома-любителя" , Джон Добсон "Как построить самодельный телескоп" , Л.Л. Сикорук "Телескопы для любителей астрономии". Помогите плиз!
Записаний
Помоги начинающему ЛА - спаси любительскую астрономию!!!

KozarY

  • Гість
Re: Самодельний телескопчег
« Відповідь #1 : 14 Липня 2012, 14:23:50 »
. - .

Вы очень обширный вопрос задаете. Это все равно, что спросить: "Помогите, как сделать телескоп, не могу разобраться".

С чем конкретно вы не можете разобраться в оправе?????
Когда нам будет известно, с чем вы конкретно не можете разобраться, тогда сможем и помочь.


Записаний

YurOk

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 68
  • Подяк: 0
Re: Самодельний телескопчег
« Відповідь #2 : 15 Липня 2012, 18:20:18 »
. - .

Вы очень обширный вопрос задаете. Это все равно, что спросить: "Помогите, как сделать телескоп, не могу разобраться".

С чем конкретно вы не можете разобраться в оправе?????
Когда нам будет известно, с чем вы конкретно не можете разобраться, тогда сможем и помочь.
Конкретно? С оправо ГЗ. И вот возник такой вопрос - а не обойдется постройка 200мм скопа дороже покупки оного?
Записаний
Помоги начинающему ЛА - спаси любительскую астрономию!!!

niknik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1502
  • Подяк: 223
Re: Самодельний телескопчег
« Відповідь #3 : 15 Липня 2012, 18:50:31 »
. - .

Вы очень обширный вопрос задаете. Это все равно, что спросить: "Помогите, как сделать телескоп, не могу разобраться".

С чем конкретно вы не можете разобраться в оправе?????
Когда нам будет известно, с чем вы конкретно не можете разобраться, тогда сможем и помочь.
Конкретно? С оправо ГЗ. И вот возник такой вопрос - а не обойдется постройка 200мм скопа дороже покупки оного?

 Обойдется раза в два дороже. За то, сколько времени потратите и еще других прелестей. А можно еще на каком нибудь этапе все запороть. Короче, масса неописуемых впечатлений.  :up:
Записаний
ШК Meade 10", Ньютон ZAP-8", Celestron SkyMaster 15x70, Canon 40D, EQ-5М, SM-35

KozarY

  • Гість
Re: Самодельний телескопчег
« Відповідь #4 : 15 Липня 2012, 20:43:46 »
. - .

Вы очень обширный вопрос задаете. Это все равно, что спросить: "Помогите, как сделать телескоп, не могу разобраться".

С чем конкретно вы не можете разобраться в оправе?????
Когда нам будет известно, с чем вы конкретно не можете разобраться, тогда сможем и помочь.
Конкретно? С оправо ГЗ. И вот возник такой вопрос - а не обойдется постройка 200мм скопа дороже покупки оного?

ОПЯТЬ, ваш вопрос не ясен, что именно по оправе Вас интересует? Так как вопросов может быть уйма, к примеру:
1) как расчитать количество точек разгрузки зеркала,
2) из каких материалов изготовить оправу,
3) как крепить зеркало к оправе,
4) как крепить оправу к трубе,
5) как изготовить юстировочную систему на оправе,
6) и так далее....
Записаний

niknik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1502
  • Подяк: 223
Re: Самодельний телескопчег
« Відповідь #5 : 15 Липня 2012, 20:57:18 »
. - .

А зачем, вообще, ТС создал данную тему ??? Чтобы пообщаться есть ЛС. Если все начнут отвечать на такие вопросы, не хватит памяти у компутеров. Читайте матчасть и начинайте, или делать, или покупать, или еще чего нибудь. А то сидите на диване вопросы выдумываете. ИМХО
Записаний
ШК Meade 10", Ньютон ZAP-8", Celestron SkyMaster 15x70, Canon 40D, EQ-5М, SM-35

KozarY

  • Гість
Re: Самодельний телескопчег
« Відповідь #6 : 16 Липня 2012, 13:06:00 »
. - .

Чесно говоря, не понятно, если автор только собирается строить телескоп, то почему он начал именно с оправы???????

Вообще то, сначала нужно думать про та как изготовить (или купить) зеркала, а потом уже думать про оправу и про все остальное.

Наверно автор думал, щас все подсуетятся и телескоп будет готов.

На сколько я знаю, в тех книгах что вы назвали четко и ясно расписано про оправу для зеркала. Так что - читайте и изучайте.
« Останнє редагування: 16 Липня 2012, 13:10:39 від KozarY »
Записаний


YurOk

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 68
  • Подяк: 0
Re: Самодельний телескопчег
« Відповідь #7 : 16 Липня 2012, 13:20:37 »
. - .

Я спрашиваю у вас что дешевле, строить телескоп самому из покупных зеркал или купить готовый?
Записаний
Помоги начинающему ЛА - спаси любительскую астрономию!!!

niknik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1502
  • Подяк: 223
Re: Самодельний телескопчег
« Відповідь #8 : 16 Липня 2012, 13:41:43 »
. - .

Я спрашиваю у вас что дешевле, строить телескоп самому из покупных зеркал или купить готовый?

 Товарищ, Вы нас не путайте. Мы умеем читать названия темы и первое сообщение.
Но если по-существу, то дешевле всего купить здесь, на барахолке. А если руки чешутся и растут от туда, то механику довести до ума самому, либо методом замены узлов, либо доработками. А с зеркалами как выйдет. Можно проверить и успокоиться, а можно отдать мастеру на экзекуцию, но лучше успокоиться. ;D
Записаний
ШК Meade 10", Ньютон ZAP-8", Celestron SkyMaster 15x70, Canon 40D, EQ-5М, SM-35

YurOk

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 68
  • Подяк: 0
Re: Самодельний телескопчег
« Відповідь #9 : 16 Липня 2012, 13:58:58 »
. - .

Я спрашиваю у вас что дешевле, строить телескоп самому из покупных зеркал или купить готовый?

 Товарищ, Вы нас не путайте. Мы умеем читать названия темы и первое сообщение.
Но если по-существу, то дешевле всего купить здесь, на барахолке. А если руки чешутся и растут от туда, то механику довести до ума самому, либо методом замены узлов, либо доработками. А с зеркалами как выйдет. Можно проверить и успокоиться, а можно отдать мастеру на экзекуцию, но лучше успокоиться. ;D
Б/у неподходит. Хочу новый вот и спаршиваю о том что выгоднее.
Записаний
Помоги начинающему ЛА - спаси любительскую астрономию!!!

Galexey

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 337
  • Подяк: 64
Re: Самодельний телескопчег
« Відповідь #10 : 16 Липня 2012, 14:10:46 »
. - .

Я спрашиваю у вас что дешевле, строить телескоп самому из покупных зеркал или купить готовый?

 Товарищ, Вы нас не путайте. Мы умеем читать названия темы и первое сообщение.
Но если по-существу, то дешевле всего купить здесь, на барахолке. А если руки чешутся и растут от туда, то механику довести до ума самому, либо методом замены узлов, либо доработками. А с зеркалами как выйдет. Можно проверить и успокоиться, а можно отдать мастеру на экзекуцию, но лучше успокоиться. ;D
Б/у неподходит. Хочу новый вот и спаршиваю о том что выгоднее.

А чем б.у. не подходит?  :hz:
Или Вы думаете, что с первого раза получится сделать нечто превосходящее по дизайну и качеству промышленный, пусть и бу-шный телескоп? Вероятность ничтожно мала. Либо тогда дейтсвительно не жалеть ни денег (чтобы делать все из качественных материалов и красиво), ни времени - чтобы сделать оптику приемлемого качества. Итог - гораздо дороже покупного б.у. Все ИМХО. Удачи!
Записаний

niknik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1502
  • Подяк: 223
Re: Самодельний телескопчег
« Відповідь #11 : 16 Липня 2012, 14:20:52 »
. - .

 Можно купить наиновейшее, такое фуфло, что представить даже себе не можете. А бушную взять такую лялю, что спать с ней в обнимку захочется. А самодельный у Вас не получится ИМХО.
 И все-равно не пойму зачем Вы открыли тему. Вы же к советам не прислушиваетесь, а просто рассказываете о своих желаниях и планах.
Записаний
ШК Meade 10", Ньютон ZAP-8", Celestron SkyMaster 15x70, Canon 40D, EQ-5М, SM-35

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8723
  • Подяк: 3684
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: Самодельний телескопчег
« Відповідь #12 : 16 Липня 2012, 14:31:53 »
. - .

Оптика покупная, монти-экваториал однозначно, фокусер и окуляры тоже.
Вопрос что Вы собрались делать? Оправу и трубу ?  Зачем?.
  Другое дело, есть условия, заготовка стекла, куча железок и фанерок, огромное желание и индивидуальное я. Тогда Вы телескопостроитель по жизни. Ваша цель не потребительское получение инструмента, а его постройка.
  Для всех других, нормальных людей, есть прекрасный выбор готовых, красивых инструментов. Это самый короткий путь к наблюдениям. И дешевый! ;)
Кажись Вы не в тот раздел попали. :shuffle:
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

KozarY

  • Гість
Re: Самодельний телескопчег
« Відповідь #13 : 16 Липня 2012, 14:32:51 »
. - .

Я спрашиваю у вас что дешевле, строить телескоп самому из покупных зеркал или купить готовый?

Вообще-то вы c самого начала спрашивали про оправу, а теперь уже дело пошло про то, что дешевле....... Вы определитесь
Записаний

YurOk

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 68
  • Подяк: 0
Re: Самодельний телескопчег
« Відповідь #14 : 17 Липня 2012, 12:03:44 »
. - .

Оптика покупная, монти-экваториал однозначно, фокусер и окуляры тоже.
Вопрос что Вы собрались делать? Оправу и трубу ?  Зачем?.
  Другое дело, есть условия, заготовка стекла, куча железок и фанерок, огромное желание и индивидуальное я. Тогда Вы телескопостроитель по жизни. Ваша цель не потребительское получение инструмента, а его постройка.
  Для всех других, нормальных людей, есть прекрасный выбор готовых, красивых инструментов. Это самый короткий путь к наблюдениям. И дешевый! ;)
Кажись Вы не в тот раздел попали. :shuffle:
Ну про "Я" Вы загнули, а строить скоп (по крайней мере сейчас) у меня нет желания  и достаточных возможностей (в смысле времени и инструментов).
Записаний
Помоги начинающему ЛА - спаси любительскую астрономию!!!

And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim
Re: Самодельний телескопчег
« Відповідь #15 : 17 Липня 2012, 13:42:56 »
. - .

... а строить скоп (по крайней мере сейчас) у меня нет желания  и достаточных возможностей (в смысле времени и инструментов).
А в чем тогда вопрос? Строить нельзя - покупайте... если конечно есть желание наблюдать, а не просто потеоритизировать на тему что дешевле и лучше... ...б/у или новое, по желанию.
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

KozarY

  • Гість
Re: Самодельний телескопчег
« Відповідь #16 : 17 Липня 2012, 14:06:17 »
. - .

Оптика покупная, монти-экваториал однозначно, фокусер и окуляры тоже.
Вопрос что Вы собрались делать? Оправу и трубу ?  Зачем?.
  Другое дело, есть условия, заготовка стекла, куча железок и фанерок, огромное желание и индивидуальное я. Тогда Вы телескопостроитель по жизни. Ваша цель не потребительское получение инструмента, а его постройка.
  Для всех других, нормальных людей, есть прекрасный выбор готовых, красивых инструментов. Это самый короткий путь к наблюдениям. И дешевый! ;)
Кажись Вы не в тот раздел попали. :shuffle:
Ну про "Я" Вы загнули, а строить скоп (по крайней мере сейчас) у меня нет желания  и достаточных возможностей (в смысле времени и инструментов).

пора тему закрывать....ИМХО
Записаний